Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2011
Старое 06.07.2020, 21:43     Последний раз редактировалось elfine; 06.07.2020 в 21:51..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, вообще-то практика показывает, что держат ещё как.

Иногда месяцами висели неактуальные цены или вот старый список, который висел с полгода точно.

Сейчас вижу, что поменялся. Про документ матери там странная формулировка. Что якобы если есть внутренний паспорт с пропиской, то не надо. Раньше не было такого выбора: либо доказать проживание в России, либо во Франции. Про апостиль действительно расписано только про св-во. То есть без этого никак по закону об актах гражданского состояния, остальное - пока под вопросом. Но раньше всегда требовали на всё, я бы перестраховалась или послала им мейл с вопросом. Апостили ничего не стоят.
elfine вне форумов  
  #2012
Старое 07.07.2020, 07:53
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Я задавалась вот таким же вопросом и нашла ответ, может кому-то пригодится, источник :
Цитата:
Вопрос:
2. Имеют ли документы, подготавливаемые для подачи досье на гражданство, сроки годности?
Цитата:
Ответ:
Свидетельство о рождении ребенка, выданное французской мэрией, на момент подачи досье на гражданство не должно быть старше полугода (дата заверения верности перевода значения не имеет). Это же требование относится к согласию отца, если оно оформляется у французского нотариуса, справке о месте жительства из мэрии, выписке из судебного решения, справке о наличии иного гражданства. Фотокопии иностранных документов (паспорта, национальные удостоверения личности, вид на жительство во Франции и т.д.) будут приниматься, пока не истек срок действия самих документов, однако оригинал документа Вас могут попросить предъявить.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2013
Старое 07.07.2020, 08:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
MARGOO, в принципе можно ориентироваться на это, но это как раз такой источник, который не обновлялся лет 7, если не 10. Например они там говорят про нотариальное согласие, а сейчас приносить нотариальное согласие со стороны запрещают.
И несмотря на написанное, периодически находятся работники, которые начинают называть срок 3 месяца или 4. Хотя даже срок 6 месяцев - «ориентировочный», он нигде не прописан. Это просто мера предосторожности на случай, если документ изменился. Очень относительная, документ мог измениться вчера.
elfine вне форумов  
  #2014
Старое 07.07.2020, 09:05     Последний раз редактировалось MARGOO; 07.07.2020 в 09:50..
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, я помню, что мы уже обсуждали этот вопрос, но я опять к нему возвращаюсь. Вы все же советуете обновить свидетельство о рождении?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2015
Старое 07.07.2020, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Про документ матери там странная формулировка. Что якобы если есть внутренний паспорт с пропиской, то не надо.
Вот и меня это смутило, что либо то, либо это можно. И что в документах нет нигде упоминания семейной книги.
Про книгу я задала им вопрос, сказали, можете привезти, но переводить и заверять не надо.
А копии паспортов парней своих отправлю вместе с СоР, действительно, пусть будет апостиль везде. На всякий случай.
AnnutaG вне форумов  
  #2016
Старое 07.07.2020, 10:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, а зачем вообще эта семейная книга? Я не устаю повторять, что российским властям это понятие ни о чём не говорит. Книга - это сборник выжимок из актов гражданского состояния семьи, способ собрать их все в одном месте. Почему-то на форуме есть тенденция считать книгу важнее тех актов, которые в ней собраны. Вам нужно просто указать номер св-ва о браке в анкете. Само св-во о браке никогда не спрашивали. Можно прихватить на всякий случай, но не переводить и не тратить никакие деньги.
elfine вне форумов  
  #2017
Старое 07.07.2020, 10:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
elfine, сама не понимаю, зачем она. Но наученная опытом, что могут попросить хоть доверенность от черта лысого, уточнила у них ещё раз, чтоб потом не завернули.
AnnutaG вне форумов  
  #2018
Старое 07.07.2020, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, я к тому, что если что и нужно, то копию св-ва о браке. Семейная книга никакого сакрального значения для российских властей не имеет. А так да, многие задаются вопросом, надо ли нести документ о браке, потому что он автоматически прописывается в анкете как якобы предоставляемый документ. Но нет, им не интересуются обычно вообще.
elfine вне форумов  
  #2019
Старое 07.07.2020, 10:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
elfine, я помню, что мы уже обсуждали этот вопрос, но я опять к нему возвращаюсь. Вы все же советуете обновить свидетельство о рождении?
Прошу прощения, я подзабыла, какая у Вас ситуация, и какой давности св-во о рождении. Если оно старое, но со всеми печатями, то можно просто прихватить новое, не переведённое, чтобы показать для сравнения.
elfine вне форумов  
  #2020
Старое 07.07.2020, 11:38
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, свидетельство о рождении ребенка заказывали в феврале текущего года, но в связи с каранитном я приостановила все свои демарши.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2021
Старое 07.07.2020, 11:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
MARGOO, оно уже с апостилем? Если нет, придётся освежить. Если да, то считаю, что они должны его принять. Можно сослаться на их сайт. Если в окошке окажется «знаток» французских законов, который начнёт вещать про 3 месяца, тогда сказать, что этот французский закон уже 20 лет, как изменился, что св-ва бессрочны, и что к нам применимы в первую очередь российские законы. Да и не должны они зверствовать после карантина, сейчас все работают медленнее в разы и по большей части удалённо.
elfine вне форумов  
  #2022
Старое 07.07.2020, 11:58
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
elfine, забыла написать, да, с апостилем.
Спасибо Вам больше, Вы как всегда, очень помогаете советом и поддерживаете.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2023
Старое 07.07.2020, 13:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
elfine, вот в списке нет ничего, касаемо брака. Значит, видимо, отменили эти документы.
Я так понимаю, что после апостилирования и перевода мне надо бегом их направить их же нотариусу В Париж на заверение (у нас дата сдачи документов в консульстве 4 августа), а по почте как оплачивать его услуги? И нужно ли просить отправить назад, либо самим забрать перед рандеву все у них.
AnnutaG вне форумов  
  #2024
Старое 07.07.2020, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, я наверное не очень ясно выразилась. Этого документа в списке не было никогда за последние 20 лет. Поэтому и отменять нечего.

Но когда Вы оформляете анкету (заявление, приложение), то в одном из пунктов может автоматически прописаться, что Вы этот документ предоставляете. Вот этот пункт надо игнорировать и всё.

Насчёт нотариуса, это ведь не какой-то нотариус, а нотариальный отдел в консульском отделе посольства. Туда нужно брать отдельное ранде-ву за какое-то время до подачи документов на гражданство. Обычно люди приходят забирать готовые документы (с освидетельствованной верностью перевода) и в этот же день подают их на гражданство. Вы не так это поняли из объяснения на сайте? По почте это не делается, но кто-то другой может подать за Вас, по крайней мере это было возможно.
elfine вне форумов  
  #2025
Старое 07.07.2020, 13:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
elfine, да, я подумала, можно по почте. Но раз надо лично, буду пробовать штурмовать снова электронную запись либо опять им писать с просьбой о помощи...
самим нам из Нанта не наездиться в Париж с малышом
AnnutaG вне форумов  
  #2026
Старое 08.07.2020, 23:20     Последний раз редактировалось Julyf2013; 08.07.2020 в 23:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
По поводу апостиля

Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
Спасибо! Я просто не вижу этого требования в списках документов на сайте консульства, только на свидетельство о рождении. Ну на всякий случай пошлём все Копии французских документов на апостиль
Добрый день. У меня тоже возник вопрос по поводу апостилей. Я написала в консульство в Париже. Смотрите, что они мне ответили на скриншоте по ссылке ниже

https://prntscr.com/ted1jx
Julyf2013 вне форумов  
  #2027
Старое 08.07.2020, 23:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Julyf2013, значит смягчили это требование. Личные данные я бы убрала на Вашем месте.

Это хорошо, потому что в последнее время они взяли моду брать за заверение перевода тариф не за документ, а за каждую страницу. И часто из-за апостиля получалось две страницы, они не стеснялись удваивать цену, и так немалую. А так меньше апостилей - меньше страниц.
elfine вне форумов  
  #2028
Старое 09.07.2020, 08:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
Добрый день. У меня тоже возник вопрос по поводу апостилей. Я написала в консульство в Париже. Смотрите, что они мне ответили на скриншоте по ссылке ниже
Хорошие новости! Спасибо.
fille77 вне форумов  
  #2029
Старое 09.07.2020, 09:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеJulyf2013 пишет:
Смотрите, что они мне ответили
Что-то не открывается картинка. Я так поняла по ответам ниже, что не надо апостиль на другие документы?
AnnutaG вне форумов  
  #2030
Старое 09.07.2020, 09:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
AnnutaG, да, только на св-ве о рождении и справку (видимо, о месте жительства, если другие документы его не подтверждают).
elfine вне форумов  
  #2031
Старое 09.07.2020, 11:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Дочке оформили гражданство на прошлой неделе. С апостилем и переводом дала следующие документы:
- свидетельство о рождении
- справка о месте жительства (на моё имя и имя дочки) из мэрии. Так как на момент подачи французского паспорта или CNI у дочки ещё не было
- копия CNI мужа, заверенная в мэрии
Zazira вне форумов  
  #2032
Старое 09.07.2020, 11:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Zazira, за заверение переводов сколько они с Вас взяли?
elfine вне форумов  
  #2033
Старое 09.07.2020, 11:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.945
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Zazira, напишите список документов, пожалуйста.
И сколько Вы заплатили консульству за все-про-все.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2034
Старое 09.07.2020, 13:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
На сайте написано, что если есть российский паспорт с пропиской, то его достаточно, не нужно ещё место жительства во Франции показывать.
AnnutaG вне форумов  
  #2035
Старое 09.07.2020, 13:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAnnutaG пишет:
не нужно ещё место жительства во Франции показывать.
Это для матери. Для ребёнка нужно, иначе нет оснований оформлять гражданство именно во Франции, нужно обоснование территориальной компетенции.

А если на справке из мэрии указаны и мать, и ребёнок, то это идёт за два документа.
elfine вне форумов  
  #2036
Старое 09.07.2020, 14:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AnnutaG
 
Дата рег-ции: 06.06.2014
Откуда: Nantes Moscow
Сообщения: 219
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Для ребёнка нужно
Теперь поняла зачем ��
В нашей ситуации уже имеется французский паспорт у ребёнка, не придётся ещё за справками в Мэрию бегать
AnnutaG вне форумов  
  #2037
Старое 09.07.2020, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Zazira, за заверение переводов сколько они с Вас взяли?
Мне стыдно, но я не помню. У меня малышка кричала и я в таком стрессе была, что вообще не помню(((
Zazira вне форумов  
  #2038
Старое 09.07.2020, 14:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Zazira
 
Дата рег-ции: 09.01.2012
Откуда: Moscou - Lamorlaye (60)
Сообщения: 310
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Zazira, напишите список документов, пожалуйста.
И сколько Вы заплатили консульству за все-про-все.
Я постараюсь найти чеки, потому что всё в такой суете там было, что я не запомнила цифр. И тогда составлю список документов. Но я выше написала, что вот основное было это. А так ещё копии моих и мужа паспортов.
Zazira вне форумов  
  #2039
Старое 09.07.2020, 14:29
Новосёл
 
Дата рег-ции: 04.07.2020
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Россия даёт гражданство уже в момент рождения тем детям, у которых по их логике никакого другого гражданства быть не может. Исходя из того, что ребёнка родителя-россиянина нельзя оставить без гражданства. Если никакого нет, значит он россиянин. (...) Если у матери есть ещё какое-то гражданство кроме российского, то это тоже не в счёт, для России эта мать и этот ребёнок - только россияне.
У меня и ребёнка как раз еще и французское гражданство.
А то, что для России ребёнок только россиянин, не мешает (судя по недавним комментариям в этой теме) консульству брать за заверение перевода по ценнику для иностранцев

Но вы меня убедили, спасибо, что поделились опытом
Alisor вне форумов  
  #2040
Старое 09.07.2020, 14:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеAlisor пишет:
то, что для России ребёнок только россиянин, не мешает (судя по недавним комментариям в этой теме) консульству брать за заверение перевода по ценнику для иностранцев
Чтобы этого не произошло, не забудьте взять в собой уже в первый визит действительный российский загранпаспорт. Лучше и внутренний до кучи, если он есть. И если вдруг назовут не ту цену, напомнить, что ребёнок гражданин по рождению. И в принципе не стесняться спрашивать, за что они берут деньги, пусть расшифровывают каждую цифру.

Французское гражданство тут ни на что не влияет. У меня последние двое детей тоже родились уже французами. Но они россияне по рождению, и упоминать французское гражданство в момент оформления российского в этой ситуации нет смысла. В анкете на паспорт есть этот вопрос, вот там и указать, что имеется ещё французское. Но не раньше.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 01:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX