Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2521
Старое 24.06.2020, 13:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.06.2020
Сообщения: 4
Посмотреть сообщениеPloy пишет:
"Так вам шашечки или ехать?" Такое ощущение что вы сами не знаете что хотите.
Мне и то и то нужно
Законопослушный я гражданин, за 10 лет ни одного штрафа ни в одной стране не было, хотя всю Европу на машине проехал. Вот и придерживаюсь принципа, соблюдать закон страны в которой нахожусь. Даже в России.

Спасибо всем большое, очень полезная информация, много вопросов разъяснили.
willday вне форумов  
  #2522
Старое 24.06.2020, 17:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ploy
 
Дата рег-ции: 11.08.2014
Откуда: РФ - Fr
Сообщения: 336
Посмотреть сообщениеwillday пишет:
Мне и то и то нужно
Законопослушный я гражданин, за 10 лет ни одного штрафа ни в одной стране не было, хотя всю Европу на машине проехал. Вот и придерживаюсь принципа, соблюдать закон страны в которой нахожусь. Даже в России.

Спасибо всем большое, очень полезная информация, много вопросов разъяснили.
После получение визитера приезжаете, проходите медкомиссию OFFI и вас никто год трогать не будет. Чтобы доказать что вы проживали, за два месяца до окончания визы подаете пакет документов, даете счет фактуру за интернет и телефон, записи в местные ассоциации, банковский счет с которого идет списание за квартплату и т.п. ну и далее по списку который вам выдадут в префектуре. Плюс в налоговую местную встать на учет нужно и получить карту Vital (через три месяца проживания) . Вам в любом случае на первое время нужно будет находиться в городе т.к. за месяц со всем этим вам не управиться.
__________________
Беспокойство не устраняет завтрашние проблемы, оно забирает сегодняшний покой …
Ploy вне форумов  
  #2523
Старое 25.06.2020, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 536
Уважаемые участники темы, подскажите пожалуйста по ситуации: моя сестра купила квартиру здесь и ездит по туристической визе сюда. Если она будет просить визитёра и получит его, будет ли она здесь платить налоги? Ну кроме налога на квартиру? Спасибо
Алиссиния вне форумов  
  #2524
Старое 25.06.2020, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеАлиссиния пишет:
Если она будет просить визитёра и получит его, будет ли она здесь платить налоги?
Если станет налоговым резидентом Франции, то по закону доходы декларируются. А будет ли что-то при этом платить, зависит от характера и размера доходов. Есть и оборотная сторона медали - человек и хотел бы стать налоговым резидентом, а не получается. Так что, если очень не хочется им становиться, вряд ли это проблема, особенно, если живешь на две страны. Во Франции нет жесткой привязки этого статуса к 183 дням, другие критерии важны.
lipa1 вне форумов  
  #2525
Старое 28.06.2020, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
виза D - Визитер - несколько вопросов

Уважаемые собеседники, добрый день!
Прочитал практически все темы форума, где упоминается этот тип визы, запутался, хочу актуализировать информацию и прошу вашей помощи.

вводные такие:
1. Во Франции есть недвижимость,
2. Есть желание проводить время в стране без оглядки на правило 90/180 и, как сегодня в ситуации с коронавирусом, иметь возможность приехать в случае закрытия границ для туристов (по визе C), но нет задачи переселяться на постоянное проживание и работать.
Скорее всего количество проведенных дней в полугодие не будет превышать 90 дней.
3. Есть годовой доход в России (активный и пассивный), превышающий французский МРОТ*12.

Правильно ли я понимаю, что нужно поступить так:

1. Заполняю анкеты на визу D - long sejour на себя, супругу и маму.
Прикладываю документы на недвижимость во Франции,

справку из российского банка об остатке на счете (в рублях, сумма должна быть рвана или превышать 12 Фр МРОТ),

справку о своем доходе как ИП (где-то читал, что нужно 2-НДФЛ, но как ИП такой получить не могу - достаточно ли справки или нужна какая-то выписка из банка?), - имею постоянную работу в Москве и доход от сдачи в аренду помещения. Указывать и то, и другое? Или сделать акцент на источнике пассивного дохода? И вообще не указывать основную (по трудовой книжке работу)?

на каждого члена семьи прикладываю справку из российского банка об остатке на счете (в рублях, сумма должна быть равна или превышать 12 Фр МРОТ), пишу спонсорские письма на супругу (не работает) и маму (71 год).
Все это подаю в ВЦ, получаем визы D на год.

2. Приезжаем во Францию, делаем онлайн валидацию визы вот здесь https://administration-etrangers-en-...articuliers/#/ с оплатой 225 евро за человека на год.
Никуда не идем и ничего более не делаем. Мед осмотр и т.д. не проходим, carte Vitale не получаем.

Водительское удостоверение не меняю?

Могу ли в это время управлять авто на российских номерах?

3. Через 9-10 месяцев (то есть за 2-3 месяца до истечения годовой визы) делаем валидацию на этом же сайте, платим по 225 евро.
Куда-то нужно идти и ставить отметку в визу/получать новую?
Снова подавать пакет документов с справками из банка/о доходе?

Правильно ли я понимаю, что нужно будет каждый год продлевать визу по ставке 225 евро? Через 5 лет таких продлений можно ли претендовать на что-то другое (виза визитер на 5 лет?)?

Большое спасибо!
ddmitri вне форумов  
  #2526
Старое 28.06.2020, 20:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Предлагаю поэтапно решать задачи.
Но, забегая вперед на пять лет, скажу - для получения статуса резидента, то есть карты на 10 лет, нужно выполнить ряд треований:
а) иметь сертификат (не любой) на знание языка уровень А2
б) быть налоговым резидентом Франции и подтвердить это за 3-5 лет
в) не отсутствовать во Франции в сумме более 10 месяцев за 5 лет и более 6 месяцев подряд.
Как видите, некоторые Ваши намерения вступают в противоречие с этими условиями.
Валидацию визы вы делаете на сайте, да, но ежегодное обновление ВНЖ - совсем другая процедура, подается пакет документов в Префектуру.
На российских номерах какое-то время Вы сможете ездить, но не так, что бы курсировать на своем авто между двумя странами без формальностей. Водительское удостоверение, да, меняете - все в той же префектуре до окончания срока действия первого ВНЖ, он же виза Визитер. Потом уже только сдавать на права.
Такой момент - Визитер не дается автоматом при наличии недвижимости, нужно будет какую-то внятную мотивацию показать.
lipa1 вне форумов  
  #2527
Старое 28.06.2020, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
lipa1, спасибо за ответ!

по статусу резидента понял, вопрос снимается.
То есть каждый год нужно проходить определённую процедуру в Префектуре.
Вы не могли бы подсказать, где можно более подробно об этом почитать?

И в Префектуре будет ставиться какая-то отметка в паспорт?
ddmitri вне форумов  
  #2528
Старое 28.06.2020, 21:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.11.2017
Сообщения: 43
Визитёр как страховка от закрытия границ туристам так себе мотивация, под такое не дадут.
Для получения визы вам нужна мотивация, зачем вам нужно быть больше 90 дней в полугодие. Но вы пишите, что вам этого вообще не надо.
Плюс ежегодное продление не такая простая процедура, как минимум на подачу документов и получение новой карты (через несколько месяцев) нужно приходить в префектуру, это дополнительные траты на полеты, если вы не будете жить во Франции.
На вашем месте я бы ещё раз подумал стоит ли все это потенциальной выгоды при новом карантине.
antonl вне форумов  
  #2529
Старое 28.06.2020, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
И в Префектуре будет ставиться какая-то отметка в паспорт?
Почитать можно в огромной теме "виза Визитер" на форуме. Там же и задать вопросы по ходу оформления документов на ее получение.
Во Франции Ваши отношения с визовыми отделами консульства с отметками в паспорте закончатся и продлевать ВНЖ (не визу) Вы будете в префектуре. Легальность Вашего пребывания во Франции будет удостоверять уже не виза в паспорте, а ВНЖ - отдельная пластиковая карта, которая выдается на год (можно обновлять, то есть проходить эту процедуру каждый год, подавать досье за два месяца до срока окончания действия ВНЖ).
Страховка еще медицинская нужна будет, местная французская.
lipa1 вне форумов  
  #2530
Старое 28.06.2020, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
antonl, спасибо!

не совсем так, я пишу "Есть желание проводить время в стране без оглядки на правило 90/180, но при этом скорее всего количество проведенных дней в полугодие не будет превышать 90 дней".
Несколько раз за последние пару лет был на грани, приходилось менять планы с оглядкой на визовый калькулятор.

Мотивация - нахожусь большое количество времени в стране - не будет достаточно?
ddmitri вне форумов  
  #2531
Старое 28.06.2020, 21:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
Мотивация - нахожусь большое количество времени в стране - не будет достаточно?
Очевидно, нет - если Вы находитесь большое количество дней с визой С, так зачем тогда виза Д? Не очень убедительный мотив - ссылаться на то, что Вы по визе С надолго зависали во Франции. Придумайте ремонт в доме или детив школу французскую захотели. К любому подобному мотиву нужна будет "бумажка", типа сметы, справка из школы, что детей туда приняли. И Ваша мать - не член семьи. Тут у меня сомнения, что Вы запросто получите Визу для нее. Был опыт с родителем у одного Визитера. Но он под это покупал ему квартиру и оформлял отдельно. Но тут ,возможно, кто-то подскажет точнее.
lipa1 вне форумов  
  #2532
Старое 29.06.2020, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На российских номерах какое-то время Вы сможете ездить, но не так, что бы курсировать на своем авто между двумя странами без формальностей.
Никак не могу найти подтверждение, какую-то регламентацию по нахождению авто на российских номерах при визе D и карточке внж.
Может быть кто-нибудь знает?
ddmitri вне форумов  
  #2533
Старое 29.06.2020, 11:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Очевидно, нет - если Вы находитесь большое количество дней с визой С, так зачем тогда виза Д?
Мотивация - находится больше 90 дней в период 180 и не допустить нарушений визового режима по визе C.
Я ошибаюсь?
ddmitri вне форумов  
  #2534
Старое 29.06.2020, 11:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.03.2020
Откуда: Москва - Канны
Сообщения: 53
И ещё вопрос - получив визу D до окончания ее действия и до продления (то есть получения карты временного ВНЖ) поменял права, получил французские.
После одного года карты ВНЖ решил ее не продлевать, получил туристическую визу.

Права аннулиолвать? Или они действительны весь срок действия? Или?
ddmitri вне форумов  
  #2535
Старое 29.06.2020, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеddmitri пишет:
Мотивация - находится больше 90 дней в период 180 и не допустить нарушений визового режима по визе C.
Мотивация - обоснование того, зачем Вам нужно находиться более полугода в году. 90 дней тут вообще роли не играет, потому что тип визы Визитер дается и на полгода и на год, в зависимости от мотива. Если Вы про 90 дней будете писать в мотивационном письме, то могут дать на полгода без права ВНЖ. Вам же нужно просить именно на год, с хорошим обоснованием этой просьбы.
lipa1 вне форумов  
  #2536
Старое 02.07.2020, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Господи, люди, поздравьте меня, пожалуйста!
В августе было бы 4 года, как я живу бесправным визитёром на содержании. Но в этот раз мне удалось, наконец-то, доказать, что вся семейная жизнь у меня связана с Францией. Каждый год отказывали в семейной жизни, продлевая визитера, и вот свершилось, выдали Vie privée et familiale! Я же теперь человек!!!
Avrora2503 вне форумов  
  #2537
Старое 02.07.2020, 15:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Господи, люди, поздравьте меня, пожалуйста!
В августе было бы 4 года, как я живу бесправным визитёром на содержании. Но в этот раз мне удалось, наконец-то, доказать, что вся семейная жизнь у меня связана с Францией. Каждый год отказывали в семейной жизни, продлевая визитера, и вот свершилось, выдали Vie privée et familiale! Я же теперь человек!!!
Поздравляю!! Это прекрасное событие!
А вы получается по Паксу семейную получали? Очевидно не по браку)
Что их не устраивало?
Viskas вне форумов  
  #2538
Старое 02.07.2020, 16:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Viskas, спасибо огромное! Нет, не по Паксу. Я в браке 10 лет, мой муж легионер, и он завтра получает карту резидента. Ребенок приехал тоже со мной по визе визитер 4 года назад. Воссоединение семьи с легионером было сделать невозможно, нашли такой выход. Моя мама имеет французское гражданство. На родине никого не осталось.
С этими данными мне два раза отказывали в семейной жизни, пока муж не смог подать документы на карту резидента. И, видимо, наши 2 досье пошли пакетом вместе. Как только его положение во Франции стало более прочным, так и мне дали семейную жизнь.
Avrora2503 вне форумов  
  #2539
Старое 02.07.2020, 18:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Viskas, спасибо огромное! Нет, не по Паксу. Я в браке 10 лет, мой муж легионер, и он завтра получает карту резидента. Ребенок приехал тоже со мной по визе визитер 4 года назад. Воссоединение семьи с легионером было сделать невозможно, нашли такой выход. Моя мама имеет французское гражданство. На родине никого не осталось.
С этими данными мне два раза отказывали в семейной жизни, пока муж не смог подать документы на карту резидента. И, видимо, наши 2 досье пошли пакетом вместе. Как только его положение во Франции стало более прочным, так и мне дали семейную жизнь.
Сложная история. Хорошо что все закончилось со счастливым концом!
Viskas вне форумов  
  #2540
Старое 02.07.2020, 20:21
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Господи, люди, поздравьте меня, пожалуйста!
Тов. Avrora2503 (какой революционный у Вас ник!), поздравляю со сменой статуса!

Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
В августе было бы 4 года, как я живу бесправным визитёром на содержании.
А вот тут всё немного сложнее. Полагаю, что Вы знаете, что после 5 лет в статусе "визитера" Вы можете получить 10-летний ВНЖ резидента. У Вас же получается 4 года "визитера" плюс пятый "по семейным обстоятельствам". Сам по себе семейный ВНЖ входит в число тех, по которым выдается 10-летняя карта. Однако если префектура у Вас вредная, они могут прицепиться к смене статуса внутри этого 5-летнего срока.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2541
Старое 02.07.2020, 23:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Funfurier-adjnt, спасибо большое! Да ладно, не нужна пока 10летка, нужно работу искать.
Мне бы не дали все равно 10летку, у меня нет никакого своего дохода, который требуется показать для карты резидента. А вот при наличии работы, можно будет хотя бы попробовать её получить, несмотря на смену статуса.
Avrora2503 вне форумов  
  #2542
Старое 02.07.2020, 23:20
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Funfurier-adjnt, спасибо большое! Да ладно, не нужна пока 10летка, нужно работу искать.
Вы зря сразу руки опускаете! Может, все еще гладко пройдет, на след год когда пойдете продлевать свой "семейный" ВНЖ приложите сертификат о знании французского языка, налоговые декларации и мотивационное письмо, и возможно, Вам ее и выдадут.
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2543
Старое 02.07.2020, 23:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2011
Сообщения: 478
Funfurier-adjnt, надеюсь, к следующему продлению уже будет свой доход. Для Carte de résident longue durée EU нужно иметь именно свои денежки, а не мужа.
Да у меня теперь планы великие! Я окончила институт только что, и опять же, при наличии своего дохода можно подавать на гражданство. Пусть и не дадут сразу, но попробовать можно =)
В общем, теперь я на позитиве и уверенно смотрю в будущее.
Avrora2503 вне форумов  
  #2544
Старое 02.07.2020, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAvrora2503 пишет:
Funfurier-adjnt, надеюсь, к следующему продлению уже будет свой доход. <...>
В общем, теперь я на позитиве и уверенно смотрю в будущее.
И правильно! Дерзайте! Удачи Вам Avrora2503
Funfurier-adjnt вне форумов  
  #2545
Старое 06.07.2020, 09:03
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Сообщения: 3
Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, имеет ли срок действия согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка во Францию для визы визитер? Например, что данное согласие должно быть оформлено не позже, чем за месяц до подачи документов на визу. Спасибо
vikki_81 вне форумов  
  #2546
Старое 06.07.2020, 09:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеvikki_81 пишет:
имеет ли срок действия согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка во Францию для визы визитер?
Срок действия имеет сам документ. Он может и до совершеннолетия ребенка быть. Соответственно, дата его оформления значения иметь не будет. Если согласие на год, то при запросе визы на год, конечно, имеет значение дата выдачи.
lipa1 вне форумов  
  #2547
Старое 06.07.2020, 10:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеvikki_81 пишет:
согласие отца на выезд несовершеннолетнего ребенка во Францию для визы визитер?
Я Вам советую также посмотреть вот эти темы -
Согласие на выезд ребенка во Францию на ПМЖ
и Виза для ребенка от первого брака
Удачи!
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2548
Старое 06.07.2020, 12:57     Последний раз редактировалось vikki_81; 06.07.2020 в 13:26..
Новосёл
 
Дата рег-ции: 15.06.2020
Сообщения: 3
Спасибо! Мы с отцом ребенка в официальном браке, оба граждане РФ, но на данный момент муж находится в Египте, и будет заверять согласие на выезд ребенка на ПМЖ в консульстве России в Египте. Будет строка в согласии, что документ заверен юристом консульства в Египте. Также это будет не такой красивый бланк согласия, как в России, а обычный лист А4 с набранным текстом и печатью. Не будет ли это выглядеть подозрительным в глазах сотрудников, принимающих документы на визу?
vikki_81 вне форумов  
  #2549
Старое 10.07.2020, 09:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.01.2020
Сообщения: 12
Здравствуйте, получили документы с отказом с формулировкой - недостаточная информация. Скажите, кто подавался на апелляцию, это вообще возможно?
kilkinova вне форумов  
  #2550
Старое 10.07.2020, 10:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеkilkinova пишет:
Здравствуйте, получили документы с отказом с формулировкой - недостаточная информация. Скажите, кто подавался на апелляцию, это вообще возможно?
Отказ где? При получении визы в России, при продлении визы на первую карту, или при продлении карты на очередную? Если из префектуры, то какой регион?
mike17 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 07:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX