Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 11.05.2010, 20:33
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
спасибо,за информацию!!!!!!!!!!!
visuna вне форумов  
  #1682
Старое 12.05.2010, 14:57
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеEnuma Elish пишет:
Мне поступила непроверенная информация о том, что украинские права віданніе после 2000 году уже обменивают. это правда?
Сегодня по почте получила французские права - поменяли украинские 2002 года
mooney вне форумов  
  #1683
Старое 14.05.2010, 13:00     Последний раз редактировалось Kate; 14.05.2010 в 13:07..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Делюсь своим опытом по обмену прав, надеюсь, кому-нибудь пригодится.
Итак, по порядку.
Права получила в Москве в 2001 году. В 2002 г. они были украдены. Я получила новые, взамен утерянных. На новых правах стоит дата выдачи (число, месяц, 2002), слово Дубликат и пометка о стаже с 2001.
Зимой 2010 я сделала перевод прав, копию диплома, выданного в 2001 г (для доказательства моего проживания в стране, выдавшей прав), фотографии и пр.
В префектуре Антони (92), посмотрев мой вид на жительство, выдали список документов (вычеркнув необходимость подтверждения проживания в стране) и сказали все отправить по почте.
Я отправила все документы, кроме диплома, фотографию, конверты и пр., в общем, все, что было в списке. Через месяц получила по почте просьбу донести-таки документ, подтверждающий проживание в стране в момент выдачи прав, и "повестку", избавляющую меня от длительной очереди.
Я пришла с копией диплома, выданного в 2001 г. И надоумилась на всякий случай взять все остальные документы (которые по почте уже отправила), кроме фото. В префектуре все посмотрели, с трудом нашли мое досье (куда-то не туда его положили). И сказали - что Россия не отвечает на запросы, и обмен производится сразу же. И тут обнаружилось, что моих фото в досье нет. Я сказала, что их отправляла со всеми доками, в том же конверте. Их поискали, но не нашли.
В тот день автомат префектуры для фото не работал. Мне пришлось ехать к метро.
В общем, когда я вернулась, молодой человек, сказавший мне час назад, что выдаст права, только нужны фото, вдруг решил внимательно перечитать перевод моих прав. А затем спросил - а почему не указана дата выдачи первых прав. Как будто я знаю, почему наше ГИБДД при выдаче дубликата ставит только год получения первых прав.
В общем, нужна была префектуре число и месяц, помимо года, конечно же, выдачи первых прав. И надо было добывать как-то это дату из ГИБДД.
И я поплелась домой.
Отыскали в Москве мою водительскую карточку, на которой указано все, передали сюда, я сделала перевод. На этот раз пришла уже как все, отсидела очередь, права выдали сразу же, за 15 минут. Предложили тут же сделать международные права (действием на 3 года). Все бесплатно и очень быстро.
Но: на этот раз всё мое досье потеряли, и всему отделу было стыдно, потому что все помнили, как меня зазря гоняли за фотографиями месяц назад, и что тогда досье точно было.
Хорошо, что на этот раз я была с 2мя комплектами фото, а также с оригиналами всех нужных доков (спасибо еще раз Фатиме, присяжной переводчице: она каждый раз присылает мне 2-3 экземпляра перевода).

Кстати, мне повезло, что в Москве быстро нашлась моя водительская карточка (про существование этого документа я совершенно не помнила). Но прежде чем ее найти моя мама ходила в ГИБДД узнавать, как можно получить справку с датой выдачи первых прав. На что ей сказали, что таких справок не выдают, и уж тем более родной матери. И что даже генеральная доверенность не повод для таких справок. Наверно, плохое настроение у них там было. Но всё-таки хорошо, что водительская карточка нашлась.
Kate вне форумов  
  #1684
Старое 20.05.2010, 17:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.09.2009
Откуда: RU-FR
Сообщения: 166
Kate, а что это за водительская карточка такая? Я даже не помню, что у меня такая была.
Gardenia вне форумов  
  #1685
Старое 20.05.2010, 17:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для jolie2009
 
Дата рег-ции: 01.05.2009
Откуда: 92
Сообщения: 251
Посмотреть сообщениеGardenia пишет:
а что это за водительская карточка такая?
я не Кате, но у меня она тоже есть.
Эту карту выдает автошкола после окончания обучения.Меня даже предупредили что ее нужно хранить и ни в коем случае не терять. В ней указанно в какой школе и в какой период вы проходили обучение, а так же колличество часов теоретической части и вождения вы посетили. и..... даже оценки есть :о)
jolie2009 вне форумов  
  #1686
Старое 20.05.2010, 18:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для miel_ka
 
Дата рег-ции: 25.06.2006
Откуда: Сочи - IDF
Сообщения: 370
Начиталась тут историй. Теперь думаю. Наивная, расчитывала обменять права за один день, а тут некоторые месяцами ждут. Ужас. Кстати, есть ли у кого-нибудь опыт обмена прав в префектуре Evry?
miel_ka вне форумов  
  #1687
Старое 22.05.2010, 22:49
Мэтр
 
Аватара для mooney
 
Дата рег-ции: 23.05.2008
Откуда: Николаев - Briey 54
Сообщения: 1.019
Отправить сообщение для  mooney с помощью ICQ
Подскажите, пожалуйста, после обмена прав, надо ли наклеивать букву А на машину, если стаж 8 лет?
mooney вне форумов  
  #1688
Старое 26.05.2010, 22:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.06.2009
Откуда: Дальний Восток-Paris
Сообщения: 95
Есть ли на форуме кто-нибудь из 93 округа, префектура в Бобиньи. хочу обменять права, но поступила инфа, что приходить туда надо к 4 утра за талончиком. правда? и еще - перевод прав можно любым аккредитованным переводчиком или в префектуре нужно спрашивать список переводчиков с которыми они сотрудничают?
taurus вне форумов  
  #1689
Старое 28.05.2010, 12:27
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеtaurus пишет:
Есть ли на форуме кто-нибудь из 93 округа, префектура в Бобиньи. хочу обменять права, но поступила инфа, что приходить туда надо к 4 утра за талончиком. правда? и еще - перевод прав можно любым аккредитованным переводчиком или в префектуре нужно спрашивать список переводчиков с которыми они сотрудничают?
Я предполагаю к 4 утра надо приходить по иммиграционным вопросам.
Перевод прав может делать любой аккредитованный переводчик.
Irbis вне форумов  
  #1690
Старое 29.05.2010, 10:24
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.948
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Перевод прав может делать любой аккредитованный переводчик.
Именно так
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
  #1691
Старое 30.05.2010, 05:03
Бывалый
 
Аватара для lui_tresor
 
Дата рег-ции: 22.02.2006
Откуда: Ukraine/Russie/France
Сообщения: 107
люди помогите,пожалуйста!ситуация следующая:я гражданка Украины,права получила в России,но они были действительны только на срок действия регистрации в России,т.е. 3 месяца.и вот теперь как бы их поменять тут?))или придеться ехать в Москву,делать регистрацию и обновлять права там,а уж потом подавать на обмен тут?вообще вопрос должны ли права быть действительны на момент обмена или это не важно????заранее спасибо!!
lui_tresor вне форумов  
  #1692
Старое 31.05.2010, 20:01
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеlui_tresor пишет:
люди помогите,пожалуйста!ситуация следующая:я гражданка Украины,права получила в России,но они были действительны только на срок действия регистрации в России,т.е. 3 месяца.и вот теперь как бы их поменять тут?))или придеться ехать в Москву,делать регистрацию и обновлять права там,а уж потом подавать на обмен тут?вообще вопрос должны ли права быть действительны на момент обмена или это не важно????заранее спасибо!!
Права однозначно должны быть действительными для обмена.
А как их обновить узнавайте в Москве.
Irbis вне форумов  
  #1693
Старое 02.06.2010, 20:35
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Сдала на обмен права в префектуру в cergy еще 9 февраля.Ответа нет до сих пор.На днях сходила туда,сказали-что отправили запрос в Россию.Я сказала,что Россия не отвечает на запросы.Ответ-вы не первая меняете у нас права-Россия всегда отвечает.Нет проблем.
visuna вне форумов  
  #1694
Старое 02.06.2010, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
Сдала на обмен права в префектуру в cergy еще 9 февраля.Ответа нет до сих пор.На днях сходила туда,сказали-что отправили запрос в Россию.Я сказала,что Россия не отвечает на запросы.Ответ-вы не первая меняете у нас права-Россия всегда отвечает.Нет проблем.
у меня ситуация похожа на вашу, так же жду с февраля и так же мне говорили в префектуре, что уже были случаи обмена с Россией, однако дать точную информацию об этих случаях не смогли. После того как мы дали понять что в курсе что Россия не отвечает, нам это подтвердили и сказали что это не их проблемы, тк русские не выполняют своих обязательств и что придется мне сдавать на права заново.
Rechka вне форумов  
  #1695
Старое 03.06.2010, 00:13
Мэтр
 
Аватара для нежданная
 
Дата рег-ции: 04.09.2007
Откуда: Хабаровск-...-FR
Сообщения: 2.018
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Россия не отвечает, нам это подтвердили и сказали что это не их проблемы, тк русские не выполняют своих обязательств
Так же как и Франция не отвечает на подобные запросы
нежданная вне форумов  
  #1696
Старое 03.06.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
[QUOTE=нежданная;1059029599]Так же как и Франция не отвечает на подобные запросы[/QU

Да,не повезло.Одно государство,а в разных префектурах разные правила и законы.
visuna вне форумов  
  #1697
Старое 03.06.2010, 00:19
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
у меня ситуация похожа на вашу, так же жду с февраля и так же мне говорили в префектуре,
А у вас какая префектура?
visuna вне форумов  
  #1698
Старое 03.06.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
А у вас какая префектура?
Супрефектура Реймса, префектура Шалона.
Только что вернулась оттуда, так мне сказали что Франция выполняет свои обязательства, тк есть двусторонняя конвенция. Поэтому хотелось бы поподробнее про неподтверждение и Францией тоже прав. Есть ли официальные источники, цитаты? А еще начальник отдела стоял и впрямую придумывал, что в прошлом году двое русских получили фр права, в глаза не смотрел и весь вспотел от стресса.
Rechka вне форумов  
  #1699
Старое 03.06.2010, 16:24
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Супрефектура Реймса, префектура Шалона.
Только что вернулась оттуда, так мне сказали что Франция выполняет свои обязательства, тк есть двусторонняя конвенция. Поэтому хотелось бы поподробнее про неподтверждение и Францией тоже прав. Есть ли официальные источники, цитаты? А еще начальник отдела стоял и впрямую придумывал, что в прошлом году двое русских получили фр права, в глаза не смотрел и весь вспотел от стресса.
Какая Вы молодец,а как вам удалось встретится с начальником?меня дальше клерков не пускают.Вот собираюсь писать письмо префекту.
visuna вне форумов  
  #1700
Старое 03.06.2010, 17:08
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
Какая Вы молодец,а как вам удалось встретится с начальником?меня дальше клерков не пускают.Вот собираюсь писать письмо префекту.
Начальник сам к нам вышел, тк дама в окошке его позвала после того как мы показали копию письма от нашего народного депутата префекту, описывающего мой случай. Уверена что после нашего визита начальник пошел писать ему ответ. А в общем, уже префектуру видеть не могу тк только плохие впечатления там.
Rechka вне форумов  
  #1701
Старое 03.06.2010, 17:12
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
Начальник сам к нам вышел, тк дама в окошке его позвала после того как мы показали копию письма от нашего народного депутата префекту, описывающего мой случай. Уверена что после нашего визита начальник пошел писать ему ответ. А в общем, уже префектуру видеть не могу тк только плохие впечатления там.
А к депутату Вы как попали?Как вам далось получить письмо?
visuna вне форумов  
  #1702
Старое 03.06.2010, 18:52
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
А к депутату Вы как попали?Как вам далось получить письмо?
ну как, мы пошли на прием к народному депутату который принимает народ и берется решать их проблемы. А мы за него потом проголосуем
Объяснили ситуацию, приложили доки и он (помощник) написали письмо префекту. Потом копию нам выслали. С ней мы и пошли. А в общем, этот депутат как бы является связующим звеном между народом и властью. Но непохоже что в моей ситуации это поможет с правами.
Rechka вне форумов  
  #1703
Старое 03.06.2010, 20:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
ну как, мы пошли на прием к народному депутату который принимает народ и берется решать их проблемы. А мы за него потом проголосуем
Объяснили ситуацию, приложили доки и он (помощник) написали письмо префекту. Потом копию нам выслали. С ней мы и пошли. А в общем, этот депутат как бы является связующим звеном между народом и властью. Но непохоже что в моей ситуации это поможет с правами.
Rechka, неплохой способ отстивания свих правна обмен вод. прав
А в ваших доках есть справка из ГИБДД , подтверждающая подлинносто ваших прав?
Irbis вне форумов  
  #1704
Старое 03.06.2010, 20:30
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Rechka, неплохой способ отстивания свих правна обмен вод. прав
А в ваших доках есть справка из ГИБДД , подтверждающая подлинносто ваших прав?
В досье нет, но эта справка готова, в следующий раз донесу ее до префектуры. Хотя она не имеет силы, тк нужен дипломатический канал для документов. Даже не уверена, что у меня согласятся ее взять.
Rechka вне форумов  
  #1705
Старое 04.06.2010, 00:34
Дебютант
 
Аватара для Nuvola
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 54
Насколько мне удалось узнать, запросы проходят через российское посольство во Франции, а не через французское в России. Интересно, посылает ли российское посольство запросы или ему недосуг этим заниматься.
Nuvola вне форумов  
  #1706
Старое 04.06.2010, 11:43
Мэтр
 
Аватара для visuna
 
Дата рег-ции: 11.01.2009
Откуда: Санкт Петербург-Val d'Oise
Сообщения: 1.467
Посмотреть сообщениеNuvola пишет:
Насколько мне удалось узнать, запросы проходят через российское посольство во Франции, а не через французское в России. Интересно, посылает ли российское посольство запросы или ему недосуг этим заниматься.
Надо попытаться туда позвонить!Мне только не понятно ,почему в одних префектурах меняют за считанные дни,а в других такая волокита.Вроде бы одно государство и одни законы.
visuna вне форумов  
  #1707
Старое 04.06.2010, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
Надо попытаться туда позвонить!Мне только не понятно ,почему в одних префектурах меняют за считанные дни,а в других такая волокита.Вроде бы одно государство и одни законы.
Нуу насчет трактования законов в регионах - это вопрос чисто риторический
Rechka вне форумов  
  #1708
Старое 04.06.2010, 19:07     Последний раз редактировалось Irbis; 04.06.2010 в 19:12..
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеRechka пишет:
В досье нет, но эта справка готова, в следующий раз донесу ее до префектуры. Хотя она не имеет силы, тк нужен дипломатический канал для документов. Даже не уверена, что у меня согласятся ее взять.
Надо было приложить эту справку к письму депутату. Они права не меняют , т.к. положение в законе, что префектура может (это не обязательно) отправить запрос о подлинности прав в Россию. Поэтому справка будет одним из доказательств подлинности ваших прав , выданных в ГИБДД. Я и многие форумчане вместе с письмом префекту отпраляли справку из ГИБДД. В 99% это помогает (Честно не знаю точную цифру).
Irbis вне форумов  
  #1709
Старое 04.06.2010, 19:17
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
Посмотреть сообщениеvisuna пишет:
Надо попытаться туда позвонить!Мне только не понятно ,почему в одних префектурах меняют за считанные дни,а в других такая волокита.Вроде бы одно государство и одни законы.
Закон один, в котором написано , что прфектура может оправлять запрос о подлинности прав , выданных вне зоны ЕС. Я когда-то давал ссылку в этом теме. И это префект решает по каким правилам меняются права.
Irbis вне форумов  
  #1710
Старое 05.06.2010, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Rechka
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 590
Отправить сообщение для Rechka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrbis пишет:
Закон один, в котором написано , что прфектура может оправлять запрос о подлинности прав , выданных вне зоны ЕС. Я когда-то давал ссылку в этом теме. И это префект решает по каким правилам меняются права.

Спасибо за совет, я в курсе и многократно обращала их внимание что префектура вправе В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ в подлинности прав запросить подтверждение в России. Ответ всегда один - мы делаем это систематически для всех , тк у нас есть сомнение в русских правах тк были уже случаи подделок. И это прямое указание префекта.
Rechka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 07:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX