Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2911
Старое 04.06.2013, 20:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2012
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Лёлик Болик, ничего не надо делать, ваш муж спокойно всё сделает на месте, в консульстве. Отдельно никуда записываться не надо.
Спасибо большое, вы в очередной раз мне помогли и успокоили, а то я начитавшись про все сложности в Консульстве, уже "на воду дую))) Тоже накануне поездки!...
Лёлик Болик вне форумов  
  #2912
Старое 04.06.2013, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Лёлик Болик, просто он подпишет это заявление на русском, поэтому не нужен перевод.
elfine вне форумов  
  #2913
Старое 07.06.2013, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Может быть кто-нибудь подскажет - несколько месяцев назад видела в этой теме (или в теме Обмен российского загранпаспорта) сообщение на тему того, что ребенка, зарегистрированного как гражданина России в 90-х годах, не нашли ни в базе данных, ни в картотеке. К сожалению сейчас не могу найти эти посты, а очень нужен опыт по этому вопросу, т.к. ситуация просто "аховая":
в феврале я подала документы на паспорта для своих 4-х детей, 3-м паспорта сделали без всяких проблем, во вторник я их забрала из консульства и как раз тут мне позвонили и сказали, что информацию о российском гражданстве моего старшего ребенка не могут найти ни в базе данных, ни в картотеке и паспорт ему выдать не могут, нужно записываться на прием по интернету к юристу и "делать заново" российское гражданство, т.е. приносить все документы и т.д. как это делают и другие люди, попавшие в такую же ситуацию.
К сожалению связь прервалась и повторно дозвониться до паспортного отдела я не смогла.
В результате старший ребенок остался без паспорта (после 3,5 месяцев ожидания), в мой новый российский загранпаспорт он тоже не записан и единственное, что мы имеем на руках - это его свидетельство о рождении с отметкой о российском гражданстве...и все это, естественно за 2 месяца до предполагаемого отъезда в Россию к дедушке с бабушкой...
Так что если кто-то помнит про посты по похожей ситуации или имеет такой же печальный опыт, посоветуйте, пожалуйста.
Есть, конечно, мысль написать жалобу на имя консула, но не знаю, можно ли рассчитывать на положительный результат...
IDE вне форумов  
  #2914
Старое 07.06.2013, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
единственное, что мы имеем на руках - это его свидетельство о рождении с отметкой о российском гражданстве...
Вообще по закону этого должно быть достаточно, все их потери Вас не должны касаться.

Сколько уже лет ребёнку?

Об опыте, когда якобы что-то не могут найти тут пишут часто, но обычно это люди, которым не поставили на св-во отметку о гражданстве. Посмотрите в этой теме за август (середина августа где-то). Жалобу или письмо написать имеет смысл, Вы можете сказать, что у Вас на руках документ, подтверждающий гражданство, на нём есть дата получения гражданства, а за потери в базах данных Вы не несёте ответственности. Если ребёнок россиянин, то принимать его в гражданство во второй раз противоречит закону и логике. Если для них он иностранец, пусть тогда дают визу.
elfine вне форумов  
  #2915
Старое 07.06.2013, 11:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
IDE, обязательно напишите письмо на имя консула ! На письма реагируют.
Лулут вне форумов  
  #2916
Старое 07.06.2013, 11:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
elfine, Лулут, cпасибо за информацию, отправлю жалобу на имя консула.
Документы на паспорт взяли на ребенка 14-и лет без всяких проблем, но сейчас ему уже успело исполниться 15 лет...
IDE вне форумов  
  #2917
Старое 07.06.2013, 11:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
К сожалению связь прервалась и повторно дозвониться до паспортного отдела я не смогла.
В смысле паспортный отдел - это консульство? Я не думаю, что у них есть как таковой "паспортный отдел". Телефонный разговор - не официальная информация. Чтобы жаловаться, нужно основание: письмо с отказом оформить паспорт или какое-то объяснение. А так если кому-то лень копать глубже, можно позвонить и наговорить абы чего. На моего ребёнка, рождённого в 2000 году как-то при мне искали данные в подшивках, так и не нашли, это действительно отнимает время, много времени. Я тогда просто просила добавить на св-во печать о гражданстве, проблема не была такой серьёзной. Можно представить, что допустим кто-то просто не захотел долго возиться и искать и наговорил Вам такого, официальной информации об этом у Вас нет, ответственность просто снята с них.

Лучше бы конечно добиться встречи с консулом, но не знаю, насколько это сейчас реально. Я бы на Вашем месте пришла в консульство без записи и объяснила охраннникам, что оказалась в такой ситуации, дозвониться нереально и что делать - непонятно. Пусть принимают и находят решение на месте. Вызывают для Вас юриста, если без юриста не знают, что делать. Потому что если Вы сейчас начнёте записываться по каким-то вопросам, долго ждать этой записи, человек, к которому попадёте, допустим, скажет, что этот вопрос - не в его компетенции или вообще выяснится, что всё было не так или не совсем так, как Вам сказали по телефону... будет потеряно время. Нужно какое-то внятное официальное подтверждение того, что Вам сказали. Тогда можно смело жаловаться и просить срочно найти решение.

Для ребёнка до 14 лет св-во о рождении с печатью о российском гражданстве, выданное консульством, является документом, удостоверяющим гражданство. Всё. Остальное - не Ваша забота. И хотела бы я послушать юриста, который скажет обратное.
elfine вне форумов  
  #2918
Старое 07.06.2013, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
Документы на паспорт взяли на ребенка 14-и лет без всяких проблем, но сейчас ему уже успело исполниться 15 лет...
Значит проблема в этом. Надо было успеть сделать паспорт до исполения 14-и, тогда бы никто не имел права ни слова сказать. С 14 св-во перестаёт быть документом, удостоверяющим гражданство. Но россиянином ребёнок быть не перестал, поэтому пусть находят решение.
elfine вне форумов  
  #2919
Старое 07.06.2013, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
elfine, в консульство я специально приезжала получать свой и детские паспота во вторник, была большая очередь во второе окошко, около полутора часов пришлось отстоять и девушка ничего не могла мне внятного сказать, кроме того, что нужно им по электронной почте отправлять письмо или звонить, т.к. она сама не в курсе, а "старший" уже был занят в третьем окошке (там как раз был затяжной разговор, почти что скандал...)... ждать, освободится ли старший (что было не 100 процентно)означало опоздать на поезд, т.к. приезжаю из Амьена...
IDE вне форумов  
  #2920
Старое 10.06.2013, 01:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
ответьте пожалуйста !
Может ли папа -француз забрать свидетельство с гражданством ребенка в консульстве, если я подавала документы ? Заранее спасибо
Лулут вне форумов  
  #2921
Старое 10.06.2013, 10:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.203
Скажите, а ходили слухи о возможной отмене согласия папы ребенка на получение второго, российского, гражданства. Этот закон уже вышел, нет? Есть смысл его ждать?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2922
Старое 10.06.2013, 10:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеMme Colette пишет:
Скажите, а ходили слухи о возможной отмене согласия папы ребенка на получение второго, российского, гражданства. Этот закон уже вышел, нет? Есть смысл его ждать?
Нет, не вышел. Имеет ли смысл его ждать - решать только Вам. Для ребенка, находящегося в РФ, согласие не требуется.
Riviera10 вне форумов  
  #2923
Старое 10.06.2013, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Mme Colette, посмотрите в этой теме, из неё была выделена месяца два назад отдельная ветка. Ждать имеет смысл, но была попытка притормозить его поправкой, которая меняла его смысл на противоположный. Поправку скорее всего не примут, но как будет выглядеть этот закон и когда - неизвестно.
elfine вне форумов  
  #2924
Старое 10.06.2013, 10:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Лулут, лучше самих работников консульства никто на этот вопрос не ответит. Но скорее всего нет, тем более если не было никакой личной договорённости.
elfine вне форумов  
  #2925
Старое 10.06.2013, 10:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.203
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Mme Colette, посмотрите в этой теме, из неё была выделена месяца два назад отдельная ветка. Ждать имеет смысл, но была попытка притормозить его поправкой, которая меняла его смысл на противоположный. Поправку скорее всего не примут, но как будет выглядеть этот закон и когда - неизвестно.
Ясно, спасибо.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette вне форумов  
  #2926
Старое 10.06.2013, 23:23
Дебютант
 
Аватара для epsilon
 
Дата рег-ции: 25.04.2013
Откуда: Калуга-Красноярск-Пикардия
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Victor Kar, не надо ребёнка вообще с собой брать, либо мама, либо папа.
А это точно? Что личное присутсвие ребенка не обязательно? Проверено? Спасибо за ответ заренее. Просто мне говорили обратное....
epsilon вне форумов  
  #2927
Старое 10.06.2013, 23:34     Последний раз редактировалось elfine; 10.06.2013 в 23:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
epsilon, проверено буквально всеми. У большинства здесь ещё маленькие дети. Присутствие ребёнка может понадобиться с 14 лет, когда нужно его согласие на получение гражданства. До этого - нет.

А в ответе, который Вы процитировали, вообще речь шла о ребёнке двух родителей россиян, т. е. он - россиянин по рождению. В этом случае тем более не нужно присутствие.
elfine вне форумов  
  #2928
Старое 10.06.2013, 23:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Лулут
 
Дата рег-ции: 31.03.2011
Откуда: 93
Сообщения: 365
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Лулут, лучше самих работников консульства никто на этот вопрос не ответит. Но скорее всего нет, тем более если не было никакой личной договорённости.
Сегодня с большим трудом дозвонилась в консульство : спросив фамилии, моему мужу- французу разрешили приехать забрать свид. о рождении ребенка.
Предварительно на том конце провода сходили узнать, можно ли. Я так и не поняла, разрешено ли это вообще, или просто нам пошли навстречу. Если бы нужно было вписывать ребенка в мой паспорт, то не разрешили бы. А так как у меня паспорт биометрический и вписывать не надо, то нужно было только иметь доказательства родства с ребенком.
Лулут вне форумов  
  #2929
Старое 10.06.2013, 23:48
Дебютант
 
Аватара для epsilon
 
Дата рег-ции: 25.04.2013
Откуда: Калуга-Красноярск-Пикардия
Сообщения: 69
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
epsilon, проверено буквально всеми. У большинства здесь ещё маленькие дети. Присутствие ребёнка может понадобиться с 14 лет, когда нужно его согласие на получение гражданства. До этого - нет.

А в ответе, который Вы процитировали, вообще речь шла о ребёнке двух родителей россиян, т. е. он - россиянин по рождению. В этом случае тем более не нужно присутствие.
Извините, с этим консульством и процедурой гражданства нервы совсем расшатались и времени свободного нет внимательно читать сообщения. Спасибо за быстрый ответ.
epsilon вне форумов  
  #2930
Старое 10.06.2013, 23:57
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Для ребенка, находящегося в РФ, согласие не требуется.
Находящегося во время подачи документов на гражданство?
Snejnaya вне форумов  
  #2931
Старое 11.06.2013, 00:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Находящегося во время подачи документов на гражданство?
Да. По большому счету, можно даже и без присутствия обойтись: одним из документов, подтверждающим проживание ребенка в РФ, в списке значится уведомление о прибытии ИГ в место пребывания. А для этого уведомления ребенок и не нужен. Так что, для тех мамочек, у которых мужья-французы совсем никак не соглашаются на гражданство РФ (и на поездку в РФ их чада), можно рассматривать как вариант.
Riviera10 вне форумов  
  #2932
Старое 11.06.2013, 00:35
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Да. По большому счету, можно даже и без присутствия обойтись: одним из документов, подтверждающим проживание ребенка в РФ, в списке значится уведомление о прибытии ИГ в место пребывания. А для этого уведомления ребенок и не нужен. Так что, для тех мамочек, у которых мужья-французы совсем никак не соглашаются на гражданство РФ (и на поездку в РФ их чада), можно рассматривать как вариант.
Спасибо. В моем случае отец не против. Просто в этот раз решили делать гражданство ребенку в России, чтобы с нашим консульством не связываться. А вот в моем списке документов нету никакого уведомления о прибытии. Может потому что его в УФМС надо получать (также где и на гражданство подавать)?
Snejnaya вне форумов  
  #2933
Старое 11.06.2013, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Спасибо. В моем случае отец не против. Просто в этот раз решили делать гражданство ребенку в России, чтобы с нашим консульством не связываться. А вот в моем списке документов нету никакого уведомления о прибытии. Может потому что его в УФМС надо получать (также где и на гражданство подавать)?
Или в ОУФМС сделаете или на почте. Учтите, что в РФ решение принимается до 6 месяцев.
Riviera10 вне форумов  
  #2934
Старое 11.06.2013, 00:40
Мэтр
 
Аватара для Snejnaya
 
Дата рег-ции: 02.07.2006
Откуда: Москва —> Grenoble
Сообщения: 1.162
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Или в ОУФМС сделаете или на почте. Учтите, что в РФ решение принимается до 6 месяцев.
Т.е. это тот же самый документ что и временная регистрация?

2 раза мама ходила в ОУФМС и 2 раза ей сказали что делают в течении дня (с марта месяца этого года). Я все же скептична очень, раньше времени радоваться не хочу, пусть делают сколько делают. Потом отпишусь о своем опыте.
Snejnaya вне форумов  
  #2935
Старое 11.06.2013, 00:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSnejnaya пишет:
Т.е. это тот же самый документ что и временная регистрация?

2 раза мама ходила в ОУФМС и 2 раза ей сказали что делают в течении дня (с марта месяца этого года). Я все же скептична очень, раньше времени радоваться не хочу, пусть делают сколько делают. Потом отпишусь о своем опыте.
Регистрации для временно пребывающих (именно в этом статусе будет находиться Ваш ребенок) не предусмотрено. Для них это называется миграционным учетом (уведомление о котором я писал выше).
Буду только рад, если Вашему ребенку сделают гражданство за 1 день (технически это возможно, все зависит от исполнителя).
Удачи!
Riviera10 вне форумов  
  #2936
Старое 11.06.2013, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеЛулут пишет:
Сегодня с большим трудом дозвонилась в консульство : спросив фамилии, моему мужу- французу разрешили приехать забрать свид. о рождении ребенка.
Да, в таких случаях если просто спрашивать, можно ли, то велик риск услышать "нет". Но если договариваться индивидуально, то возможны варианты. Лучше всего сразу при подаче документов предупреждать, что за ними удобнее прийти кому-то другому, тогда они сразу записывают фамилию, того кто придёт. Вам повезло, если удалось договориться по телефону.
elfine вне форумов  
  #2937
Старое 11.06.2013, 01:36
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 6
Пооооооооомогите, кто сталкивался с такой проблемой: что бы оформить гражданство ребенку нужны документы удостоверяющие наличие гражданства обоих родителей на момент рождения ребенка , а что если внутренний и загран паспорт были получены после рождения ребенка??

Просто тут написано: 1. Документы, удостоверяющие личность и российское гражданство
родителей или единственного родителя (оригинал действительного
загранпаспорта + копию страницы с фото).
* ВНИМАНИЕ! Если загранпаспорт родителей или одного из них выдан
после рождения ребенка, необходимо предоставить паспорта (внутренние
или заграничные), действительные на день рождения ребенка.
bbmabi вне форумов  
  #2938
Старое 11.06.2013, 01:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеbbmabi пишет:
Пооооооооомогите, кто сталкивался с такой проблемой: что бы оформить гражданство ребенку нужны документы удостоверяющие наличие гражданства обоих родителей на момент рождения ребенка , а что если внутренний и загран паспорт были получены после рождения ребенка??

Просто тут написано: 1. Документы, удостоверяющие личность и российское гражданство
родителей или единственного родителя (оригинал действительного
загранпаспорта + копию страницы с фото).
* ВНИМАНИЕ! Если загранпаспорт родителей или одного из них выдан
после рождения ребенка, необходимо предоставить паспорта (внутренние
или заграничные), действительные на день рождения ребенка.
Все там правильно написано, что непонятно?
Старый загран остался?
Riviera10 вне форумов  
  #2939
Старое 11.06.2013, 01:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 28.05.2013
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Все там правильно написано, что непонятно?
Старый загран остался?
в том то и дело что нету ни старого заграна ни старого внутреннего паспорта только копья старого внутреннего, сделали новый загран и внутренний а вот ша думаю если подадим досье на оформления ребенка они же могут отказать((((
bbmabi вне форумов  
  #2940
Старое 11.06.2013, 02:31
 
Аватара для fixonik
 
Дата рег-ции: 19.05.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 779
Snejnaya, какие документы вы будете подавать ? я тоже хочу в России оформить гражданство для ребенка,в консульство я даже записаться не могу,нет дат.
fixonik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получить российское гражданство Ros Административные и юридические вопросы 63 28.11.2007 18:53
Российское гражданство для француза sequoia Административные и юридические вопросы 84 03.02.2004 01:02


Часовой пояс GMT +2, время: 05:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX