Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.09.2005, 23:49     Последний раз редактировалось Droopy; 01.10.2005 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Exclamation Морская капуста по-французски

Очень прошу, не могу найти нигде в словаре, как будет "морская капуста" по-французски, и где её тут купить? Я настолько к ней привыкла в России, что тут без неё грустно.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.10.2005, 00:41     Последний раз редактировалось Noemie; 01.10.2005 в 10:47..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Droopy попытала я своего жениха, он у меня спец по еде, достали книжки про всякие продукты, посмотрели. Вот, что он мне объяснил, что водоросли едят лишь некоторые сорта, и они должны выращиваться в определенных условиях, так как они адсорбируют в себя все химикаты если таковые в воде имеются. В Европе поэтому не так часто можно найти. В Японии например создают специальные бассейны для их выращивания. Сказал, что здесь их чаще продают сухими, или же реже свежими, солеными. В банках не бывает, я честно удивилась, я тоже помнится любила. Найти действительно трудно, в супермаркетах практически не встречается. Можно поискать в магазинах с продуктами из Японии или Китая или же магазинах, которые специализируются на натуральных продуктах. Сказал, что бывает в МЕТРО, обещал мне принести попробовать, если это съедобно, могу принести вам баночку на встречу, надеюсь она состоится.
Да, а что касается названий, я не уверенно на 100% как называется наша зеленая капусточка, но вот какие названия я нашла.
Общее для всех название: Les algues.

Разновидности:
Algues brunes (hijiki, laminaire ou kombu breton, kombu royal, wakame, haricot de mer ou spagetti de mer)
Algues rouges (dulse, carragaheen, nori ou laitue poupre, gelidium)
Algues vertes (laitue de mer)
Plantes superieures (salicorne).

Еще он сказал, что лучшая это - hijiki.
Мне кажется, что морская капуста к которой мы привыкли это скорей всего laitue de mer (у меня в славаре дан именно такой перевод, но я не уверена, так как морская капуста это вроде как водоросль рода ламинария, а laitue de mer это ulva lactuca).
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.10.2005, 01:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Сухую капусту продают в БИО магазинах. В МЕТРО никогда не видела (правда, может плохо сморела). А у китайцев действительно может быть (у них чего только нет). А ещё мы купили мелкую смесь сухих водорослей, но я так её и не использую, никак не пойму куда её сыпать можно
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.10.2005, 10:39
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Сухая капуста, это совсем не то... Эх, сейчас бы салатика из морской капусты с кальмарами!
valiak, если у вас мелко нарезанное "Нори", можно использовать так:
Готовый рис смешать с небольшим количеством соевого соуса и мирина, добавить красной икры , аккуратно перемешать, разложить в чашке горкой, сверху посыпать водорослями, кушать!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.10.2005, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Кстати я вот еще, что подумала, в России салаты из морской капусты у корейцев можно также купить, может и здесь они подобные салатики продают?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.10.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.595
В России корейцы делают салаты из сухой морской капусты.Они варят ее часа 2 (иначе она не будет мягкой).
В БИО она продается,в небольших пакетиках,грамм по 200 (?).Все хочу купить и приготовить.В китайских магазинах никогда не видела,а в японском можно поесть суп из нее и с грибами.
А смесь можно сыпать в любое блюдо вместо соли)А ее обожаю.
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.10.2005, 14:07
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Noemie пишет:
Droopy попытала я своего жениха, он у меня спец по еде, достали книжки про всякие продукты, посмотрели. Вот, что он мне объяснил, что водоросли едят лишь некоторые сорта, и они должны выращиваться в определенных условиях, так как они адсорбируют в себя все химикаты если таковые в воде имеются. В Европе поэтому не так часто можно найти. В Японии например создают специальные бассейны для их выращивания. Сказал, что здесь их чаще продают сухими, или же реже свежими, солеными. В банках не бывает, я честно удивилась, я тоже помнится любила. Найти действительно трудно, в супермаркетах практически не встречается. Можно поискать в магазинах с продуктами из Японии или Китая или же магазинах, которые специализируются на натуральных продуктах. Сказал, что бывает в МЕТРО, обещал мне принести попробовать, если это съедобно, могу принести вам баночку на встречу, надеюсь она состоится.
Да, а что касается названий, я не уверенно на 100% как называется наша зеленая капусточка, но вот какие названия я нашла.
Общее для всех название: Les algues.

Разновидности:
Algues brunes (hijiki, laminaire ou kombu breton, kombu royal, wakame, haricot de mer ou spagetti de mer)
Algues rouges (dulse, carragaheen, nori ou laitue poupre, gelidium)
Algues vertes (laitue de mer)
Plantes superieures (salicorne).

Еще он сказал, что лучшая это - hijiki.
Мне кажется, что морская капуста к которой мы привыкли это скорей всего laitue de mer (у меня в славаре дан именно такой перевод, но я не уверена, так как морская капуста это вроде как водоросль рода ламинария, а laitue de mer это ulva lactuca).
Спасибо Вам огромное! Потому что в моей местной семье никто даже не знает, что algues можно есть...Муж, правда,порывался суши научиться делать, а для этого Нори надо купить. Только где их в Марселе продают, мы пока не узнали. А вот что в России - это ламинария, это факт. На всех баночках написано. Буду искать методом пробы
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.10.2005, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Droopy, да не за что, надеюсь наши советы вам помогут. А мне самой было интересно разузнать, мой жених просто помешан на японской кухне, по этому про водоросли в курсе, хотя насчет того какие из них мы едим в России к полному консенсусу мы так и не пришли.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.10.2005, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Может, стоит посмотреть в отделе замороженных продуктов в азиатских магазинах?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.10.2005, 20:21
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Я покупала в Карфуре, в рыбном отделе, на полочке с консервами и лососевой нарезкой, в стеклянной баночке.
Называлось это как-то типа "haricots de la mer".
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.10.2005, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
julka пишет:
Я покупала в Карфуре, в рыбном отделе, на полочке с консервами и лососевой нарезкой, в стеклянной баночке.
Называлось это как-то типа "haricots de la mer".
Поехала в Карфур, а сюда не посмотрела...а то бы поискала.
Мой муж тоже, как и Ваш жених, Noemie, любит японскую кухню, правда, попробовал он всё это со мной тут, во Франции. Пока только суши нашли в Picard, а вот в Марселе даже нет японского ресторана, есть в Эксе, но ужас какой дорогой. Хотя, может, в Марселе что и появилось. Буду искать в Жёлтых страницах.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.10.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Как же нет в Марселе японских ресторанов, я себе даже несколько адресов выписала, с намерением посетить когда-нибудь, нашла в желтых страницах.

Например:
Restaurant Leyen
60 rue du Prado,
tel 04 91 53 00 09

KIM DO
4 rue Capazza

Shabu Shabu
30 rue Paix Marsel Paul
Tel 04 91 54 15 00

Sushi resto
21 rue Italie

Yuko
1 rue Fortia

Zen Prado
60 av. Prado

И магазинчики есть, но их адресов не знаю.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 01.10.2005, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Noemie пишет:
Как же нет в Марселе японских ресторанов, я себе даже несколько адресов выписала, с намерением посетить когда-нибудь, нашла в желтых страницах.
Ой спасибо! Сейчас мужу покажу, а то пел мне тут давеча, что, мол в Марселе нету японских ресторанов, только в Эксе...Если пойдёте как-нибудь на досуге, напишите, чем кормят и почём, если не затруднит?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.10.2005, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2005
Сообщения: 3.604
Девочки спасибо за идею использовать смесь сухих водорослей как вкусовую добавку ко всему и за идею с салатиком. Обязательно попробую!
Мы никогда не были в очень дорогом японском ресторане, так в обычных японских ресторанчиках. Друзья говорят, что разница во вкусе блюд очень ощутима (в пользу дорогих конечно).
Мы уже год живём недалеко от "китайского района", и совсем близко есть два огромных азиатских супермеркета (мелких магазинчиков не счесть), мне стыдно, но я там ни разу не была. У ближайших азиатов покупаю пока только мой любимый "мамон", который они обзывают папайей и чай.
Noemie, вот таких салатиков как наши корейцы делают из морской капусты в мелких магазинчиках не видила ни разу.
Но и как же можно догадаться, что морская капуста может быть под "тайным названием " "haricots de la mer".
valiak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.10.2005, 02:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.07.2004
Откуда: Ukraine-Paris
Сообщения: 555
Все-таки с водорослями надо быть осторожными,я помню раз в Германии ела в гостях какие-то вареные водоросли,ничего общего с морской капустой не имеющие,по виду типа аспарагуса,чуть пошире иголочки,напоминает растеньица,которые в аквариумах с рыбками-гуппи садят,совершенно мне не понравились,а морскую капусту я очень люблю,тем более в советское время она какие-то такие копейки стоила,а тут в отделе деликатесов покупать надо
__________________
Si les faits ne correspondent pas а la théorie, changez les faits.A. Einstein
laterne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.01.2006, 10:25
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Droopy пишет:
Очень прошу, не могу найти нигде в словаре, как будет "морская капуста" по-французски, и где её тут купить? Я настолько к ней привыкла в России, что тут без неё грустно.
Поищите в русских магазинах. Наверняка, в Марселе есть русские магазины.
Я недавно купила баночку.
Половину так съела, половину зажарила с луком, маленькими креветками и томатом. Вкусно!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.10.2006, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Как приготовить салат "Дальневосточный"?

Поднимаю опять свою тему. Уважаемые форумчане! Купила я тут в Метро морскую капусту, она там сырая, густо присыпанная солью. Рецепт - жарить с луком в сливках, предварительно хорошо отмыв от соли. Мне не понравилось. Можно ли из такой вот капусты сделать салат что-то типа нашего российского дальневосточного? И как это сделать? Предполагаю, что уксус добавить, лук, но сколько и что после этого делать? Если кто-то пробовал - буду очень признательна за рецепт. Спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.10.2006, 21:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Поднимаю опять свою тему. Уважаемые форумчане! Купила я тут в Метро морскую капусту, она там сырая, густо присыпанная солью. Рецепт - жарить с луком в сливках, предварительно хорошо отмыв от соли. Мне не понравилось. Можно ли из такой вот капусты сделать салат что-то типа нашего российского дальневосточного? И как это сделать? Предполагаю, что уксус добавить, лук, но сколько и что после этого делать? Если кто-то пробовал - буду очень признательна за рецепт. Спасибо!
Предлагаю капусту замочить на сутки в молоке /Это я делаю с анчоусами/ Потом хорошо отжать
Салат обычно делаю такой 5 картофелин вареных, 5 яиц, лучок и майонез и морская капуста Салат этот бывает почему-то вкуснее на второй день после приготовления
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.10.2006, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Спасибо, P.I.N.!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.10.2006, 21:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
Спасибо, P.I.N.!
Нема за щчто /Это я по украински шучу/
P.I.N. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.10.2006, 22:08
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Так всё-таки, как она толком называется? Мне тоже всегда казалось, что из ламинарий она. А тут говорят - фасоль морская Это я просто, чтобы случайно не купить, люблю экспериментировать, но капусты морской переела в детстве. Баренцево море, панимаишь
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 27.10.2006, 22:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Мне почему-то кажется, что морская капуста это salicorne. Хотя последняя растет не в море, а в солончаках. Надо попробовать. Попробую -- скажу.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 27.10.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
salicorne похожа на хвощ, а морская капуста - это длинные водоросли.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.11.2006, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Droopy пишет:
Поднимаю опять свою тему. Уважаемые форумчане! Купила я тут в Метро морскую капусту, она там сырая, густо присыпанная солью. Рецепт - жарить с луком в сливках, предварительно хорошо отмыв от соли. Мне не понравилось. Можно ли из такой вот капусты сделать салат что-то типа нашего российского дальневосточного? И как это сделать? Предполагаю, что уксус добавить, лук, но сколько и что после этого делать? Если кто-то пробовал - буду очень признательна за рецепт. Спасибо!
Droopy, я не знаю, какой у вас был салат По-дальневосточному.
В наших хабаровских кулинариях продавался такой - морская капуста, лук, немного томат пасты, кальмар или кукумария. Я уже писала, маленькие креветки тоже хорошо подходят.
Но. Морская капуста из банок, в ней уже содержится уксус. Так что в вашу капусту надо или уксус добавить, или отварить с уксусом, этого я не знаю. Иногда еще немного моркови добавляется к салату.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.11.2006, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Консервирование морской капусты

Спасибо всем за рецепты! Но я хотела бы найти рецепт консервирования морской капусты, чтобы сделать что-то похожее на капусту, которая продаётся в консервных банках. Кто знает, сколько уксуса добавлять, сколько лука, сколько выдерживать - буду всем очень признательна!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 06.11.2006, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Droopy, значит вы ищете не вкус салата по-дальневосточному, а вкус морской капусты, консервированой "по-дальневосточному".
Рецепта не знаю. Но если будет еще такая капуста в нашем русском магазине - могу купить и выслать ее.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 06.11.2006, 14:06
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
sushi à Marseille

Droopy пишет:
Ой спасибо! Сейчас мужу покажу, а то пел мне тут давеча, что, мол в Марселе нету японских ресторанов, только в Эксе...Если пойдёте как-нибудь на досуге, напишите, чем кормят и почём, если не затруднит?
Как я вас понимаю, Droopy!!! Сама, в свое время, задалась подобной целью, и кое-что нашла. Есть на Place aux huiles японский ресторан, но когда я их меню прочитала и первым делом наткнулась на суши с фуа-гра, однозначно туда идти расхотелось! Все рассчитано на туристов. Затем - ресторан Lguyen на Прадо: шикарный, минималистический, модный. Неплохо и дорого. А вот из разряда "неплохо и доступно", могу посоветовать маленький ресторанчик на avenue Notre Dame. Его открыла одна ирландка, и вот у нее суши - отменные!! Еще мне когда-то говорили о неплохом суши-ресторане на ,rue d'Italie но я там не была, ничего сказать не могу. А еше есть SOS Sushi на avenue de Mazargues- это вместо пиццы, когда готовить лень, можно домой заказать! :-) И (поскольку уж говорим об этом), в незабвенном Каррефуре в Antibes, где я сейчас "отовариваюсь", суши продаются спокойно, й даже довольно неплохие (по сравнению с Picard, например, одно немаловаzhное достоинство - они свежие, а не свежезамороженные!)
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 06.11.2006, 14:09
Мэтр
 
Аватара для prosto macha
 
Дата рег-ции: 10.06.2005
Откуда: Roquefort-les-Pins
Сообщения: 1.395
Отправить сообщение для prosto macha с помощью Yahoo
А что касается морской капусты, может, попробуете в китайском супермаркете огромном? Он где-то в районе театра Турски, если надо, я попробую адрес уточнить.
prosto macha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 06.11.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Monika, спасибо Вам!!! Я попробую поискать её в нашем русском магазине. Вроде бы, когда я была там в последний раз, она там была.
Prosto maсha, спасибо за полезные адреса! Суши тоже не люблю в Пикаре, а вот в супермаркете не видела. У меня подруга умеет их делать, проблема в нори, не знаю, где их можно купить. Спасибо ещё раз вам огромное, девочки!!!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.11.2006, 18:25
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Droopy пишет:
Суши тоже не люблю в Пикаре, а вот в супермаркете не видела. У меня подруга умеет их делать, проблема в нори, не знаю, где их можно купить.
листы нори можно купить либо в азиатских магазинах (у нас называется France-Asia), либо в том же Карфуре, в отделе экзотических продуктов (там все вместе - и лапша китайская, и соевый соус, и т. п. ). А в азиатских магазинах, кстати, можно купить и др. необходимые для суши ингредиенты - специальный уксус, рис, васаби и прочая
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Морская свинка (грызуны), надо перевезти Москва-Париж konal Полевая почта Европа - СНГ 1 29.10.2015 21:26
Морская капуста elada Цены, покупки, банки, налоги 5 02.08.2009 20:11
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 34. Морская прогулка в Амальфи elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 29.10.2007 19:34
Цветная капуста tamir Секреты хорошей кухни 29 16.06.2007 12:10
Морская болезнь Cime Здоровье, медицина и страховки 24 18.11.2005 13:15


Часовой пояс GMT +2, время: 13:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX