Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #2191
Старое 27.01.2020, 19:03
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
- Для начала нужно получить постоянный вид на жительства - карта 10-летка - аналог американской грин-кард. Сначала вы смените несколько годовых ВНЖ, прежде чем сможете обратиться за 10-леткой. Впрочем тут без гарантий, что префектура ее выдаст. Рассмотрят ваш социальный, рабочий, семейный и прочие статусы.
- С этой 10-летней картой вы должны прожить не менее 10 лет во Франции, не отлучаясь надолго.
После этого вы получите право обратиться за социальным пособием при наличии доказательной базы о вашем неудовлетворительном финансовом положении.
Надо отметить, что для предупреждения хитростей предусмотрено наложение штрафа на будущее наследство выгодополучателя - если проще, то у наследников из полученного имущества вычитают с процентами все выплаченное по линии социальной помощи.
Моя маман приехала в 2011 году визитором, было 5 годовых и теперь у нее 10 летка. Посылали бумаги в ASPA Bordeaux, прислали ответ, что права ее начнутся с 2021 года. То есть получается что после 10 летнего постоянного пребывания в Франции.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2192
Старое 27.01.2020, 20:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Моя маман приехала в 2011 году визитором, было 5 годовых и теперь у нее 10 летка. Посылали бумаги в ASPA Bordeaux, прислали ответ, что права ее начнутся с 2021 года. То есть получается что после 10 летнего постоянного пребывания в Франции.
Cейчас посмотрел источники. Да, действительно недавно сократили срок необходимости обладания карты резидента 10-летки до 5 лет, чтобы обладать правом претендовать на социальные пособия.
Впрочем это мало меняет суть. Во французской администрации подтверждение своих прав законом является во многом лишь необходимым элементом, но никак не достаточным для решения вопроса в пользу гражданина. Решения принимаются в конкретной администрации по принципу "appréciation du cas" исходя из деталей досье и его истории.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2193
Старое 27.01.2020, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Не менялось вроде ничего, 10 лет в статусе без ограничений по работе

Pour bénéficier de l'Aspa, vous devez :

soit détenir depuis au moins 10 ans un titre de séjour autorisant à travailler (ou, si des titres de séjour précédents n'ont pas été conservés, justifier de cotisations pour la retraite durant ces 10 ans),
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F16871
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2194
Старое 27.01.2020, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Не менялось вроде ничего, 10 лет в статусе без ограничений по работе
Я смотрел для RSA, для которой теперь 5 лет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2195
Старое 27.01.2020, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Я смотрел для RSA, для которой теперь 5 лет.
А для RSA всегда было пять лет. Точнее наоборот: первые пять лет пребывания иностранец-не гражданин ЕС просто не имеет права на RSA, хоть какой у него будь статус. Но RSA и пособие по старости - это разные вещи.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2196
Старое 28.01.2020, 00:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Я смотрел для RSA
Так оно не для пенсионного возраста, а для активного.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2197
Старое 28.01.2020, 00:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Denisspb, 15 лет ожидания пособия будет не многовато?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2198
Старое 28.01.2020, 16:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Denisspb, 15 лет ожидания пособия будет не многовато?
Конечно, многовато для тех, кто специально ради пособия стремится во Францию. А если причины иные, то это лишь дополнительный аргумент. Ведь никто не застрахован, что завтра какая-нибудь хворь с тобой или близким заставит потратить все сбережения... И уверенность, что в старости будешь жить более менее достойно, согласитесь, аргумент серьезный!
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2199
Старое 28.01.2020, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Я согласиться никак не могу, так как достойным это назвать крайне сложно..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2200
Старое 28.01.2020, 17:27
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Большое спасибо всем кто ответил! Тема для меня важная. Ибо о Франции думаю давно, но останавливают опасения, что все финансы уйдут на покупку жилья и недешевую жизнь в стране. Какую оставить "подушку", чтобы жить спокойно и надо ли ее оставлять? Вот с этой целью я и задал вопрос о пособии. Перспектива получения пособия, хоть и лет через 20, меня укрепила в мысли, что я могу быть более свободным в своих расходах... Еще раз спасибо!
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2201
Старое 28.01.2020, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
Большое спасибо всем кто ответил! Тема для меня важная. Ибо о Франции думаю давно, но останавливают опасения, что все финансы уйдут на покупку жилья и недешевую жизнь в стране. Какую оставить "подушку", чтобы жить спокойно и надо ли ее оставлять? Вот с этой целью я и задал вопрос о пособии. Перспектива получения пособия, хоть и лет через 20, меня укрепила в мысли, что я могу быть более свободным в своих расходах... Еще раз спасибо!
Вы знаете, трудно сказать что будет и как через 20 лет.
Сорокалетние работающие не уверены, что будут получать заработанную пенсию.
Ситуация в стране сложная и катится вниз по наклонной.
Франция уже не та страна, что была в начале века. Увы...
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2202
Старое 28.01.2020, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Лучше всего, конечно, это рассчитывать на накопления. Будет ли пособие через 15 лет и на каких условиях - не известно..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2203
Старое 28.01.2020, 17:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Denisspb, а вы вообще никакой пенсии не получаете?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2204
Старое 28.01.2020, 18:58
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Лучше всего, конечно, это рассчитывать на накопления. Будет ли пособие через 15 лет и на каких условиях - не известно..
ИМХО, есть вариант лучше накоплений: это сдача жилья в аренду. С жильем здесь становится только хуже, аренда растет в цене. Если будут средства со временем прикупить квартирку-другую, на это можно будет относительно спокойно жить в старости, тьфу-тьфу.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2205
Старое 28.01.2020, 22:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, есть вариант лучше накоплений: это сдача жилья в аренду. С жильем здесь становится только хуже, аренда растет в цене. Если будут средства со временем прикупить квартирку-другую, на это можно будет относительно спокойно жить в старости, тьфу-тьфу.
Вот со стабильными доходами от сдачи квартиры в аренду - в этом вы ошибаетесь. Фр.государство защищает арендаторов-неплательщиков, перекладывая трудности на граждан, которым немножко более "повезло" в жизни. У меня неплохой знакомый (как раз свежеиспеченный пенсионер) некоторое время назад купил новую квартиру в окрестностях Парижа. Сдал быстро. Через 6 месяцев семья арендаторов прекратила платить. 2 года выселял через суд. Квартиру получил таки назад, но в аховом состоянии! Уже год как приводит в порядок и ищет теперь покупателя.
И такие случаи неединичны. Стоит одному из супругов в семье арендаторов потерять хотя бы на время работу и это служит основанием прекратить выплаты. И можно предполагать, что таких случаев будет только больше в связи с растущим расслоением в доходах в стране.
А посуточная сдача - это уже серьезная работа, которая, согласитесь, с возрастом становится для немолодеющих пенсионеров все более обременительной.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2206
Старое 28.01.2020, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
ИМХО, есть вариант лучше накоплений: это сдача жилья в аренду.
Да, в Москве, где однушка в Филях уже идет дороже студии в Париже, и где неплательщика можно выкинуть на мороз за 5 минут...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2207
Старое 28.01.2020, 22:25
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, в Москве, где однушка в Филях уже идет дороже студии в Париже, и где неплательщика можно выкинуть на мороз за 5 минут...
Да выгодно, но как бы самому не пропасть будучи пенсионером в Москве:

Цитата:
МОСКВА, 28 янв — РИА Новости. Московские полицейские задержали мужчину, который подозревается в грабеже, изнасиловании и убийстве пожилой женщины, сообщает пресс-служба столичного главка МВД.
По информации ведомства, в дежурную часть полиции поступила информация, что 76-летняя жительница дома на улице Архитектора Власова залила водой соседей и звала на помощь. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили в квартире тело пенсионерки. По подозрению в совершении преступления в аэропорту Домодедово был задержан 28-летний слесарь.
По предварительным данным, мужчина решил обокрасть пенсионерку. Он проник в квартиру и напал на женщину, забрал 30 тысяч рублей, после чего продолжил избиение.
"Руками нанес удары по различным частям тела, против ее воли совершил с ней насильственный половой акт, далее с целью сокрытия преступления руками задушил. После чего скрылся, выпрыгнув из окна кухни, расположенной на третьем этаже указанного жилого дома", — говорится в сообщении.
https://ria.ru/20200128/1563951924.html
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2208
Старое 28.01.2020, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, в Москве, где однушка в Филях уже идет дороже студии в Париже, и где неплательщика можно выкинуть на мороз за 5 минут...
По-поводу российской действительности пожалуй не соглашусь. Сейчас не 2013-14 года. Приведенную в порядок однушку сдать на тех-же Филях дороже 35 тыс руб/мес, да еще нормальным клиентам не получится.
Опять же процесс удаления опытного арендатора неплательщика из квартиры с которым вы заключили письменный контракт приходится решать тоже через суд.
Вот в США действительно с этим просто - достаточно заявления в полицию о просрочке платежа от владельца жилья. И вопрос решат в течении пары недель.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2209
Старое 28.01.2020, 22:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Если будут средства со временем прикупить квартирку-другую, на это можно будет относительно спокойно жить в старости, тьфу-тьфу.
Ну да. Главное не напасть на неплательщиков. Которые платят раз в четыре месяца. Ровно так, что ваша страховка от неплатежей не будет работать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2210
Старое 28.01.2020, 22:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Народ, а можно без пенсионеров из Москвы?
В этой теме это оффтоп! Потом и в этой теме не найдешь инфу.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2211
Старое 29.01.2020, 10:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ну да. Главное не напасть на неплательщиков. Которые платят раз в четыре месяца. Ровно так, что ваша страховка от неплатежей не будет работать.
Согласна с Вами и с uspen. Так смотря кому сдавать. Мы сдаем уже лет 15, но только проверенным людям, которых уже знаем, и только таких, за которых платит CAF. Поэтому я и говорю так уверенно на собственном опыте. От CAF денежка сама капает, а они доплачивают сущую мелочь. В месяц регулярный доход. И повторю, сдаем только проверенным своим людям, про которых знаем, что они помещение не за***рут.

А так с улицы кому попало сдавать, да еще которые платят из собственного кармана - это да, нарываться на неприятности. И через CAF незнакомым тоже сдавать стремно, т.к. испоганят помещение.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2212
Старое 29.01.2020, 10:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Рыжая, ну это хорошо, что вам повезло. Кому вы советуете может не повезти. Сейчас все знают про эти финты со страховкой от неплатежей. Потом еще и продать такое жилье крайне сложно.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2213
Старое 29.01.2020, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.783
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
Опять же процесс удаления опытного арендатора неплательщика из квартиры с которым вы заключили письменный контракт приходится решать тоже через суд.
А разве братков нанять нельзя?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2214
Старое 29.01.2020, 10:26     Последний раз редактировалось Denisspb; 29.01.2020 в 13:28..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2020
Откуда: Из Санкт-Петербурга, сейчас живу в Европейском союзе
Сообщения: 9
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Denisspb, а вы вообще никакой пенсии не получаете?
Российскую получаю, но вы же понимаете тут это вообще не деньги.
Denisspb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2215
Старое 29.01.2020, 10:44
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А разве братков нанять нельзя?
нельзя , только через суд
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2216
Старое 29.01.2020, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.866
Посмотреть сообщениеDenisspb пишет:
Российскую получаю, но вы же понимаете..
Российскую пенсию нужно декларировать и она вычитается из пособия. Если его вообще дадут, так как тут все вилами по воде писано.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2217
Старое 29.01.2020, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Согласна с Вами и с uspen. Так смотря кому сдавать. Мы сдаем уже лет 15, но только проверенным людям, которых уже знаем, и только таких, за которых платит CAF. Поэтому я и говорю так уверенно на собственном опыте. От CAF денежка сама капает, а они доплачивают сущую мелочь. В месяц регулярный доход. И повторю, сдаем только проверенным своим людям, про которых знаем, что они помещение не за***рут.

А так с улицы кому попало сдавать, да еще которые платят из собственного кармана - это да, нарываться на неприятности. И через CAF незнакомым тоже сдавать стремно, т.к. испоганят помещение.
а я бы в жизни не сдала нашим соседям сверху, за которых тоже CAF платит.Чур меня от таких жильцов! Сдаю только близким знакомым на длительный срок и никому больше.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2218
Старое 29.01.2020, 15:54     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.01.2020 в 16:03..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
а я бы в жизни не сдала нашим соседям сверху, за которых тоже CAF платит.Чур меня от таких жильцов! Сдаю только близким знакомым на длительный срок и никому больше.
Вот я и говорю, что только проверенным людям. Потому что те, за кого платит CAF, обычно превращают дом в свинюшник по двум причинам: во-первых, не свое, и во-вторых, потому что они не способны собственную жизнь организовать, оттого и сидят на пособии. Благополучная жизнь начинается с умения себя заставить ежедневно подметать пол

Все, заканчиваю, оффтоп
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2219
Старое 29.01.2020, 20:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Пособие по старости во Франции для тех, кто не работал во Франции

Темы же про российскую пенсию и как прожить в РФ или ФР как про сдачу в аренду жилья были в этом разделе.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2220
Старое 03.02.2020, 23:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А разве братков нанять нельзя?
Можно Но опыт многих показал, что связываться с криминалом будет себе дороже. Раз воспользовавшись их помощью, в том числе и платной, через какое-то время они будут обращаться уже к вам за разного рода услугами. И отказать им будет уже весьма непросто.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто работал "принимающей семьей" во Франции? Tanya48 Работа во Франции 11 18.08.2011 20:52
Право на пособие по безработице + пособие clca annemie Работа во Франции 4 22.07.2010 13:49
Gite-de-France - как проект счастливой старости NAÏF Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 21.06.2006 00:52


Часовой пояс GMT +2, время: 10:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX