Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.10.2018, 12:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 2
Есть ли кто-нибудь, кто работает в ЦЕРНе - CERN ?

У моего мужа предложение из ЦЕРНа. Думаем жить во Франции. Вопросов куча. Нам 48 лет. Работу постоянная.

1. Будет ли у меня разрешение на работу?
2. Я не говорю по-французски. Насколько это проблема?
3. Можем ли мы со временем перевести маму?
4. Какой доход надо иметь для семьи из 3 человек?
Заранее благодарна.
Инька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 10.10.2018, 12:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 09.10.2018
Сообщения: 2
Переезд по работе в ЦЕРН.

У моего мужа предложение из ЦЕРНа. Думаем жить во Франции. Вопросов куча. Нам 48 лет. Работа постоянная.
Разместила аналогичный пост по ошибке в разделе "Жилье во Франции ".
Администраторы - если надо, то можете удалить ее там, на ваше усмотрение.

1. Будет ли у меня разрешение на работу?
2. Я не говорю по-французски. Насколько это проблема?
3. Можем ли мы со временем перевести маму?
4. Какой доход надо иметь для семьи из 3 человек?
Заранее благодарна
Инька вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 10.10.2018, 13:31     Последний раз редактировалось Azzaz; 10.10.2018 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
1. не знаю, не работаю в ЦЕРНЕ
2. Большая проблема
3, Если вы будете жить не во Франции, а в Швейцарии, и вы-единственный ребенок у мамы, то без больших сложностей.
4. все зависит от привычного уровня жизни. 8-10 тысяч швейцарских франков
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 10.10.2018, 15:21     Последний раз редактировалось saez; 10.10.2018 в 15:47..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.10.2014
Сообщения: 28
По пункту 1 - во Франции права на работу в этой ситуации не будет.

В Швейцарии будет без проблем и вне квоты как супруге работника международной организации, дадут после того, как Вы получите предложение о работе и подпишете контракт, тип пермита - Ci.

По пункту 2 - Французский понадобится скорее Вам, чем мужу, в ЦЕРНе хватит английского. Очень может быть, что Вы его в итоге нахватаетесь, а он - нет.

Мой рецепт - Попова-Казакова вдумчиво до 19-20 урока плюс уроки по скайпу через repetitors.info для фонетики и проверки ошибок, потом потихоньку начинать читать книги. Лучше те, которые Вы хорошо знаете на русском, можно современную переводную литературу с английского, как-то проще идет.

Мне хватило для этого примерно 5 месяцев еще в России, пока муж уже искал квартиру, говорить будете с запинкой, но потом на такую базу ляжет все остальное. Все, конечно, зависит от Вашего бэкграунда в лингвистике.

Отсутствие французского будет мешать скорее Вам при поиске работы, на работу в ЦЕРНе для Вас на административную позицию шансов исчезающе мало. Но язык подтягивается, все решается.

В бытовой ситуации Вас постараются понять по-английски. В магазинах в любом случае Вы будете говорить на языке кредитной карты, врачи поголовно говорят по-английски, в аптеке, наверное, может быть посложнее, но парацетамол и ибупрофен слова интернациональные (а если пойдете с рецептом, то опять же язык кредитной карты). В школе (если вдруг) Вам французский будет нужен, но Вы имеете право попросить все документы и сообщения на английском, и Вам их предоставят.
saez вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.10.2018, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Инька,
1) на сколько мне известно - да. Это carte de séjour passeport talent famille
2) зависит от профессии и опыта работы. На мелкие работы, типо продавщицы - большая проблема.
3) ИМХО, нет. Это очень сложно.
4) Если жить во Франции удобно, я бы сказала 4000 евро нетто.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.10.2018, 18:22     Последний раз редактировалось vorobichek; 11.10.2018 в 18:25..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
saez, это наверное старые правила. Сопроваждающему супругу работать можно, если муж приедет по научной визе:
Цитата:
Les membres de la famille (conjoint et enfants) ne relèvent pas de la procédure de droit commun de regroupement familial et peuvent accompagner ou rejoindre le chercheur sans délai. La carte de séjour remise au conjoint lui permet de travailler en France (article L313-12 du CESEDA)
Цитата:
Afin de faciliter l’arrivée du conjoint et des enfants, le législateur a prévu de les exclure de la procédure de regroupement familial prévue à l’article L.411-
1 du CESEDA conditionnant ce droit à un séjour régulier (du titulaire du droit au séjour) en France depuis au moins dix-huit mois. Le séjour des membres de la famille du scientifique est codifié
par l’article L.313-­‐8 du CESEDA alinéa 4. Le conjoint de scientifique bénéficie de plein droit de la carte de séjour «vie privée et familiale». Cette carte est renouvelée chaque année en fonction de la validité de la carte de séjour du conjoint chercheur. Concernant la pluriannualité du titre de séjour, la circulaire NOR IOC/L/11/30031/C du 21 novembre 2011 mentionne que le conjoint pourra se voir délivrer, lors du premier renouvellement de son titre, une carte de séjour « vie privée et familiale » pluriannuelle, de même durée que
celle du « scientifique-chercheur », dans la limite de quatre ans. La loi élargit cette disposition aux enfants majeurs du titulaire de la carte « scientifique-chercheur ».
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.10.2018, 11:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.06.2015
Откуда: Le Plessis-Robinson
Сообщения: 220
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Инька,
1) на сколько мне известно - да. Это carte de séjour passeport talent famille
2) зависит от профессии и опыта работы. На мелкие работы, типо продавщицы - большая проблема.
3) ИМХО, нет. Это очень сложно.
4) Если жить во Франции удобно, я бы сказала 4000 евро нетто.

на семью из 3 человек да еще и рядом с Церном?
квартиру снять минимум 1500, еда и тд минимум 1000, страховки, транспорт... тут на 4000 не разгонишься. а еще если жилье в кредит захотят?
4000 на троих это как СМИК на каждого.
мало это.
starkyFR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.10.2018, 11:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
нет, 4000 пойдет, если жить во Франции.. на 3-х столько и в Париже хватит, а уж в провинции и подавно
Сейчас расстроите ТС, может мужу предложили гораздо меньше.
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.10.2018, 13:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
еда и тд минимум 1000
Это сколько же есть надо??? Черную икру столовыми ложками каждый день???
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
страховки, транспорт...
Это не стоит 1000.
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
а еще если жилье в кредит захотят?
А им никто не даст кредит без CDI. И если возьмут кредит, то не будут плать за аренду жилья.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.10.2018, 13:07     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.10.2018 в 13:11..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеstarkyFR пишет:
еда и тд минимум 1000,
т.е. не просто минимум, а миниморум. Смотри мой пост выше


vorobichek, Вы просто не в курсе- сколько стоит жизнь на границе с Женевой, даже живя во Франции. Почти Все цены как в Швейцарии. Страховку ТС придется брать швейцарскую, по месту работы мужа. Это совершенно другой режим.
На 4 000 в этом районе нельзя прожить с семьей, ну ели только выживать. Собственно каждый мерит по себе. Я не знаю , какие у ВАс лично запросы и траты по жизни. И да, мужу ТС предложили хорошую зарплату, не волнуйтесь.
И кредит на квартиру им дадут, не волнуйтесь. В этом районе совершенно другие правила жизни
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.10.2018, 13:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Это сколько же есть надо??? Черную икру столовыми ложками каждый день???

Это не стоит 1000.

.
Конечно не стоит..500 на троих, за глаза и за уши..
Я полагаю что дама с руками и умеет готовить..
Это в стране гме СМИК 1100 народ советует тратить на еду 1000 евро в месяв, на кол таких !
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.10.2018, 13:39     Последний раз редактировалось Azzaz; 12.10.2018 в 13:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
hiitola, я умею и люблю готовить. Хотите , я вывешу фото чеков на продукты, покупаемые в регионе, или поверите мне на слово?
И трехкомнатную квартиру , а не сарай , нельзя снять меньше чем за 2000 евро.
4000 евро в этом регионе, как СМИГ в Париже. Только выживать. Да, и на 4000 в Париже -тоже не пошикуешь, только что с голоду не умрешь. И У ТС будет только одна зарплата -мужа. Ей никогда не получить работы во Франции.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.10.2018, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
хиитола, я умею и люблю готовить. Хотите , я вывешу фото чеков на продукты, покупаемые в регионе, или поверите мне на слово?
И трехкомнатную квартиру , а не сарай , нельзя снять меньше чем за 2000 евро.
Ну так можно подальше от границы жить, не надо тереться к противным суиссам.. и потом, может г-ну из России помогут с жилём..
Еда в магазинах там (во ФР) стоит столько же.. там же тоже нормальные люди живут, с нормальными зарплатами.. зачем тогда жадные суиссы ездят к нам за жоркой (прямо как русские в Финку) - потому что у самих цены абсолютно безбашеные..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.10.2018, 13:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Да, и на 4000 в Париже -тоже не пошикуешь, только что с голоду не умрешь
Вас тут не тапками закидают, а кувалдой стукнут за такие слова
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.10.2018, 13:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Я написала выше, какой нужно иметь доход. Нет смысла обсуждать это с теми, кто никогда не жил в Женеве
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.10.2018, 13:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Вас тут не тапками закидают, а кувалдой стукнут за такие слова
я сама кого хочешь могу кувалдой , меня не испугаешь. Я уже в том возрасте, когда могу говорить то, что сочту нужным, без оглядки на то, что обо мне подумают. Но все равно, спасибо за заботу
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.10.2018, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
vorobichek, Вы просто не в курсе- сколько стоит жизнь на границе с Женевой, даже живя во Франции. Почти Все цены как в Швейцарии. Страховку ТС придется брать швейцарскую, по месту работы мужа. Это совершенно другой режим.
Посмотрите где я живу. Очень даже в курсе.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
На 4 000 в этом районе нельзя прожить с семьей, ну ели только выживать. Собственно каждый мерит по себе
Это точно. Если есть черную икру, одеваться в Шанель и жить в центре Женевы в 6 комнатной квартире, то да.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И кредит на квартиру им дадут, не волнуйтесь.
Зависит от условий контракта.
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Я написала выше, какой нужно иметь доход. Нет смысла обсуждать это с теми, кто никогда не жил в Женеве
Женева не во Франции!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.10.2018, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Посмотрите где я живу. Очень даже в курсе.
Это точно. Если есть черную икру, одеваться в Шанель и жить в центре Женевы в 6 комнатной квартире, то да.
На 4 000 в месяц на троих? Вы шутница, однако.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.10.2018, 15:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Женева не во Франции!
муж ТС будет работать в ЖЕНЕВЕ! Цены вокруг ЖЕНЕВЫ на территории Франции на 60 км практически одинаковые.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.10.2018, 15:49
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
воробышек> на черную икры с Шанель конечно не хватит, но на все остальное - точно.

Вообще мне странны высказывания тех кто живет во ФР весьма далеко от Суисс и не согласен.. к чему клонят эти люди.. они что заработывают больше ?
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.10.2018, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
На 4 000 в месяц на троих? Вы шутница, однако.
Ну так речь же идет о том, что на эти деньги с голоду помрешь. Ну так чтобы 4000 евро в месяц ни на что не хватало, надо жить как я написала.


Azzaz, я два года назад там искала, потому что одна из потенциальных работ была в Женеве. У знакомы спрашивала, кто там жил и т.д. Центр Женевы и Франция в 60 км от Женевы, цены всё таки не одни и те же на жильё. Да и дешевле, чем в Париже, особенно если учитывать качество жилья. Это я не про центр Женевы естественно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.10.2018, 16:23
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Сомневаюсь, что мужу ТС предложили в ЦЕРНе 4000 евро зарплату (а именно про эту сумму идет обсуждение), поэтому на 3х я бы рекомендовала (при скромных тратах на жизнь) от 6000 франков. Тыщи 2 (в евро) уйдет на сьем жилья в приграничной Франции (это я округлила со всеми ком. услугами), ну а остальное пойдет на страховки, бензин, машину (а она есть?), прочие траты (залог на квартиру, агентству (если оно будет), ну и все подобное. Хотя, если они снимут жилье в Бельгарде, например, то жилье будет намного дешевле. Но не жизнь в целом.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 12.10.2018, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
ну а остальное пойдет на страховки, бензин, машину (а она есть?), прочие траты (залог на квартиру, агентству (если оно будет), ну и все подобное.
"Остальное" это 3500 евро. Залог за квартиру и плата агентству платится один раз. Залог возвращают. И это деньги на переезд.

3500 на страховки, бензин и машину??? Страховка 500 евро в месяц на человека? Вы не могли бы расписать, что сколько стоит. Потому что не понятно отчего такая цифра.

П.с. зарплата может быть и 5000 в месяц, да и не облагаться налогом если контракт международный.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 12.10.2018, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
поэтому на 3х я бы рекомендовала (при скромных тратах на жизнь) от 6000 франков.
ну с концатонаконец! появился в теме человек, который понял , о чем я речь вела
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 12.10.2018, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Да и дешевле, чем в Париже, особенно если учитывать качество жилья.
vorobichek, когда я сравниваю жизнь однинакового уровня в центре Парижа и в центре Женевы, то я отвечаю за каждое свое слово
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 12.10.2018, 18:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Azzaz, у вас плохо со зрением? Я же чёрным по белому написала, что сравнивалась Париж с при граничными городами, а не с Женевой.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 12.10.2018, 20:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Куда то пропала ТС...
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.10.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
vorobichek, так вы в итоге с нашего района или остановились на том, что искали здесь два года назад, потому что потенциальная работа была в Женеве?

если бы еще ТС написала, кто эти 3 человека (3 взрослых, вполне здоровых, 2 взрослых + ребенок (какого возраста?), 2 взрослых + пожилая мама (страховка будет использоваться по полной и какая она у нее будет?). Плюс какие исходные данные (с чем сравнивать, с жизнью Подмосковья и Женевой или Париж-Женева) итд итп!
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.10.2018, 22:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
с чем сравнивать
Какой исходный уровень у топик-стартера?
Пусть опишет. Так как хватать/не хватать может по-разному.

Посмотреть сообщениеИнька пишет:
Какой доход надо иметь для семьи из 3 человек?
А сколько дают? :-)
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.10.2018, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какой исходный уровень у топик-стартера?
Пусть опишет. Так как хватать/не хватать может по-разному.


А сколько дают? :-)
извините, а вам лично - что дадут ответы на эти вопросы? Вы ведь все равно не знаете ответов на вопросыТС и ситуации в регионе Церна не знаете.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто-нибудь работает в Roissy или в Air-France? abris Встречи-тусовки во Франции и России 2 19.01.2012 22:10
Кто нибудь работает в строительном бизнесе? Bek11 Работа во Франции 6 11.02.2010 14:51
Кто-нибудь работает в рекламном бизнесе? Moh Работа во Франции 21 16.10.2009 12:16
Gaz de France: кто-нибудь работает? mr.k Работа во Франции 2 09.05.2008 10:35
Кто-нибудь работает в Roissy-CDG? ollium Работа во Франции 0 14.09.2005 18:57


Часовой пояс GMT +2, время: 16:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX