Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 23.06.2010, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Попробую здесь задать свой вопрос, раз уж тут речь зашла об утеплении стен изнутри.
Я знаю, что надо снаружи, но возможности такой нет. (это квартира в многоквартирном доме) Может быть уже у кого-то был опыт?
Как все-таки правильно это делать? В интернете куча разнообразных способов и материалов.

Насколько я понимаю, что бы утеплитель оставался сухим, он должен быть защищен от влаги полиэтиленовой пленкой, потом, с внутренней стороны ставится гипсокартон.
С другой стороны, предлагаются решения, предусматривающие вентиляционный зазор между утеплителем и наружной стеной, чтобы плесень не образовывалась. Для того чтобы была вентиляция, нужно оствлять неболшие отверстия внизу и вверху для циркуляции воздуха. Мне кажется, в этом случае трудно избежать попадания влаги изнутри на утеплитель, со всеми вытекающими: холод, плесень.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 23.06.2010, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
Попробую здесь задать свой вопрос, раз уж тут речь зашла об утеплении стен изнутри.
Я знаю, что надо снаружи, но возможности такой нет. (это квартира в многоквартирном доме) Может быть уже у кого-то был опыт?
Как все-таки правильно это делать? В интернете куча разнообразных способов и материалов.
ИМХО самое технологичное и эффективное - сделать короб на расстоянии 3-5 см от стены, заполнить изолятором, снаружи обшить гипсокартоном. Но это сьедает прилично пространства (стандартные "направляющие" короба вроде от 10 см...)
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 23.06.2010, 15:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
ИМХО самое технологичное и эффективное - сделать короб на расстоянии 3-5 см от стены, заполнить изолятором, снаружи обшить гипсокартоном. Но это сьедает прилично пространства (стандартные "направляющие" короба вроде от 10 см...)
Это понятно, но где гарантия, что изолянт внутри останется сухим? Через гипсокартон влага легко просочится. Именно поэтому рекомендуется покрывать изолянт пленкой, чтобы обеспечить герметичность.
Меня интересует опыт. Как удачный, так и неудачный.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 23.06.2010, 15:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
Это понятно, но где гарантия, что изолянт внутри останется сухим? Через гипсокартон влага легко просочится. Именно поэтому рекомендуется покрывать изолянт пленкой, чтобы обеспечить герметичность.
Меня интересует опыт. Как удачный, так и неудачный.
Задумался, ЧТО нужно сделать, чтобы влага просочилась через гипсокартон... Если только поливать его водой... Но во-первых есть специальный гипсокартон для влажных помещений, а во-вторых, его можно покрыть "мембраной" (типа краски, густая, серо-синяя) и тогда воду можно лить реально - не будет ничего.
А влага скапливается не из-за прямого попадания воды, это образовавшийся из-за перепада температур конденсат.
Речь есссно только об опыте
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 23.06.2010, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
А влага скапливается не из-за прямого попадания воды, это образовавшийся из-за перепада температур конденсат.
Так конденсат-то должнен образоваться из влаги, а если ее нет, сухо и герметично, то хоть какие перепады - откуда будет конденсат?
Об этом и вопрос - как сделать герметичной эту зону.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 23.06.2010, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.06.2010
Откуда: The-Middle-of-Nowhere
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Об этом и вопрос - как сделать герметичной эту зону.
Про внутреннюю стену уже написал, про наружную то же самое: если хочется 100% герметичности - проще всего покрыть мембраной. Засохнув она становится как резина.
__________________
"A Dieu mon âme; ma vie au roi; mon coeur aux dames; mon honneur à moi"
Finik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 23.06.2010, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Да все правильно, влага конденсируется на поверхности стены. И если бы все было так просто, то устанавливали бы влагопрочный гипсокартон и все. Но этого недостаточно, нужна надежная защита изолянта в виде пленки.
Решения предлагают разные, кто-то говорит, что зазор между изолянтом и наружней стеной не нужен, и надо делать вплотную, кто-то предлагает зазор и отверстия для вентиляции внизу и вверху. Пленку защитную никто не предлагает, почему-то.
Материалы тоже разные, кто минеральную вату, кто пенопласт, кто многослойный рулонный утеплитель (не знаю, как он называется, там много слоев фольги и между ними изолянт) и даже какой-то материал на основе войлока, который приклеивается на стену.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.06.2010, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Посмотреть сообщениеFinik пишет:
Засохнув она становится как резина.
А экология? этим дышать? И потом герметичность определяется в целом замкнутой поверхностью. Часть поверхности герметизировать не подойдет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 23.06.2010, 18:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2010
Откуда: Ekaterinburg - Bratislava - Nantes (?)
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеLatte пишет:
Материалы тоже разные, кто минеральную вату, кто пенопласт, кто многослойный рулонный утеплитель (не знаю, как он называется, там много слоев фольги и между ними изолянт) и даже какой-то материал на основе войлока, который приклеивается на стену.
Эти материалы можно разделить на две группы: влагонепроницаемые (пенополистирол или по другому пенопласт) и влагопроницаемые (все остальные). Пенопласт защищать от влаги не нужно, но вспомните Пермскую Хромую лошадь... Те, кто не сгорели, отравились продуктами термического разложения пенопласта. Теперь о влагопроницаемых. Одновременно они хорошо поглощают влагу. А их теплоизолирующие характеристики именно для сухого состояния (влажность пара процентов). А когда они напитываются влагой, их теплопроводность увеличивается почти в 10 раз - и никакой теплоизоляции. С другой стороны, оставлять "проветриваемой в помещение" минеральную вату и потом дышать волокнами стекла О герметизации пленкой... Дом должен дышать, выделяя влагу через стены наружу. Иначе из дома получится садовый парник
IlyaEka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 24.06.2010, 01:45     Последний раз редактировалось Latte; 24.06.2010 в 03:32..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 599
Посмотреть сообщениеIlyaEka пишет:
Дом должен дышать, выделяя влагу через стены наружу. Иначе из дома получится садовый парник
Согласна, я все это знаю. Но вот, предстаьте, что стены дома не дышат изначально, т.е. фасад отделан какой-то неправильной штукатуркой, и исправить это невозможно, жители этого дома не хотят платить за наружные работы и утепляются изнутри.

По многочисленной информации из интернета, я поняла, что при утеплении изнутри, поскольку помещение становится герметичным, должна обеспечиваться хорошая вентиляция помещения, лучше всего искусственная приточно-вытяжная.

Но поставить эту систему тоже невозможно по причине небольшой высоты потолков, и вообще, дом старинный. там мулюры на потолке.
Остается ставить вытяжные вентиляторы. Слава богу, для них есть отверстия в стенах, наверху рядом с окнами. И каким-то образом организовать приток воздуха, для чего надо сверлить отверстия в нижней трети наружной стены. что, конечно, тоже пугает и вызывает опасения, не будет ли холодно от этого, и что будет с утеплителем, через который пройдет это отверстие.

Воздух должен поступать снизу и вытягиваться этими вентиляторами. Таким образом обеспечивается необходимая циркуляция. Вообще, это сложный вопрос, существуют целые расчеты, какой обьем воздуха должен поступать и удаляться из помещения.
Если нет притока, а есть только вытяжка, то это плохо, можно весь воздух выкачать. Окна только летом можно открыть, а зимой не будешь держать открытыми.

Вопрос, какой тип изоляции выбрать? Каждый предлагает делать по своему, и опровергает альтернативные варианты.

Вот, последнее предложение было наклеить прямо на стены специальные гипсокартонные плиты с уже приклеенной минеральной ватой.
Или ту же вату, но только с использованием алюминиевых профилей. Говорят, что работает, но что-то я сильно сомневаюсь.
Мне кажется, что со временем вата напитается влагой и потеряет свои изолирующие свойства.
Latte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 24.06.2010, 21:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.05.2010
Откуда: Ekaterinburg - Bratislava - Nantes (?)
Сообщения: 11
Даже через правильную вентиляцию теряется треть тепла (увы, не без вентиляции же жить). Если приточку не подогревать, то потоки холодного воздуха минимум вызовут дискомфорт. По поводу материала утеплителя - однозначно не пенопласт, а вот чем его заменить?... чтобы влагой не напитывался. Пористые материалы надо защищать от влаги однозначно. Так то подумаешь - проще новый дом построить с "внешним" утеплением, чем утеплить старый "изнутри"
IlyaEka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 30.06.2010, 10:59     Последний раз редактировалось rose; 30.06.2010 в 11:05..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеIlyaEka пишет:
Даже через правильную вентиляцию теряется треть тепла (увы, не без вентиляции же жить). Если приточку не подогревать, то потоки холодного воздуха минимум вызовут дискомфорт. По поводу материала утеплителя - однозначно не пенопласт, а вот чем его заменить?... чтобы влагой не напитывался. Пористые материалы надо защищать от влаги однозначно. Так то подумаешь - проще новый дом построить с "внешним" утеплением, чем утеплить старый "изнутри"
есть ventilation double flux- "двухпоточная вентиляция": теплый воздух вытяжки, нагревает холодный воздух притока.


недостатки : нужно место для теплообменника ( цена 2000 евро , размер около 80 см на 60 см) и место для вент. коробов ( их, правда, можно найти прямоугольного сечения)
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 03.10.2010, 18:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.10.2008
Сообщения: 1.404
а вот мне интересно, Vinci или Bouygues Immobilier сторят ли они дома простым людям если эти люди хотят чтоб им построили?
kykyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 04.10.2010, 00:30     Последний раз редактировалось KOLIBRY; 04.10.2010 в 00:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 04.10.2010, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.551
На нашей улице Vinci полностью снесли старую виллу и строят новую
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построить барную стойку litchi Жилье во Франции 5 10.11.2014 18:32
Как лучше построить занятия с носителем? jovi Французский язык - вопросы изучения и преподавания 6 02.01.2011 19:41
Построить дом с нуля shaman1983 Биржа труда 6 05.11.2010 13:40
Построить себе дом simplered Жилье во Франции 2 23.11.2007 13:54
А может дом кому построить? Кландестанчик Биржа труда 18 06.04.2007 16:06


Часовой пояс GMT +2, время: 06:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX