Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #241
Старое 18.09.2005, 12:27
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Droopy пишет:
Мне подтвердили тоже самое. Причём, тётенька сказала, что на КДС должна стоять дата delivrance, и год отсчитывается от неё, а не от даты на ресеписсе. Длится эта процедура максимум 3 месяца. Жду теперь КДС, хотя пока езжу со своими правами. Но перевести их у присяжного переводчика она мне посоветовала уже сейчас.
У меня от 1 дня действия сежур считали , т.е. выдали мне его в июне,а 1 день - 4 апреля ( день подачи доков на кдс и выдачи ресеписе ).
Вопрос об обмене я задала еще будучи с ресеписе, т.к. действие российских прав вот-вот заканчивалось(по истечении 10 лет после получения). И тетка в префектуре мне все объяснила именно так: после получения первой кдс у меня есть год в начала кдс,чтобы их обменять,если срок прав закончился до получения сежура,-сначала поменять в России,потом во Франции.К счастью,все успела за месяц до окончания Российсеих прав.
Наверное,как всегда: в каждой избушке свои погремушки. Год с момента въезда-это круто! Т.е. моя подруга, ожидавшая 4 месяца ресеписе,а потом-9 месяцев сежур сама виновата в этом? И за это лишается права на обмен прав? Безобразие.
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #242
Старое 18.09.2005, 14:09
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Мне в моей Овернской деревне обменяли за 10 дней!!!!
ElenaBV вне форумов  
  #243
Старое 18.09.2005, 23:03
Мэтр
 
Аватара для turandott
 
Дата рег-ции: 14.09.2005
Откуда: Франция, Подпарижье 92
Сообщения: 842
Повезло! Нашему приятелю за 1 день,3 года назад поменяли, и никто ничего не проверял...
__________________
Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
turandott вне форумов  
  #244
Старое 19.09.2005, 11:13
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
А что, с ресеписе права поменять нельзя?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #245
Старое 19.09.2005, 12:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
biaka пишет:
А что, с ресеписе права поменять нельзя?
Мне при получении ресеписсе отказали в обмене прав, сказали ждать титра...
Galla вне форумов  
  #246
Старое 19.09.2005, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Galla пишет:
Мне при получении ресеписсе отказали в обмене прав, сказали ждать титра...
Мне ответили то же самое. Но список документов дали и сказали не волноваться, что время у меня есть, и без прав я не останусь.
Droopy вне форумов  
  #247
Старое 19.09.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
за меня все документы мои муж делает, сегодня ровно месяц со дня свадьбы, так вот, он отдал документы в мерию на "карт де сижур", ему ничего взамен не дали, никакои расписки, но права он мне уже обменял, он на бланке, котории ему дали в префектуре Лодева (мы живем возле Montpellier), поставил печать мерии о том, что документы сданы, и еще мне украинскии переводчик из Парижа за 35 евро сделала и переслала завереннyи ею перевод моих водительских прав. Ми в понедельник отнесли фото, их бланк с печатью нашеи мерии, перевод и св-во о браке. Спустя 3 дня, в пятницу, мы эти права забрали. Причем 2 прав - красненькие и интернациональние....
Dedira вне форумов  
  #248
Старое 19.09.2005, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Dedira пишет:
за меня все документы мои муж делает, сегодня ровно месяц со дня свадьбы, так вот, он отдал документы в мерию на "карт де сижур", ему ничего взамен не дали, никакои расписки, но права он мне уже обменял, он на бланке, котории ему дали в префектуре Лодева (мы живем возле Montpellier), поставил печать мерии о том, что документы сданы, и еще мне украинскии переводчик из Парижа за 35 евро сделала и переслала завереннyи ею перевод моих водительских прав. Ми в понедельник отнесли фото, их бланк с печатью нашеи мерии, перевод и св-во о браке. Спустя 3 дня, в пятницу, мы эти права забрали. Причем 2 прав - красненькие и интернациональние....
А наша префектура ни в какую без карт де сежур не хочет менять, повезло Вам. Хотя, мне и по русским правам ездится неплохо.
Droopy вне форумов  
  #249
Старое 20.09.2005, 12:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.08.2005
Сообщения: 7
быстрый и недорогой перевод

пожалуйста порекомендуйте агентство перевода в Париже, которое могло бы сделать быстрый и недорогой перевод?
oleg113 вне форумов  
  #250
Старое 22.09.2005, 14:22
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Еще один положительный опыт обмена прав. Я сегодня обменяла российские права на французские, все сделали в день обращения без каких-либо проверок. Принесла перевод прав, перевод водительской карточки, фотки и титр... тетенька при мне сделала все копии, и вуаля... выдала мне французские права.
Префектура Эври (91, Essonne).
Всем желаю такой же легкости в общении с родной (теперь) французской администрацией.
Galla вне форумов  
  #251
Старое 22.09.2005, 14:25
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Droopy пишет:
Хотя, мне и по русским правам ездится неплохо.
Насколько я помню, это будет длиться не более года... а потом, увы, формально по русским правам ездить больше нельзя. И все равно менять придется...
Galla вне форумов  
  #252
Старое 22.09.2005, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Galla пишет:
Насколько я помню, это будет длиться не более года... а потом, увы, формально по русским правам ездить больше нельзя. И все равно менять придется...
Это я прекрасно знаю, иначе бы не ходила в префектуру. Просто я говорю, что, пока у префектуры нет оснований менять мои права, то бишь, карт де сежур у меня нет, то мне неплохо и по российским ездится.
Droopy вне форумов  
  #253
Старое 22.09.2005, 18:10
Дебютант
 
Аватара для TATATI
 
Дата рег-ции: 08.07.2005
Откуда: Rhône- Alpes
Сообщения: 69
Dedira пишет:
за меня все документы мои муж делает, сегодня ровно месяц со дня свадьбы, так вот, он отдал документы в мерию на "карт де сижур", ему ничего взамен не дали, никакои расписки, но права он мне уже обменял, он на бланке, котории ему дали в префектуре Лодева (мы живем возле Montpellier), поставил печать мерии о том, что документы сданы, и еще мне украинскии переводчик из Парижа за 35 евро сделала и переслала завереннyи ею перевод моих водительских прав. Ми в понедельник отнесли фото, их бланк с печатью нашеи мерии, перевод и св-во о браке. Спустя 3 дня, в пятницу, мы эти права забрали. Причем 2 прав - красненькие и интернациональние....

скажите, пожалуйста, в каком году Вы получали права в Украине?
мне отказывают в обмене, так как я получила после 1989г
TATATI вне форумов  
  #254
Старое 02.10.2005, 16:36
Мэтр
 
Аватара для lunnaja
 
Дата рег-ции: 11.08.2005
Откуда: Basse Normandie
Сообщения: 2.270
Droopy пишет:
Это я прекрасно знаю, иначе бы не ходила в префектуру. Просто я говорю, что, пока у префектуры нет оснований менять мои права, то бишь, карт де сежур у меня нет, то мне неплохо и по российским ездится.

не боитесь полицейских? а что будет за езду с российскими правами,какое наказание,я имею в виду,если ездить больше года после прибытия ?
lunnaja вне форумов  
  #255
Старое 02.10.2005, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
lunnaja пишет:
не боитесь полицейских? а что будет за езду с российскими правами,какое наказание,я имею в виду,если ездить больше года после прибытия ?
Так и так получается, что больше года после прибытия. Мне вот карт де сежур месяцев 8 ждать, а приехала я за 2 месяца до ресеписсе, а потом ещё 2 месяца права менять. Но эти сроки обговариваются, если префектура задерживает карт де сежур. Мне так и сказали, что смотреть будут на дату выдачи, а не на дату действия карт де сежур. Так они её тут год будт делать, а я потом не виновата, что правам уже тут год как исполнился.
А вообще по поводу наказаний, то штраф. Так что лучше добровольно не затягивать, если карт де сежур на руках, тут же в префектуру бумажки нести. Ну, а сели попались, то первый раз могут и пожурить, но незнание закона не освобождает от ответственности. Смотря какой флик попадётся. Может и вежливо предупредить и закон рассказать, а может и сразу оштрафовать.
Droopy вне форумов  
  #256
Старое 02.10.2005, 21:25
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Dedira, вам украинские права обменяли на французские?
tyupa вне форумов  
  #257
Старое 02.10.2005, 22:13
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
tyupa,

Цитата:
Dedira, вам украинские права обменяли на французские?
Самое интересное, что буквально два месяца назад я пыталась обменять права в тойже супрефектуре Лодева и мне сказали сдавать экзамен. И как я от них в течении года не добивалась хоть малейшего намека, чтоб не пересдавать, они все равно мне сказали сдавать екзамены. Там просто, в отделе по обмену прав сидит тетенька , котороя вообще не знает, что делать с правами иностранцев. Когда я только сдала тест по коду, то она мне сразу хотела выдать права, а потом триста раз побегав и порасспрашивав, она решила, что все таки лучше мне пойти и сдать екзамен. Да интересный у нас народ. А может Украину из чирных списков убрали, что теперь меняют права сразу и без проблем?
lyudmilab2000 вне форумов  
  #258
Старое 04.10.2005, 12:29
Мэтр
 
Аватара для Dedira
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: Донецкая обл-Орёл-Николаев-Cannes
Сообщения: 1.981
tyupa пишет:
Дедира, вам украинские права обменяли на французские?
Да, украинские права, выданные в 1999 году.... Теперь у меня такие же водитальские права как и у французов - я сравнивала....
Dedira вне форумов  
  #259
Старое 14.10.2005, 15:58
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Хочу поделиться своей радостью.
В конце сентября я получила КДС, сразу же отдала док-ты на обмен прав и получила права по почте через 2 недели!
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #260
Старое 14.10.2005, 22:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Поздравляю! А я сегодня получила уведомление на заказное письмо,завтра иду на почту получать.Мне бы только ночь продержаться...Надеюсь,что обменяли белорусские права на французские.
Vetta вне форумов  
  #261
Старое 16.10.2005, 01:58
Мэтр
 
Аватара для WildAngel
 
Дата рег-ции: 18.05.2004
Откуда: 83-495-974
Сообщения: 2.875
Vetta,
Ну и......???
__________________
Children make you want to start life over (C)

10.2006
02.2015
WildAngel вне форумов  
  #262
Старое 27.10.2005, 18:50
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Ветта, не томите, как там с белорусскими правами?
darija вне форумов  
  #263
Старое 27.10.2005, 19:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Cool Обмен прав

Внимательно прочитала все сообщения, касающиеся обмена прав и захотелось поделится своим опытом, Нам нужно было поменять русские права на французские, так как заканчивалась вторая титр де сежур, в префектуре нас попросили быстренько собрать документики, что мы и сделали. Нам сказали наведаться через два месяца и узнать о состоянии дел. И вот здесь, после ожидания начинается самое интересное: оказывается русские права с категорией С, но без категории B на французские не обмениваются и что нам нужно потвердить категорию B в автошколе. О чем они думали и чем читали, что на правах категория С в префектуре, я имела в виду, остается только догадываться. Но мы имели еще и украинские права со всеми категориями, выданные в 1996 году. В префектуре нам сказали, что соглашения по обмену прав с Украиной они не имеют после 1992 года. Вообщеи пришлось идти в автошколу сдавать код де ля рут, брать 3 урока вождения и сдать экзамен по вождению. Вообщем не прошло и "года" экзамены были сданы и русские права были обменены на французские, при этом русские права были сданы в префектуру. Может это у нас такая идиотская префектура или мы такие невезучие, так читая сообщения здесь у всех просто все и гладко проходит.
P.I.N. вне форумов  
  #264
Старое 27.10.2005, 21:24
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
P.I.N. пишет:
О чем они думали и чем читали, что на правах категория С в префектуре, я имела в виду, остается только догадываться.
На пластиковой карточке (на российских правах) чёрным по белому написано В, и присяжный переводчик тоже переводит как права с категорией В, а нельзя было их носом ткнуть в эту самую букву В?
Droopy вне форумов  
  #265
Старое 27.10.2005, 21:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Мне не обменяли белорусские права,выданные в 1996г. Надо сдавать экзамен.Могу ли я ездить по белорусским,если я въехала во Францию 28.05.04,а годичную КДС получила 19.09.05?
Vetta вне форумов  
  #266
Старое 27.10.2005, 22:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
Droopy пишет:
На пластиковой карточке (на российских правах) чёрным по белому написано В, и присяжный переводчик тоже переводит как права с категорией В, а нельзя было их носом ткнуть в эту самую букву В?
Droopy, так у P.I.N. как раз и нет категории В, а есть только С, в этом и оказалась загвоздка... кстати, действительно интересно, только категорию В меняют автоматически? Никогда не задумывалась по причине ненадобности, а, оказывается, все не так просто, как хотелось бы.
А что украинские права не приняли к обмену, так это, как говорится, факт медицинский, подтвержденный опытом многих форумчан. Увы...
Galla вне форумов  
  #267
Старое 31.10.2005, 16:44
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Galla пишет:
Я сегодня обменяла российские права на французские, все сделали в день обращения без каких-либо проверок. Принесла перевод прав, перевод водительской карточки, фотки и титр... тетенька при мне сделала все копии, и вуаля... выдала мне французские права.
Префектура Эври (91, Ессонне).
То же самое,та же префектура,тот же срок(15мин),только без всяких переводов и предьявления карточки.
biche вне форумов  
  #268
Старое 31.10.2005, 17:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.10.2005
Сообщения: 2.583
Droopy пишет:
На пластиковой карточке (на российских правах) чёрным по белому написано В, и присяжный переводчик тоже переводит как права с категорией В, а нельзя было их носом ткнуть в эту самую букву В?
Уважаемая DROOPY, дело в том, что российские права выдавались еще в 1986 году, никакой пластиковой карточки тогда еще не было. И не могли бы Вы мне объяснить, как это в том же Марселе у Вас получилось так быстро обменять права?
P.I.N. вне форумов  
  #269
Старое 31.10.2005, 18:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
P.I.N. пишет:
Уважаемая DROOPY, дело в том, что российские права выдавались еще в 1986 году, никакой пластиковой карточки тогда еще не было.
Я тоже меняла не пластик, а обычный ламинат, никто никаких вопросов не задавал.
Galla вне форумов  
  #270
Старое 31.10.2005, 18:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Galla
 
Дата рег-ции: 13.10.2004
Откуда: Evry (91)
Сообщения: 1.052
Отправить сообщение для  Galla с помощью ICQ
biche пишет:
То же самое,та же префектура,тот же срок(15мин),только без всяких переводов и предьявления карточки.
Ну это я уже для собственного успокоения прихватила еще и водительскую карточку Пусть лучше "перебрато", чем "недобрато" ... А перевод, кстати, они сами сказали сделать, когда я зашла узнать список необходимых доков.
Galla вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 10:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX