Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2014, 13:47     Последний раз редактировалось lochadka; 25.09.2014 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Home-sitting‎: на период отпусков приглашайте стариков

Долго думала, где разместить тему. В разделе "жилье", так как во главе угла проживание посторонних в доме. В разделе "работа", ведь "домоняньки" выполняют определенные обязанности, проживая в чужом доме. Но выбрала "живой уголок". Потому что главным мотивом приглашения пенсионеров является уход за животными.
Мы с мужем и есть те самые "старики"-хоум-ситтеры. Вот уже три года мы приезжаем в дома, виллы, приглядывать за домашними питомцами. Собаки, кошки, птички, рыбки, морские свинки в нашем послужном списке.

Главный по хоум ситтингу у нас муж, именно у него опыт владельца собак, питомника кошек, лошадиной фермы. Я больше спец по цветам, в прошлой жизни у меня всегда были цветы в квартире, причем, на Крайнем Севере.

Я создала тему, для того, чтобы ответить на вопросы как будущих хоум-ситтеров, так и владельцев животных. Да и вообще, у нас были и забавные , и грустные моменты, достойные пера и обсуждения.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
lochadka,здорово!
Вы по всей Франции ездите или только в своем регионе?
Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную историю из своей практики!
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmph пишет:
lochadka,здорово!
Вы по всей Франции ездите или только в своем регионе?
Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную историю из своей практики!
Самая дальняя миссия была на острове Реюньон, две кошечки.
Гостили мы три недели на Новый Год. Хозяин , молодой мужчина поехал на материк навестить родителей. Был дом с бассейном. Миссия несложная, кошки ласковые и домоседки. Сиамская каждое утро и каждый вечер совершала обход имения по периметру, по узенькому забору, да еще и разворачивалась на нем. Птичку нам принесла как-то на порог.

А вторая робкая, мы ее прозвали Принцесса. Манерная, не просто сядет, а так лапки сложит аристократически, посмотрит искоса (или вообще не посмотрит)пройдет - хвостом опахалом взмахнет. И мы ее на Новый Год потеряли. Загнали домой заранее, двери не открывали, окна тоже, на улицу выходили осторожно. Палить петардами там начинают уже с вечера и до рассвета. Так что подопечных надо прятать, испугаются, такой стресс.

Обыскались мы Принцессу и вдруг явление христа народу - вся в паутине, вышла водички попить. И тут я проследила, оказывается она протиснулась под хозяйской кроватью между такими пластиковыми коробками в самый дальний угол, там и пересидела воздушную тревогу.И не мяукнула! Она - водички , мы -шампанского, с облегчением.
Но самое главное, когда вышла в паутине, то ступала уже не как Принцесса, сделала мордочку попроще.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2014, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
лочадка, классно! A всегда всё проходи гладко?
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
lochadka, интересный опыт.
А организационно как у вас проходит - это обмен услуги на проживание в вилле ?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 25.09.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Я не очень поняла, а как вам люди то доверяют свои дома и квартиры?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
лочадка, классно! A всегда всё проходи гладко?
Все животные и хозяева остались довольны, они нам пятерок наставили с примечанием "пусть приезжают еще". Животные прямо визуально боле чистые, веселые. Мы их кормим педантично, а, главное, играем. Если б вы знали сколько грязных забытых игрушек было откопано в садах радостными собаками!

А вот слушать владельцев надо оочень критически, они не отдают себе отчет, что могут поставить здоровье и жизнь питомца под угрозу глупыми наставлениями.

Для меня одна из миссий обернулась переломом ноги, разрывом связок. Ужасно неорганизованный дом и плохо воспитанные собаки
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Спасибо за Ваши рассказы!
А Вам потом не жалко с подопечными расставаться, наверняка ведь к кому-нибудь особо симпатичному прикипаете?
И еще оказывается это опасное дело. Это я про Вашу ногу.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2014, 19:19
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lochadka, интересный опыт.
А организационно как у вас проходит - это обмен услуги на проживание в вилле ?
Да, именно так. Мы платим ежегодный взнос за поддержание нас в базе данных хоум-ситтеров, владельцы животных платят по дегрессивному тарифу в зависимости от продолжительности миссии. Начиная от двух животных чистая выгода хозяевам по сравнению с пансионом. А уж как питомцы рады оставаться в своих привычных условиях!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2014, 19:29
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Спасибо за Ваши рассказы!
А Вам потом не жалко с подопечными расставаться, наверняка ведь к кому-нибудь особо симпатичному прикипаете?
И еще оказывается это опасное дело. Это я про Вашу ногу.
Жалко, конечно. Особенно этот момент, когда хозяева возвращаются. Животные рады с ними встретиться , но и за нами ходят по пятам, чувствуют. Мы с мужем часто смотрим фото, разговариваем, вспоминаем. Каждый питомец-по-своему симпатичный. Кто-то своей застенчивостью, кто-то доверчивостью. Есть ласковые, есть резвые. Есть просто умные. Старенькие, юные..
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2014, 21:07
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Я не очень поняла, а как вам люди то доверяют свои дома и квартиры?
А мы при регистрации предоставили весь пакет документов - справку с места жительства, справку о пенсии,( разрешили замазать сумму), справку о несудимости, копию идентификационной карты мужа и моего вида на жительство. Фирма ручается за нас.

Поскольку мы ничего не получаем, а только платим, а клиенты платят фирме хоум ситтинга за наше пребывание, смею предположить, что часть дохода идет на страховку. Если б мы сломали стиральную машинку(к примеру), хозяева бы получили компенсацию. А вот за свою травму я даже шампанского с конфетами не получила.

А вообще всякое бывает, в одном доме до нас была семейная пара хоум ситтеров, так они пригласили во время миссии детей с внуками с караваном. Хотя это категорически запрещено. Стариков исключили из базы. Что однако не мешает им зарегиться в другой фирме..

А вообще ключевое звено в системе - сеньоры, гарантия возраста, что не устроят вечеринку с нырянием в бассейн, употреблением горячительных напитков из погребка хозяев и курением травки в кустах. Даже в память о 68
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2014, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
владельцы животных платят по дегрессивному тарифу в зависимости от продолжительности миссии. Нач
Понятно, тогда это не обмен. Вы ведь ничего за виллу не платите?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно, тогда это не обмен. Вы ведь ничего за виллу не платите?
Нет, не платим, и по правде говоря, виллы не часто выпадают, обычно просто дома. И хозяева не обязательно буржуа.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2014, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
lochadka, теперь поняла. Это возможность и заработать, и одтохнуть в незнакомом вам регионе, познакомиться, так сказать. Взамен на общение с животными . Очень даже симпатичная формула
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lochadka, спасибо что рассказали, интресно, я даже не слышала о таком.
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Поскольку мы ничего не получаем, а только платим, а клиенты платят фирме хоум ситтинга за наше пребывание, смею предположить, что часть дохода идет на страховку. Если б мы сломали стиральную машинку(к примеру), хозяева бы получили компенсацию. А вот за свою травму я даже шампанского с конфетами не получила.
Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2014, 22:09
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lochadka, теперь поняла. Это возможность и заработать, и одтохнуть в незнакомом вам регионе, познакомиться, так сказать. Взамен на общение с животными . Очень даже симпатичная формула
Мы бы и рады заработать, потому что не получается просто в шезлонг или в кресло сесть и книжку читать, как правило миссия начинается с генеральной уборки, причем по-тяжелому.

Я когда смотрю фото ваших интерьеров просто облизываюсь - чистенькие белые диваны, ухоженные кухни. Вовочка - никель минимализм. Забыла у кого белые кошки на белоснежном ковре...

Шерсть и следы лап на полу нас не так смущают, животные - дело святое. Но жирная кухня, грязный холодильник, заросшая кальцием ванная комната с волосами на сливной решетке. У мужа астма, и мы невольно измеряем чистоту пшиками ингалятора. Дома один пшик для профилактики. А в гостях бывает по разному. Вот и моем. Зато когда все чистенько - благодать

Нет, нам не платят, мы просто таким образом путешествуем. Были в Бретани, в Ла Рошели, в Аннеси, в Воклюзе, в Кассисе, и , конечно много миссий в Подпарижье.

Сколько миссий, столько и домов. Потому и участвовала в темах о жилье, что столько опыта примерки жилья "на себя" за короткое время. Могла бы, пожалуй, советы давать как эрготерапевт по безопасности и комфорту жилища, дехламизации и рациональному использованию площадей.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2014, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
lochadka, очень интересный опыт. И попутешествовать можно, и с животными разными пообщаться. И вообще, просто ну очень не скушно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.09.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Вполне логично, с одной стороны цель - бесплатного проживания, чтобы путешествовать, с другой - присмотр за животным. Как раз то, о чем я сначала и подумала - это обмен.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Я вот задумываюсь насчет однажды оставить кошку в квартире под присмотром, присмотреть есть кому, соседка, которая может хоть полдня просидеть у меня. Но меня вгоняет в тоску, что кошка точно затоскует. Она проще переносит дорогу с нами, и осваивает новую территорию с интересом.
Но ей трудно обойтись без ее ритуалов, буквально по часам - подмышкой помурчать и послюнявить мужу щеку, меня позвать в ее кроватку для обнимашек и целовашек. Это то, что ее нервную систему стабилизирует. А чужой человек ей никто и никаких целовашек у нее точно не будет..
Но и на самолете ее везти тоже не могу решиться, слишком жестяк.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вполне логично, с одной стороны цель - бесплатного проживания, чтобы путешествовать, с другой - присмотр за животным. Как раз то, о чем я сначала и подумала - это обмен.
В общем да, но вот loсhadka меня опередила, дописала, я как раз хотела спросить о домах, вдруг приезжаешь, а состояние жилья прям как для тв передачи, где две тетеньки у засранцев порядок наводят. Так что кроме присмотра за животными еще уборка по полной.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lochadka, спасибо что рассказали, интресно, я даже не слышала о таком.

Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Реюньон да, взяли тогда кредит и договорились с мужем, что это наш взаимный подарок друг другу на юбилей, у нас круглая разница в возрасте
Ну, и бензин, и автодороги тоже за свой счет.
Но в этом и фишка, что живем, как живут люди в регионе - ходим в магазины, на рынок, при прогулках с собаками с соседями здороваемся. В гостинице такого нет.

Кстати, сами хозяева тоже не верят, что мы бесплатно приезжаем.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.09.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Реюньон да, взяли тогда кредит и договорились с мужем, что это наш взаимный подарок друг другу на юбилей, у нас круглая разница в возрасте
Ну, и бензин, и автодороги тоже за свой счет.
Но в этом и фишка, что живем, как живут люди в регионе - ходим в магазины, на рынок, при прогулках с собаками с соседями здороваемся. В гостинице такого нет.

Кстати, сами хозяева тоже не верят, что мы бесплатно приезжаем.
У меня подруга в Великобритании живет, когда уезжает в отпус несколько раз в год - сдает кошку в приют. Расскажу ей о вас с мужем, как ваше агенство называется?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 25.09.2014, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот задумываюсь насчет однажды оставить кошку в квартире под присмотром, присмотреть есть кому, соседка, которая может хоть полдня просидеть у меня. Но меня вгоняет в тоску, что кошка точно затоскует. Она проще переносит дорогу с нами, и осваивает новую территорию с интересом.
Но ей трудно обойтись без ее ритуалов, буквально по часам - подмышкой помурчать и послюнявить мужу щеку, меня позвать в ее кроватку для обнимашек и целовашек. Это то, что ее нервную систему стабилизирует. А чужой человек ей никто и никаких целовашек у нее точно не будет..
Но и на самолете ее везти тоже не могу решиться, слишком жестяк.
Когда вы уходите в магазин, для животного это - навсегда. А когда возвращаетесь - счастье, ну надо же мама вернулась. Навсегда. Вас не будет какое-то время, ну, значит, не будет ритуалов. Будет соседка телевизор смотреть у вас в квартире, кошка рядом с ней устроится, или на вашей кровати будет вас ждать. Не накручивайте себя, лучше признайтесь, что вам самой интересно, как Сибель новую территорию осваивает
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 25.09.2014, 22:52
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У меня подруга в Великобритании живет, когда уезжает в отпус несколько раз в год - сдает кошку в приют. Расскажу ей о вас с мужем, как ваше агенство называется?

После моих нелестных отзывов о хозяевах (некоторых),( есть вполне приличные дома, одна радость), я не напишу на форуме название агентства, их много, прямо забиваете в гугл латиницей хоум ситтинг, там есть из чего выбрать!

А для вашей приятельницы напишу вам в ЛЯ, если хотите. Но платить агентству хозяин должен, тарифы примерно везде одинаковые, в свободном доступе.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 25.09.2014, 22:54
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
После моих нелестных отзывов о хозяевах (некоторых),( есть вполне приличные дома, одна радость), я не напишу на форуме название агентства, их много, прямо забиваете в гугл латиницей хоум ситтинг, там есть из чего выбрать!

А для вашей приятельницы напишу вам в ЛЯ, если хотите. Но платить агентству хозяин должен, тарифы примерно везде одинаковые, в свободном доступе.
ok, напишите в ЛЯ, пожалуйста.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 26.09.2014, 16:31
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Продолжаю делиться воспоминаниями о животных.
В Парижском регионе как-то в августе был у нас дом с бассейном и двумя собаками.
Так вот одна из них стала на время моим личным тренером по плаванию.
Это был черно-белый, как и полагается, бордер-колли. Порода редкая, но в горной части Страны Басков весьма популярная. Это неутомимые помощники пастухам овец.
А вот чего я не знала до миссии, так это то, что бордеры могут быть собаками -поводырями слепых. Именно с таким псом нас и свела судьба в семье абсолютно зрячих хозяев, которые его вырастили и оставили себе. Пес великолепно прошел всю дрессировку, круглый отличник по всем показателям. Но... Любит поиграть с сородичами, и на прогулке может отвлечься. Был признан профнепригодным. Кстати, другой пес этой семьи (гольден ретивер) тоже прошел школу поводырей, но отбракован из за любви к еде. Невозможно в его обществе совершать покупки продовольствия, особенно в мясных отделах.

Черно-белый стал моим любимчиком и растопил сердце мужа, который до этого был убежден, что бордеру место только среди овец.

Когда я устраивалась в шезлонге почитать, Бад брал мячик и приносил - мол, няня, брось его на лужайку, а я побегу, поймаю и принесу.
Нет, отвечаю.
Нет-так нет, соглашался пес. И укладывался на травку неподалеку.
Он следил за моими глазами. Только отвлекусь от книги, он уже тут как тут:
Ну, что , начиталась? - и мячик мне в ноги кладет.
Тянуться мне лениво, показываю рукой - дай в руку мячик.
Приносит и буквально вкладывает в руку.
А я что, типа дальше читаю.. С мячиком в руке.
И пес так тихонечко лапой меня трогает, ну же, ну поиграй...
Такая деликатность

Мячик - это его ВСЕ.
Когда мы были вдвоем с мужем, то играли втроем, пес приносил мячик по очереди то мне, то мужу.

Но все же иногда мы твердо говорили нет, чтобы собака отдохнула, да и мы дочитали, наконец-то главы своих книг.

Когда я купалась в бассейне, мне было самой интересно играть с компаньоном, он приносил мячик и отпускал его прямо в воду у бортика, часто противоположного, т е мне надо до мячика доплыть, бросить на лужайку подальше и самой уплыть подальше. Так мы могли развлекаться часами.

Пес понял, что в мокрая няня - добрая няня, стоит ли говорить, что предпочитал видеть меня в купальнике. И вот тут-то загвоздка, так как купальник я надевала и для занятий на велотренажере.

Крутила педали под зорким взглядом "тренера". Выучил, что после велика - бассейн.

Вообще, он много чего выучил из наших привычек, всего и не упомнишь.
Теперь, когда я вижу собак этой породы, играющих на полупустынном осеннем пляже, все время вспоминаю нашего подопечного.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.09.2014, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
бордер-колли
Это любимая порода собак моего мужа. Только в квартире его не заведёшь.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2014, 18:30     Последний раз редактировалось lochadka; 26.09.2014 в 18:35..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Это любимая порода собак моего мужа. Только в квартире его не заведёшь.
Опыт общения со специально обученным бордером показал, что у него много терпения и внимания. Бездельничать в одиночку в квартире не для него, а вот быть глазами незрячего человека или ногами-руками инвалида в коляске он может жить и в квартире.
Ему нужно работать - охранять стадо овец, или стадо из одного человека, который почему-то не может сам взять телефон, поднять упавшую зубную щетку. Или вдруг пойдет прямо в выкопанную дорожниками яму. Надо просто видеть эту морду "при исполнении", он ни на минуту не выпускает охраняемого-опекаемого из виду. И этим счастлив..

А вообще, доживете до нашего возраста, милости просим в хоум ситтинг, если что... Перед тем как согласиться на миссию мы выбираем дом и питомца, можно выбирать миссии только с любимыми породами собак Хотя до сих пор плохих собак не встречали, вот плохо воспитанные попадались иногда.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 26.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
lochadka, как это должно быть интересно общаться с разными животными, узнавать их.
Мне кажется Вы очень верно описали характер настоящего бордера.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.09.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
lochadka, Очень интересно,я даже и не знала,что такой обмен существует.
Сама бы с удовольствием попробовала,но видимо на старoсти придется менять мужа он у меня аллергик.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Machine à pain Moulinex - HOME BREAD BAGUETTE elenadum Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 13.02.2012 15:23
СРОЧНО: Куплю оборудованный прицеп - трейлер (caravane / mobil home) Balaganchik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 21.07.2011 17:14
Продам лицензионный Windows XP Home и Notebook HP Pavilion dv1000 ixus Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 07.09.2009 23:57
Собираемся поехать в Chateau Bellevue‎, район города Blaye Skorii Вопросы и ответы туристов 4 01.06.2009 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX