Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.06.2009, 01:42
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Поступление в бизнес-школу

К сожаленьюна сайте мало пишут про паступление во французские бизнес-школы, попробую возместить этот пробел на примере движения ( пока не завершенного) своей дочери.
Итак с начала....
В 2000 я был направлен на стажировку во Франциюв славный городМец в бизнес школу ESIDEC ( www.ESIDEC.fr).Школа оченьнебольшая, мне понравилась.С директором сложились очень неплохие отношения и я задалему вопрос:
Как он относится к поступлению в его школу студентки из России и что для этого нужно сделать?
Он ответил, что относится положительно и для этого надо окончить в Москве ВУЗ аналогичного профиля- хотя бы два-три курса и выучить французский язык.
ВУЗы он назвал Московский Университет и МГИМО.На мой прямой вопрос насчет МЭИ- он сказал, что ничего против не имеет.
В 2003 году явпервые привез дочь во Францию- страна ей в принципе понравилась, правда каких-то бурных восторгов не было ( до этого она уже была на Кипре, в Турции,Болгарии и Италии).
Поступила в том же 2003 году дочь в МЭИ на специальность Менеджер-энергетик. Это очень необычная специальность.До четвертого крса студентов пичкают энергетикой, готовя инженеров и выдают бакалаврский диплом инженера, а потом два года пичкают экономикой и выдают диплом менеджера в энергетике.Симбиоз получается достаточно симпатичный- получается менеджер реально знающий отрасль.
В том же МЭИ по специальной программе дочь начала учить французский.Почему не всециальном центре? Это предложил я-дело втом, что в МЭИ учили по старой советской системе, вбивая основы грамматики и прочий "каркас" языка.После двух лет в МЭИ дочь перешла на курсы во французском культурном центре, где уже была французская система обучения.
Для закрепления языка, а также со своим будущим вузом в 2006 году дочь съездила в Мец на летние курсы.Стоили они тогда 1200 евро на месяц. Мы собирались ее познакомить с будущим ВУЗом и подтянуть французский.Последнее не получилось.Программа была на английском, студенты были из Мексики и США- в итоге месяца общения на английском уровень его сильно вырос.Дочка заговорила со штатовским акцентом.
Дальше наступила критическая точка- ехать во Францию с дипломом бакалавра или все-таки доучиться на магистра? Было принято решение- доучиваться на магистра в России.
Для совершенствования французского было принято решение летом ехать во Францию волонтером.
Продолжение следует....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 20.06.2009, 12:00
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
ESIDEC
Мы уже когда-то обсуждали эту школу с вами. Если ваша дочь хочет работать потом во Франции, то диплом этои школы мало что даст еи с точки зрения устроиства на работу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 20.06.2009, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
то диплом этои школы мало что даст еи с точки зрения устроиства на работу.
Ну мне вот в соседней теме доказывали, что школа значения не имеет: работодатель смотрит исключительно на то, что вы из себя представляете.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2009, 12:57
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Не помню... я обычно стараюсь избегать всякую исключительность в таких вопорсах.

Работодатель смотрит на очень многие параметры... и вес этих параметров может меняться в зависимости от ситуации. Например, при приеме на работу параметры будут отличаться от параметров, на которые будут смотреть потом (для продвижения). Но то, что вы из себя представляете оооооооооооооочень важно (особенно когда диплом не "супер-пупер").
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2009, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
EHOT,
Да я не о вас писала, это не вы мне доказывали. Извините, если непонятно выразилась.
Мне кажется,, мое ИМХО, если человек сумел поступить и успешно закончить престижную школу, то он уже из себя что-то представляет. Плюс качество преподавания вещь немаловажная. Мне пришлось поучиться в учебных заведениях раной степени престижности. Так вот мой опыт показывает, что репутация школы, она не на пустом месте возникает. Опять же отбор при поступлении, когда в одном случае чувствуешь себя чуть ли не звездой, а в другом просто одним из многих равных себе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.06.2009, 02:13
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мы уже когда-то обсуждали эту школу с вами. Если ваша дочь хочет работать потом во Франции, то диплом этои школы мало что даст еи с точки зрения устроиства на работу.
Чуть позже я дам ответ на Ваш вопрос.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.06.2009, 02:55
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Итак Продолжение.
Итак волонтерство.
В этом кстати помог и сайт in France- все фирмы проверялись по отзывам здесь
В итоге по следующим критериям:
1.Смешанная группа с французами
2.Никаких сельхозработ
3.Проживание в доме, а не в палатках
было выбрано местечко недалеко от Леона почти во французском национальном парке.
Опыт оказался крайне удачным-язык подскочил резко вверх, а главное- она перестала бояться говорить!!!
После этого подготовка вступила в завершающую стадию....
Во первых дочка съездила в Мец и встретилась с руководителем летней практики.Он вспомнил ее и согласился вести ее досье.
В школе произошли значительные изменения, начатые еще во время летней практики.
Во первых школа полностью слилась с бизнес школой в Нанси ( входит в двадцатку ведущих бизнес школ Франции)http://www.icn-groupe.fr/
Во вторых поменялась и программа.
В Меце осталась только программа
Master of Science in Logistics and SCM
В Нанси были следующие программы:
Undergraduate Programs

- Bachelor of Business Administration
- International Management Program
- SUP’EST
Graduate Programs

- ICN Master of Science in Management
- International Management Program
- MSc in International Management
- Automotive Management Program
.
Но это еще не все. Поступление для иностранцев возможно лишь через
Universa http://www.universa-france.com/-это некое объединение семи французских Grandes Ecoles:
Bordeaux Business School,
Euromed Marseille Ecole de Management,
ICN Business School,
Reims Management School,
Rouen School of Management,
Toulouse School of Management
ESCEM Tours-Poitiers.
Поступление возможно по нескольким вариантам и по разным программам.
Об этом можно почитать на сайте- если грубо-хотите учиться на английском и чуть-чуть французского- платите деньги, покажите результата теста TOEFL или аналогичного и все дела.
Если же хотите учиться на французском+ немного английского тогда;
1.TOEFL или аналогичный
2.TAG MAG
3. Собеседование + пакет документов+ деньги
Пишете заявление,указывая последовательность школ в которых хотите учиться и ждите результата конкурса...
Продолжение следует....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.06.2009, 08:59
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Об этом можно почитать на сайте- если грубо-хотите учиться на английском и чуть-чуть французского- платите деньги, покажите результата теста TOEFL или аналогичного и все дела.
Вы что-то путаете. Если вы хотите учиться на английском надо сдавать GMAT, а не TOEFL. Про поступлении через Универса и Саи не обязательно сдавать языковой тест, поскольку его сдача была бы абсурдной. Сами посудите, зачем сдавать 2 раза по тесту, чтобы доказать одно и тоже - что есть знание английского языка?
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.06.2009, 10:33
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Чуть позже я дам ответ на Ваш вопрос.
Буду с нетерпением ждать...

Если вы думаете, что вы на него ответили тем, что эта школа слилась со школои в Нанси, то вы ошибаетесь.Слияние школ не влияет на престижность дипломов (Школа шахт Парижа находится в первои пятерке школ, а школа шахт Альби в пятом десятке). А потом школа Нанси одна из последних в двадцатке бизнес школ (если вообше в нее входит).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.06.2009, 13:49
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Буду с нетерпением ждать...

Если вы думаете, что вы на него ответили тем, что эта школа слилась со школои в Нанси, то вы ошибаетесь.Слияние школ не влияет на престижность дипломов (Школа шахт Парижа находится в первои пятерке школ, а школа шахт Альби в пятом десятке). А потом школа Нанси одна из последних в двадцатке бизнес школ (если вообше в нее входит).
Я не знаю является ли школа шахт Альби филиалом школы шахт в Париже- просветите, тогда довод будет убедительным. Кстати не надо прямого перевода- в данном случае Ecoles des Mines переводится как Горные школы. Что же касается школы в Меце - она филиал школы в Нанси и выдает дипломы Нанси, при этом часть курсов читается в Нанси, а педагоги-общие. Так что это полноценный диплом Нанси.
Сама же школа в Нанси согласно рейтингу FT 2008 занимает 12 место во французском списке и 29 место в общеевропейском -http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/masters-in-management
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.06.2009, 14:28
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Вы что-то путаете. Если вы хотите учиться на английском надо сдавать GMAT, а не TOEFL. Про поступлении через Универса и Саи не обязательно сдавать языковой тест, поскольку его сдача была бы абсурдной. Сами посудите, зачем сдавать 2 раза по тесту, чтобы доказать одно и тоже - что есть знание английского языка?
Я вероятно некорректно выразился. Естественно сдавать и GMAT и TOEFL не нужно. Я указал, что нужно сдавать ТОЛЬКО один тест в случае английского.
Цитата:

MSc in International Management (MIEX)

Selection Criteria:
Selection will be made on the basis of the application submitted. The application should contain: certified academic transcripts from all universities attended, TOEFL, TOEIC, or equivalent test of English(for non-native English speakers), a curriculum vitae,and attestations of language proficiency in languages other than English(where applicable)
Конечно если у Вас есть GMAT, то это хорошо, но GMAT не обязателен, достаточно и TOEFL или аналогичного.
http://www.icn-groupe.fr/spip.php?ar...public#map_502
В случае же учебы на французском:
ICN Master of Science in Management
Universa candidates must present a score for one of the following written tests:
Tage-Mage, a test of aptitude for business studies
or GMAT, Graduate Management Admission Test
http://www.universa-france.com/image...glement_en.pdf
Т.е. здесь дополнительно появляется Tage-Mage+TOEFL+ собеседование для тех кто собирается учиться на французском.
Для тех кто на английском-GMAT, но TOEFL уже не нужен.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.06.2009, 14:34
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Сама же школа в Нанси согласно рейтингу FT 2008 занимает 12 место во французском списке и 29 место в общеевропейском -http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/masters-in-management
а публикует ли школа статистику занятости по окончании (для выпускников)? по странам / индустриям / позициям и т.п.

по-моему, эти данные обязательно нужно рассматривать наравне с информацией о строчке рейтинга, плюс делать сравнительный анализ рейтингов, по крайней мере в том случае, если после выпуска рассматривается не только французский рынок труда.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.06.2009, 15:07     Последний раз редактировалось GambitOS; 22.06.2009 в 15:51..
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Конечно если у Вас есть GMAT, то это хорошо, но GMAT не обязателен, достаточно и TOEFL или аналогичного.
http://www.icn-groupe.fr/spip.php?ar...public#map_502
Погодите, тогда я что-то не понимаю. Вы собираетесь поступать через Универса? Но там четко написано, что поступление идет не на MIEX, а на Master of Science in Management (programme Grande Ecole). Ну так вот. Если вы на том же сайте ICN-Group зайдете на ссылку этой программы (MSc in Management), то увидите. Всех отсылают к Универсе, но это только по данной специальности. Одним словом, поступление на MIEX и MSc in Management (пользуясь услугами Универсы) не есть одно и тоже.

Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Конечно если у Вас есть GMAT, то это хорошо, но GMAT не обязателен
GMAT или Tage-Mage что ни на есть самое обязательное из всего обязательного для поступления. На сайте любой более или менее престижной школы вы найдете его в качестве критерия вступительного отбора.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.06.2009, 16:32
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Сама же школа в Нанси согласно рейтингу ФТ 2008 занимает 12 место во французском списке и 29 место в общеевропейском
Ну не 12-oe, а 14-ое (или еше точнее 15-ое там как СЕМС это программа НЕС)... но самое главное: вы смотрите реитинг Мастеров в менеджменте, а не реитинг обычных программ. Мои совет - серьезно подумать перед поступлением в эту школу.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.06.2009, 17:04     Последний раз редактировалось kirieshka; 22.06.2009 в 17:44.. Причина: опечатки
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
ЕНОТ, напишите, пожалуйста, в какой рейтинг вы смотрите? (просто интересно, я согласна с вашими рассуждениями в этой теме)

я открыла сайт Financial Times и вижу самый свежий по Европе за 2008 год (почему-то за 2009 пока что опубликован только обще-мировой мба), и, кажется, я смотрю не туда, куда вы :S

вот ссылка
http://rankings.ft.com/businessschoo...chool-rankings
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.06.2009, 17:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Я пишу про этот реитинг:
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Сама же школа в Нанси согласно рейтингу FT 2008 занимает 12 место во французском списке и 29 место в общеевропейском -http://rankings.ft.com/businessschoolrankings/masters-in-management
Bаш реитинг правильнее. Там (по обшим программам) Нанси идет на 59-60 месте среди 65 европеиских шклол.
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.06.2009, 17:43
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
ага, теперь понятно, о чем шла речь. спасибо. запуталась в предыдущих ссылках
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.06.2009, 18:05
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеGambitOS пишет:
Погодите, тогда я что-то не понимаю. Вы собираетесь поступать через Универса? Но там четко написано, что поступление идет не на MIEX, а на Master of Science in Management (programme Grande Ecole). Ну так вот. Если вы на том же сайте ICN-Group зайдете на ссылку этой программы (MSc in Management), то увидите. Всех отсылают к Универсе, но это только по данной специальности. Одним словом, поступление на MIEX и MSc in Management (пользуясь услугами Универсы) не есть одно и тоже.


GMAT или Tage-Mage что ни на есть самое обязательное из всего обязательного для поступления. На сайте любой более или менее престижной школы вы найдете его в качестве критерия вступительного отбора.
ЕНОТ пишет
Цитата:
Ну не 12-oe, а 14-ое (или еше точнее 15-ое там как СЕМС это программа НЕС)... но самое главное: вы смотрите реитинг Мастеров в менеджменте, а не реитинг обычных программ. Мои совет - серьезно подумать перед поступлением в эту школу.
Господа Вы меня опережаете вопросами.
ЕНОТ-12 или 15- не принципиально, я сразу сказал в 20-ке, каждый год они меняются.
Теперь насчет программы.
Мы решили поступать именно на Master of Science in Management (programme Grande Ecole) и именно через Универсу. Сравнение с MIEX было дано для того, чтобы объяснить- и по этой программе можно учиться с Нанси, но GMAT или Tage-Mage там не нужен. И Универса не нужна.
Ладно, идем дальше.
ПРОДОЛЖЕНИЕ 3
Итак, посмотрев программы мы решили идти на
ICN Master of Science in Management.
Пакет документов был фактически собран заранее и отправлен в Универсу, правда в постоянном контакте с Нанси. При этом в пакете можно было выбрать четыре школы из шести в порядке приоритета. Оставалось три вопроса:
1.Tage-Mage
2.TOEFL
3. Собеседование.
Самая большая проблема была с Tage-Mage.
Во первых он в России в 2009 году не принимается.
Во вторых практически нет учебников по нему.
В третьих нет и педагогов.
Сдавать решили во Франции. Кстати тут есть особенность.На сайте Tage-Mage указаны не все центры сдачи.Например Нанси- не было, а сдача была.Поэтому обязательно уточняйте с бизнес-школой есть ли у них сдача- может и быть.
По поводу педагога обратились в Альянс-Франсе в Москве, там педагога порекомендовали.Кстати мы не пожалели- чернокожий выпускник МЭИ Марсель из какой-то африканской страны оказался очень приличным педагогом и учебники и образцы тестов он кстати принес с собой.
Сдавали в Нанси. Возможный результат от -100 баллов до 500. В чем хитрость? Занеправильный ответ-оценка снижается, если ответа просто нет- то -0.Поэтому угадывать нельзя- только пролетишь по баллам.
Какого-то жесткого отсечения нет, но рекомендуется не менее 200 баллов.Увы, мы набрали 180, а средний был где-то 220.Переволновались...Фактически из России дочь была одна, остальные- местные французы, один русский из Германии...
Продолжение следует....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.06.2009, 18:17
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Еше раз... тем, кто желает поити поучиться в "Б" школе в Нанси, настоятельно рекомендую подумать...
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.06.2009, 18:54
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Еше раз... тем, кто желает поити поучиться в "Б" школе в Нанси, настоятельно рекомендую подумать...
Желательно подкреплять рекомендации доводами и фактами.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.06.2009, 19:46
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Желательно подкреплять рекомендации доводами и фактами.
ну это уже становиться просто забавным рекомендации и доводы приведены и в этой теме, и в другой, открытой вами - про бизнес школы/мба в целом.

если вы уверены, что ваш выбор является хорошим и никакой критической точки зрения (см. выше) слышать не хотите - это ваша жизнь, никто же не против

но я читаю сообщение ЕНОТ в том ракурсе, что это не частная переписка и есть шанс, что эту тему прочитают люди, которые находятся в процесс принятия решения, и лишний раз задумаются / перестрахуются при выборе, только и всего.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.06.2009, 20:09
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Желательно подкреплять рекомендации доводами и фактами.
Франк, я не хочу с вами спорить... вы выбрали эту школу, она вам нравится, у вас есть 7000 евро на оплату каждого года учебы в неи и отлично.

С точки зрения работодателеи после определенного уровня школы не имеют никакого преимушества перед университетами (если не наоборот, так как в университетах отсеивают больше).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.06.2009, 20:14
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеkirieshka пишет:
ну это уже становиться просто забавным рекомендации и доводы приведены и в этой теме, и в другой, открытой вами - про бизнес школы/мба в целом.

если вы уверены, что ваш выбор является хорошим и никакой критической точки зрения (см. выше) слышать не хотите - это ваша жизнь, никто же не против

но я читаю сообщение ЕНОТ в том ракурсе, что это не частная переписка и есть шанс, что эту тему прочитают люди, которые находятся в процесс принятия решения, и лишний раз задумаются / перестрахуются при выборе, только и всего.
Простите, но я не очень понял какая собственно здесь критика.
Входит в 20 ведущих бизнес школ Франции-это плохо? Чем? Тем что она не номер №1? Это несерьезно. Тем что из 60 ведущих бизнес -школ Европы не входит в топ-20? Ну и ....? Что в Европе только 60 бизнес школ? Или просто остальные вообще остались за бортом? Конкретные претензии к этой школе есть? Есть проблемы у выпускников? Что плохо-то?
Номер№1 в России это московский Универ. Ну и? Десяток столичных старых ВУЗов готовят специалистов не хуже. А о коррупции в Универе я знаю не понаслышке- все продается и покупается. В моем родном МЭИ такого уровня коррупции например нет.
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.06.2009, 20:16
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Франк, я не хочу с вами спорить... вы выбрали эту школу, она вам нравится, у вас есть 7000 евро на оплату каждого года учебы в неи и отлично.

С точки зрения работодателеи после определенного уровня школы не имеют никакого преимушества перед университетами (если не наоборот, так как в университетах отсеивают больше).
Ваша позиция ясна ЕНОТ- спасибо
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.06.2009, 20:19
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
Посмотреть сообщениеfrank пишет:
Простите, но я не очень понял какая собственно здесь критика.
Входит в 20 ведущих бизнес школ Франции-это плохо? Чем? Тем что она не номер №1? Это несерьезно. Тем что из 60 ведущих бизнес -школ Европы не входит в топ-20? Ну и ....? Что в Европе только 60 бизнес школ? Или просто остальные вообще остались за бортом? Конкретные претензии к этой школе есть? Есть проблемы у выпускников? Что плохо-то?
Есть ли у вас статистика по устройству на работу выпускников этой школы? Общались ли вы с кем-то из них? Платные бизнес-школы это тоже бизнес, не стоит забывать. Если для вас оплата этого обучения не проблема, и вы не обеспокоены ROI, то проблемы, собственно, нет. Просто многие идут на МБА и подобные программы *четко* понимая бенефиты, которые за этим последуют, в противном случае просто не ясно, зачем вкладывать время, силы и деньги. Вот как-то так..
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.06.2009, 23:30
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
EHOT, скажите пожалуйста, а какие школы из списка Универсы стоит предпочесть? По убывающей? Спасибо.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.06.2009, 06:32     Последний раз редактировалось kirieshka; 23.06.2009 в 06:43..
 
Аватара для kirieshka
 
Дата рег-ции: 15.12.2008
Сообщения: 127
По-поводу рейтингов - поправьте меня, если я ошибаюсь (я точно не эксперт в том, что касается французского образования), но насколько я знаю, многие гранд эколи (в том числе и инженерные), по умолчанию, готовят управленцев и топ-менеджеров. т.е. эти учебные заведения не фигурируют в рейтингах, поскольку не называются бизнес-школами, но при этом фактически их выпускники представлены на этом рынке труда.

Таким образом бизнес школа, которая занимает в формальном рейтинге место ниже десятого по Франции, фактически может быть ниже двадцатого. Я не претендую на истину, это лишь умозаключение.

Еще одна мысль вслух, но уже не догадка, а универсальная рекомендация всем кандидатам (не от меня лично, естественно - а из статей, посвященных проблемам выбора школы). Не лишним бывает понять методологию рейтингов (они разные), т.е. по каким критериям оцениваются школы, а также выбрать всю доступную статистику из рейтингов, и попытаться проанализировать.

Например, средняя зарплата может означать среднее между зарплатами 30% устроившихся на работу выпускников (а цифра 70% безработных может быть просто опущена и их доходы, равные нулю не включены в подсчет). Это, естественно, просто пример-иллюстрация "с потолка" - ни в коем случае не намек на какую-то конкретную школу/рейтинг.
kirieshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.06.2009, 09:25
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Продолжение
Итак Tage-Mage мы сдали.
Следующая сдача-TOEFL
Но.... Есть еще и собеседование....
Вообще-то для иногородних ( а тем более студентов из других стран) собеседование проводится по телефону. Но....
Из Универсы пришло сообщение- "Можно пройти собеседование лично в Москве, если согласны, но завтра" Дочь согласие дала. Собеседование проводил профессор МГИМО (МГИМО -партнер школы в Нанси), который одновременно является и преподавателем Нанси.Живет он в основном во Франции, в Москву он приехал на пару дней.С ним и было назначено. Собеседование прошло очень удачно.Профессор был в восторге. Фактически он обращал внимание на две вещи- язык и мотивацию.
Особенно ему понравилось, что дочь работала волонтером. "Это такая мотивация!!!!Такого нет ни у кого!!!!" Он тут же позвонил в Универса и заявил что ставит высший бал... Остался TOEFL ....
__________________
Кто выбрал позор вместо войны, получит и позор и войну © Уинстон Черчилль
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.06.2009, 10:00
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.04.2008
Сообщения: 199
Цитата:
По-поводу рейтингов - поправьте меня, если я ошибаюсь
С точки зрения понимания реальности, вы, безусловно, правы.

Но, во-первых, школ, которые "по умолчанию готовят топ-менеджеров" не существует. Тем н менее, здесь вы правы в том, что целый ряд инженерных школ (généralistes) готовит специалистов, пригодных для управленческой деятельности (на мой взгляд, гораздо более пригодных, чем абсолютное большинство выпускников коммерческих школ ).

Во-вторых, по умолчанию выпускники этих инженерных школ всё-таки инженеры. Понятно, что большинство рано или поздно станут управленцами, однако, тех, кто изначально пошёл в управление не так уж и много. Поэтому формально сравнивать школы разного типа некорректно, и о глобальной конкуренции речь не идёт.

С точки зрения рынка труда, выпускники коммерческих школ обычно занимают управленеские позиции среднего звена. Топ-менеджмент - это Mines-Ponts. Тут вы абсолютно правы. Однако высшее руководство - это ничтожная доля рынка, поэтому конкуренция на начальном этапе с их стороны, в целом, невелика.

Возвращаясь к ситуации, могу сказать, что если у человека, действительно, есть голова на плечах, то работу после ICN и ESIDEC, он, конечно же, найдёт. И вполне хорошую работу.

Однако не могу не сказать, что в высших коммерческих школах стоимость обучения, в целом, практически не отличается (от 6000 до 8000 обычно). Поэтому, на мой взгляд, если уж платить 7000, то за ESCP. Хотя это только моё мнение. Дело в том, что во Франции есть ещё 3-5 университетов, которые дают экономику/менеджмент не хуже, чем "средние" высшие школы. При этом, бесплатно. А престижа в этих школах всё равно немного. Поэтому если вопрос стоит ребром (отдача инвестиций и всё такое ), тогда лучше, конечно, подумать.

Однако, я думаю, для того, чтобы работать менеджером среднего звена, например, в Нанси диплом HEC необязателен.
После ICN человек будет себя там даже комфортнее чувствовать, чем после EM Lyon, например (важные знакомства, приобретённые во время обучения, дадут о себе знать ).
А если ваша дочь, Frank, захочет штурмовать Париж, то вы всегда можете её отправить на MBA в тот же HEC, например.
Так что, в целом, ситуация благоприятная.

Успехов вашей дочери и удачи вам, Frank!
Blaume вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.06.2009, 10:02
Мэтр
 
Аватара для GambitOS
 
Дата рег-ции: 14.02.2008
Откуда: Париж
Сообщения: 4.565
Отправить сообщение для GambitOS с помощью MSN
frank, извините, а можно чуть подробнее про собеседование. Как все проходило, какие вопросы задавались. Спасибо.
__________________
Наличие тех или иных первичных половых признаков вовсе не обязывает меня к тому или иному образу мыслей и поведению (с) подарено Золушке
GambitOS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поступление в переводческую школу Anna Roussa Учеба во Франции 5 30.06.2012 00:46
Поступление в высшую школу Radon8 Учеба во Франции 9 14.07.2008 11:58
Поступление в театральную школу в Париже BOOO Учеба во Франции 2 04.02.2008 15:12
Поступление в высшую школу au78 Учеба во Франции 3 24.02.2007 13:45
Летний визит в бизнес-школу Irene111 Учеба во Франции 1 27.05.2003 13:45


Часовой пояс GMT +2, время: 01:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX