Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.09.2014, 13:47     Последний раз редактировалось lochadka; 25.09.2014 в 13:55..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Home-sitting‎: на период отпусков приглашайте стариков

Долго думала, где разместить тему. В разделе "жилье", так как во главе угла проживание посторонних в доме. В разделе "работа", ведь "домоняньки" выполняют определенные обязанности, проживая в чужом доме. Но выбрала "живой уголок". Потому что главным мотивом приглашения пенсионеров является уход за животными.
Мы с мужем и есть те самые "старики"-хоум-ситтеры. Вот уже три года мы приезжаем в дома, виллы, приглядывать за домашними питомцами. Собаки, кошки, птички, рыбки, морские свинки в нашем послужном списке.

Главный по хоум ситтингу у нас муж, именно у него опыт владельца собак, питомника кошек, лошадиной фермы. Я больше спец по цветам, в прошлой жизни у меня всегда были цветы в квартире, причем, на Крайнем Севере.

Я создала тему, для того, чтобы ответить на вопросы как будущих хоум-ситтеров, так и владельцев животных. Да и вообще, у нас были и забавные , и грустные моменты, достойные пера и обсуждения.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.09.2014, 14:45
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
lochadka,здорово!
Вы по всей Франции ездите или только в своем регионе?
Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную историю из своей практики!
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.09.2014, 17:21
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmph пишет:
lochadka,здорово!
Вы по всей Франции ездите или только в своем регионе?
Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь интересную историю из своей практики!
Самая дальняя миссия была на острове Реюньон, две кошечки.
Гостили мы три недели на Новый Год. Хозяин , молодой мужчина поехал на материк навестить родителей. Был дом с бассейном. Миссия несложная, кошки ласковые и домоседки. Сиамская каждое утро и каждый вечер совершала обход имения по периметру, по узенькому забору, да еще и разворачивалась на нем. Птичку нам принесла как-то на порог.

А вторая робкая, мы ее прозвали Принцесса. Манерная, не просто сядет, а так лапки сложит аристократически, посмотрит искоса (или вообще не посмотрит)пройдет - хвостом опахалом взмахнет. И мы ее на Новый Год потеряли. Загнали домой заранее, двери не открывали, окна тоже, на улицу выходили осторожно. Палить петардами там начинают уже с вечера и до рассвета. Так что подопечных надо прятать, испугаются, такой стресс.

Обыскались мы Принцессу и вдруг явление христа народу - вся в паутине, вышла водички попить. И тут я проследила, оказывается она протиснулась под хозяйской кроватью между такими пластиковыми коробками в самый дальний угол, там и пересидела воздушную тревогу.И не мяукнула! Она - водички , мы -шампанского, с облегчением.
Но самое главное, когда вышла в паутине, то ступала уже не как Принцесса, сделала мордочку попроще.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.09.2014, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Minou
 
Дата рег-ции: 28.01.2003
Откуда: Norilsk - Charenton le pont - Montpellier
Сообщения: 2.211
лочадка, классно! A всегда всё проходи гладко?
Minou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 25.09.2014, 19:12
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеMinou пишет:
лочадка, классно! A всегда всё проходи гладко?
Все животные и хозяева остались довольны, они нам пятерок наставили с примечанием "пусть приезжают еще". Животные прямо визуально боле чистые, веселые. Мы их кормим педантично, а, главное, играем. Если б вы знали сколько грязных забытых игрушек было откопано в садах радостными собаками!

А вот слушать владельцев надо оочень критически, они не отдают себе отчет, что могут поставить здоровье и жизнь питомца под угрозу глупыми наставлениями.

Для меня одна из миссий обернулась переломом ноги, разрывом связок. Ужасно неорганизованный дом и плохо воспитанные собаки
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 29.09.2014, 01:45     Последний раз редактировалось sonnisse; 29.09.2014 в 01:49..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Мы не мамы, мы няни. Мы видим то, что не видят или не говорят сами владельцы или их друзья.
lochadka, все-таки стоит уточнить, что Вы наблюдаете животных в стрессовых ситуациях, а именно в отсутствие хозяев. Моя собака и коты даже со мной и мужем по-разному взаимодействуют, а с посторонними людьми, да, еще и в наше отсутствие, вообще по-другому себя ведут. Мне тоже претенциозными некоторые Ваши сообщения кажутся:

Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Все животные и хозяева остались довольны, они нам пятерок наставили с примечанием "пусть приезжают еще". Животные прямо визуально боле чистые, веселые. Мы их кормим педантично, а, главное, играем. Если б вы знали сколько грязных забытых игрушек было откопано в садах радостными собаками!

А вот слушать владельцев надо оочень критически, они не отдают себе отчет, что могут поставить здоровье и жизнь питомца под угрозу глупыми наставлениями.
Думаю, что хозяин все-таки получше знает привычки и характер своего питомца, просто предвидеть все его реакции в свое отсутствие довольно сложно. <Home-sitting>- это все-таки работа, а не отпуск, наверное, поэтому некоторые Ваши сообщения вызывают недоумение. Например, про "глупые наставления" или про невоспитанных собак, плохо обустроенный дом и сломанную ногу. Я лично для себя считаю обязательным поблагодарить человека за присмотр за моими животными, но вот винить себя или собаку за то, что человек, находящийся на работе по присмотру за ней, сломал ногу, точно не стала бы. Как и если бы мой кот выразил свой протест где-нибудь на диване или кровати. Какой есть, мы его любим такого. Для няни, наверняка, неприятно, но это издержки профессии, как и шерсть не только на коврике, ИМХО, конечно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 25.09.2014, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
lochadka, интересный опыт.
А организационно как у вас проходит - это обмен услуги на проживание в вилле ?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 25.09.2014, 19:19
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lochadka, интересный опыт.
А организационно как у вас проходит - это обмен услуги на проживание в вилле ?
Да, именно так. Мы платим ежегодный взнос за поддержание нас в базе данных хоум-ситтеров, владельцы животных платят по дегрессивному тарифу в зависимости от продолжительности миссии. Начиная от двух животных чистая выгода хозяевам по сравнению с пансионом. А уж как питомцы рады оставаться в своих привычных условиях!
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 25.09.2014, 21:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
владельцы животных платят по дегрессивному тарифу в зависимости от продолжительности миссии. Нач
Понятно, тогда это не обмен. Вы ведь ничего за виллу не платите?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.09.2014, 21:32
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно, тогда это не обмен. Вы ведь ничего за виллу не платите?
Нет, не платим, и по правде говоря, виллы не часто выпадают, обычно просто дома. И хозяева не обязательно буржуа.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.09.2014, 21:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
lochadka, теперь поняла. Это возможность и заработать, и одтохнуть в незнакомом вам регионе, познакомиться, так сказать. Взамен на общение с животными . Очень даже симпатичная формула
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.09.2014, 18:19
Мэтр
 
Аватара для Ящерка
 
Дата рег-ции: 29.09.2010
Откуда: Paris -> 71 -> 59
Сообщения: 1.265
Я не очень поняла, а как вам люди то доверяют свои дома и квартиры?
__________________
И всё-таки каблуки - вещь необыкновенная... Надела - шикарная женщина, сняла - счастливый человек
Только привыкнешь к хорошей жизни, а она опять становится лучше
Ящерка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.09.2014, 21:07
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеЯщерка пишет:
Я не очень поняла, а как вам люди то доверяют свои дома и квартиры?
А мы при регистрации предоставили весь пакет документов - справку с места жительства, справку о пенсии,( разрешили замазать сумму), справку о несудимости, копию идентификационной карты мужа и моего вида на жительство. Фирма ручается за нас.

Поскольку мы ничего не получаем, а только платим, а клиенты платят фирме хоум ситтинга за наше пребывание, смею предположить, что часть дохода идет на страховку. Если б мы сломали стиральную машинку(к примеру), хозяева бы получили компенсацию. А вот за свою травму я даже шампанского с конфетами не получила.

А вообще всякое бывает, в одном доме до нас была семейная пара хоум ситтеров, так они пригласили во время миссии детей с внуками с караваном. Хотя это категорически запрещено. Стариков исключили из базы. Что однако не мешает им зарегиться в другой фирме..

А вообще ключевое звено в системе - сеньоры, гарантия возраста, что не устроят вечеринку с нырянием в бассейн, употреблением горячительных напитков из погребка хозяев и курением травки в кустах. Даже в память о 68
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 25.09.2014, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lochadka, спасибо что рассказали, интресно, я даже не слышала о таком.
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Поскольку мы ничего не получаем, а только платим, а клиенты платят фирме хоум ситтинга за наше пребывание, смею предположить, что часть дохода идет на страховку. Если б мы сломали стиральную машинку(к примеру), хозяева бы получили компенсацию. А вот за свою травму я даже шампанского с конфетами не получила.
Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 25.09.2014, 22:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Вполне логично, с одной стороны цель - бесплатного проживания, чтобы путешествовать, с другой - присмотр за животным. Как раз то, о чем я сначала и подумала - это обмен.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вполне логично, с одной стороны цель - бесплатного проживания, чтобы путешествовать, с другой - присмотр за животным. Как раз то, о чем я сначала и подумала - это обмен.
В общем да, но вот loсhadka меня опередила, дописала, я как раз хотела спросить о домах, вдруг приезжаешь, а состояние жилья прям как для тв передачи, где две тетеньки у засранцев порядок наводят. Так что кроме присмотра за животными еще уборка по полной.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2014, 22:24
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
lochadka, спасибо что рассказали, интресно, я даже не слышала о таком.

Это как, вы еще и за билеты до места назначения платите сами, и ничего на жтом не зарабатываете?
Реюньон да, взяли тогда кредит и договорились с мужем, что это наш взаимный подарок друг другу на юбилей, у нас круглая разница в возрасте
Ну, и бензин, и автодороги тоже за свой счет.
Но в этом и фишка, что живем, как живут люди в регионе - ходим в магазины, на рынок, при прогулках с собаками с соседями здороваемся. В гостинице такого нет.

Кстати, сами хозяева тоже не верят, что мы бесплатно приезжаем.
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.09.2014, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
Реюньон да, взяли тогда кредит и договорились с мужем, что это наш взаимный подарок друг другу на юбилей, у нас круглая разница в возрасте
Ну, и бензин, и автодороги тоже за свой счет.
Но в этом и фишка, что живем, как живут люди в регионе - ходим в магазины, на рынок, при прогулках с собаками с соседями здороваемся. В гостинице такого нет.

Кстати, сами хозяева тоже не верят, что мы бесплатно приезжаем.
У меня подруга в Великобритании живет, когда уезжает в отпус несколько раз в год - сдает кошку в приют. Расскажу ей о вас с мужем, как ваше агенство называется?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.09.2014, 19:17
Мэтр
 
Аватара для mph
 
Дата рег-ции: 20.05.2011
Откуда: Corrèze
Сообщения: 5.512
Спасибо за Ваши рассказы!
А Вам потом не жалко с подопечными расставаться, наверняка ведь к кому-нибудь особо симпатичному прикипаете?
И еще оказывается это опасное дело. Это я про Вашу ногу.
mph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.09.2014, 19:29
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеmph пишет:
Спасибо за Ваши рассказы!
А Вам потом не жалко с подопечными расставаться, наверняка ведь к кому-нибудь особо симпатичному прикипаете?
И еще оказывается это опасное дело. Это я про Вашу ногу.
Жалко, конечно. Особенно этот момент, когда хозяева возвращаются. Животные рады с ними встретиться , но и за нами ходят по пятам, чувствуют. Мы с мужем часто смотрим фото, разговариваем, вспоминаем. Каждый питомец-по-своему симпатичный. Кто-то своей застенчивостью, кто-то доверчивостью. Есть ласковые, есть резвые. Есть просто умные. Старенькие, юные..
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 25.09.2014, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Я вот задумываюсь насчет однажды оставить кошку в квартире под присмотром, присмотреть есть кому, соседка, которая может хоть полдня просидеть у меня. Но меня вгоняет в тоску, что кошка точно затоскует. Она проще переносит дорогу с нами, и осваивает новую территорию с интересом.
Но ей трудно обойтись без ее ритуалов, буквально по часам - подмышкой помурчать и послюнявить мужу щеку, меня позвать в ее кроватку для обнимашек и целовашек. Это то, что ее нервную систему стабилизирует. А чужой человек ей никто и никаких целовашек у нее точно не будет..
Но и на самолете ее везти тоже не могу решиться, слишком жестяк.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 25.09.2014, 22:42
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Я вот задумываюсь насчет однажды оставить кошку в квартире под присмотром, присмотреть есть кому, соседка, которая может хоть полдня просидеть у меня. Но меня вгоняет в тоску, что кошка точно затоскует. Она проще переносит дорогу с нами, и осваивает новую территорию с интересом.
Но ей трудно обойтись без ее ритуалов, буквально по часам - подмышкой помурчать и послюнявить мужу щеку, меня позвать в ее кроватку для обнимашек и целовашек. Это то, что ее нервную систему стабилизирует. А чужой человек ей никто и никаких целовашек у нее точно не будет..
Но и на самолете ее везти тоже не могу решиться, слишком жестяк.
Когда вы уходите в магазин, для животного это - навсегда. А когда возвращаетесь - счастье, ну надо же мама вернулась. Навсегда. Вас не будет какое-то время, ну, значит, не будет ритуалов. Будет соседка телевизор смотреть у вас в квартире, кошка рядом с ней устроится, или на вашей кровати будет вас ждать. Не накручивайте себя, лучше признайтесь, что вам самой интересно, как Сибель новую территорию осваивает
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 26.09.2014, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Gerra_
 
Дата рег-ции: 21.01.2012
Откуда: 93-77
Сообщения: 3.363
lochadka, Очень интересно,я даже и не знала,что такой обмен существует.
Сама бы с удовольствием попробовала,но видимо на старoсти придется менять мужа он у меня аллергик.
__________________
28.02.2016
Gerra_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 26.09.2014, 23:18
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеGerra_ пишет:
lochadka, Очень интересно,я даже и не знала,что такой обмен существует.
Сама бы с удовольствием попробовала,но видимо на старoсти придется менять мужа он у меня аллергик.
Вам до старости еще куш-серфинг надо опробовать, или обмен домами без животных и вообще столько всего интересного.

А про наши приключения я потихонечку здесь буду выкладывать, таким образом заочно попутешествуете.

Бывают миссии без пушистых животных, рыбки, например. Или козлика кормить, который живет в вольере. Так что не надо мужа менять
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 26.09.2014, 23:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеlochadka пишет:
куш-серфинг
Ой, что это, просветите тёмных, svp.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 27.09.2014, 08:46
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Ой, что это, просветите тёмных, svp.
Я могу только ссылки дать, своего опыта нет. А именно собственный опыт приветствуется в общении на форуме. По-моему, здесь на ИФ , кто-то рассказывал о такой возможности путешествовать - с дивана на диван, в разделе "Путешествия". Это как приехать в гости к незнакомым людям.


http://www.carnets-du-voyageur.fr/20...-gratuitement/

https://www.couchsurfing.org/
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.09.2014, 23:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.12.2013
Сообщения: 104
И я не знала про такую "штуку" как home-sitting.. очень полезная информация! Спасибо!
ivetta.k. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 26.09.2014, 23:20
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
Посмотреть сообщениеivetta.k. пишет:
И я не знала про такую "штуку" как home-sitting.. очень полезная информация! Спасибо!
Всегда рада поделиться
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 27.09.2014, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.313
"КАУЧсерфинг"
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 27.09.2014, 12:50     Последний раз редактировалось lochadka; 27.09.2014 в 20:21..
Мэтр
 
Аватара для lochadka
 
Дата рег-ции: 23.03.2010
Откуда: Biarritz
Сообщения: 546
[QUOTE=paulina77;1060645726]"КАУЧсерфинг" [/QUOT

Спасибо, я-то транскрибировала с точки зрения француза

А вот угадайте, англофоны, какой автомобиль моя маленькая тогда еще дочь, учась в школе с английским уклоном, назвала Пегеот?


Кончаю офф-топить
lochadka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Machine à pain Moulinex - HOME BREAD BAGUETTE elenadum Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 13.02.2012 15:23
СРОЧНО: Куплю оборудованный прицеп - трейлер (caravane / mobil home) Balaganchik Куплю-продам-отдам в хорошие руки 7 21.07.2011 17:14
Продам лицензионный Windows XP Home и Notebook HP Pavilion dv1000 ixus Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 07.09.2009 23:57
Собираемся поехать в Chateau Bellevue‎, район города Blaye Skorii Вопросы и ответы туристов 4 01.06.2009 23:58


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX