Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Говорильня > История и современность

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 01.07.2020, 19:44
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
Посмотреть сообщениеbourgeois пишет:
Если можно поподробнее по поводу "классики". Такое впечатление, что Вы хорошо знаете предмет.
Да, конечно, знаю про обналичку и про серые зарплаты. Только я сомневаюсь, что это "на рынке" всплыло. Это то, что аудит проверяет в первую очередь - схемы известные, особенно, когда есть несколько фирм, где фигурируют одни и те же лица. А аудит при гос. финансировании на крупные суммы - рядовое мероприятие. Конечно, так чтобы сотни миллионов не досчитались, надо умудриться или совсем оборзеть. И че-то редко либеральная братия начинает этим делам придавать политическую или идеологическую окраску.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.07.2020, 19:53
Мэтр

Дата рег-ции: 04.06.2011
В сущности Ваша братия очень примитивна. И действует по одной схеме: принизить, унизить, зашельмовать, запугать человека, который против "системы".
На самом деле именно ВАША братия примитивна и предсказуема. Движитель этого всего просто бизнес. Кто-то занимается бизнесом строя дома и собирая хлеб, кто-то производя оружие и убивая, а кто-то получает деньги за продвижение идей и интересов заказчика.
Как только приходит очередной транш - так сразу начинается натужный визг, одновременно открываются одинаковые топики во всех соц сетях. Причем это делается настолько нарочито-примитивно что видно народ даже отрабатывать денежки не собирается, а изображает деятельность для галочки.

Предсказываю что если в РФ случится что-то подобное что было в Дижоне то тут же появится топик от всем известного персонажа. Про Дижон, такая актуальная тема для Франции и русскоязычных, не появился а про Россию появится. Вот посмотрим
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 01.07.2020, 20:18
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
На этом, на 90 процентов неживом уже, форуме не факт, что появится.
 Ответ с цитатой 
Старое 01.07.2020, 21:20
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, конечно, знаю про обналичку и про серые зарплаты. Только я сомневаюсь, что это "на рынке" всплыло. Это то, что аудит проверяет в первую очередь - схемы известные, особенно, когда есть несколько фирм, где фигурируют одни и те же лица. А аудит при гос. финансировании на крупные суммы - рядовое мероприятие. Конечно, так чтобы сотни миллионов не досчитались, надо умудриться или совсем оборзеть. И че-то редко либеральная братия начинает этим делам придавать политическую или идеологическую окраску.
Нет такого понятия аудит для бюджетных организаций. Во всяком случае в культуре. Когда проводили ревизию и до открытия дела и повторно. Документов никаких не было и на электронных носителях тоже. Масляева их вместе с той, что находится в розыске уничтожила.
Финансирование было разбито по годам и кварталам под разные программы
7-ой студии. Так поняла я из того, что писали.
По ФЗ о закупках по одному коду организация может составлять договора и производить оплату до 100 тыс, до 500 нужно объявлять тендер, сверх торги проводит вышестоящая организация.
Насколько я помню при организации 7студии и определении ее направления и перечня предполагаемых мероприятий за Министерством был закреплён контроль. Именно они должны были проводить ревизии и при этом встречные проверки с тем, кому перечислялись деньги. Правильность смет и всех приложений , требуемых для закрытия работ.
Ещё раз повторю финансовые документы имеют сроки хранения и их сохранность на бухгалтерии.
И ещё раз повторю мы не знаем на основании чего проведена
экспертиза, с которой не согласны ни Серебренников, ни другие представила сумму к возмещению.
Старое 01.07.2020, 22:49
Мэтр

Дата рег-ции: 14.12.2005
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Как только приходит очередной транш - так сразу начинается натужный визг, одновременно открываются одинаковые топики во всех соц сетях. Причем это делается настолько нарочито-примитивно что видно народ даже отрабатывать денежки не собирается, а изображает деятельность для галочки. )
Dude, если не затруднит, примеры в студию. Что за "одинаковые топики"?

В противоположность мне как-то запомнился "агент фридом", то бишь Навальный. Вы считаете, что это не было сделано "нарочито-примитивно"?
Старое 01.07.2020, 22:52
Мэтр

Да, конечно, знаю про обналичку и про серые зарплаты. Только я сомневаюсь, что это "на рынке" всплыло...
Т.е. Вы не можете объяснить, что за "классика", что всплыло и зачем и какое это может иметь отношение к Серебренникову.

Ждем teffi с ее пояснениями.
Старое 01.07.2020, 23:39     Последний раз редактировалось lipa1; 01.07.2020 в 23:42..
Мэтр

Т.е. Вы не можете объяснить, что за "классика", что всплыло и зачем и какое это может иметь отношение к Серебренникову.
Я отвечала на чью-то ремарку о всплывшей наличности, что ЭТО - классика. Так что, как с этой классикой связан С., узнавайте из другого источника. Но раз Вы почему-то спросили у меня, то, вот что на этот счет прямо сейчас нашла (до этого вообще не смотрела дело С.):
Цитата:
Суд указал, что Серебренников из корыстных побуждений составил недостоверную смету на 2013 год, подал документы на новое финансирование. После этого сотрудники Минкультуры, не зная о его преступных планах, перечислили деньги "Седьмой студии".
Как уточняется, при реализации проекта "Платформа" по указанию режиссера было обналичено около 132 млн рублей, из которых около 129 млн рублей было похищено. Комиссия за услуги по обналичиванию колебалась от 8% до 9%.
Вот это и есть "классика".
Все вопросы к следствию и его освещению в прессе. И претензии - туда же.
А вот эта разница впечатляет - 129 млн. - себе, 3 млн- в общак, пардон. Тут и "свои" вполне могли обидеться на такой расклад и настучать...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 05:03
Мэтр

Dude, если не затруднит, примеры в студию. Что за "одинаковые топики"?
Это вам опциональное домашнее задание на смекалку, т.е. можно не отвечать. Вон Мерана выше, например, сразу догадался
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 05:10
Мэтр

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Нет такого понятия аудит для бюджетных организаций. Во всяком случае в культуре. Когда проводили ревизию и до открытия дела и повторно. Документов никаких не было и на электронных носителях тоже. Масляева их вместе с той, что находится в розыске уничтожила.
Финансирование было разбито по годам и кварталам под разные программы
7-ой студии. Так поняла я из того, что писали.
По ФЗ о закупках по одному коду организация может составлять договора и производить оплату до 100 тыс, до 500 нужно объявлять тендер, сверх торги проводит вышестоящая организация.
Насколько я помню при организации 7студии и определении ее направления и перечня предполагаемых мероприятий за Министерством был закреплён контроль. Именно они должны были проводить ревизии и при этом встречные проверки с тем, кому перечислялись деньги. Правильность смет и всех приложений , требуемых для закрытия работ.
Ещё раз повторю финансовые документы имеют сроки хранения и их сохранность на бухгалтерии.
И ещё раз повторю мы не знаем на основании чего проведена
экспертиза, с которой не согласны ни Серебренников, ни другие представила сумму к возмещению.
Много слов, все проще. Я всю сознательную жизнь занимался бухгалтерией и финансами и скажу что без активного участия первого лица организации никакой главбух или финдиректор не украдет в таких масштабах. Для хищений такого масштаба необходим сговор и основную роль, как и ответственность, будет играть именно директор/президент.
Dude сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 09:06
Мэтр

Это вам опциональное домашнее задание на смекалку, т.е. можно не отвечать. Вон Мерана выше, например, сразу догадался
Вы сказали, что кто-то открывает какие-то "одинаковые топики", да еще "нарочито-примитивно" (пост 1292) и не можете привести ни одного примера. А мне "домашнее задание". Логично!

Лично я в отличие от Вас все-таки привел конкретный пример: "агент фридом" (ЦРУ), который до сих пор на свободе в России. Еще вспоминается "фабрика троллей" и ее продукция (там как раз создавались "одинаковые топики" и распространялись в соцсетях). Вы это имеете в виду?

И ближе к теме. О деле Серебренникова писали все: от государственных и прокремлевских СМИ до блогеров-оппозиционеров и МБХ. Это по-Вашему один из тех "топиков", которые "нарочито-примитивно"..., или это что-то другое?
Старое 02.07.2020, 09:10
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2012
Много слов, все проще. Я всю сознательную жизнь занимался бухгалтерией и финансами и скажу что без активного участия первого лица организации никакой главбух или финдиректор не украдет в таких масштабах. Для хищений такого масштаба необходим сговор и основную роль, как и ответственность, будет играть именно директор/президент.
Да запросто бухгалтер может украсть деньги. Патрон организации , фирмы даже ничего не узнает.
Старое 02.07.2020, 09:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Да запросто бухгалтер может украсть деньги.
Может, ее пытали и это вообще неизвестный в маске украл...

За такой обналичкой стоит заказчик (тот, кто деньги выделили на условиях), а не "бухгалтер". И эта схема органам хорошо известна.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 09:38     Последний раз редактировалось bourgeois; 02.07.2020 в 10:09..
Мэтр

Я отвечала на чью-то ремарку о всплывшей наличности, что ЭТО - классика. Так что, как с этой классикой связан С., узнавайте из другого источника. Но раз Вы почему-то спросили у меня, то, вот что на этот счет прямо сейчас нашла (до этого вообще не смотрела дело С.):
Цитата:
Суд указал, что Серебренников из корыстных побуждений составил недостоверную смету на 2013 год, подал документы на новое финансирование. После этого сотрудники Минкультуры, не зная о его преступных планах, перечислили деньги "Седьмой студии"....
Вот это и есть "классика".
Все вопросы к следствию и его освещению в прессе. И претензии - туда же.
А вот эта разница впечатляет - 129 млн. - себе, 3 млн- в общак, пардон. Тут и "свои" вполне могли обидеться на такой расклад и настучать...
Понятно, что ничего не понятно. Про "всплывшую наличность", которая "классика". Подождем teffi, автора этой ... назовем для начала сплетни.

Из Вашего сообщения я понял, что Вы наконец вчера посмотрели дело Серебренникова. И процитировали какой-то источник (без указания ссылки). И за феноменально короткий срок (1 день!) пришли к "сенсационному" выводу, что лично Серебренников украл 129 млн. Гениально! Кстати, даже судья Менделеева к такому пардон "выводу" не пришла: она постановила взыскать 129 млн со всех 3-х обвиняемых, а также с Масляевой. Поделитесь, как Вам удалось.

Часть цитаты, которую Вы привели, я выделил выше. Неужели Вы действительно верите в то, что Серебренников лично "составлял смету", да еще "недостоверную"? Т.е. забросил все свои спектакли, фильмы и т.д. и "сидел-корпел" над задачей, как бы завысить стоимости будущих спектаклей и других мероприятий в Седьмой студии, создать "общак" в 132 млн рублей и "развести" на этом Минкульт. Причем "разводка" такая: не говорить Минкульту о своих "преступных планах", чтобы они "не знали". Теперь это у Вас "классика"? ИМХО это какой-то идиот настрочил (я имею в виду цитату, которую Вы привели).

Кроме того, я сильно сомневаюсь, что Серебренников вообще способен составить какую-либо смету, даже самую элементарную. Это не его специальность и компетенция.

Также я Вам рекомендую почитать про 3 экспертизы, которые были проведены по этому делу. Потом можно предметно обсудить "общак" и прочие цифры. Если будет желание конечно.
Старое 02.07.2020, 09:49
Мэтр

Посмотреть сообщениеMulot пишет:
Да запросто бухгалтер может украсть деньги. Патрон организации , фирмы даже ничего не узнает.
А бухгалтер Масляева и украла. Она сама призналась. И свидетели обвинения (обнальщики) подтвердили. Там озвучивались разные суммы в разное время. То 5 млн, то 10 или 15. Но вот откуда взялись 129 млн, каким образом их якобы "украли" и куда они делись, суд так и не выяснил.
Старое 02.07.2020, 10:01
Мэтр

Дата рег-ции: 27.10.2005
я сильно сомневаюсь, что Серебренников вообще способен составить какую-либо смету, даже самую элементарную. Это не его специальность и компетенция.
А из-за чего сомнение? Серебренников по образованию - физик. Казалось бы, он не мог быть способным ставить спектакли, даже самые халтурные - не его специальность и компетенция А оно вон как! Может, так же и со способностью составлять сметы
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 11:03
Мэтр

Поделитесь, как Вам удалось.
Вам что нужно? Ищите сами ответы на свои вопросы. Я, по крайней мере, так делаю, не пытая собеседников.
Кто и сколько и куда и кому - это мне, поверьте, не интересно. Ситуация ясна для тех, кто таких дел сотнями расследует. У Вас - первое?) Ну, вникайте, раз есть интерес.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 11:39
Мэтр

А бухгалтер Масляева и украла. Она сама призналась.
А как она наличку получала, кто передавал, в чем несла? Вы вот этот момент найдите, вопросы следователей посмотрите и Вам картинка станет понятнее. И, показательно, что "бухгалтера" вашей "элите" защищать не интересно)). И заодно оцените уровень "бухгалтера" - никакой мало-мальски думающий бизнесмен, обналичивающий такие суммы, с ней дела иметь не будет. Но в качестве стрелочника вполне.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 02.07.2020, 11:54
Мэтр

Дата рег-ции: 13.07.2004
Они на следствии давали показания о том, что обналичивали для выплаты артистам и привлекаемому персоналу.
Полагаю экономили на налогах, артисты в основном требуют за разовую работу оплату сразу.
Я никогда не задумывалась, но вот массовке на съемках на улице, в зале тоже сразу платят. Тоже ведь деньги получены под что-то заранее.
Dude главбух или финдиректор всегда отвечали уголовно за нарушения, даже за неправильно сданные отчеты.у них обязанности и ответственность прописаны в должностной инструкции. Поэтому руководитель в определенных случаях только административно.
С облаком вообще
И с появлением большой массы денег на ранке
Старое 03.07.2020, 23:48
Мэтр

Дата рег-ции: 11.01.2012
Цитата:
Ущерб в 129 млн рублей, который обязаны выплатить фигуранты дела "Седьмой студии", будет возвращен в федеральный бюджет после соответствующего решения суда. Об этом в пятницу ТАСС сообщила пресс-секретарь министра культуры РФ Анна Усачева.
Цитата:
Суд также удовлетворил иск Министерства культуры о взыскании с Серебренникова, Итина и Малобродского солидарно около 129 млн рублей в счет компенсации ущерба. До выплаты этой суммы имущество фигурантов дела будет находиться под арестом.
https://tass.ru/kultura/8881261?utm_...gcg-IZtF4AMaA8
Старое 05.07.2020, 15:00     Последний раз редактировалось bourgeois; 05.07.2020 в 15:07..
Мэтр

А как она наличку получала, кто передавал, в чем несла? Вы вот этот момент найдите, вопросы следователей посмотрите и Вам картинка станет понятнее. И, показательно, что "бухгалтера" вашей "элите" защищать не интересно)). И заодно оцените уровень "бухгалтера" - никакой мало-мальски думающий бизнесмен, обналичивающий такие суммы, с ней дела иметь не будет. Но в качестве стрелочника вполне.
Что-то несусветное. Мне не нужно ничего искать, я все давно нашел. Это Вам нужно читать дело, потому что у Вас фантазия разыгралась.

Никаких "кто передавал" и "в чем несли" в деле нет. Нет никаких показаний и/или доказательств, что Серебренников получал какие-то левые деньги. Никаких конкретных эпизодов (типа обналичили - отдали "долю"), никаких свидетелей. Никаких очных ставок. В показаниях Масляевой есть только 2 эпизода, когда она заявила, что Воронова брала какие-то деньги якобы для Серебренникова, например 300 тыс. С какой целью, Масляева не знала. Вороновой нет, она - "в бегах" и ни подтвердить, ни опровергнуть эти показания никто не может. Между тем, сам Серебренников сказал, что Воронова однажды приносила ему задолжность по зарплате - 300 тыс рублей.

Как уже известно, следствие не стало себя утруждать выяснением, кто-кому какие деньги передавал, каким образом и куда они делись. (хотя Вы почему-то уверены, что стало). Сумма якобы "украденного" определили простым арифметическим действием: 216 млн. было выделено из госбюджета на проект, все мероприятия "эксперт" Рафикова (1-я экспертиза) из хитрой конторы (которая обслуживает силовиков, в том числе ФСБ) оценила в 83 млн. Т.е. "украли" 216 - 83 = 133 млн. 3-я экспертиза, назначенная судом (эксперт Баженова из МХАТ, подчиненная Эдуарда Боякова), оценила мероприятия в 88 млн руб., не намного отклонившись от "генеральной линии" особо крупного размера хищения. Таким образом, якобы "украдено" 216 - 88 = 128 млн руб. (около 129 млн руб).

Но самое интересное, что 2-я экспертиза, которую проводил, на минутку, Центр судебной экспертизы при Минюсте оценила мероприятия в 260 млн рублей. Т.е. НЕ украли, а сэкономили 44 млн рублей. Дело развалилось и судья вернула его в Прокуратуру. Но кого-то это не устроило.

И Серебренников - НЕ бизнесмен, а режиссер, художественный руководитель проекта. А Масляева - вор и лжесвидетель, почему ее должно быть кому-то жалко?
Старое 05.07.2020, 15:21
Мэтр

Что-то несусветное. Мне не нужно ничего искать, я все давно нашел. Это Вам нужно читать дело, потому что у Вас фантазия разыгралась.

Никаких "кто передавал" и "в чем несли" в деле нет. Нет никаких показаний и/или доказательств, что Серебренников получал какие-то левые деньги. Никаких конкретных эпизодов (типа обналичили - отдали "долю"), никаких свидетелей. Никаких очных ставок.
Ну, так я Вам про это и говорю - читайте дело и все Вам станет ясно. А мне это не интересно. Ну, украли сотню с лишним лимонов, ничего оригинального. Вам надо - Вы и разбирайтесь, а я ограничусь официальной версией. Ок? На сим прошу перестать приписывать мне какие-то фантазии на счет г. С. Ваши фантазии на его счет мне тоже не интересны.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.07.2020, 15:30
Мэтр

... я ограничусь официальной версией. Ок? ...
ОК. Ну так бы сразу и сказали.

(Хотя, как выяснилось, Вы даже официальную версию не знаете. У Вас Серебренников якобы "украл" все 129 млн. )
Старое 05.07.2020, 15:37
Мэтр

ОК. Ну так бы сразу и сказали.
Я сразу сказала, но Вы не поверили. По тому наказанию, которое С. получил при такой-то сумме материального ущерба, нужно было постараться не задавать лишних вопросов и не привлекать лишних свидетелей. Так что и Вам бы тоже ограничиться официальной версией. Дело -то типа замятокрыто,успокойтесь уже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 05.07.2020, 15:52     Последний раз редактировалось bourgeois; 05.07.2020 в 15:57..
Мэтр

Из 2-го допроса Масляевой в суде:

Цитата:
— У вас с Серебренниковым были конфликты?
Я его вообще не видела.
В зале смех. Смеется даже пристав.

Цитата:
— Какую зарплату вы получили всего за время работы в «Седьмой студии»? — задает вопрос адвокат Поверинова.
— Около 5 млн рублей.
— Эти деньги были вам выданы законно?
— Нет, незаконно.
Там еще много смешного.

https://www.kommersant.ru/doc/4156477

Но самое "смешное" в этом деле:

Разница в оценке мероприятий между 1-3-й и 2-й экспертизами - более 170 млн рублей (при бюджете в 216 млн.!). Цифры выше. Это фантастика.
Т.е. либо госпожа Рафикова занизила стоимость мероприятий в 3 раза, либо господа из Центра судебной экспертизы при Минюсте завысили ее в 3 раза. Вообще-то здесь все признаки уголовного преступления (ст. 307 УК РФ). Но почему-то это никого не волнует.
Старое 05.07.2020, 17:38
Мэтр

Из 2-го допроса Масляевой в суде:
А для кого это всё пишет буржуа ? Ведь ясно уже сказали, что не интересно кто и что сказал на суде, кто и сколько украл. Денег нет, будьте добры верните и всё! Остальное беспонтовое бла-бла-бла ..
Старое 05.07.2020, 18:20
Мэтр

А как хорошо начиналось...
Цитата:
«Проект «Платформа» был придуман, потому что было как-то горько за Родину, — рассказал Серебренников. — У меня возникла идея сделать проект, существующий на стыке театра, танца, музыки и медиа. Появилась возможность создать жанр, которого не было в нашей художественной практике».​

— «Много было разговоров о том, чтобы искусством занимались негосударственные институты; это было в русле стратегии инноваций, которую продвигал Медведев. Я сидел рядом с президентом, и так получилось, что мне удалось предложить проект и рассказать о нем», — вспоминал Серебренников... Оставил Медведеву свои листики (письменное изложение концепции «Платформы»).

«В Минкультуры меня спросили — у вас есть какая-то фирма? Вы же деньги должны получать. Я сказал, что у меня ничего такого нет. На совещании, помимо Апфельбаум, был некий господин из финансового департамента. Он сказал, что обычно образуют АНО, это самая удобная форма для общения с министерством. Создать «Седьмую студию» — это было предложение того господина».
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/11/201...79470c72386b97

Как-то г. С. не понял, похоже, что ему г. из финансового департамента сказал...
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 06.07.2020, 23:37
Мэтр

Дата рег-ции: 31.10.2012
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А для кого это всё пишет буржуа ? Ведь ясно уже сказали, что не интересно кто и что сказал на суде, кто и сколько украл. Денег нет, будьте добры верните и всё! Остальное беспонтовое бла-бла-бла ..
Suare, вы прямо рассуждаете как судьи - не интересно кто и что сказал на суде, важно , засудить того, кто не угоден властям.
Старое 06.07.2020, 23:39
Мэтр

Mulot, Мне так же не интересно ваше мнение, к тому же вы не способны вникнуть в то, что пишут другие.
        Ответ        

Закладки