Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 15.01.2020, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеEvgeniaH пишет:
но если можно все оформить и получить через интернет, так и вообще здорово! Только не совсем поняла - личный кабинет на пенсионном фонде это через сайт гос.услуги ?
Я собиралась оформить сама на госуслугах, но увидев, что спрашивают номер и серию свидетельства о рождении, решила, что проще сходить в МФЦ, как раз поездка подвернулась. А в МФЦ все заполняли в итоге с моих слов, я объясняла, что и где искать в документе.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 15.01.2020, 23:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Elista, нет, удаленно не получится. Подаете электронное заявление и в течение 5 дней(если не ошибаюсь) приносите документы. Просто получение проще, в электронном виде на сайте пенсионного фонда. Я ездила летом 2019, заявление в электронном виде, документы принесла, а потом уехала, мое заявление еще было на рассмотрении. Продавала по месту прописки, если вы в России не прописаны, то в Москве.
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 15.01.2020, 23:24
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Ntatiana, спасибо! Сейчас прочитала что надо за 5дней до подачи заполнять электронное заявление. Тогда я ближе к отъезду сформирую заявление в Личном кабинете.
А из документов Вы подавали:
Свидетельства о рождении детей (поняла французское заверенное в Консульстве, не переводим не заверяем у нотариуса),
Ваши российские документы,
Свидетельство о браке? Его апостилируем, переводим и заверяем нотариально?
Загранпаспорт детей,
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 15.01.2020, 23:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Прочитала на предыдущих страницах, что свидетельство о браке можно и не предъявлять? И указать что не зарегистрированы в браке.

Ещё хотела спросить можно ли получить маткапитал,если у двоих детей разные фамилии, но у двоих детей в свидетельствах о рождении я обозначена как мать.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 15.01.2020, 23:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Elista, свидетельство о браке совсем не нужно, его совсем нигде не требуют, главное что у детей в свидетельствах о рождении указана ваша фамилия, так же как в вашем паспорте. Я думаю, что разницы нет никакой, разные фамилии или нет у детей. В законе не указано, что дети должны быть от одного отца. Вы данную информацию можете также узнать в ПФР, они охотно отвечают на все вопросы. Из документов брала с собой российские загранпаспорта на детей плюсом. И паспорт РФ с пропиской.
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 15.01.2020, 23:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Elista, заполнять нужно не на госуслугах, а на сайте пфр, просто пароль будет тот же , что и в госуслугах, иначе вы не сможете получить сертификат в электронном варианте.
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 16.01.2020, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Посмотреть сообщениеElista пишет:
А из документов Вы подавали:
Свидетельства о рождении детей (поняла французское заверенное в Консульстве, не переводим не заверяем у нотариуса),
Ваши российские документы,
Свидетельство о браке? Его апостилируем, переводим и заверяем нотариально?
Загранпаспорт детей,
Ни свидетельство о браке, ни загранпаспорта детей не требовались.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 16.01.2020, 06:55
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.08.2015
Сообщения: 154
Mme Colette,
Ntatiana, спасибо Вам большое за информацию!
Да, я начала заполнять заявление на сайте ПФР. Потом на моменте ввода данных свидетельства о рождении дальше не смогла ничего заполнить. Займусь этим ближе к отъезду. Хорошо, что свид о браке не нужно.
Elista вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 16.01.2020, 08:54
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Мне интересно куда использовать МК, если улучшать квартиру не нужно,обучение в России не предполагается.дочь никогда в РОссии не работала чтобы добавлять эти деньги к пенсии
Второй внучке уже 5, но дочь не видит необходимости оформлять.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 16.01.2020, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Rucya, ждать лучших времен и изменений в законе. Может что то новое добавят ?
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 20.01.2020, 13:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
А можно ли продать квартиру, "увеличенную" посредством материнского капитала, не дожидаясь совершеннолетия детей?
Есть ли дополнительные сложности с продажей такой квартиры?
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 20.01.2020, 13:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Мат. капитал положен только с российским гражданством.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 20.01.2020, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.166
Кстати сказать, в Петербурге выдают еще один "материнский капитал" (148 069,12 рублей) при рождении третьего ребенка. Уточните, может в вашем регионе тоже действуют какие-то местные программы поддержки.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 20.01.2020, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
А можно ли продать квартиру, "увеличенную" посредством материнского капитала, не дожидаясь совершеннолетия детей?

Есть ли дополнительные сложности с продажей такой квартиры?


Если детям выделены доли в этой квартире, а вы обязаны это сделать, о чем подписывается обязательство, то потом продать практически невозможно до их совершеннолетия. Можно будет делать только продажу со встречной покупкой, при которая доля детей не уменьшится.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 20.01.2020, 17:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lilith
 
Дата рег-ции: 27.11.2006
Сообщения: 473
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Если детям выделены доли в этой квартире, а вы обязаны это сделать, о чем подписывается обязательство, то потом продать практически невозможно до их совершеннолетия. Можно будет делать только продажу со встречной покупкой, при которая доля детей не уменьшится.
Большое спасибо за ответ. Понятно. А обязательно ли прописывать детей в этой квартире?


Вообще, мы планируем купить квартиру, но во Франции, где и проживаем. И хотели в любом случае перед этой покупкой продать квартиру в России, в которой сейчас никто не живет, а прописаны пока только мои родители (там есть моя доля, родители на продажу согласны).
Я не думаю, что маткапитал можно как-то применить на улучшение жилищных условий вне территории России, поэтому подумала о варианте сначала использовать мат. капитал, чтобы купить квартиру получше в России, а затем уже продать эту новую квартиру и вложить сумму в покупку постоянной квартиры во Франции... Но похоже, что это невозможно.
Lilith вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 20.01.2020, 17:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.06.2016
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеLilith пишет:
Большое спасибо за ответ. Понятно. А обязательно ли прописывать детей в этой квартире?





Вообще, мы планируем купить квартиру, но во Франции, где и проживаем. И хотели в любом случае перед этой покупкой продать квартиру в России, в которой сейчас никто не живет, а прописаны пока только мои родители (там есть моя доля, родители на продажу согласны).

Я не думаю, что маткапитал можно как-то применить на улучшение жилищных условий вне территории России, поэтому подумала о варианте сначала использовать мат. капитал, чтобы купить квартиру получше в России, а затем уже продать эту новую квартиру и вложить сумму в покупку постоянной квартиры во Франции... Но похоже, что это невозможно.


Можете не прописывать, прописка ни на что не влияет. Можно прописывать и выписывать детей сколько угодно, это не мешает продаже. Проблемы начинаются, когда один из собственников (или несколько) несовершеннолетний.
Вы верно заметили, маткапитал можно использовать только на покупку жилья в России. Схема, которую вы описали, возможна при определенных условиях, но незаконна. Поэтому обсуждать ее на форуме нельзя.
Glammy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 05.02.2020, 17:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Добрый вечер ! Девочки, кто-нибудь уже собирал документы на получение материнского капитала за рождение 1го ребёнка? (Закон с 01.01.2020 ) ,поделитесь опытом
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 27.04.2020, 12:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.04.2009
Откуда: Москва
Сообщения: 161
Отправить сообщение для  Ljusy с помощью ICQ
Мне тоже интересно, но похоже еще никто, еще с эпидемией, все встало ��
Ljusy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 22.05.2020, 15:17
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Посмотреть сообщениеGlammy пишет:
Если детям выделены доли в этой квартире, а вы обязаны это сделать, о чем подписывается обязательство, то потом продать практически невозможно до их совершеннолетия. Можно будет делать только продажу со встречной покупкой, при которая доля детей не уменьшится.
Именно так !
А кто нибудь из форумчан оформлял выделение долей детям и супругу ?
До совершенннолетия детей не планирую продавать квартиру.
Юристы сказали, что можно оформить на меня от мужа и детей (которым уже больше 14ти лет) доверенность в посольстве. Вот я и думаю выделять или так оставить.
Может быть кто то продавал жилье с МК после совершеннолетия детей и поделится опытом ?
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 23.05.2020, 17:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеLjusy пишет:
Мне тоже интересно, но похоже еще никто, еще с эпидемией, все встало ��
Да ,похоже !
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 23.05.2020, 17:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Всем добрый вечер ! Девочки ,если я все правильно поняла, комплект документов для мат капитала весьма простой :1.св-во о рождении ребенка с отметкой о гражданстве (документ выданный консульством),2.паспорт и снилс мамы (гражданка Рф),3. свидетельство о браке (перевод ,апостиль?) . Мне мама говорит ,что надо делать прописку малышке в квартире в РФ, чтобы получить мат капитал ,так ли это ?и говорит ,что подать доки надо в срок до 6 месяцев .кто-нибудь в курсе ? И для подачи заявления ,если не лично ,нужно оформить и отправить доверенность ? Всем хорошего вечера !
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 23.05.2020, 18:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Мне мама говорит ,что надо делать прописку малышке в квартире в РФ, чтобы получить мат капитал ,так ли это ?и говорит ,что подать доки надо в срок до 6 месяцев .кто-нибудь в курсе ?
Я могу сказать по мат капитал при рождении второго ребёнка.
Я делала, когда старшей было 5 лет, младшему 1.5 года. Прописка не нужна. Свидетельство о браке не предоставляла, я давала семейную книгу без перевода.
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 25.05.2020, 18:26
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Подтвержу, что прописка не нужна для получения сертификата МК.
Про 6 месяцев вопрос от extremly не поняла ...
6 месяцев есть легальный срок для выделения долей в недвижимости детям и супругу, если вы вкладываете МК в покупку недвижимости. С момента сдачи дома или полной оплаты ипотеки.
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 26.05.2020, 02:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
Я могу сказать по мат капитал при рождении второго ребёнка.
Я делала, когда старшей было 5 лет, младшему 1.5 года. Прописка не нужна. Свидетельство о браке не предоставляла, я давала семейную книгу без перевода.
Спасибо !!!
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 26.05.2020, 02:30
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеRoxNB пишет:
Подтвержу, что прописка не нужна для получения сертификата МК.
Про 6 месяцев вопрос от ехтремлы не поняла ...
6 месяцев есть легальный срок для выделения долей в недвижимости детям и супругу, если вы вкладываете МК в покупку недвижимости. С момента сдачи дома или полной оплаты ипотеки.
Спасибо за скорый ответ ! Нет ,мы пока ничего не покупаем ,не продаем Мама говорит , что есть ограничения по срокам ,что на Мат капитал надо подать в течении первых 6 месяцев после рождения ребенка . Я подтверждения этой информации нигде не нашла и теперь переживаю,нам в июле 6 месяцев .
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 26.05.2020, 09:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.09.2011
Сообщения: 6.440
extremly, не переживайте, получится, так отлично, нет так нет. Я сделала маткапитал, тк не исключаю развод, пусть подстилка будет, тк во Франции не останусь, если что. Когда я получила бумагу, мне мама сказала - А я думала, что тебе не дадут!

Тут недавно мне мама говорит, тебе звонили и сказали, что можешь оформить новое детское пособие 5000 руб, но там нужна прописка и Снилс на детей.
Да и неэтично просить, тк налоги в России не платим, а деньги просим. ��ϖ♀️
vtimide вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 29.05.2020, 12:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.07.2015
Сообщения: 123
Посмотреть сообщениеvtimide пишет:
extremly, не переживайте, получится, так отлично, нет так нет. Я сделала маткапитал, тк не исключаю развод, пусть подстилка будет, тк во Франции не останусь, если что. Когда я получила бумагу, мне мама сказала - А я думала, что тебе не дадут!

Тут недавно мне мама говорит, тебе звонили и сказали, что можешь оформить новое детское пособие 5000 руб, но там нужна прописка и Снилс на детей.
Да и неэтично просить, тк налоги в России не платим, а деньги просим. ��ϖ♀️
Спасибо за ответ! вы правы !
extremly вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 30.05.2020, 18:08
Мэтр
 
Аватара для RoxNB
 
Дата рег-ции: 11.06.2010
Откуда: Санкт Петербург и пригород Парижа
Сообщения: 504
Конечно не надо оформлять в течение полугода после рождения.
Я МК оформила , когда младшему из детей было 8 лет )
RoxNB вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 24.07.2020, 11:18     Последний раз редактировалось Olgalabelle; 24.07.2020 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
нашла ответ, ниже
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 24.07.2020, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Olgalabelle
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: 95
Сообщения: 7.452
Посмотреть сообщениеextremly пишет:
Всем добрый вечер ! Девочки ,если я все правильно поняла, комплект документов для мат капитала весьма простой :1.св-во о рождении ребенка с отметкой о гражданстве (документ выданный консульством),2.паспорт и снилс мамы (гражданка Рф),3. свидетельство о браке (перевод ,апостиль?) . Мне мама говорит ,что надо делать прописку малышке в квартире в РФ, чтобы получить мат капитал ,так ли это ?и говорит ,что подать доки надо в срок до 6 месяцев .кто-нибудь в курсе ? И для подачи заявления ,если не лично ,нужно оформить и отправить доверенность ? Всем хорошего вечера !
Я оформляла МК, когда второму ребенку было 10 мес. Все делала мама, по моей доверенности, сделанной в консульстве в Париже.Дети в России не прописаны.Подавала без св о браке, чтоб его не переводить. Ведь не обязательно быть замужем для получения МК.Удачи
Olgalabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли где-то скачать все части программы КАПИТАЛ? ilonalicia Клуб технической взаимопомощи 3 18.12.2008 12:02
Ищу книгу К.Маркс "Капитал" NIKI Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 27.10.2008 23:08
Туроператор "Капитал-Тур" dfkbrjdf Вопросы и ответы туристов 8 11.01.2008 18:33


Часовой пояс GMT +2, время: 01:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX