Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.05.2020, 20:19
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Covid-19: Дезинфекция, гигиена: маски, одежда, транспорт, покупки

Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
tyupa, я с вами в принципе согласна по всем пунктам, рекомендации противоречивые по всем пунктам. Я согласна что транспорт самое опасное место. Но вот весь мир носит эти медицинские маски в обществеgнных местах, даже китайцы . Неужели во Франции в общ. транспорте опаснее, чем во всем мире. Я как то смотрела репортаж по выпуск в Китае этих хирур. масок, нам прокладка есть тонюсенькая между двумя слоями бумаги, типа должна защищать...для меня маска после общественного транспорта должна тут же в мусор отправляться. А так получается, если тканевую с фильтром одеть, по приходу в офис её снять и положить в кулёк (типа для заморозки, чтоб плотно закрывался, тоже бюджет) и весь день маску с микробамт в сумке держать, а вечером стирать.. Короче замкнутый круг... Хрен редьки не слаще
Из темы о пошиве масок
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.05.2020, 20:21     Последний раз редактировалось tyupa; 03.05.2020 в 20:24..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Вот и я не понимаю.
Мылом хозяйственным хорошо намылил,руками простирнул чуть чуть,чтобы мыло везде проникло. Потом кипяртком залил и оставил остывать. После этого проутюжил и даже самый большой страхопуд может спать спокойно
Тоже из темы о пошиве масок
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2020, 20:29
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Хотелось бы послушать мнения о том, как обрабатывать многоразовые маски, как стирать одежду после транспорта (особенно ИДФ), как быть с покупками итд. То есть, что делать, если е—была возможность «‘потрогать» или «прикоснуться» к вирусу. Информация из СМИ противоречива, единых рекомендаций нет. Не хочется превратиться в фаната хлорки и спирта, но хотелось бы, чтобы принимаемые меры (маски, гель, дистанция, группировка покупок итд) не пошли насмарку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2020, 20:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Тема очень своевременная.
Народ, я вот никак не пойму: зачем все стремятся стирать тканевые маски? Ну, понятно, когда маска загрязнилась. А если просто после использования? Утюг - легкая и быстрая, а к тому же и, относительно других методов, дешевая возможность продезинфицировать маску из ткани. Какие проблемы?
Мыло - вообще не единственный способ убить вирус. Что все так вцепились в стирку?
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2020, 20:31
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
я намылила маски хозяйственным мылом + чуток l'eau de javel + залила кипятком на 30 мин = простирнула и повесила сохнуть , завтра проутюжу на режиме " *** "
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2020, 20:33
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.831
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А если просто после использования? Утюг - легкая и быстрая, а к тому же и, относительно других методов, дешевая возможность продезинфицировать маску из ткани.
я делала и так ,
но после ношения - похода в магазин более 2-3 -х раз -стираю
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2020, 20:37
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Тема очень своевременная.
Народ, я вот никак не пойму: зачем все стремятся стирать тканевые маски? Ну, понятно, когда маска загрязнилась. А если просто после использования? Утюг - легкая и быстрая, а к тому же и, относительно других методов, дешевая возможность продезинфицировать маску из ткани. Какие проблемы?
Мыло - вообще не единственный способ убить вирус. Что все так вцепились в стирку?
Я не стираю. Писала уже раньше. Я обрабатываю маску спиртом 90 градусов. Вкладыш стираю и проглаживаю. Стираю только когда грязная.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Тема очень своевременная.
Народ, я вот никак не пойму: зачем все стремятся стирать тканевые маски? Ну, понятно, когда маска загрязнилась. А если просто после использования? Утюг - легкая и быстрая, а к тому же и, относительно других методов, дешевая возможность продезинфицировать маску из ткани. Какие проблемы?
Мыло - вообще не единственный способ убить вирус. Что все так вцепились в стирку?
Я тоже придерживаюсь Вашего мнения. Но везде пишут стирать при 60 градусах минимум 30 минут, кипятить нельзя - ткань ‘«прохудится» и будет все пропускать: вирус в том числе. Писала в теме масок: а как быть с тем фактом, что рекомендуют хлеб из булочной несколько минут в духовке при 70 градусах, и его можно есть? С вирусом можно есть, или он уничтожится?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2020, 20:55
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
везде пишут стирать при 60 градусах минимум 30 минут, кипятить нельзя - ткань ‘«прохудится» и будет все пропускать: вирус в том числе
Это европейцы пишут, которые как огня боятся мусорных баков, но при этом могут багет положить на пол или чемодан на обеденный стол? Юмористы они.
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
а как быть с тем фактом, что рекомендуют хлеб из булочной несколько минут в духовке при 70 градусах, и его можно есть? С вирусом можно есть, или он уничтожится?
Не знаю насчет хлеба - я его не покупаю. Но вообще все теперь покупаю в упаковках. Овощи-фрукты мою с мылом. А вообще-вообще: я доверяю дезинфекции временем и прямым ультрафиолетом. Попросту говоря пакеты с мукой, например, выставляю на прямой солнечный свет. Только теперь у нас засада с солнцем, пасмурно. Пакеты с мукой, купленные на этой неделе, так и стоят в сумке. Но у меня другая пока есть в ходу. Так что не знаю ответа.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.05.2020, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Но везде пишут стирать при 60 градусах минимум 30 минут, кипятить нельзя - ткань ‘«прохудится» и будет все пропускать: вирус в том числе.
прохудится скорее от механической мойки в машинке ?
я тоже вся в сомнениях : или кипятить (если да, то как долго?) Либо накопить несколько штук и стирать в машинке на 60°
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.05.2020, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Я тоже придерживаюсь Вашего мнения. Но везде пишут стирать при 60 градусах минимум 30 минут, кипятить нельзя - ткань ‘«прохудится» и будет все пропускать: вирус в том числе. Писала в теме масок: а как быть с тем фактом, что рекомендуют хлеб из булочной несколько минут в духовке при 70 градусах, и его можно есть? С вирусом можно есть, или он уничтожится?
Я багеты в микроволновке прогреваю перед едой, но думаю, это необязательно. Помните, еще в начале советовали, почаще пить воду, чтобы если вирус попал, он смывался в желудок. Так что думаю, и с хлебом также, если на нем что-то и есть, то оно смоется в желудок.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.05.2020, 21:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
По поводу одежды. Первое время (когда градус напряжения был сильнее) каждый раз, когда муж возвращается с работы, все снимал и в стирку. Даже куртку.
Но потом мы стали просто складывать вещи на "карантин". Стираем на второй день.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.05.2020, 21:32
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
прохудится скорее от механической мойки в машинке ?
я тоже вся в сомнениях : или кипятить (если да, то как долго?) Либо накопить несколько штук и стирать в машинке на 60°
Oksy75, может они пишут это, имея в виду Афноровские маски? Кипятить тоже не рекомендуют. На мой, взгляд, лучше накопить использованные маски и запустить их отдельно в цикл 60 градусов, просушить в сушке, прогладить с паром.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.05.2020, 21:40
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
По поводу одежды. Первое время (когда градус напряжения был сильнее) каждый раз, когда муж возвращается с работы, все снимал и в стирку. Даже куртку.
Но потом мы стали просто складывать вещи на "карантин". Стираем на второй день.
olena_k, при какой температуре стираете?

Я до этого при 60 градусах ничего не стирала, мы вещи на занашиваем, нечем каждый день. На карантине вытащила одежду, что мне стала велика: джинсы, свитера Х/б: постирала при 60 градусах после похода в магазин, минус 2 размера, но мне теперь как раз, не спадает

То есть, получается, что нормальные вещи на одевать - только то нежалко стирать при 60 градусах, или это очередной какой-то маркетинговый ход?
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.05.2020, 21:45     Последний раз редактировалось Alena77; 03.05.2020 в 21:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
tyupa, ага, чтобы порошок брали.
Я вообще верхнюю одежду не стираю. Ну, только когда грязная или стираю, или в химчистку. Я правильно до этого жила?
Я правда не часто выхожу. А если и выхожу, то одежду на карантин.
Каждый раз, после похода за булкой, стирать, разоришься, не только на свете, парошках,но, и на одежде.
Как будет после 11 мая, даже не знаю...Особенно тем, кто пользуется общественным транспортом.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.05.2020, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Я не стираю и не кипячу. Просто после каждого использования закидываю в кастрюльку с вскипяченой водой с мылом, точнее у меня пока еще большие запасы хлоргексидина. Постоит полчасика, прополоскал и повесил сушить. Стирать не вижу смысла. Разве что сильно запачкать косметикой.
ИМХО, важно ведь не грязь отстирать, а просто продезинфицировать.
Но безусловно у каждого будут свои способы в силу личной точки зрения.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.05.2020, 22:16
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Моя подруга врач мне рекомендует менять одежду каждый день (брюки, футболки и т. д) , как только нужно будет общ. транспортом опять пользоваться. Т. е. одевать только то, что не жалко стирать очень часто. Я маски из ткани два раза не одеваю (но пока работаю на удаленке и выходы ограничиваются покупкой продуктов в местных магазинах и аптекоц, где все под контролем и никто в спину не дышит). Маску стираю либо руками в горячей воде либо в мешочек специальный и с одеждой на 40 градусов или с полотенцами на 60 градусов (цикл два часа). После натуральной сушки проглаживаю.
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.05.2020, 22:24     Последний раз редактировалось tyupa; 03.05.2020 в 22:32..
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Ptu, а смысл хлоргексидина в уничтожении вируса?

Annyshka, про одежду - естественно, менять каждый день. В том числе и обувь.

Очки протирать при приходе на работу, то есть после транспорта, дома, когда вернулись с работы. Я протираю бумажной салфеткой, смоченной спиртом, потом полирую сухой салфеткой.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.05.2020, 22:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
tyupa, ага, чтобы порошок брали.
Я вообще верхнюю одежду не стираю. Ну, только когда грязная или стираю, или в химчистку. Я правильно до этого жила?
Я правда не часто выхожу. А если и выхожу, то одежду на карантин.
Каждый раз, после похода за булкой, стирать, разоришься, не только на свете, парошках,но, и на одежде.
Как будет после 11 мая, даже не знаю...Особенно тем, кто пользуется общественным транспортом.
Да, я тоже если погулять выхожу или пару раз в магазине была, не стираю, просто вешаю отдельно. А муж же на работе, там есть и если не больные, но те, у кого в семье болеют, а они же продолжали ходить, пока симптомы не проявились. А так не нужно прямо усердствовать с этой стиркой.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.05.2020, 22:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
olena_k, при какой температуре стираете?
Зависит, что стираем. Джинсы можно и погорячее) но они и не пачкаются сильно. А свитера и тп, на 40 градусов. Ну если час оно там в машинке кувыркается, что, неужели выживет какой-то вирус? сомневаюсь
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.05.2020, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Ptu, а смысл хлоргексидина в уничтожении вируса?
А смысл мыла?
Хлоргексидин это антисептик эффективный в отношении бактерий, вирусов, грибов.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.05.2020, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Tanya48
 
Дата рег-ции: 27.08.2009
Откуда: Омск -Кольмар 68000
Сообщения: 3.255
Отправить сообщение для Tanya48 с помощью Yahoo
Я тоже не стираю маски: свой респиратор протираю медицинским спиртом , а одежду и маски мужа я "прожариваю"красной кварцевой лампой . Подруга из Мюлюза купила кварцеватель помещения и тоже все кварцует им : маски, одежду и комнату . Это такой же аппарат как в РОссии- кварцуют в детских садах и мед.кабинетах
Tanya48 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2020, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Была информация, что мыло и мыльные средства в целом делает вирус неактивным.
Поэтому и рекомендуют чаще мыть руки с мылом вне дома.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2020, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Small_birdie, эта информация из всех утюгов звучит, поэтому даже не предполагала, что это кто-то не знает про мыло.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.05.2020, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А смысл мыла?
Это был ответ на ваш вопрос.
Маску стираю с другими вещами, когда очередная стирка, не после каждого использования.
Я вообще не маньяк обеззараживания.
Перчатки одноразовые двери открывать и для магазина. На этом все.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 03.05.2020, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
Small_birdie, это был не вопрос. Это был ответ на вопрос тюпы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 03.05.2020, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Ah, bon ;-)).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 03.05.2020, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
tyupa, про очки важно я очки ношу когда работаю, по улице и в общ. транспорте мне не нужны они.. Теперь вот не знаю, можно солнцезащитные одевать, но в них в метро темно мне будет... А без очков как?
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 04.05.2020, 09:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
На мой, взгляд, лучше накопить использованные маски и запустить их отдельно в цикл 60 градусов, просушить в сушке, прогладить с паром.
да, это тоже хорошая идея
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 04.05.2020, 09:06
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.779
как хорошо, что открыли эту тему, все вопросы, что меня волнуют, тут
Чувствую я не одна
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где купить защитные медицинские маски? Irbis Цены, покупки, банки, налоги 119 11.11.2020 15:14
Корейская косметика: маски и патчи marykar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 105 19.02.2017 12:54
Продам декоративные маски Dianita Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 15.07.2010 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 06:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX