Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.04.2016, 21:26
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Продажа жилья во Франции

Доброго времени суток! Извиняюсь, но не могу толком найти на форуме информации об опыте по продаже жилья во Франции. Создается впечатление, что все там только покупают) А я вот надумала свою квартиру в Ницце продать. Времена трудные настали(( вот, о чем я хотела спросить: диагностику жилья надо делать каждый раз как квартира продаётся? У меня на руках довольно толстый толмут от нотариуса, который я получила при покупке квартиры, со всякими разными диагностиками. Теперь опять все повторять? И еще мааленький вопросик: покупалась квартира 9 лет назад, когда евро был 37 рублей, сейчас он- около 80 рэ. Когда я в Россию буду деньги переводит от продажи квартиры, мне на какой настраиваться процент, который я должна буду отстегнуть россейскому государству? А может еще и французскому....спасибо заранее за ваши комментарии
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.04.2016, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Доброго времени суток! Извиняюсь, но не могу толком найти на форуме информации об опыте по продаже жилья во Франции. Создается впечатление, что все там только покупают) А я вот надумала свою квартиру в Ницце продать. Времена трудные настали(( вот, о чем я хотела спросить: диагностику жилья надо делать каждый раз как квартира продаётся? У меня на руках довольно толстый толмут от нотариуса, который я получила при покупке квартиры, со всякими разными диагностиками. Теперь опять все повторять? И еще мааленький вопросик: покупалась квартира 9 лет назад, когда евро был 37 рублей, сейчас он- около 80 рэ. Когда я в Россию буду деньги переводит от продажи квартиры, мне на какой настраиваться процент, который я должна буду отстегнуть россейскому государству? А может еще и французскому....спасибо заранее за ваши комментарии
Налог от продажи во Франции зависит от вашего дохода (прироста), в РФ - не совсем понятен вопрос - при чем тут курс? Вы же не за рубли продаете? Да и переводить будете евро. Налог на курсовой прирост пока отсутствует у частных лиц...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.04.2016, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
sima7, рядом есть тема про диагостику. Срок действия у каждой из диагностик разный. К примеру у газа и электричества 3 года.
Подробрее тут можете посмортеть, ведь в каждом случае набор диагностик несколько разнится4http://www.petmeds.fr/Nelio-Chat/p/I0004028
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.04.2016, 23:23
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеParka пишет:
Налог от продажи во Франции зависит от вашего дохода (прироста), в РФ - не совсем понятен вопрос - при чем тут курс? Вы же не за рубли продаете? Да и переводить будете евро. Налог на курсовой прирост пока отсутствует у частных лиц...
Я не резидент Франции и у меня нет доходов в этой стране. Я живу и работаю в России. Это тоже будет учитываться при обложении во Франции меня налогом и каким? Plus-value?
Налог на курсовой прирост- это как? Я ее покупала, к примеру, за 130 тысяч евро 9 лет назад, сейчас, возможно, продать могу даже дешевле. Значит, у меня вообще нет дохода от продажи. А вот если перевести в рубли, то вложенная в покупку квартиры сумма как минимум удвоилась в рублевом эквиваленте, а значит- доход есть. Где правда?
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 10.04.2016, 23:24
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Smile

Посмотреть сообщениеPtu пишет:
sima7, рядом есть тема про диагостику. Срок действия у каждой из диагностик разный. К примеру у газа и электричества 3 года.
Подробрее тут можете посмортеть, ведь в каждом случае набор диагностик несколько разнится4http://www.petmeds.fr/Nelio-Chat/p/I0004028
Спасибо!)
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 10.04.2016, 23:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
Я не резидент Франции и у меня нет доходов в этой стране. Я живу и работаю в России. Это тоже будет учитываться при обложении во Франции меня налогом и каким? Plus-value?
Налог на курсовой прирост- это как? Я ее покупала, к примеру, за 130 тысяч евро 9 лет назад, сейчас, возможно, продать могу даже дешевле. Значит, у меня вообще нет дохода от продажи. А вот если перевести в рубли, то вложенная в покупку квартиры сумма как минимум удвоилась в рублевом эквиваленте, а значит- доход есть. Где правда?
я как раз и описал ваш случай.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 11.04.2016, 03:51
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
sima7, я бы Вам посоветовала обратиться к профессиональному налоговому консультанту в России, здесь Вам в лучшем случае только примерные версии возможных налоговых последствий могут дать.
Меня когда-то вот эта девушка очень впечатлила (я у нее оформляла налоговые возвраты при сделках с недвижимостью несколько лет назад), супер-грамотная и очень быстро работала за адекватные цены:
https://www.facebook.com/usova8

раньше она работала одна как ИП, снимала офис на Курской, сейчас я посмотрела, у неё уже своя компания, там на фейсбуке есть контакты.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 11.04.2016, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
sima7, общее правило по доходам от недвижимости очень простое - налоги платятся по месту ее нахождения. То есть Вам платить только во Франции, если будет прибыль в евро конечно. Совместная русскофранцузская конвенция это правило подтверждает.
Это моя работа и вопрос у Вас очень простой чтобы к налоговику обращаться с ним.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 11.04.2016, 09:15
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
вопрос у Вас очень простой чтобы к налоговику обращаться с ним.
эээ...я бы так просто это дело не трактовала. Налог на недвижимость платится по месту возникновения дохода, да. Но! В России резидент должен платить налог со всего своего (мирового) дохода, если не докажет обратное (т.е. во избежание двойного налогообложения должен показать, что налог уже уплачен в другом государстве, с которым существует соответствующая конвенция).

Поэтому российский налоговый резидент должен подать декларацию о всех своих доходах, и декларация эта должна быть правильно составлена (с вычетом налогов, уплаченных во Франции), чтобы избежать неприятностей. Я бы хотя бы для этого с профессионалом проконсультировалась (ну если только сам продавец недвижимости не является профи в составлении своих деклараций).
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 11.04.2016, 09:16
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
Совместная русскофранцузская конвенция это правило подтверждает.
Полностью согласна с постом Martingale, только я бы сказала, что Конвенция правило уставливает . К автору - Вы можете сами открыть Довор об устранении двойного налогообложения межд Францией и РФ и убедиться.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 11.04.2016, 09:33     Последний раз редактировалось Parka; 11.04.2016 в 09:40..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
эээ...я бы так просто это дело не трактовала. Налог на недвижимость платится по месту возникновения дохода, да. Но! В России резидент должен платить налог со всего своего (мирового) дохода, если не докажет обратное (т.е. во избежание двойного налогообложения должен показать, что налог уже уплачен в другом государстве, с которым существует соответствующая конвенция).

Поэтому российский налоговый резидент должен подать декларацию о всех своих доходах, и декларация эта должна быть правильно составлена (с вычетом налогов, уплаченных во Франции), чтобы избежать неприятностей. Я бы хотя бы для этого с профессионалом проконсультировалась (ну если только сам продавец недвижимости не является профи в составлении своих деклараций).
О каком доходе вы тут говорите? ТС сейчас все равно продаст с убытком.
А как выше написал - курсовая разница никого не волнует (у частного лица), ТС вообще имеет право не конвертировать евро в рубли.
Вот только, увы, налоговый вычет (возврат денег от государства) не получит за свой убыток
Единственное, что могут спросить у ТС - показать договор продажи в росс. банке, в который придут деньги. Т.к. они придут со счета нотариуса, а не с ее личного счета. Т.е. моя рекомендация - сперва деньги получить на свой фр. счет, а потом уже с него переводить в РФ на свой же счет.
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 11.04.2016, 09:36
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Vvvvvvvvv
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.04.2016, 09:38
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Полностью согласна с постом Martingale, только я бы сказала, что Конвенция правило уставливает . К автору - Вы можете сами открыть Довор об устранении двойного налогообложения межд Францией и РФ и убедиться.
Просто это правило действует с 90% стран, поэтому ничего нового и оригинального в русскофранцузской конвеции нет.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.04.2016, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеParka пишет:
О каком доходе вы тут говорите? ТС сейчас все равно продаст с убытком.
Вы знаете разницу между доходом и прибылью? Убыток - это "антоним" прибыли, ни о прибыли, ни об убытке тут речь не идет (мы вообще не знаем с каким результатом человек квартиру продаст). Налог же платится физическим лицом в России с дохода.

Терминология о налоговом вычете включает в себя несколько понятий - это может быть физический возврат уже уплаченных денег в бюджет государством, и может быть "виртуальный" вычет из налоговой базы (дохода), т.е. когда налог как бы надо заплатить, но раз он уже где-то удержан, то эту величину не будут еще раз учитывать как причитающуюся к оплате.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.04.2016, 10:42
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
sima7, можно я Вам задам вопрос по ходу пьесы. Насколько сейчас опасно держать деньги в российском банке?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.04.2016, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Вы знаете разницу между доходом и прибылью? Убыток - это "антоним" прибыли, ни о прибыли, ни об убытке тут речь не идет (мы вообще не знаем с каким результатом человек квартиру продаст). Налог же платится физическим лицом в России с дохода.
То есть как так? Налог в России платится не с чистой прибыли при перепродаже квартиры??
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 11.04.2016, 12:21
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеMartingale пишет:
То есть как так?
вот так Налог потому и называется подоходный с физических лиц, а не налог с прибыли (как у предприятий). Дальше уже идёт расчёт налоговой базы, которая определяется по каждому виду доходов отдельно. В случае сделок с недвижимостью это интерпретируется как "чистый доход" от купли-продажи (разница между доходом и расходом).

А чистая прибыль (если грамотно термины использовать) - это оставшиеся деньги уже после выплаты налогов.

Я тут из любопытства покопалась в НК РФ (ст.210), там есть такой подпункт:
5. Доходы (расходы, принимаемые к вычету в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4, 214.5, 218 - 221 настоящего Кодекса) налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов (дату фактического осуществления расходов). (в ред. Федеральных законов от 25.11.2009 N 281-ФЗ, от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

т.е. в соответствии с рос.налоговым законодательством автору нужно перевести сумму покупки в евро на рубли по курсу ЦБ на дату совершения покупки (допустим, 100тыс.евро на 40руб), потом перевести сумму, полученную от продажи в евро, на рубли по курсу ЦБ на дату продажи (напр.150тыс.евро на 80руб) и посчитать разницу. Это и будет налогооблагаемая база (налогооблагаемый доход). С моим цифрами из примера получается доход в 8млн.руб.

Кстати, интересная тема про курсовую разницу. Потому что если только в евро чистый доход пересчитать на текущий курс, то он выйдет только 4млн.руб, соответственно, во Франции налог с продажи будет рассчитываться из этих 4млн. (в эквиваленте 50тыс. евро), соответственно, налог во Франции будет платиться только из этих денег (а в России-то, по правилам, налогооблагаемый доход определится как большая сумма, выходит, типа, недоплата...). В общем, я бы всё-таки подстраховалась-проконсультировалась по поводу декларирования.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 11.04.2016, 13:58
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
sima7, можно я Вам задам вопрос по ходу пьесы. Насколько сейчас опасно держать деньги в российском банке?
До 1 миллиона 400 тысяч рублей суммы застрахованы государством и возвращаются вам даже если банк накрылся. но это касается только физ. Лиц, у юр. Лиц другие правила
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 11.04.2016, 13:59
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеParka пишет:
О каком доходе вы тут говорите? ТС сейчас все равно продаст с убытком.
А как выше написал - курсовая разница никого не волнует (у частного лица), ТС вообще имеет право не конвертировать евро в рубли.
Вот только, увы, налоговый вычет (возврат денег от государства) не получит за свой убыток
Единственное, что могут спросить у ТС - показать договор продажи в росс. банке, в который придут деньги. Т.к. они придут со счета нотариуса, а не с ее личного счета. Т.е. моя рекомендация - сперва деньги получить на свой фр. счет, а потом уже с него переводить в РФ на свой же счет.
Какой уж там налоговый вычет!!!))) я боюсь как бы в россии на меня 13% подоходнего совсей суммы не повесили(((
А если деньги придут на мой российский счет с моего французского счета? Я так и собиралась сделать.
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 11.04.2016, 14:09
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
До 1 миллиона 400 тысяч рублей суммы застрахованы государством и возвращаются вам даже если банк накрылся.
Но это всего лишь 18000 евро. Совсем маленькая сумма.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 11.04.2016, 14:20
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.136
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Я тут из любопытства покопалась в НК РФ
Я тоже одним глазом заглянула в НК РФ.
Увидела, что продажу квартиры за границей резедентом надо декларировать, валюту пересчитывать, прилагать Конвенцию об устранении двойного налогообложения и документы об уплате налога во Франции.


Посмотреть сообщениеsima7 пишет:
я боюсь как бы в россии на меня 13% подоходнего совсей суммы не повесили(((
Вы можете заранее рассчитать налогообложение, если прочитаете Конвенцию.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 11.04.2016, 15:32
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но это всего лишь 18000 евро. Совсем маленькая сумма.
Для обычных россиян не такая уж и маленькая(( в регионах средняя зарплата около 400 евро( для моего региона - ЦФО-эта цифра еще меньше((
А если у кого денег много- их же можно держать в разных банках, главное, чтобы сумма не превышала застрахованные 1,4 млн. А банков у нас в стране много)
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 11.04.2016, 15:33
Бывалый
 
Аватара для sima7
 
Дата рег-ции: 01.05.2007
Сообщения: 125
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Я тоже одним глазом заглянула в НК РФ.
Увидела, что продажу квартиры за границей резедентом надо декларировать, валюту пересчитывать, прилагать Конвенцию об устранении двойного налогообложения и документы об уплате налога во Франции.



Вы можете заранее рассчитать налогообложение, если прочитаете Конвенцию.
Спасибо, буду ее штудировать)
sima7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 11.04.2016, 16:39     Последний раз редактировалось Parka; 11.04.2016 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Stroka, не морочьте тут голову людям


Цитата:
я боюсь как бы в россии на меня 13% подоходнего совсей суммы не повесили(((
не бойтесь. Вы можете вернуть деньги с продажи квартиры, а можете оставить на своем фр. счете и купить другую квартиру или ничего не покупать....
Если вы вернули деньги в РФ, то вы их возвращаете со своего счета на свой же. Свои деньги. Никто вас не может заставить их конвертировать в рубли. Можете раскидать по разным банкам безналично если боитесь держать в одном. Но помните, что сейчас в РФ проценты на евровклады не выше (а может и ниже) чем во Франции...

Цитата:
Я тоже одним глазом заглянула в НК РФ.
Увидела, что продажу квартиры за границей резедентом надо декларировать, валюту пересчитывать, прилагать Конвенцию об устранении двойного налогообложения и документы об уплате налога во Франции.
не читайте советских газет на ночь...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 11.04.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Parka, а Вы не обнаглели? У нас тут детский сад или серьезные финансовые вопросы?

Декларация доходов в России от продажи недвижимости обязательна. Физическая конвертация из валюты в рубли необязательна, но обязателен пересчет дохода из валюты в рубли для декларации. Отход от этих правил - нарушение законодательства со всеми неожиданными подводными камнями.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.04.2016, 17:03
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Декларация доходов в России от продажи недвижимости обязательна.
Необязательна. Точнее - она обязательна только в определенных случаях. Это вам не Франция. Извините, но я каждый год сдаю 3 НДФЛ. А вы?
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.04.2016, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Кстати, а что касается фр. недвижимости, то если Sima7 - очень даже публичное лицо (депутат, министр и пр), который должен сдавать декларацию по владению имуществом, то да, она должна будет указать ее продажу. Но как я понимаю, она не указывала в своей ежегодной декларации ее
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 11.04.2016, 17:13     Последний раз редактировалось Parka; 11.04.2016 в 17:56..
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
Физическая конвертация из валюты в рубли необязательна, но обязателен пересчет дохода из валюты в рубли для декларации.
Т.е. вы утверждаете, что если вы в РФ открыли евровый депозит по курсу 40руб/евро и закрыли его при курсе 76руб/евро, то вы (как физическое лицо) должны сдать декларацию и заплатить налоги?
Ну-ну...
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 11.04.2016, 17:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но это всего лишь 18000 евро. Совсем маленькая сумма.
Держите в разных банках. Хоть в десяти, хоть в двадцати.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.04.2016, 18:51
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Но это всего лишь 18000 евро. Совсем маленькая сумма.
Во первых, её не обязательно класть в один банк, а распределить по нескольким.
Но! Имейте в виду, что если банк накроется, то вам, конечно, 1 млн 400 выплатят, но рублями, даже, если у вас счет был в долларах или евро. Но если в банковской Ячейке храните евро, то спокойно в евро и заберете.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа бизнеса во Франции Irina-X Биржа труда 2 02.03.2012 09:09
Продажа жилья на Родине Evasavoie Аренда и продажа жилья 3 21.05.2007 16:47


Часовой пояс GMT +2, время: 00:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX