Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.04.2020, 17:50
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.160
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Так и пользуются при жизни. Но чтобы воспользоваться, надо сначала аккумулировать средства....
Кто то не дает ?
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 06.04.2020, 15:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Дорогие всезнающие форумчане,
у меня возникли, вот такие вопросы по этой теме :
1. все таки валютные вклады будут обложены налогом, даже, если процент ниже 1%, потому что , во всех источниках упоминаются рублевые вклады;
2. возможно нерезидентам России надо будет платить не 13 %, а 30%, ведь отменили это 30% только на продажу недвижимости, а на доходы, полученные в России 30% так и остались.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 07.04.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
Дорогие всезнающие форумчане,
у меня возникли, вот такие вопросы по этой теме :
1. все таки валютные вклады будут обложены налогом, даже, если процент ниже 1%, потому что , во всех источниках упоминаются рублевые вклады;
2. возможно нерезидентам России надо будет платить не 13 %, а 30%, ведь отменили это 30% только на продажу недвижимости, а на доходы, полученные в России 30% так и остались.
1.да
2. Нет информации
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 07.04.2020, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
1.да
2. Нет информации
margo_ritas, спасибо, будем ждать дальнейших разъяснений.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.04.2020, 11:06
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
margo_ritas, спасибо, будем ждать дальнейших разъяснений.
Очень надеюсь, ставка рефинансирования останется на уровне 6%. Кудрин по ящику сказал, что политика по ставке изменилась по сравнению с 2014 годом. Государство будет искать другие способы поддержки экономики, чем привлекать средства населения. Тем более,что в ситуации с короной это не сработает: денег нет
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 24.04.2020, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Очень надеюсь, ставка рефинансирования останется на уровне 6%. Кудрин по ящику сказал, что политика по ставке изменилась по сравнению с 2014 годом. Государство будет искать другие способы поддержки экономики, чем привлекать средства населения.
Цитата:
Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 п.п., до 5,5% годовых. Об этом сообщила пресс-служба регулятора в пятницу, 24 апреля.
<...>
17 апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что снижение основной ставки будет рассматриваться как основной сценарий. По ее словам, текущий год будет достаточно тяжелым для мировой экономики. Она сослалась на опубликованный в апреля прогноз МВФ, который предполагает спад мировой экономики в текущем году на 3%, что больше, чем при глобальном финансовом кризисе 2008–2009 годов.
https://iz.ru/1004025/2020-04-24/tcb...u-stavku-do-55
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 24.04.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Ага чуда не случилось. Это понятно, что "экономистам и прочим политикам типа предсказателям" по ящику нельзя верить. Ежу понятно. Успокаивает меня то, что мой пенсионный вклад пролонгируется этим летом банком на ставку не выше ставки рефинансирования и налог надо будет платить за доход полученный в 2021году. И вроде неважно что на остатке вклада 1 млн.или немного больше 1мл.руб... это я рассуждаю на случай,если в Россию не попаду к концу года.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 24.07.2020, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
ЦБ РФ снизил ключевую ставку до нового исторического минимума в 4,25% годовых.
Цитата:
Регулятор отметил, что при развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
https://tass.ru/ekonomika/9045621
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 24.07.2020, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.804
Да шоб все так жили с такой ставкой... на западе вообще ноль практически.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.07.2020, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да шоб все так жили с такой ставкой... на западе вообще ноль практически.
Это тема про налогообложение процентов по вкладам в России с 2021 года. Размер ключевой ставки может иметь значение для тех, у кого есть деньги в российских банках на долгосрочных вкладах под % выше ставки рефинансирования или даже пусть почти равные ей, но больше 1 млн руб.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 24.07.2020, 15:23
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Это тема про налогообложение процентов по вкладам в России с 2021 года. Размер ключевой ставки может иметь значение для тех, у кого есть деньги в российских банках на долгосрочных вкладах под % выше ставки рефинансирования или даже пусть почти равные ей, но больше 1 млн руб.
Да все верно. Больше лимона карается налогомв 2021. Значит надо снижать сумму на депозите уже в этом году,чтобы не попасть на налог. Но вот как ?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 24.07.2020, 19:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Значит надо снижать сумму на депозите уже в этом году,чтобы не попасть на налог. Но вот как ?
Как вариант, поделить вклад с кем-нибудь из близких родственников-россиян, если возможно. Чтобы больше не думать об этом. (Сбербанк в июне прогнозировал снижение ключевой ставки к концу сентября до 4%.)
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.07.2020, 00:17
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Как вариант, поделить вклад с кем-нибудь из близких родственников-россиян, если возможно. Чтобы больше не думать об этом. (Сбербанк в июне прогнозировал снижение ключевой ставки к концу сентября до 4%.)
Это неосуществимо из Франции.
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.07.2020, 08:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
2. возможно нерезидентам России надо будет платить не 13 %, а 30%, ведь отменили это 30% только на продажу недвижимости, а на доходы, полученные в России 30% так и остались.
Вы выписаны из России ? Если нет, то выяснять, резидент Вы или нет, никто специально не будет.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 25.07.2020, 08:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Да все верно. Больше лимона карается налогомв 2021. Значит надо снижать сумму на депозите уже в этом году,чтобы не попасть на налог. Но вот как ?
А если открыть в разных банках и поделить сумму ?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 25.07.2020, 09:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
А если открыть в разных банках и поделить сумму ?
Учитываться будет совокупный доход по всем вкладам.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 25.07.2020, 10:18
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
А в чем проблема?

1. Если у вас на депозите под 4% лежит менее 1 миллиона р., а остальное на депозите в евро под 0,01%, то вас закон вообще не касается.

2. Если у вас на депозите под 4% лежит более 1 миллиона р., скажем 10 миллионов р., то тогда грубо через год вам надо будет уплатить с них налог 13% от 400 тыс.р. (это если не было движения по счету за год и не было капитализации процентов), т.е. 52 тыс. р. Проблема в том как заплатить деньги, находясь во Франции? Думаю это решаемо. В крайнем случае, чем делить свой счет с родственником, переводите родственнику насчитанную сумму, а он уже оплатит ваше налоговое извещение на месте.

3. Хранить деньги в рублях на вкладе при ставке 4% настолько маловыгодно, что можно открыть счет по ставке 1% и держать рубли там, такие 1%-ные счета не подлежат налогообложению.
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 25.07.2020, 10:48     Последний раз редактировалось Tatius; 25.07.2020 в 13:20..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
у меня возникли, вот такие вопросы по этой теме :
1. все таки валютные вклады будут обложены налогом, даже, если процент ниже 1%, потому что , во всех источниках упоминаются рублевые вклады;
Цитата:
Проценты, выплаченные физическому лицу по валютным счетам, для целей расчета налога будут пересчитываться в рубли по официальному обменному курсу Банка России, установленному на день фактического получения такого дохода. При этом изменение размера валютного вклада, вызванное курсовыми колебаниями, налогообложению не подлежит.

"При расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых..."
Разъяснение Минфина России об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам,
П. 2 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ.

Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
2. возможно нерезидентам России надо будет платить не 13 %, а 30%, ведь отменили это 30% только на продажу недвижимости, а на доходы, полученные в России 30% так и остались.
Цитата:
В отношении процентных доходов налоговая нагрузка резидентов РФ и нерезидентов РФ уравнивается (ставка 13%)
https://www.klerk.ru/buh/articles/497817/

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.07.2020), Статья 224. Налоговые ставки
Цитата:
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
<...>
в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ)
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 06.10.2020, 17:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
<...>
в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2020 N 102-ФЗ)
Татиус спасибо за ответ, но у меня опять возник вопрос. Если депозит был открыт 2 г назад с капитализацией % и заканчивается в январе 2021г. и % был побольше , чем 4, 25%. Какой доход будет учитываться при начисление налога , только тот, который начислен в январе 21г. или доход за весь период, т.е. за 2 г. Разница значительная, а банки не дают конкретного ответа. В законе тоже конкретизации нет, пишут с доходов начисленных с января 2021г, но в данном депозите как раз доход и получим в январе, только он будет начислен за все 2 г.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 06.10.2020, 21:19
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
Татиус спасибо за ответ, но у меня опять возник вопрос. Если депозит был открыт 2 г назад с капитализацией % и заканчивается в январе 2021г. и % был побольше , чем 4, 25%. Какой доход будет учитываться при начисление налога , только тот, который начислен в январе 21г. или доход за весь период, т.е. за 2 г. Разница значительная, а банки не дают конкретного ответа. В законе тоже конкретизации нет, пишут с доходов начисленных с января 2021г, но в данном депозите как раз доход и получим в январе, только он будет начислен за все 2 г.
Точно вам никто не скажет т.к. закон еще не начал действовать. Пока банки не знают ничего или не говорят. Напишу как я понимаю если хотите мой ответ.
Логично было бы налог с дохода депозита платить с разницы между ставкой рефинансирования и ставкой депозита на данный определенный момент года.
К примеру у меня депозит был открыт летом 2019 под 6%. Ставка менялась с 6,25% сейчас и снижена до 4,25%. С 10.02.20 ставка была снижена до 6 процентов. Потом с 27.04.20 до 5,5%.
22.06.20 РґРѕ 4,5% Рё 27.07.20 РґРѕ 4,25%
То есть до 27.04.20 у меня не было превышения и я ничего не должна государству.
Потом плачу с превышения моих 6% и ставкой рефинансирования. Но только с разницы опять же выше миллиона рублей. Если будут идеи пишите и поправьте меня. Могу ошибаться
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 07.10.2020, 13:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
margo ritas, спасибо вы что то ответили, но все пришло в закодированном виде, невозможно перекодировать. Не могли бы вы ответить еще раз, очень хочется прочитать ваш ответ. Или подскажите как перекодировать.
Вот такой вид у меня

Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Точно вам никто не скажет т.к. закон еще не начал действовать. Пока банки не знают ничего или не говорят. Напишу как я пон
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 07.10.2020, 14:18     Последний раз редактировалось Tatius; 07.10.2020 в 14:48..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
Татиус спасибо за ответ, но у меня опять возник вопрос. Если депозит был открыт 2 г назад с капитализацией % и заканчивается в январе 2021г. и % был побольше , чем 4, 25%. Какой доход будет учитываться при начисление налога , только тот, который начислен в январе 21г. или доход за весь период, т.е. за 2 г. Разница значительная, а банки не дают конкретного ответа. В законе тоже конкретизации нет, пишут с доходов начисленных с января 2021г, но в данном депозите как раз доход и получим в январе, только он будет начислен за все 2 г.
Будет учитываться процентный доход по вкладам за 2021 год:
Цитата:
Налогом будет облагаться совокупный процентный доход по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, выплаченный физическому лицу за налоговый период (календарный год), за минусом необлагаемого процентного дохода.

Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы 1 миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года...

Налог на доходы физического лица в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, начнет действовать с 2021 года. Подчеркиваем, что данная мера не коснётся процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.

Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (до 1 декабря 2022 года) на основе налоговых уведомлений, направленных налоговыми органами.
Разъяснение Минфина России об уплате НДФЛ с процентных доходов по вкладам
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 07.10.2020, 14:26
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
margo ritas, спасибо вы что то ответили, но все пришло в закодированном виде, невозможно перекодировать. Не могли бы вы ответить еще раз, очень хочется прочитать ваш ответ. Или подскажите как перекодировать.
Вот такой вид у меня
olenapat,
извините не могу расшифровать, а писать заново с примерами муторно
Впрочем, Вам Татиус уже ответила я также думала
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.10.2020, 13:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Налог на доходы физического лица в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в российских банках, начнет действовать с 2021 года. Подчеркиваем, что данная мера не коснётся процентов, полученных по вкладам в текущем, 2020 году.
Я наверное выгляжу туповатой, но для полной ясности, если проценты начислены в 2020г , но не получены, а получены в 2021г, тогда как считать? Тогда все эти % за 2020г. попадают под налог? В интернете много противоречивой интформации.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.10.2020, 15:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
Я наверное выгляжу туповатой, но для полной ясности, если проценты начислены в 2020г , но не получены, а получены в 2021г, тогда как считать? Тогда все эти % за 2020г. попадают под налог? В интернете много противоречивой интформации.
Вы имеете в виду, что начисленные банком проценты за 2020 г. сняты вами со счета только в следующем году? Тогда, конечно, в расчет совокупного процентного дохода за 2021 г. они не попадают. Полученные проценты = выплаченные (начисленные) банком. Посмотрите примеры рассчетов по ссылке в моем предыдущем сообщении.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 09.10.2020, 11:13     Последний раз редактировалось olenapat; 09.10.2020 в 11:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Посмотреть сообщениеTatius пишет:
Вы имеете в виду, что начисленные банком проценты за 2020 г. сняты вами со счета только в следующем году? Тогда, конечно, в расчет совокупного процентного дохода за 2021 г. они не попадают. Полученные проценты = выплаченные (начисленные) банком. Посмотрите примеры рассчетов по ссылке в моем предыдущем сообщении.
Tatius вне форумов Сообщить модератору
Татиус спасибо за ответ, но вы меня опять не поняли, в ваших примерах доход выплачивается в конце срока, но существуют капитализация процентов, т.е. они начисляются каждый месяц и приплюсовываются к основному вкладу. И по условиям вклада снятие невозможнодо до конца срока депозита, который заканчивается в январе 2021г. Так вот меня интересует вопрос, в налоге будут учитываться только те % по этому депозиту, которые будут начислены за январь 2021г или за все предыдущие месяцы 2020 и 2019гг, когда был открыт депозит. Т.е. полученные % = выплаченные( начисленные), как вы пишите, в данном случае ни одно и тоже. Это вся катавасия актуальна только для этого года 2020, потом естественно за все все придется платить. Как я писала, банки не дают однозначный ответ, отвечают не конкретно.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 09.10.2020, 11:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
А вообще я думаю, никто в эти нюансы вдумаваться не будет, раз доход выплачен в 2021г, то и будьте добры платите. Хотя согласно закону, налог должен браться только с % полученных с 1.01.2021г.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 09.10.2020, 12:58     Последний раз редактировалось Tatius; 09.10.2020 в 13:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
..
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 09.10.2020, 13:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.05.2014
Сообщения: 4.918
Посмотреть сообщениеolenapat пишет:
существуют капитализация процентов, т.е. они начисляются каждый месяц и приплюсовываются к основному вкладу. И по условиям вклада снятие невозможно до до конца срока депозита, который заканчивается в январе 2021г. Так вот меня интересует вопрос, в налоге будут учитываться только те % по этому депозиту, которые будут начислены за январь 2021г или за все предыдущие месяцы 2020 и 2019гг, когда был открыт депозит.
Вот, нашла на эту тему: Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 25 августа 2020 г. N 03-04-06/74320 "О налогообложении НДФЛ доходов в виде процентов по вкладам в банках".
Цитата:
...согласно пункту 3 статьи 7 Федерального закона N 102-ФЗ положения статьи 214.2 Кодекса в его редакции применяются к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса в целях главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, если иное не предусмотрено пунктами 2-5 статьи 223 Кодекса, при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

С учетом изложенного доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за налоговый период, в котором указанные доходы были фактически получены.
Tatius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 09.10.2020, 21:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Откуда: Севастополь Бургундия
Сообщения: 47
Спасибо Татиус за ответ, получается, что надо будет платить. Если буду в России до конца этого года, постараюсь что то сделать.
olenapat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налог с продажи имущества в России nismo Цены, покупки, банки, налоги 146 30.08.2022 15:09
Подоходный налог во Франции для резидента России tayadodo Цены, покупки, банки, налоги 15 22.11.2018 23:35
Налог на перечисленные деньги из России mars2008 Цены, покупки, банки, налоги 35 09.04.2014 10:44
Налог подоходный и на богатство с источников в России Andre1974 Цены, покупки, банки, налоги 17 30.07.2012 20:03
Налог на доходы, если жена осталась в России Anastezo Цены, покупки, банки, налоги 15 31.10.2009 00:34


Часовой пояс GMT +2, время: 06:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX