Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 21.03.2019, 15:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.03.2019
Сообщения: 46
Посмотреть сообщениеMontenegro пишет:
Будет очень много нервотрепки, но все сделать можно, главное это адрес и счет. Если есть поступления на рос счет от мужа, из фр банка, то это тоже можно использовать, как мотив открытия счета - переезжаю назад во францию, ежемесячные поступления будут теперь на фр счет- поэтому мне он необходим.

Плюс вам еще делать carte vitale, если ее нет или ее активировать необходимо, нужно будет идти в ближайший CPAM, и принести бумагу , кто у вас с дочкой medecin traitant

Везде будут требовать certificat de scolarisation, это дает дирекция уч заведения , куда определите ребенка, в обязательном порядке
спасибо большое!!!
Sonia_Ric вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 22.03.2020, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Подскажите пожалуйста, какие требования по сроку проживания для RSA? Если я последние пару лет не проживала во Франции, сколько теперь нужно пробыть чтобы иметь на него право. У меня французское гражданство, до этого жила во Франции 7 лет - училась, работала. Спасибо заранее.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 22.03.2020, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
timofeev, ну и пусть себе требуют по своим стандартным спискам документов. Не будут же они под каждый случай подстраивать свой список. Никто не может предоставить то, чего у него нет. Поэтому пусть предоставляет то, что есть. А если откажут, есть порядок оспаривания, ему надо чётко следовать. Но ведь ещё не отказали?
И вот интересно, что за порядок такой, и где его найти? Ну чтоб заранее знать куда и как обращаться.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 22.03.2020, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
И вот интересно, что за порядок такой, и где его найти? Ну чтоб заранее знать куда и как обращаться.
Порядок оспаривания всегда написан на письме с отказом.
А найти - на legifrance или, если сложно, на service public. На официальных сайтах, заслуживающих доверия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 22.03.2020, 17:23     Последний раз редактировалось Oksish; 22.03.2020 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Ой, я почитала еще эту тему и желание оспаривать отпало... А еще вычитала что для права на RSA нужно обязательно встать на учет в Pole Emploi? Это нужно сделать заранее или можно после подачи заявления на сайте CAF?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 22.03.2020, 17:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
я почитала еще эту тему и желание оспаривать отпало.
Да-да, не читайте эту тему. Особенно забавно говорить про "оспаривать", когда не только никто не отказал, но и запрос ещё не сделан.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 22.03.2020, 17:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Подскажите пожалуйста, какие требования по сроку проживания для RSA? Если я последние пару лет не проживала во Франции, сколько теперь нужно пробыть чтобы иметь на него право. У меня французское гражданство, до этого жила во Франции 7 лет - училась, работала. Спасибо заранее.
А вот это еще кто нибудь подскажет? Что у них значит manere stable?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 22.03.2020, 18:28
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А вот это еще кто нибудь подскажет? Что у них значит manere stable?
А вот как хотите так и понимайте, для нефранцузов однозначно требуется 5 лет легального проживания во Франции, а как для вас не знаю:

Vous êtes français ou citoyen de l’Espace économique européen ou Suisse et vous justifiez d’un droit au séjour, ou vous êtes citoyen d’un autre pays et vous séjournez en France de façon régulière depuis au moins 5 ans (sauf cas particuliers).

http://www.caf.fr/allocataires/droit...ite-active-rsa
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.03.2020, 09:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо, поймем как хотим. А вот еще не знаете что значит вопрос - Vous vivez seul(e), cela fait suite à séparation ?
Я была в Паксе, но это было давно, расторгли почти лет 10 назад. Это считается suite a separation или не suite?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.03.2020, 10:01
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Спасибо, поймем как хотим. А вот еще не знаете что значит вопрос - Vous vivez seul(e), cela fait suite à séparation ?
Я была в Паксе, но это было давно, расторгли почти лет 10 назад. Это считается suite a separation или не suite?
"Vous vivez seul(e), cela fait suite à séparation" относится к находящимся в законном браке, но разбежавшимся уже по разным квартирам перед бракоразводным процессом.

Вам надо писать "незамужняя".
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.03.2020, 10:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо. Так и подумала что буду писать celibrataire, но все же решила уточнить у тех кто знает.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 23.03.2020, 11:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
А подскажите еще пожалуйста, документы нужно сразу досылать как подам заявку в CAF, и можно ли в электронном виде?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 23.03.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А подскажите еще пожалуйста, документы нужно сразу досылать как подам заявку в CAF, и можно ли в электронном виде?
ИМХО, надо придти лично с заявкой и досье с документами. Не забудьте аттестатацию о постановке на учет в Поль-Амплуа, о том, полагаются ли вам там выплаты, без нее не будут рассматривать заявку на RSA.

Vous devez prioritairement faire valoir vos droits à l’ensemble des autres prestations sociales (allocation chômage, retraite…) auxquelles vous pouvez prétendre.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 23.03.2020, 14:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Мне ничего там не полагается, т к я давно не работала во Франции, но заново зарегестрироваться в PE думаю не проблема, у меня даже доступ еще остался. В любом случае пока пойти в CAF я не могу, даже просто потому что теперь сложно вообще куда либо доехать - за это штрафы, сами знаете, и вот думаю если сейчас зарегестрируюсь на сайте, можно ли будет в электронном виде документы выслать, есть ли такая техническая возможность?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 27.03.2020, 01:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Посмотреть сообщениеSonia_Ric пишет:
Здравствуйте! В попытке найти ответ на мой вопрос перечитала всю тему с начала, но так и не нашла. Помогите подсказкой, пожалуйста! У меня 10-летняя карта ВНЖ - до 2022 года. 5 лет назад я развелась с мужем и уехала в Россию с ребенком (гражданином Франции). Сейчас хочу вернуться во Францию. Каждый год я приезжала во Францию - привозила ребенка на летние каникулы и забирала домой. Могу ли рассчитывать на RSA в случае моего возвращения? До отъезда проживала во Франции 5 лет. Буду благодарна за ответ.
Подскажите, пожалуйста, чем у вас ситуация завершилась? У меня немного похожая, хоть и не совсем. Или если еще кто то возвращался после проживания в России и подавал на RSA заранее, еще из России. Будут ли там сразу вызывать или просить прислать сразу документы, или через пару месяцев, как раз к тому времени уже карантин кончится, надеюсь...
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 27.04.2020, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
День добрый. Подала я через сайт на пособие на себя и ребенка. Пока одобрили только на меня, думаю т. к. я документы на ребенка еще не предоставила, но и мои документы только вот пару дней назад запросили, а пособие уже одобрено. А также пришло письмо, что у меня еще есть право на accompagnement social et professionnel. И что меня пригласят на какую то встречу через 2 месяца для этих целей, и вот еще что: Si la décision de votre orientation ne peut intervenir dans le délai de deux mois
susmentionné, de votre fait et sans motif légitime de votre part, vous serez orienté(e)
vers une autorité ou un organisme compétent en matière d'insertion sociale. Я не поняла insertion sociale это что то плохое - меня типа будут заставлять вливаться в профессиональную жизнь чтоли если я не явлюсь без уважительной причины? У кого то был похожий опыт? Что это на Accompagnement и на сколько это строго? Заранее спасибо за ответ.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 27.04.2020, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
День добрый. Подала я через сайт на пособие на себя и ребенка. Пока одобрили только на меня, думаю т. к. я документы на ребенка еще не предоставила, но и мои документы только вот пару дней назад запросили, а пособие уже одобрено. А также пришло письмо, что у меня еще есть право на accompagnement social et professionnel. И что меня пригласят на какую то встречу через 2 месяца для этих целей, и вот еще что: Si la décision de votre orientation ne peut intervenir dans le délai de deux mois
susmentionné, de votre fait et sans motif légitime de votre part, vous serez orienté(e)
vers une autorité ou un organisme compétent en matière d'insertion sociale. Я не поняла insertion sociale это что то плохое - меня типа будут заставлять вливаться в профессиональную жизнь чтоли если я не явлюсь без уважительной причины? У кого то был похожий опыт? Что это на Accompagnement и на сколько это строго? Заранее спасибо за ответ.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 27.04.2020, 17:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
День добрый. Подала я через сайт на пособие на себя и ребенка. Пока одобрили только на меня, думаю т. к. я документы на ребенка еще не предоставила, но и мои документы только вот пару дней назад запросили, а пособие уже одобрено. А также пришло письмо, что у меня еще есть право на accompagnement social et professionnel. И что меня пригласят на какую то встречу через 2 месяца для этих целей, и вот еще что: Si la décision de votre orientation ne peut intervenir dans le délai de deux mois
susmentionné, de votre fait et sans motif légitime de votre part, vous serez orienté(e)
vers une autorité ou un organisme compétent en matière d'insertion sociale. Я не поняла insertion sociale это что то плохое - меня типа будут заставлять вливаться в профессиональную жизнь чтоли если я не явлюсь без уважительной причины? У кого то был похожий опыт? Что это на Accompagnement и на сколько это строго? Заранее спасибо за ответ.
Плохого в этом ничего нет, но с этим строго, да. Явиться нужно будет обязательно. А дальше всё ради галочки: консультант будет делать вид, что Вам помогает, а Вы - что очень хотите, чтобы Вам помогли И всё
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 16.05.2020, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо за ответ! Я вам еще в личку написала.
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 16.05.2020, 15:49
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Спасибо за ответ! Я вам еще в личку написала.
Ответила.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 05.06.2020, 10:37
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Здравствуйте! Нам было отказано в пособии от CAF (речь не об RSA, а о Prime d'activité, но это почти одно и то же), потому что не было titre de séjour у мужа. В ближайшее время он должен получить карту резидента. Нам надо подавать новое досье или можно попросить перерассмотреть старое? На титульной странице в личном кабинете оно висит в рубрике Mes paiements et mes droits как Prestation sans droit (titre de séjour non fourni). Спасибо.
Avrora2503 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 05.06.2020, 10:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Avrora2503, когда Вы получаете отказ, на нём есть сроки и порядок оспаривания. Если эти сроки прошли, я думаю, нет других вариантов, кроме как подавать заново, тем более ситуация изменилась, появятся новые элементы.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 04.07.2020, 11:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Подскажите пжл,если муж получает Prime Active,то я уже не имею права запросить RSA? Немного не понимаю суть.И если имею право,то нужно открывать отдельно на меня личный кабинет на сайте CAF или можно сделать запрос через личный кабинет мужа? Спасибо.
Sacha2767 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 04.07.2020, 12:08
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеSacha2767 пишет:
Подскажите пжл,если муж получает Prime Active,то я уже не имею права запросить RSA? Немного не понимаю суть.И если имею право,то нужно открывать отдельно на меня личный кабинет на сайте CAF или можно сделать запрос через личный кабинет мужа? Спасибо.
Доходы считаются на всю семью. Если вы женаты, то у вас один личный кабинет и один номер. Получается, что не имеете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 04.07.2020, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.02.2015
Сообщения: 178
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Доходы считаются на всю семью. Если вы женаты, то у вас один личный кабинет и один номер. Получается, что не имеете.
Спасибо за ответ.Всегда очень странно видеть суммы на симуляторе и в реальных выплатах,хотя зарплата не меняется,но выплаты каждый месяц разные.
Sacha2767 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 04.07.2020, 13:47
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSacha2767 пишет:
Спасибо за ответ.Всегда очень странно видеть суммы на симуляторе и в реальных выплатах,хотя зарплата не меняется,но выплаты каждый месяц разные.
КАФ учитывает 1. не только зарплату, а и все прочие доходы в т.ч. свои выплаты 2. отсчет пособия КАФ идет от суммы всех доходов за 2 года, поэтому если встали за пособием последние 2 года, то естественно у вас каждый месяц эти накопленные суммы будут разные.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 07.07.2020, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Здравствуйте, прочитала всю тему, но остались вопросы, а именно: с какого времени считается 5 лет? С даты выдачи первой визы long séjour - valable titre de sejour (vie privée et familiale)? С даты первого вьезда по ней? С даты ее валидизации в OFII?
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 08.07.2020, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеViolette1118 пишет:
Здравствуйте, прочитала всю тему, но остались вопросы, а именно: с какого времени считается 5 лет? С даты выдачи первой визы long séjour - valable titre de sejour (vie privée et familiale)? С даты первого вьезда по ней? С даты ее валидизации в OFII?
С даты въезда во Францию, насколько мне известно, по крайней мере у нас так было.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 08.07.2020, 15:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
С даты въезда во Францию, насколько мне известно, по крайней мере у нас так было.
Спасибо за ваш ответ. Если у кого-то еще есть опыт получения RSA, буду рада услышать.
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 09.07.2020, 13:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.04.2015
Сообщения: 44
А если у меня дата первого въезда 11/01/2016, 22/01/2016 я выехала из в Франции в Россию, вернулась 18/04/2016, снова выехала 25/04/2016 и снова вернулась 05/05/2016 и больше не выезжала, то какая дата будет считаться CAF датой въезда тогда?
Violette1118 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
rsa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Право на право, право на жизнь, право на СССР Tatartchouk Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 154 13.12.2012 23:21
Право на забастовку Solene Работа во Франции 57 25.09.2010 17:58
Право Франции Maria Учеба во Франции 4 04.04.2002 17:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX