Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 31.10.2005, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Marguerite
 
Дата рег-ции: 03.03.2004
Откуда: Украина-Франция,39
Сообщения: 3.888
Отправить сообщение для  Marguerite с помощью ICQ
Dedira пишет:
Да, украинские права, выданные в 1999 году.... Теперь у меня такие же водитальские права как и у французов - я сравнивала....
Первый раз вижу такое, Девочки, что уже меняют украинские права???
Или это только в отдельно взятых префектурах???
Я что тут зря мучаюсь???? Хотя теперь уже поздно менять, первая титр закончилась давно............ кель домажжжжж
__________________
Оркестр - это изображение общества:каждый играет свою партию, но имеется дирижер. (Г.Флобер)
Marguerite вне форумов  
  #272
Старое 31.10.2005, 22:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
P.I.N. пишет:
Уважаемая DROOPY, дело в том, что российские права выдавались еще в 1986 году, никакой пластиковой карточки тогда еще не было. И не могли бы Вы мне объяснить, как это в том же Марселе у Вас получилось так быстро обменять права?
Я пока не писала, что их обменяла, просто я была в окошке, попросила список документов, мне их и выдали. Я ведь ещё карт де сежур не получила, а вот после её получения тут же иду в то же окошко к той же даме и сдаю эти документы. Дама сказала, что права будут готовы через 2 месяца.
Droopy вне форумов  
  #273
Старое 31.10.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Galla пишет:
Пусть лучше "перебрато", чем "недобрато" ... А перевод, кстати, они сами сказали сделать, когда я зашла узнать список необходимых доков.
Как не смешно,мне заранее ни слова о переводе не сказали(а говорим об одной префектуре.Как резюме:все зависит от настроения или компетенции дающего рекомендации,настроения принимающего доки,конкретной физиономии,а в бщем все не является большим отклонением от правил.И согласна полностью с принципом "перебрато",чем "не добрато".
biche вне форумов  
  #274
Старое 31.10.2005, 23:34
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
У меня даже при пересдаче на права, один инструктор не допустил к экзамену только из-за того, что не было официального перевода категоррий в правах. Но когда я перевела и через 2 недели пришла сдавать экзамен уже с переводом. То был другой экзаменатор и ему вообще не надо был перевод прав. Так что это точно на кого попадешь. У каждого свои правила.
lyudmilab2000 вне форумов  
  #275
Старое 14.11.2005, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Форумчане уже писали, что российскому гражданину ездить в России по французским правам нельзя, а кто ездил в России по французским МЕЖДУНАРОДНЫМ правам, где есть записи и на русском языке? Их ведь можно попросить сделать в префектуре вместе с внутренними французскими. Я ожидаю титра де сежур, чтобы обменять свои российские, а, когда приеду в Россию, у меня совсем не будет времени обращаться в ГИБДД в связи с "утерей" прав, да и денег платить за ускорение процесса их восстановления не очень хочется. Кого сотрудники ГИБДД останавливали с международными правами? Что говорили? Это запрещено или же всё-таки разрешено? Хотелось бы обойтись международными правами, чтобы не заниматься ещё и восстановением российских, а посвятить это время близким, семье и другим важным делам. Спасибо всем за ответы!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #276
Старое 26.11.2005, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Elephant
 
Дата рег-ции: 22.12.2003
Откуда: France
Сообщения: 722
Отправить сообщение для  Elephant с помощью ICQ
Гражданин России должен ездить с российскими правами... Французские международные (или просто французские) сойдут для гаишника-сержанта в деревеньке. В столицах же ГАИ законы знает, и у Вас могут быть проблемы.
Вам надо либо писать заявление об утере прав в России, и получить дубликат, либо попробовать сходить в префектуру, в которой Вы меняете свои права, и предьявив что-нить (да хоть авиабилеты) попросить на время их обратно...
Они их обязаны хранить либо для случаев проверки, либо для случаев временной выдачи, при ваших поездках домой.
Elephant вне форумов  
  #277
Старое 27.11.2005, 19:17
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Elephant, а как быстро мне выдадут дубликат в нашем ГИБДД? В день обращения? И как быстро мне вообще в России их восстановят, я имею в виду за госцену? Если за месяц, а я уеду из России раньше, могу ли я их забрать через год, когда приеду в следующий раз? И, если по пути в ГИБДД для подачи заявления об их утере меня остановит гаишник, что мне ему предъявлять? Справку об окончании автошколы? Или вообще ничего? Или пешком в ГИБДД идти? Спасибо за ответ!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #278
Старое 28.11.2005, 12:35     Последний раз редактировалось rose; 28.11.2005 в 12:41..
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Droopy,
я как раз недавно восстановила свои россииские права.
нужно обращаться в ГИБДД по месту прописки, или ГИБДД, где вы сдавали на права.
по закону, нужен 1 месяц - сдаете документы, месяц ждете, потом дают права.
список документов:
свидетельство из автошколы,
мед.справка (деиствительная) - я заново прошла медкомиссию
паспорт
(ксерокопии всех документов)
и оплаченные квитанции

чтобы сделать права срочно, за 1 день,
нужно серьезную причнину, например срочныи отьезд за границу.
нужно писать заявление ,которое должно быть подписно начальником ГИБДД.
если вы собираетесь восстанавливать права в Москве, могу подробнее обьяснить, пишите в лич.ящик
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
  #279
Старое 23.01.2006, 12:01     Последний раз редактировалось Droopy; 23.01.2006 в 12:07..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Простите, глюк вышел, сообщение выше.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #280
Старое 23.01.2006, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
В общем, рассказываю. Сегодня минуло чуть более 2-х месяцев с даты подачи моих прав на обмен. Отдала я все документы как водится, дали мне оранжевую бумажку. Специально пришла позже 2-х месяцев, решила подстраховаться. Прихожу - права мои тётенька искала долго, не нашла, потом нашла меня в компьютере, а потом шлёпнула печать ещё на продление на месяц. Честно глядя мне в глаза, она сказала, что ответа на запрос не пришло, я ей столь же честно сказала, что и не придёт, потому что наш российский МИД теперь этими вопросами не занимается. На что она сказала, что они будут проверять мои права в соответствиее с их propres moyens и к чему-то ещё упомянула Police des frontières, которые тоже якобы должны будут что-то выслать. В общем, ничего я не поняла. На мой вопрос о том, выдадут ли мне мои права в конце-концов или нет (время-то идёт, КДС-то не резиновая), мне сказали, что приходите через месяц.
Если есть такой закон, по которому с 1-го января 2005 года запросы в Россию не посылаются, в связи с отказом нашего МИДа отвечать на эти запросы, дайте ссылочку, пожалуйста. Это я на всякий случай, хотя, видимо, больше они запрашивать Россию не будут, раз своих пограничников теперь будут пытать на предмет, не нарушала ли я чего в других странах.
И ещё - кто-нибудь кроме меня менял права у нас в Марселе на rue Saint Sébastian? Интересно послушать мнение форумчан, как там всё происходит, и как долго это длится.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #281
Старое 23.01.2006, 16:19
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Droopy пишет:
И ещё - кто-нибудь кроме меня менял права у нас в Марселе на rue Saint Sébastian? Интересно послушать мнение форумчан, как там всё происходит, и как долго это длится.
Я вот только их получила. Отдала документы в конце октября, перевод свид. о рождении, росс. права, анкета. Правда готовы были только через 3 месяца. Они просили сначала позвонить и узнать, готовы ли права, но к телефону никто никогда не подходит и я сама пошла с отрывным листком анкеты, который они мне оставили. Права отдали без проблем.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #282
Старое 23.01.2006, 17:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Biaka, a они тоже сначала сказали, что 2 месяца надо ждать, а потом продлили до трёх? И говорили ли, что Россия на запросы не отвечает?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #283
Старое 23.01.2006, 18:10
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
Droopy пишет:
a они тоже сначала сказали, что 2 месяца надо ждать, а потом продлили до трёх? И говорили ли, что Россия на запросы не отвечает?
Ни про 3 месяца, ни про запросы ничего не говорили.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
  #284
Старое 23.01.2006, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
biaka пишет:
Ни про 3 месяца, ни про запросы ничего не говорили.
Поняла, спасибо за ответ. Буду надесться, что мне через месяц, как они сегодня написали прийти через месяц, их тоже поменяют. Меня просто озадачило то, что они были удивлены, что не было ответа из России, а его и не будет...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #285
Старое 26.01.2006, 16:31
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Я подавала в августе (на Севере), а вот выдали мне их только в январе. Я просила заодно и международные (там страничка есть на русском ), все сразу и выдали. Только долго. Так что не отчаивайтесь. А карта Ваша уже ни при чем, главное подать вовремя.
elo вне форумов  
  #286
Старое 27.01.2006, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
недели 2 тому назад решила заняться обменом прав. Пошла в Префектуру (Париж), там мне сказали, чтобы я высылала копии документов заказным письмом. Выслала - теперь жду ответ. Вы не знаете, сколько это может занять времени? я раньше никогда не слышала о такой процедуре - отправлять копии письмом
Nita вне форумов  
  #287
Старое 27.01.2006, 23:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Elo, спасибо! Буду ждать...

Nita, у нас на КДС документы почтой высылают, а на права сами приносим...Хотя, на мой взгляд, как раз лучше бы наоборот, вот девочкам готовые права домой присылали, а мы сами за ними должны прийти...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #288
Старое 28.01.2006, 17:44
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
А мы тут (опять же на Севере) сами везде ходим, отстаиваем в огромнейших очередях, чтобы подать доки и забрать потом. Ничегошеньки по почте они делать не желают. Вот
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #289
Старое 28.01.2006, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
elo пишет:
А мы тут (опять же на Севере) сами везде ходим, отстаиваем в огромнейших очередях, чтобы подать доки и забрать потом. Ничегошеньки по почте они делать не желают. Вот
Мы и в очередях стоим по 2 раза на КДС, первый раз, чтобы показаться, что мы ещё вместе живём и подписать деаларацию о совместной жизни, нам торжественно вручают список документов, потом по почте доки отсылаем, а потом приходим получать КДС, тоже полдня в префектуре. С правами тоже только личное присутствие, да ещё одна тётенька к окошке...Так что тут, видимо, везде бардак.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #290
Старое 31.01.2006, 14:41
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
Nita пишет:
недели 2 тому назад решила заняться обменом прав. Пошла в Префектуру (Париж), там мне сказали, чтобы я высылала копии документов заказным письмом. Выслала - теперь жду ответ. Вы не знаете, сколько это может занять времени? я раньше никогда не слышала о такой процедуре - отправлять копии письмом
Я тоже ходила неделю назад в парижскую префектуру, мне сказали, что у них изменилась процедура обмена: теперь действительно надо отсылать по почте копии всех документов заказным письмом. Причем мне сказали почему-то отсылать не раньше 05 февраля , сколько ждать тоже неизвестно.
Kliuvik вне форумов  
  #291
Старое 31.01.2006, 15:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2005
Сообщения: 2.757
Kliuvik пишет:
Я тоже ходила неделю назад в парижскую префектуру, мне сказали, что у них изменилась процедура обмена: теперь действительно надо отсылать по почте копии всех документов заказным письмом. Причем мне сказали почему-то отсылать не раньше 05 февраля , сколько ждать тоже неизвестно.
да? а я уже отослала недели 2 тому назад, теперь сижу и голову ломаю: сколько ждать ответа и какие действия за этим ответом последуют (отдавать оригинал и опять ждать пятьсот лет, лиюо сразу дадут)?
Nita вне форумов  
  #292
Старое 31.01.2006, 15:23
Бывалый
 
Аватара для Kliuvik
 
Дата рег-ции: 13.04.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 150
Отправить сообщение для  Kliuvik с помощью ICQ
Nita пишет:
да? а я уже отослала недели 2 тому назад, теперь сижу и голову ломаю: сколько ждать ответа и какие действия за этим ответом последуют (отдавать оригинал и опять ждать пятьсот лет, лиюо сразу дадут)?
Мне про 5 февраля женщина на приеме сказала, если Вам ничего не уточнили, значит тк и надо. А оригинал вы не сможете отдать, ведь процедура изменилась, а не оба варианта возможны. Думаю, что оригинал надо будет отдать при получении.
Kliuvik вне форумов  
  #293
Старое 06.02.2006, 03:17
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 2
Отправить сообщение для  Dumba с помощью ICQ
Здравствуйте, прочитала топик, хотела бы уточнить еще раз (не ругайтесь на меня), правильно ли я поняла, пока я студентка (даже если 10 лет учиться буду), я могу ездить по российсикм правам, но как только я поменяю статус, я смогу в течение года совершить обмен прав российских на французские, так? То есть год отсчитывается с момента получения КДС НЕ СТУДЕНТА. Это так?
Мерси вам заранее за ответы
Dumba вне форумов  
  #294
Старое 06.02.2006, 12:38
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Dumba,

По-моему, все так.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #295
Старое 06.02.2006, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Centra
 
Дата рег-ции: 14.06.2004
Откуда: Moscou
Сообщения: 667
Отправить сообщение для  Centra с помощью ICQ
АААА!!! это они вечно так долго меняют??? А я вид на жительство в сентябре ещё получила и вот всё тяну-тяну с обменом прав... Ездила недавно в префектуру, узнать, что нужно для обмена, и вот сертифицированный перевод-то меня и "тормозит" - не знаете, форумчане, где можно найти такого переводчика??? у них есть какие-нибудь сайты? А то муж не имеет ни малейшего понятия, есть ли такие в "нашей дыре"... А я - и подавно... Или нужно ехать в Париж? А, может, лучше маме в Москву копию прав послать, пусть они там переведут всё, заверят,а она потом мне копию перевода вышлет?
Centra вне форумов  
  #296
Старое 06.02.2006, 15:15
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
Centra пишет:
где можно найти такого переводчика???
идете в вашу мэрию, или лучше мэрию близлежащего города побольше у них должен быть список со всеми сертифицированными переводчиками
Bee Maya вне форумов  
  #297
Старое 06.02.2006, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Kliuvik пишет:
Я тоже ходила неделю назад в парижскую префектуру, мне сказали, что у них изменилась процедура обмена: теперь действительно надо отсылать по почте копии всех документов заказным письмом.
Да уж, я была в префектуре в эту пятницу, мне выдали досье и сказали приходить туда же, когда подготовлю все копии доков. Про почту ни слова.
Cora вне форумов  
  #298
Старое 06.02.2006, 16:33     Последний раз редактировалось elo; 06.02.2006 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Сентра

форумчане, где можно найти такого переводчика??? у них есть какие-нибудь сайты? А, может, лучше маме в Москву копию прав послать, пусть они там переведут всё, заверят,а она потом мне копию перевода вышлет?[/QUOTE]


Списки таких переводчиков всегда есть при Апелляционном суде по месту вашего обитания. Достаточно просто туда позвонить и спросить.

В Париж ехать вовсе не надо. Некоторые переводчики делают переводы по почте.

А вот в Москве уж точно переводить ничего смысла нет, тк префа требует перевод именно сертифицированных (те аккредитованных при Апел. Суде) переводчиков.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #299
Старое 06.02.2006, 16:37
Мэтр
 
Аватара для elo
 
Дата рег-ции: 18.06.2005
Откуда: 59
Сообщения: 2.420
Сентра

А я вид на жительство в сентябре ещё получила и вот всё тяну-тяну с обменом прав...

А еще я бы вам посоветовала не тянуть с обменом. Например, в нашей префе права обменивают только в течение года после получения карты. А потом отправляют на пересдачу.
__________________
Одежда для девочки от 8 лет
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062671958
elo вне форумов  
  #300
Старое 06.02.2006, 17:15     Последний раз редактировалось Flash; 06.02.2006 в 17:35..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 16.11.2004
Откуда: Paris/Москва
Сообщения: 110
Информация для страждующих: на прошлой неделе подал на обмен прав, причем титр для этого был не обязателен.

Проблему "официального перевода" можно решить следующим образом - есть такой сайт www.pagesjaunes.fr где можно сделать поиск по разным параметрам, в том числе и по роду деятельности (Activite) по волнующиму нас вопросу - переводчики (traducteurs). Ну так вот я воспользовался услугами некой Татьяны (Dehaye Tatiana) в 14 департаменте. Ей можно послать копию прав (обе стороны) вместе с чеком по почте (я это сделал заказным письмом). И очень быстро (я в течение недели) получаете завереный перевод также по почте и вместе с квитанцией... Думается, что сделанный ею перевод действителен по всей Франции.

А список сертифицированных переводчиков я получил в префектуре... десятилетней давности... абсолютно бесполезный

И у нас, кстати, в городе Caen мне с самого начала сказали, что проблем не будет - приходите через 3 недели...

Удачи!
Flash вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоимость водительских прав во Франции Fellici Автомобилистам и автолюбителям 149 15.02.2022 17:10
Обмен водительских прав, еще раз beleberda Автомобилистам и автолюбителям 2985 23.12.2020 22:16
Финансирование водительских прав работодателем Ptu Автомобилистам и автолюбителям 9 05.06.2014 23:38
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Неправомерный отказ в обмене прав Mirocha Автомобилистам и автолюбителям 2 06.03.2008 12:06


Часовой пояс GMT +2, время: 04:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX