Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 02.11.2008, 16:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
, он переводит, заверяет свой перевод апостилем в Апелляционном Суде и отправляет все Вам обратно."
вы заверяете свой перевод на русском в Аппеляционном суде? А они разве заверяют текст на русском?. Хочу добавить еще , у меня в России не взяли перевод "сдешнего" переводчика, нужен был перевод, нотарияльно завереный российским нотариусом.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 03.11.2008, 15:33
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
вы заверяете свой перевод на русском в Аппеляционном суде? А они разве заверяют текст на русском?.
Именно так. А Россия обязана принять данный перевод, по Гаагской Конвенции 1962г., тк на нем стоит апостиль.
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 03.11.2008, 21:33
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Именно так. А Россия обязана принять данный перевод, по Гаагской Конвенции 1962г., тк на нем стоит апостиль.
ну если они спавят апостиль на русский текст, то можно сразу ставить его на доверенность на русском. Или я не права?. Или вы заверяете апостилем только свою подпись?. Да в России принимают документы с апостилем- на фр. тексте фр. апостиль- это нормально. Но перевод некоторых документы нотариус принимает только от своего "доверенного" переводчика. и потом эти документы идут, только заверенные подписью этого нотариуса. Это так же как и здесь, иногда нужен перевод только от " доверенного переводчика. Например у нас в городе наследственные дела поделены "по буквам" между нотариусами города. Например Моя фамилия на букву А и по делам наследства я должна обращаться только к нотариусу Иванрву, который ведет дела граждан, чьи фамилии начинаются на букву А Б В. Все что квсается продажи квартир в отсутствии хозяев делается этим нотариусом по доверенности только из российского консульства на русском или по доверенности на языке страны, где вы живете, заверенной должностным лицом , с проставленным апостилем и переведенной только доверенным переводчиком этого нотариуса. Вот интересно- это по закону так , или это местные "засорочки" нотариуса, чтоб его доверенный переводчик тоже кусок масла на хлеб мазал.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 03.11.2008, 22:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Для российской администрации апостиль должен быть на русском языке. То есть перевод документа и апостиля надо делать уже после простановки апостиля. Как это требуют и во Франции. Сперва апостиль на русском в России, а потом перевод - желательно у французского переводчика. А в России потребуют документ с апостилем на французском с последуующиме его переводом у российского переводчика с нотариальным заверением. Поэтому смысла во Франции переводить почти нет (ну разве повезет и примут не по всей форме).
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 03.11.2008, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Или вы заверяете апостилем только свою подпись?
Подпись присяжного переводчика и факт, что перевод соответствует подлиннику

Посмотреть сообщениеварежка пишет:
Это так же как и здесь, иногда нужен перевод только от " доверенного переводчика.
Присяжного, Вы хотите сказать ?
Посмотреть сообщениеварежка пишет:
ну если они спавят апостиль на русский текст, то можно сразу ставить его на доверенность на русском. Или я не права?.
Нет, не правы
Вот смотрите, схема такая :

1.Сначала документ делается на фр языке
2. Заверяется у нотариуса подпись на документе
3. Ставится апостиль в Апеллляционном Суде
4. Все переводится на русский
5. Перевод и подпись заверяются заново в Ап Суде по месту работы переводчика
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 03.11.2008, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А в России потребуют документ с апостилем на французском с последуующиме его переводом у российского переводчика с нотариальным заверением.
Вы знаете, все работает, и никогда не встречалась в отказами, всегда все принимали у клиентов без вопросов, с французским апостилем (вернее, двумя).
К слову, заметила, что наше консульство здесь в Марселе даже не просит перевод на русский апостиля на французском св о рождении детей
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 03.11.2008, 22:34     Последний раз редактировалось Ptu; 03.11.2008 в 22:38..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
Nadine_, так я и не говорю, что это совсем не возможно. Я лишь написала, что смысла "почти нет" зная, как у нас придираются к любой бумажке. Я, к примеру, по своему опыту, не стала бы рисковать. У нас лучше делать чтобы "не подкопаться".
Формально - в Вашем варианте есть повод для придирки. Второй апостиль на французском - не переведен. И любой чинуша может сказать, а я не понимаю, что это за надпись. А перевод переводчика не заверен нотариально. И весь разговор.
А так - дело хозяйское.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 03.11.2008, 22:55
Мэтр
 
Аватара для Nadine_
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Откуда: Nice
Сообщения: 5.945
Отправить сообщение для  Nadine_ с помощью ICQ
Ptu, Полностью согласна с Вами, что повод есть, если захотеть
__________________
Присяжный переводчик в Ницце - Traducteur Assermenté à Nice
Expert judiciaire près la Cour d'Appel

venouil@mail.ru или tradu.ru@gmail.com
Мобильный/Whats App +33(0)6.88.90.98.68

Информация и отзывы моих клиентов
Nadine_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 03.11.2008, 23:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Перевод и подпись заверяются заново в Ап Суде по месту работы переводчика
Я так поняла, что только подпись заветена, перевод то они не могут проверить. Они заверили только "доверие" к вам", фр. апостилем. Вот это и есть в России спорный вопрос- российский нотариус не " доверяет" вам ( я не в прямом смысле, конечно), а доверяет только своему переводчику. Вообщем, если захотят- всегда могут придраться, и опять денюжку взять. Кстати- нет резона переводить на фр. документы в России, именно потому, что всегда остается не переведенной последняя подпись нотариуса "перевод верен, нотариус Иванов. Вообщем - резюме, для России некоторые переводы лучше делать в России ( связанные с продажей недвижемости, к остальным никогда не придирались), а для Франции здесь.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 03.11.2008, 23:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Присяжного, Вы хотите сказать ?
Да, конечно. Это в России называется "доверенный переводчик"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 05.11.2008, 17:13
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Cathenka, вам нужно оформить генеральную доверенность на маму обязательно с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ!!!!!! Так как если такого права вы своей маме не дадите, то она не сможет сдать ваши документы, так как при сдаче документов нужно приложить доверенность на сотрудников "одного окна" (сейчас так называется районная служба по приему документов от населения. И не важно, сами вы собираете документы, или не сами. В этой самой гендоверенности должно быть четко прописаны действия со словами приватизация, получение документов, справок разрешений из таких и таких то органов... Мне составляла нотариус в Москве и я ей сказала, что мне нужна доверенность вообще на ВСЁ! Она на двух страницах. Если вам нужно только на приватизацию, то нормальный нотариус туда внесет так же и на все про все (для приватизации нужно собрать ПАКЕТ документов: БТИ, ЖЭК, ПАСПОРТНЫЙ СТОЛ и прочее тоже может понадобиться). Так вот чтобы мама смогла это все сделать за вас в доверенности должно быть все указано. Сами не сочиняйте. А у меня текста, к сожалению, нет.. Но все таки я думаю, что я чем то вам помогла с ответом.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 06.11.2008, 14:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
генеральную доверенность на маму обязательно с правом ПЕРЕДОВЕРИЯ!!!!!!
Не знаю, как сейчас, но три года назад живущие за границей не могли делать доаеренность с правом передоверивания, только "прямые"
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.11.2008, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите пожалуйста, кто недавно оформлял доверенность в российском консульстве? Мне нужно оформить доверенность на маму на продажу моей квартиры. Сколько нужно платить и на русском ли ее составляют? И еще если подлинники документов не у меня (у меня только копии), то так оформят?
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.11.2008, 23:13
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
Скажите пожалуйста, кто недавно оформлял доверенность в российском консульстве? Мне нужно оформить доверенность на маму на продажу моей квартиры. Сколько нужно платить и на русском ли ее составляют? И еще если подлинники документов не у меня (у меня только копии), то так оформят?
Спасибо.
В Российском консульстве вам сделают доверенность на русском языке. И у вас должны быть подлинники ВАШИХ документов (ваш паспорт обязательно!) ну и копия маминого паспорта как минимум.

Стоимость я не знаю.
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 09.11.2008, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
В Российском консульстве вам сделают доверенность на русском языке. И у вас должны быть подлинники ВАШИХ документов (ваш паспорт обязательно!) ну и копия маминого паспорта как минимум.

Стоимость я не знаю.
Спасибо. Все документы у меня есть и копия маминого паспорта тоже, только нет подлинников на квартиру только копии...
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 09.11.2008, 17:21
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеОксаночка пишет:
нет подлинников на квартиру только копии...
Документы на квартиру для составления генеральной доверенности не нужны.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 10.11.2008, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Документы на квартиру для составления генеральной доверенности не нужны.
Как хорошо! Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.12.2008, 17:28
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеNadine_ пишет:
Вы знаете, все работает, и никогда не встречалась в отказами, всегда все принимали у клиентов без вопросов, с французским апостилем (вернее, двумя).
Точно, подтверждаю, все работает.
Варежка, вы же сами мне подсказали такой способ сделать доверенность на приватизацию земли, на маму в России, когда я пожаловалась, что не хочу идти в Посольство. И что у вас самой не получилось?
У меня все прошло без сучка и задоринки. Я обратилась к Nadine_, она мне прислала текст доверенности на французском, я сходила в мерию и заверила свою подпись, потом съездила в Париж и поставила апостиль, отправила все это снова к Nadine_ и от нее получила сшитые доверенности на руском и французском языках, везде стояли апостили и печати. В общем солидный такой документ получился. Везде его приняли без проблем.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 13.01.2009, 13:45
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Скажите, пожалуйста, при оформлении доверенности в российском консульстве нужно вписывать данные своего загранпаспорта или российского (внутреннего) паспорта? В качестве доказательства могу предоставить и тот, и другой.
И еще

Посмотреть сообщениеOkSanta пишет:
и копия маминого паспорта
у меня нет копии, есть только данные. Кто знает, пройдет так или нет? Спасибо
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.01.2009, 22:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеTea пишет:
Скажите, пожалуйста, при оформлении доверенности в российском консульстве нужно вписывать данные своего загранпаспорта или российского (внутреннего) паспорта?
мы все доверенности делали только на свой звгранпаспорт ( правда не в консульстве),внутренний не указывали. Должно пройти просто с данными маминого паспорта, только не забудте указать, где он "зарегестрирован", т.е. по - простому- место маминой прописки, ну и ее день, месяц и год рождения.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 15.01.2009, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
варежка, спасибо за информацию.
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 13.05.2009, 18:36
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
Кто-нибудь недавно делал ген.доверенность в Марсельском консульстве? Сколько времени это занимает?
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 13.05.2009, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для natastet
 
Дата рег-ции: 27.05.2007
Откуда: Rhone-Alpes
Сообщения: 344
я делала в Консульстве Украины, заняло 2,5 часа
natastet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 13.05.2009, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Irina1166
 
Дата рег-ции: 20.07.2006
Откуда: Charente
Сообщения: 846
natastet, спасибо. Надеюсь в Российском тоже будет не долго!
Irina1166 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 28.09.2009, 21:21
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
Вопрос такой: мне нужно оформить отказ от приватизации квартиры, в которой я прописана в России. Если ехать в консульство, оформят ли мне эту бумагу там? И второй вопрос: если ее мне там оформят, то оформят в тот же день или нужно ждать несколько дней?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.10.2009, 14:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Если ехать в консульство, оформят ли мне эту бумагу там? И второй вопрос: если ее мне там оформят, то оформят в тот же день или нужно ждать несколько дней?
по опыту нашего города, знаю, что все "квартирные дела" оформляются только с бумагами, завереными в консульстве, а никак не по ген. доверености. В консульстве за один день не делают, но можно попросить их выслать уже готовые, если оставите конверт.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.10.2009, 22:09
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
варежка, спасибо за ответ. Насколько я поняла, эти вопросы решаются после обеда. Вы не знаете, там нужно заранее приходить? Как утром?
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 03.10.2009, 12:24
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Посмотреть сообщениеnovice2000 пишет:
Вы не знаете, там нужно заранее приходить? Как утром?
Я обычно занимаю очередь часа в два, в три захожу , у окошка оказываюсь в числе первых.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 03.10.2009, 13:16
Мэтр
 
Аватара для novice2000
 
Дата рег-ции: 18.11.2005
Откуда: Уфа, Россия - Romans, France
Сообщения: 4.724
Отправить сообщение для  novice2000 с помощью ICQ
варежка, большое спасибо за ответ
novice2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 20.03.2010, 20:16
Бывалый
 
Аватара для Justina
 
Дата рег-ции: 22.08.2006
Откуда: Москва - Loire Atlantique
Сообщения: 155
В феврале я заказала справку о несудимости в Москве, мама должна была получить ее по доверенности, но ей отказали, т.к в доверенности была одна неточность (наша вина, но поздно локти кусать). Могу ли я сделать доверенность у французского нотариуса, перевести у присяжного переводчика и отправить по почте маме? Кто нибудь уже так делал? Или надо ехать в российское консульство?
Justina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
доверенность


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Генеральная доверенность Emely Административные и юридические вопросы 33 29.08.2020 22:30
Доверенность на машину nel Автомобилистам и автолюбителям 17 28.12.2018 15:01
Доверенность на вклад Catherinel Туристическая виза 6 11.04.2010 09:07
Гражданство и Доверенность Murka Административные и юридические вопросы 20 04.12.2004 00:46


Часовой пояс GMT +2, время: 17:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX