Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.05.2020, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я бы написала просто Bonjour Мadame.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.05.2020, 23:31
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Спасибо за ответы! Мнения разделились
Вот только ни разу не видела, чтобы в официальном письме ( LRAR) писали Bonjour...
aydan, у нас в компании, например, точно так же все были на "ты" (естественно, только между коллегами- начальниками-подчиненными, никак не с клиентами ☺).По правилам написания официального письма надо обращаться, конечно, просто Madame, без всяких там "бонжуров". Но так как отношения внутри компании не настолько строгие, скажем так, а обратиться надо достаточно официально, то вполне допустимо написать Bonjour Loraine и далее само письмо. Мы именно так и делали.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 19.05.2020, 09:06
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
Я бы в бумажной корреспонденции (раз речь идёт о LRAR) осталась на официальном уровне (Madame, ...), вне зависимости от отношений в реале.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 19.05.2020, 09:31     Последний раз редактировалось Oksy75; 19.05.2020 в 16:48.. Причина: ошиблась
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я бы в бумажной корреспонденции (раз речь идёт о LRAR) осталась на официальном уровне (Madame, ...), вне зависимости от отношений в реале.
согласна, мэйл и заказное письмо -разные уровни общения

(а в мэйле : Bonjour + Имя, хорошо )
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 19.05.2020, 09:39
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
а в мэйле : Мадам + Имя, хорошо
Неа, не согласна. Мадам Летиция или Натали? Фамилия тогда уже.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.05.2020, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
avrora, я ошиблась, хотела написать, что в мейле "Bonjour Marie/Nathalie" - нормально

а в заказном письме - Мадам
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.05.2020, 13:26
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я бы в бумажной корреспонденции (раз речь идёт о LRAR) осталась на официальном уровне (Madame, ...), вне зависимости от отношений в реале.
Абсолютно согласна. Так речь у ТС, по-моему, шла об e-mail,нет? Я, например, советовала, исходя из этого. aydan, прошу прощения, если неправильно поняла
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.05.2020, 14:53
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Я бы в бумажной корреспонденции (раз речь идёт о LRAR) осталась на официальном уровне (Madame, ...), вне зависимости от отношений в реале.
Спасибо, так и поступлю.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.05.2020, 15:01
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.133
sweety, по первому сообщению у меня тоже сложилось впечатление, что мэйл. А чуть позже было написано
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Вот только ни разу не видела, чтобы в официальном письме ( LRAR) писали Bonjour...
В общем, автор сам разберётся в вариантах, я уверена
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.05.2020, 15:27
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.443
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
sweety, по первому сообщению у меня тоже сложилось впечатление, что мэйл. А чуть позже было написано
Цитата:
Вот только ни разу не видела, чтобы в официальном письме ( LRAR)
Точно! Я в спешке не обратила внимания, балда. Видно "...к старости слаба глазами стала"
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.05.2020, 15:28
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Прошу прощения, никого не хотела вводить в заблуждение. Мне казалось, что "официальное письмо" - это достаточно ясно. Был бы мейл, написала бы "мейл"

Все равно всем спасибо, что откликнулись !
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.05.2020, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Не нашла более подходящей темы, а новую не хочется из-за пустяка создавать.
Как обратится к начальнику отдела кадров в официальном письме? У нас на работе все на ты кроме ооочень большого начальства. Называть ее мадам и на вы как-то странно очень, регистр общения не тот совсем. С другой стороны, письмо официальное и по имени тоже вроде как-то не уместно...
У меня были такие ситуации. Я пишу « Bonjour Fabrice..... , Bonjour chef.... ». Если я обращаюсь только по имени и к начальству или незнакомому коллеге, тогда я обязательно сделаю аранжировку « Je me permets de t’écrire pour avis ..... Penses-tu / Pensez-vous.... D’avance je te remercie et souhaite une excellente semaine / journée, Bien cordialement, Merci pour ton/votre attention, restant à ta/votre disposition, N’hésitez pas à me joindre au 06..
Маша »
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.05.2020, 18:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Мне в свое время это помогло, там много полезного - https://www.modernisation.gouv.fr/si...nistrative.pdf
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.05.2020, 19:58     Последний раз редактировалось Small_birdie; 19.05.2020 в 20:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
IEF, шеф мне запретил писать витиевато. Коротко и ясно у нас.
Кстати, он немного устал от моего Bonjour Monsieur, намекал общаться менее формально, но я держусь :-). Вообще, во всех мэйлах по делу у меня все официально.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.05.2020, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Но у меня практически самая низкая должность. Между собой начальники по-всякому пишут. Я до такого уровня не доросла, поэтому соблюдаю дистанцию :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.05.2020, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.633
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Спасибо за ответы! Мнения разделились

Вот только ни разу не видела, чтобы в официальном письме ( LRAR) писали Bonjour...
В моей индустрии в таких случаях мы всегда обращаемся «Chère Isabelle... », это подразумевает и некоторую «интимность» - адресанты не совсем чужие друг другу люди, но вместе с тем и некоторую официозность.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.05.2020, 21:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.07.2015
Сообщения: 5.310
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
IEF, шеф мне запретил писать витиевато. Коротко и ясно у нас.
Кстати, он немного устал от моего Bonjour Monsieur, намекал общаться менее формально, но я держусь :-). Вообще, во всех мэйлах по делу у меня все официально.
При всём при этом, стараюсь быть точной. Потому что даже несчастный имэйл может интерпретироваться по всякому. Раздражает эта « j’ai rien compris de ton e-mail ». Ну хотя бы в вежливости не упрекнут, я за французский формализм. С волками жить - во волчьи выть
IEF сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 28.06.2021, 14:15
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Хочу спросить мнение третьих лиц о ситуации, которая с одной стороны яйца выеденного не стоит, а с другой затриггерила меня очень сильно, час уже вместо работы сижу обдумываю, как бы намекнуть начальнице, что палку она перегнула

Дано: мы с начальницей и ассистенткой обсуждали, что подарить недавно родившей коллеге из нашей команды, сошлись на массаже недалеко от нее. И вот начальница шлет мейл нам + своему боссу и еще одному коллеге своего уровня, что давайте подарим N массаж, вот ссылка на сайт, и (сюрприз!) давайте скинемся по столько-то, чтобы подарить ей самый длинный массаж (из 4-х возможных).

Никогда не видела, чтобы на работе предлагали на подарки определенную сумму сдавать.
Обычно каждый сам решает. Тут предлагается скинуться почти в 2 раза больше обычного (я несколько раз была ответственной за сборы, поэтому знаю, сколько в основном дают).
И вот меня из колеи выбило, что за меня решили, что даме, с которой я несколько раз пересеклась (она к нам уже беременной пришла, поработала несколько месяцев на удаленке и ушла в декрет) и к которой я никаких теплых чувств не испытываю, я должна сделать лучший подарок, чем людям, с которыми меня связывало куда больше. Ну вроде как я собиралась дежурно поучаствовать "потому что так надо", а меня заставляют вкладываться больше, чем я вложилась, когда реально хотелось сделать приятное кому-то.

На всякий случай поясню, что дело не в нескольких евро, а в чувстве, что мои границы нарушили. Ну и не первый случай с моей начальницей, который подбешивает, там длинный список уже накопился, а тут еще она навязывает что-то в сфере, которая к профессиональным обязанностям никакого отношения не имеет, т.е. где ей командовать не пристало...

Вот и вопрос. Есть способ аккуратно намекнуть, что это не комильфо, или прогнуться и забыть?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 28.06.2021, 14:20
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
aydan, проблему вашу понимаю, как реагировать, не знаю

Просто хочу написать, что ваши чувства обоснованы

Мы тоже скидываемся кто сколько может (или хочет).
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 28.06.2021, 14:43
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
aydan, проблему вашу понимаю, как реагировать, не знаю

Просто хочу написать, что ваши чувства обоснованы
Спасибо большое, мне это важно было услышать.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 28.06.2021, 15:18     Последний раз редактировалось Veronique; 28.06.2021 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
aydan, мне было бы тоже неприятно на вашем месте. У нас часто разные сборы и очень часто я вообще не участвую, если не имею особо теплых чувств. Но обычно сборы проводятся среди человек 30 как минимум, так что в глаза не бросается.
Мне кажется, что ваша начальница поступает однозначно некорректно, но вам надо в первую очередь сохранить хорошие отношения с ней.
Как вариант, предложить включить большее количество людей в boucle сборов? Тогда доля каждого потенциально сама собой уменьшится.
Или же ей устно озвучить, что сумма слишком большая и лучше включить большее количество людей ?

Надо сказать, что у нас сначала собирают, а потом смотрят какой подарок получается сделать на собранную сумму. Иногда сам начальник добавляет сверху полтинник, после n-кратных дополнительных призывов сброситься
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 28.06.2021, 15:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Я знаю, что у нас как-то начальнику скидывались на конкретный подарок за фиксированную сумму, так коллектив положил, как обычно, кто сколько считает нужным, и «старшие чины восполнили недостающее».
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 28.06.2021, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.05.2015
Откуда: 67
Сообщения: 1.348
Цитата:
подарить ей самый длинный массаж (из 4-х возможных).
может, одариваемая сама бы не захотела самый длинный, а предпочла бы короткий + какую-то другую услугу... я бы дипломатично на это упирала, мол, мы дарим bon cadeau, а там уж сама выберет, что захочет
massima вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 28.06.2021, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
<aydan>, а там есть массаж по нормальной цене?
я бы ответила, что спасибо за отличное предложение и бла бла бла,
но мне бы не хотелось поставить коллегу в щепетильное положение (слишком дорогим подарком), поэтому давайте подарим массаж Y, который более адекватен ситуации

а если хотите ей намекнуть лично, то недостаточно входных данных о ваших отношениях....

(у нас сумму никто никогда не указывает и не предлагает)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.06.2021, 17:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Есть способ аккуратно намекнуть, что это не комильфо
Есть. Просто внести сумму, которую считаете нужным. И, да, некомильфо, скидываться ассистентке и боссу одинаково. Ну, если речь не об открытке , конечно.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 28.06.2021, 17:27     Последний раз редактировалось aydan; 28.06.2021 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Veronique, 1618, massima, musjaster, спасибо за советы / мысли по теме. Обдумываю )))

Тут не в слишком большой сумме речь (не в сумме дело и не обанкрочусь я, а начальство так вообще не заметит) и не в слишком дорогом подарке (обычно больше собираем, привлекая больше народа, но начальница, когда она этим занимается, не любит выходить за рамки нашего маленького отдела. Ну и для человека, который без году неделю проработал у нас, это и неуместно, возможно...). Дело в добровольно-обязательном, а у меня прям рефлекс, когда мне навязывают что-то таким образом, мне хочется отбрыкнуться. Ну и, наверное, личность одариваемого тоже играет роль. Собирались бы для коллеги, с которым у меня совсем другие отношения, я бы совершенно по-другому отреагировала. А тут я не от души, а потому что все так делают и в маленьком коллективе сразу видно, кто не как все.

И да, у нас тоже обычно сначала собирают, потом исходя из того, что набралось, выбирают. Поэтому я и не ожидала, что одобранный нами с ассистенткой абстрактный массаж выльется в "самый лучший" массаж с обязаловкой.

Другие поползновения нарушить мои границы у меня получалось более-менее удачно пресечь. А тут, боюсь, про границы услышано не будет и будет однозначно интерпретировано как жлобство.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 28.06.2021, 17:41
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Есть. Просто внести сумму, которую считаете нужным. И, да, некомильфо, скидываться ассистентке и боссу одинаково. Ну, если речь не об открытке , конечно.
Ну вот это будет однозначно интерпретировано как жлобство, а не борьба за свободу выбора
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 28.06.2021, 17:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.817
Посмотреть сообщениеaydan пишет:
Ну вот это будет однозначно интерпретировано как жлобство, а не борьба за свободу выбора
Это разумеется. И даже, если Вы попытаетесь как-то обосновать позицию, точно также будет интерпретировано, только выглядеть будет более претенциозно. То есть я, собственно, так и поняла, что в этой ситуации Вы можете только деньги сэкономить, но не более того. Так что выбирать Вам.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 28.06.2021, 19:00
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Я на прежней работе заведовала подарками, всегда был конверт, где ложили по желанию, в зависимости от отношений с одариваемым. Девочкам дарили подарочные чеки в Сефору, мальчикам- в Дарти-Фнак, но у нас все молодые были, без детей и постоянный круговорот коллег. Кто-то 5 € мог положить, кто-то и 20 и больше, по желанию, никогда суммы точной не указывали никому.
Зависит конечно от коллектива, личных отношений, вашего будущего там, но лично я в такой ситуации-за жлобство, только поговорила бы устно с коллегой, без писем и свидетелей.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 28.06.2021, 19:44
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Это разумеется. И даже, если Вы попытаетесь как-то обосновать позицию, точно также будет интерпретировано, только выглядеть будет более претенциозно. То есть я, собственно, так и поняла, что в этой ситуации Вы можете только деньги сэкономить, но не более того. Так что выбирать Вам.
Ну не такие там деньги, чтоб их экономить. Просто надоел переход личных границ. Вынуждать приносить угощение на день рождения / проводы стажера / просто потому что ей так захотелось. Давать понять, если это угощение не по ее вкусу / не на ожидаемом уровне. Вот теперь еще и скидываться столько, сколько она решила.
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красивые сайты для маленьких компаний julya09 Биржа труда 23 18.09.2012 23:39
Культурный обмен между жителями разных французских городов elena77 Встречи-тусовки во Франции и России 6 08.02.2009 17:28
Европейский справочник русскоязычных компаний Serzhik Работа во Франции 4 04.08.2008 13:28
Продаю акции российских компаний: Лукойла, РАО ЕЭС cgbcjr Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 28.02.2008 16:11
Интернет для фирм и компаний. Svet Телефон, интернет и русское телевидение во Франции 0 06.04.2007 16:33


Часовой пояс GMT +2, время: 21:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX