Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 30.06.2006, 23:00
Дебютант
 
Аватара для rikitikitavi
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 31
Критический возраст для поиска работы

Девушки, в каком возрасте уже можно не рыпаться с поисками работы? Здесь так же как и в России, женщина после 30 уже не работник? Или не все так плохо? Как вообще работадатели смотрят на возраст?
rikitikitavi вне форумов  
  #2
Старое 30.06.2006, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
rikitikitavi, немного странный вопрос! Я думаю, что искать работу можно в любом возрасте и "критического" возраста просто не существует. И в поисках работы большую роль играет не возраст, а совсем другие качества. Ну и на сколько вы себя сами ощущаете.

Мне вот прилично за 40 и я считаю, что у меня еще все впереди!
Taksik вне форумов  
  #3
Старое 30.06.2006, 23:11
Дебютант
 
Аватара для rikitikitavi
 
Дата рег-ции: 05.04.2006
Откуда: Москва - Париж
Сообщения: 31
Taksik, просто у меня состоялся разговор с одной русской женщиной, которой чуть за сорок, и она меня уверяла, что после 35 можно выбрасывать себя на обочину трудовой жизни. У меня не хватило аргументов изменить ее мнение. Я пока работу не искала, но уже начинаю нервничать...
rikitikitavi вне форумов  
  #4
Старое 30.06.2006, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Обычно считается наоборот, 30-35 - самый подхлдящий возраст, т.к. уже и опыт есть, и мотивация (финансирование семьи, покупка дома и т.д.), и до пенсии еще далеко .
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
  #5
Старое 30.06.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
rikitikitavi пишет:
она меня уверяла, что после 35 можно выбрасывать себя на обочину трудовой жизни.
Вот она пускай и валяется на обочине, а мы еще поживем!
Taksik вне форумов  
  #6
Старое 30.06.2006, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
rikitikitavi пишет:
... просто у меня состоялся разговор с одной русской женщиной, которой чуть за сорок, и она меня уверяла, что после 35 можно выбрасывать себя на обочину трудовой жизни.
rikitikitavi,
это настолько все индивидуально . Возможно у этой женщины что-то не сложилась, вот она и сделала для всех одинаковые выводы.
Мне тоже не одна русская говорила- туда то тебя не возьмут ... сюда-то тебе еще рано ,а я ,слушать то их слушала, но на месте не сидела ,в итоге, не сбылись их предсказания .
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
  #7
Старое 30.06.2006, 23:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.12.2005
Откуда: 06
Сообщения: 816
rikitikitavi пишет:
Здесь так же как и в России, женщина после 30 уже не работник?
Зачем же так "плохо" про Россию . До тридцати и в России только опыта набираются. Или Вы имеете ввиду после тридцати это сорок?
incot вне форумов  
  #8
Старое 30.06.2006, 23:37     Последний раз редактировалось titan; 01.07.2006 в 09:12..
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
35 лет во Франции это еще девчoнка!
у меня совсем вот другие переживания. скоро исполнится 26. диплом только получу. вот тут будет болшая проблема работу найти. опастный возраст изза возможных детей.
хотя есть работа и работа. работу можно найти в любом возрасте, а вот чтобы сделать карьеру, тут сложнее. хотя, было бы стремление.
titan вне форумов  
  #9
Старое 01.07.2006, 00:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
рикитикитави,
все это зависит от того, насколько у вас нужная и дефицитная специальность для Франции. Либо очень хорошее знание иностранных языков. Да, еще забыла, может ни быть ни того ни другого, но чтобы начать может найтись хороший "пистон", тогда все возможно. Ну или бизнес у мужа. Если нет ни того ни другого, ни третьего, ни четвертого, то после 40 действительно можно практически ставить крест, по себе сужу.
IrinaS вне форумов  
  #10
Старое 01.07.2006, 07:09
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Taksik пишет:
прилично
не врите, пожалуйста.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #11
Старое 02.07.2006, 23:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
titan пишет:
35 лет во Франции это еще девчoнка!
у меня совсем вот другие переживания. скоро исполнится 26. диплом только получу. вот тут будет болшая проблема работу найти. опастный возраст изза возможных детей. хотя есть работа и работа. работу можно найти в любом возрасте, а вот чтобы сделать карьеру, тут сложнее. хотя, было бы стремление.
Такая же была проблема. Я уверила работодателя, что в ближайщие пять лет только учёба и работа, а сама...пузатенькая и это после первой командировки. Направили, называется, на улучшение связей с общественностью
Вопроса прямо не задавали на собеседовании, но с завернули про ближайщие пять лет.
Сейчас мне 26, диплом, малыш и работа. Но на СДИ не берут: я может быть за сестрёнкой для своего малыша соберусь. Боится начальство.

Тут не возраст, а скорее доверие и ОГРОМНЫЙ процент удачи! А вы говорите про 35 лет!
chouchounya вне форумов  
  #12
Старое 02.07.2006, 23:16
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
MarinaR пишет:
не врите, пожалуйста.
А где это Таксик об этом пишет? Я поста с такой фразой не нашла...или может быть глаза уже устали от белых ночей
chouchounya вне форумов  
  #13
Старое 03.07.2006, 12:20
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Taksik пишет:
Мне вот прилично за 40
chouchounya пишет:
А где это Таксик об этом пишет?
Nathaniel вне форумов  
  #14
Старое 03.07.2006, 12:52
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Nathaniel, спасибо за подсказку. Пардон, не увидела. Стираю пост №12. (не могу удалить пост № 12, прошу не обращать на него внимания).
chouchounya вне форумов  
  #15
Старое 03.07.2006, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Nathaniel, chouchounya,

Немного смущена большим вниманием к моей скромной персоне.
А еще пару лет - и будет уже неприлично за 40!
Taksik вне форумов  
  #16
Старое 06.07.2006, 00:23     Последний раз редактировалось Ptu; 06.07.2006 в 00:30..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Мне как раз кажется, что во франции в целом (если не говорить о специфике каждого) как раз значительно выше порог, после которого работодатель задумывается, вернее этот порог довольно близок к пенсии... А вот как раз до 30 на дам смотрят всегда с большой опаской, так что надо очень хорошо и убедительно ответить работодателю о том почему вы не планируете сейчас детей... Мне многие француженки тоже говорили, что до 35 лет первый вопрос на собеседовании был этот. Потом уже проблема уходила на второй план.
Ну и всем известно, как вообще молодежи во франции трудно на работу устроиться - везде требуют "3-5 лет опыта" от молодого специалиста, а где его взять, вот так молодежь лучшие годы жизни и мыкается без работы. Зато пенсионный возраст все повышают... Молодежь сперва на пенсию идет, а потом начинает работать..

И потом я не согласна с тем что если Вам уже за 40 и у ВАс нет ни языка или языков, ни пистона, на бизнеса мужа, короче ничего, то шансов мало... все равно не надо ставить крест на себе! Учите язык, ищите работу, я уверена, все получится.
Мне 40, я учу английский, у меня сильная мотивация. И даже если вам ее будет не хватать, и далеко за 40 , то можете для смеха себе сказать - ДА Я ХОТЯ БЫ БОРЮСЬ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА! как я в шутку говорю родителям мужа...
Кстати вчера был разговор с работодателем, жду решения... Я не постеснялась сказать, что чтобы соответствовать требованиям рынка труда, я начала учить английский по 5 часов в день без выходных. После такой инвестиции в это дело, я не я буду если не заговорю... А конкуренция в секретариате - не передать...
Ptu вне форумов  
  #17
Старое 06.07.2006, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
даже если вам немного за тридцать, есть надежда...
Volga вне форумов  
  #18
Старое 06.07.2006, 00:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Volga,
Даже не надежда, а уверенность! Если не в 30, то когда же? И в сорок тоже! Вот после 55-ти сложнее... И то от человека зависит!
Ptu вне форумов  
  #19
Старое 06.07.2006, 00:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Пту,
Я за что купила, за то и продаю , т.е. пишу основываясь на своем личном опыте, а не на гипотетических возможностях.
IrinaS вне форумов  
  #20
Старое 06.07.2006, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Ptu, ну дык я шучу, работа, как и принц всегда может быть за ближайшем поворотом судьбы.
Volga вне форумов  
  #21
Старое 06.07.2006, 11:48
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Volga, как верно подмечено. На личном опыте убедилась, что вот именно когда не ждёшь и руки уже опустились, тут "как в сказке, вскрипнула дверь"...
Пардон за офф-топ, лирическое настроение после победы les bleus- Не могу написать голубых...в краску вгоняют меня такие переводы.
chouchounya вне форумов  
  #22
Старое 08.07.2006, 23:25
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
chouchounya пишет:
лирическое настроение после победы les bleus- Не могу написать голубых...в краску вгоняют меня такие переводы.
Пишите "синих".
Cime вне форумов  
  #23
Старое 10.07.2006, 12:54
Мэтр
 
Аватара для lor
 
Дата рег-ции: 07.11.2003
Откуда: France-sud
Сообщения: 1.195
девочки до определенного момента, сама считала , что искать работу после 40 очень сложно , предпочтение 30 летним.. но обнадежить хочу конкретными примерами , вселить надежду , что все возможно. И что после 40 можно найти работу . Примеры-сегодня звонила своей сестре , среди большого количества кандидатур, она 45 летняя прошла на должность директора нового открывающегося магазина одной крупной фирмы(сеть по всей Росиии), хотя она и как раз боялась из -за своего возвраста..
Второй нюанс возможен смотря на какое место работы женщина после 40 претендует.. Возможно тут есть какие то сложности, зависит, от того куда
хотим..
И что касается здесь во Франции, я лично также работаю( уточню -не фамм де менажа,хотя чуть -чуть начинала и с этого. , но имеено с этой простой и сложной работы, у одного и того же патрона, невзирая на мой возвраст , доросла пока до респенсабль магазина)потому и не вижу проблем ,,,. Здесь еще играет роль во Франции наш славянский внешний вид и что не говори , а нас и за 40 лет считают здесь "симпатишными", презентабельными...
__________________
"Каждый человек И каждое событие присутствуют В вашей жизни потому, что вы Сами их привлекли. Что вы будете с ними делать, Решать только вам самим."
Ричард Бах. "Иллюзии"
lor вне форумов  
  #24
Старое 10.07.2006, 14:00
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu пишет:
И потом я не согласна с тем что если Вам уже за 40 и у ВАс нет ни языка или языков, ни пистона, на бизнеса мужа, короче ничего, то шансов мало... все равно не надо ставить крест на себе! Учите язык, ищите работу, я уверена, все получится.
Мне 40, я учу английский, у меня сильная мотивация. И даже если вам ее будет не хватать, и далеко за 40 , то можете для смеха себе сказать - ДА Я ХОТЯ БЫ БОРЮСЬ С ВЕРОЯТНОСТЬЮ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА! как я в шутку говорю родителям мужа...
Кстати вчера был разговор с работодателем, жду решения... Я не постеснялась сказать, что чтобы соответствовать требованиям рынка труда, я начала учить английский по 5 часов в день без выходных. После такой инвестиции в это дело, я не я буду если не заговорю... А конкуренция в секретариате - не передать...
У Вас свободное владение французским. А если практически не владеешь языками, кроме как русским, то соответственно и шансы найти работу сводятся к нулю.
Alena77 вне форумов  
  #25
Старое 10.07.2006, 14:22
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.147
Alena77 пишет:
У Вас свободное владение французским. А если практически не владеешь языками, кроме как русским, то соответственно и шансы найти работу сводятся к нулю.
А кто вам мешает исправить ситуацию? Ведь лучших условий для изучения языка, чем жизнь во Франции, не найти. Хотя само собой, конечно, не выучится. Так Ptu и говорит о том, что надо себя заставить. Мотивация нужна, а не жалобы.
Nathaniel вне форумов  
  #26
Старое 10.07.2006, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Alena77,
Не робейте, учите французский! Очень бы хотелось ВАм дать совет по поводу хорошей методики, которой как мне показалось из другой темы Вам не хватает (может ошибаюсь). Буду рыть такую методику для одной моей подруги (у нее английский отличный), если вы говорите по английски, то потом ВАм дам знать. Шаносов найти русско-французскую интерактивную методику крайне мало..

Только что пришла с рандеву с работодателем. Мои маленькие заключения (кроме того, что оба остались крайне довольны разговором, но у него назначена еще одна встреча с кандидатом, так что буду ждать).

Мой возраст 40 лет был положительным фактором. ТАк как на лице у меня написано "гораздо моложе", начальник отдела персонала задал вопрос есть ли дети. - нет. Заметила косой взгляд на строку с датой рождения и мнгновение вычисления. 40 лет - нет особой опасности декрета... По лицу было видно, что вопрос снят. Сразу перешли на другие вопросы.
Фактор что я из России как раз и заставил мне позвонить, как где-то писали девушки, славянское имя и Россия в резюме не отпугнула ничуть, а наоборот. Это было понятно из контекста разговора.
Посмотрим чем кончится, конечно...

И еще, совет совсем не новый конечно, но о нем забывают. Используйте свое обаяние на 100, хоть вам даже и страшновато в глубине души. Работодатель часто выбирает просто по фактору восприятия человека в целом, личная симпатия очень важна, хоть и подсознательна. Как одет, причесан, улыбаешься, излучаешь положительную энергию, звук голоса - на это люди очень чувствительны. Конечно при почти равных других факторах... на одной симпатии далеко не уедешь.
Ptu вне форумов  
  #27
Старое 10.07.2006, 14:51     Последний раз редактировалось Ptu; 10.07.2006 в 14:54..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
И вообще, хочу заметить следующее. Последнее время не раз видела передачи где обсуждалось как раз перенос границы сексуальной привлекательносит женщих с чуть за 40 на чуть за 50 лет! Когда-то бальзаковский возраст (женщина в соку) был за 30, потом он перенесся за 40. А теперь за 50! Теперь женщины в этом возрасте смело разводятся (если конечно недовольны семейным положением) не желая ставить на себе крест , и полностью удовлетворив материнский и "бабушкинский" инстинкт продолжают быть активными во всех смыслах, в том числе и в поисках новой семьи или партнера, причем не снижая тебований, а выбирая партнеров несколько моложе...
Пусть это не прямая параллель с работой, но почти прямая, речь идет об общем омоложении женщины, значит и критерий для приема на работу тоже меняется.
Ptu вне форумов  
  #28
Старое 10.07.2006, 15:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Я приехала сюда уже с прекрасным французским...
А возможностей проявить свое личное обаяние и продемонстрировать хорошие внешние данные мне так и не представилось - никуда на собеседование меня так и не вызывали...
Лор, ну если начинать с фамм де менаж, и если там есть куда расти, то может и возможно... хотя не факт, вон у меня здесь приятельница 35 лет с прекрасными внешними данными (ей можно фотомоделью работать) узэ 3 года в ресторане посуду моет, и никто ей никуда расти не предложил, да и зачем? У хозяина официантки молоденькие девушки по 17 - 19 лет, они как механические веники носятся, да еще и после лицея гостиничного хозяйства, есть здесь у нас такой...
А года 3 назад мы с ней вместе на английский ходили, тоже по несколько часов в день учили и были полны грандиозных планов, сразу по приезде.
IrinaS вне форумов  
  #29
Старое 10.07.2006, 15:05
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.688
Ptu пишет:
Пусть это не прямая параллель с работой, но почти прямая, речь идет об общем омоложении женщины, значит и критерий для приема на работу тоже меняется.
Это абсолютно никакая не параллель с приемом на работу.
IrinaS вне форумов  
  #30
Старое 10.07.2006, 15:30
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Ptu пишет:
Alena77,
Не робейте, учите французский! Очень бы хотелось ВАм дать совет по поводу хорошей методики, которой как мне показалось из другой темы Вам не хватает (может ошибаюсь). Буду рыть такую методику для одной моей подруги (у нее английский отличный), если вы говорите по английски, то потом ВАм дам знать. Шаносов найти русско-французскую интерактивную методику крайне мало...
Вашими мыслями да мед пить. Хочу заменить, что в нашем регионе английский на втором месте после немецкого. Я еще по общению с другими девушками знаю, что можно быть и моложе, и красивее, и знать несколько языков, а не найти работу. Вот так.
На английском я не говорю.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Максимальный возраст для работы au-pair timon2003 Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 15 02.06.2015 17:41
Autorisation provisoire de séjour на 6 месяцев для поиска работы с дипломом Master 2 AnastasiaK Административные и юридические вопросы 1 19.04.2010 11:39
Toolbar для удобного, быстрого, простого поиска работы во Франции tch_vladimir Работа во Франции 7 06.04.2009 16:36
Особенности поиска работы с русским дипломом врача Belochka Работа во Франции 9 21.04.2005 12:58
Cайты поиска работы во Франции Boris Работа во Франции 17 19.11.2003 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 01:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX