Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.03.2020, 08:38
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Larisa_D, на полстакана или треть стакана кипятка - пакетик чёрного чая, и в горячий чай добавлять по максимуму, постепенно по ложке сахара: размешать и снова добавить, сколько «влезет» до полного растворения. Это заменяет смазку яйцом с молоком. Внешне также блестит и для сладких блюд даёт преимущество во вкусе. Когда Вы нарежете рулет из теста на 8 частей (в Вашем случае будет 4, потому что Вы будете делать из половины ингредиентов), то в форму для запекания нужно их ставить ‘стоя’ . Если у Вас нет маленькой круглой формы для запекания, то можно в форму для кекса - прямоугольную. Когда Вы только полощите тесто в форму, то между рулетками будет оставаться место. Но когда тесто подойдёт в тепле: форма будет заполнена полностью, и тогда ее можно будет поставить печь в духовку.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.03.2020, 13:50
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеdurdonia пишет:
Для тех, кто не мыслит жизнь без хлеба
https://www.youtube.com/watch?v=xM2B2P5Ai98
Я пекла из муки Pain de campagne avec levure incorporee.
Хлеб получился с первого раза. Очень вкусный
Я не ем, но мои, которые едят хлеб даже с макаронами, сказали, что вкуснее чем от булочника
durdonia, спасибо за рецепт. Сегодня сделала из обычной муки. Соблюдала все пропорции, но тесто получилось жидковатым. Полотенце выбросила, не стала отстирывать. В следующий раз попробую без теста на полотенце, а просто накрыть сверху.
Корочка хрустящая, хлеб воздушный. Большое спасибо!
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.03.2020, 14:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
durdonia, спасибо за рецепт. Сегодня сделала из обычной муки. Соблюдала все пропорции, но тесто получилось жидковатым. Полотенце выбросила, не стала отстирывать. В следующий раз попробую без теста на полотенце, а просто накрыть сверху.
Корочка хрустящая, хлеб воздушный. Большое спасибо!
Вы знаете. Я сегодня пекла по этому же рецепту, что и в пошлый раз. У меня тоже получилось жидковато тесто. Может как то от погоды тоже зависит? Та же беда с полотенцем, хотя в прошлый раз все было ок.Но хлеб сегодня более воздушный и такой же вкусный. В следующий раз буду пробовать с бумагой для выпечки
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 30.03.2020, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеIEF пишет:
Уважаема форумчанка, дайте рецепт. У меня тоже хлебопечка, но бриош получается как сдобный хлеб.
Если вы желаете чтобы бриошь как булочки или ,все же ,полегче?Вот у нашей бывшей форумчанки неплохой вариант полегче :
https://www.liveinternet.ru/users/sv...post206747816/
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 31.03.2020, 14:10
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
durdonia, я вовсю экспериментирую с Вашим рецептом хлеба . Сегодня испекла, замесила вчера в таких пропорциях:
500 g farine sarrasin
500 ml eau tiède
1 cuillère à café sel
1 sachet levure boulanger sec (5 g).

Далее по рецепту: 2-3 часа в тёплом месте, потом в холодильник итд

Полотенце не использовала.

Сегодня вытащила из холодильника. Предварительно нагрела духовку в режиме Brioche, этот 180 градусов. На противень для выпечки (он с дырочками, как дуршлаг) постелила пергаментную бумагу и выложила тесто , как маленькие оладьи - то есть плоские. Выпекала минут 20 при 180 градусах: потом минут 40 при 150 градусах. Вкус - наши ржаные лепешки! Очень понравилось.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 31.03.2020, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.11.2017
Сообщения: 529
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
durdonia, я вовсю экспериментирую с Вашим рецептом хлеба . Сегодня испекла, замесила вчера в таких пропорциях:
500 g farine sarrasin
500 ml eau tiède
1 cuillère à café sel
1 sachet levure boulanger sec (5 g).

Далее по рецепту: 2-3 часа в тёплом месте, потом в холодильник итд

Полотенце не использовала.

Сегодня вытащила из холодильника. Предварительно нагрела духовку в режиме Brioche, этот 180 градусов. На противень для выпечки (он с дырочками, как дуршлаг) постелила пергаментную бумагу и выложила тесто , как маленькие оладьи - то есть плоские. Выпекала минут 20 при 180 градусах: потом минут 40 при 150 градусах. Вкус - наши ржаные лепешки! Очень понравилось.
Замечу - это не мой рецепт.
Мне он очень нравится.
По моему мнению - это лучший хлеб, что я ела. Производство багетов еще впереди!!!!
Спасибо, что делитесь своими рецептами-дополнениями
durdonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 31.03.2020, 18:41
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
tyupa, я тоже замесила тесто на хлеб. Магазинные багеты закончились.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 01.04.2020, 11:23
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
я вовсю экспериментирую с Вашим рецептом хлеба . Сегодня испекла, замесила вчера в таких пропорциях:
500 g farine sarrasin
500 ml eau tiède
1 cuillère à café sel
1 sachet levure boulanger sec (5 g).

Далее по рецепту: 2-3 часа в тёплом месте, потом в холодильник итд

Полотенце не использовала.

Сегодня вытащила из холодильника. Предварительно нагрела духовку в режиме Brioche, этот 180 градусов. На противень для выпечки (он с дырочками, как дуршлаг) постелила пергаментную бумагу и выложила тесто , как маленькие оладьи - то есть плоские. Выпекала минут 20 при 180 градусах: потом минут 40 при 150 градусах. Вкус - наши ржаные лепешки! Очень понравилось.
спасибо за рецепт , попробую , у меня и мука T110 BIO
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.04.2020, 14:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Спасибо всем за идеи с кокосовой стружкой!

Noemie, спасибо за рецепт от профессионала! Я тоже делаю омлеты с овощами, но с замороженными из Пикара: с зеленой фасолью, со шпинатом. Даже не нужно отваривать. Положить на сковородку, можно немного масла, потом влить яйца (или желтки, как Вы пишете. Быстро, вкусно и разнообразно.

Chattelet, хороший Вы рецепт предложили. Но у меня, как в анекдоте: «а бананив у нас немаэ»

По поводу домашнего хлеба. Сегодня испекла с меньшими телодвижениями. Все, как в рецепте. Не стала перекладывать в полотенце, потом в миску, отдельно нагревать кастрюлю. Посыпала дно кастрюли (Le creuset) мукой, как в рецепте . Включила плиту, когда она немного прогрелась, то есть внутри чуть тепло, поставила туда кастрюлю с тестом, прикрыв чистым полотенцем примерно на час. Тесто подошло.
Вынула кастрюлю, нагрела духовку до 250 градусов. И далее по рецепту: 30 минут 250 градусов с крышкой + 20 минут 220 градусов без крышки. Качество, консистенция хлеба и вкус - такой же, как и предварительно держать его на полотенце.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 24.04.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.281
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Я пеку в форме для кекса, из миндальной муки с орешками и семечками. Но, думаю, и из обычной можно.
А бриоши вы печете в форме для кекса? У меня мука специальная для бриоша есть, рецепт наречатанный на упаковке не даёт желаемого результата, тесто не поднимается совсем
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 25.04.2020, 01:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
тесто не поднимается совсем
Я думаю, виноваты некачественные сухие дрожжи, если вы их кладете.
Теоретически могу посоветовать настоящие хлебопекарные дрожжи из супермаркета, например.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 25.04.2020, 11:27
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
А бриоши вы печете в форме для кекса? У меня мука специальная для бриоша есть, рецепт наречатанный на упаковке не даёт желаемого результата, тесто не поднимается совсем
Я не пеку из дрожжевого теста, не пробовала "поднимать" миндальную муку или кокосовую, а пшеничную и другую я не использую уже много лет. Маффины поднимаются, потому что добавляю разрыхлитель - соду и уксус.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 25.04.2020, 15:06
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Тема образована из скопированных (посты не перенесены, а скопированы) постов о хлебе и тесте на дрожжах или закваске в домашних условиях без хлебопечки из тему Карантинная кухня.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 29.04.2020, 19:59
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Никто не печет хлеб или сдобу?
Я никогда не дружила с дрожжевым тестом, но карантин внес свои коррективы.
Очень люблю сдобу сладкую, моя прабабушка всегда пекла очень вкусные пироги и сладкие и не сладкие, и бабушка, и мама.
Купила в био магазине мак, помолола на кофемолке, распарила в молоке и теперь маковый рулет стоит в духовке.
Хочу попробовать хлеб испечь, мука petit epeautre уже куплена.
Может у кого-нибудь есть проверенные рецепты или источники?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 03.05.2020, 22:29
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Хочу поделиться опытом ферментирования крупы - может, кому пригодится. Рецепт прочла в одной хорошей книжке.
Цельнозерновую крупу (у меня была полба, но можно любую: рожь, овёс, перловку, пшеницу, рис и т.п.) замочить на сутки.
Дальше слить воду, в крупу добавить соли, немного чистой воды и блендером измельчить как можно мельче.
Оставить на сутки, по истечении которых эта "каша" станет пузыриться и увеличится в объеме вдвое.
А дальше варианты: приготовить на парУ, испечь в духовке или сделать типа блинов.
Мой опыт: после суток ферментирования вкус как у обычного хлеба (только очень крупного помола), если испечь в духовке.
Если ферментировать двое суток, то получается сильно кислый вкус, мне так больше нравится (и ГИ ниже). Я такое готовила на парУ, варить не рискнула (пригорит, скорее всего).
Блины-оладьи не пробовала, но можно (как индийские чечевично-рисовые лепешки).
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 03.05.2020, 22:36
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Virgula, т.е. просто крупа, соль и вода, и будет типа хлеба?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 03.05.2020, 22:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Virgula, а запечь можно?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 04.05.2020, 09:44
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Virgula, т.е. просто крупа, соль и вода, и будет типа хлеба?

Да, так получается. Воды нужно немножко, чтобы блендеру помочь. Я на прошлой неделе попробовала испечь (отвечая Ptu): оставила ферментироваться в стеклянной форме, которая годится для духовки. Но недодержала в духовке - середина была еще влажная и потом опала. Я утешилась тем, что в блинах тесто тоже полусырое. Тут надо экпериментировать и учиться на ошибках. Кстати, излишки замораживаю.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 04.05.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Да, соль я добавляю крупную морскую и еще для верности несколько капель рассола от квашеной капусты (на 200 г крупы).
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 04.05.2020, 10:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
излишки замораживаю
Лучше высушивать. Молочно-кислые бактерии не выдерживают заморозки, зато прекрасно выживают при высушивании. А вообще это принцип приготовления закваски для хлеба. Только соль не добавляется, не любят её эти бактерии.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 04.05.2020, 10:38
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
Соседка, я замораживаю готовое изделие типа хлеба, не закваску.
Virgula вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 25.04.2023, 14:29
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.574
Сегодня испек в духовке хлеб ............ с жареным луком - пожарил лук на постном масле \я всегда добавляю сливочное масло в тесто \не много \ и получил интересный вкус хлеба .... попробуйте вам будет интересно \лук жарится отдельно как всегда до золотистой корочки потом выливается это все в закваску и сразу добавляются ингредиенты для хлебы - это как правило мука и специи \
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 25.04.2023, 14:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Эта тема прошла мимо меня. Просто в теме про магазины типа Лидл, альди заговорили о хлебе. О pain précuit. Что якобы в нем нет консервантов. А они есть. Уж лучше замороженные полуфабрикаты, чем хлеб долгого хранения, способного храниться при комнатной температуре. В связи с этим вспомнилось из книги Гиляровского про булочную Филиппова.
Цитата:
Почему он только у вас хорош? -- спрашивали.

-- Потому, что хлебушко заботу любит. Выпечка-то выпечкой, а вся сила в муке. У меня покупной муки нет, вся своя, рожь отборную покупаю на местах, на мельницах свои люди поставлены, чтобы ни соринки, чтобы ни пылинки... А все-таки рожь бывает разная, выбирать надо. У меня все больше тамбовская, из-под Козлова, с Роминской мельницы идет мука самая лучшая. И очень просто! -- заканчивал всегда он речь своей любимой поговоркой.

Черный хлеб, калачи и сайки ежедневно отправляли в Петербург к царскому двору. Пробовали печь на месте, да не выходило, и старик Филиппов доказывал, что в Петербурге такие калачи и сайки не выйдут.

-- Почему же?

-- И очень просто! Вода невская не годится! Кроме того, -- железных дорог тогда еще не было, -- по зимам шли обозы с его сухарями, калачами и сайками, на соломе испеченными, даже в Сибирь. Их как-то особым способом, горячими, прямо из печки, замораживали, везли за тысячу верст, а уже перед самой едой оттаивали -- тоже особым способом, в сырых полотенцах, -- и ароматные, горячие калачи где-нибудь в Барнауле или Иркутске подавались на стол с пылу, с жару.

Калачи на отрубях, сайки на соломе.
http://www.gilyarovsky.ru/index.php/...09-11-20-19-24
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 25.04.2023, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Груша, если вы про хлеб, который я купила, это скорее всего был замороженый.
А из вашего примера, мне особенно нравится "как-то замораживали особенным способом", наверное очень "экологичным" в эпоху до-индустриализации.

Я прекрасно понимаю, что кругом химия, но к сожалению, не все могут выращивать свою рожь и делать из него хлеб. Так что как говорится, помрем от того, что помрем рано или поздно. Но вряд ли это будет один фактор, скорее совокупность.
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 25.04.2023, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Chouquette, без понятия, что вы покупали. Я бы точно предпочла замороженный продукт продуктам с долгим сроком хранения при комнатной температуре.
И точно не знаю, как замораживал хлеб Филиппов. Скорее всего только зимой и в лютый мороз. Летом ну никак его не заморозить, несмотря на имеющиеся в те времена ледники.
__________________

Même si vous êtes seul et que personne ne vous suit, défendez toujours ce qui vous paraît juste. Abbé Pierre
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 02.05.2023, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.574
Раз прозвучало слово консерванты то вспомнил СА \ Советскую Армию где я служил и про хлеб \ нам на полигоне выдавали консервированных хлеб - в цАлофанке не мороженный и без химии - НО как только вскрывали цАлофанку стоял сильнейший запах спирта \ жаль что не штырило ну совсем хоть этого хлеба съешь цельный пуд ...на вкус ... ну не сказать что очень уж вкусно - но если кто помнит совдепию - на вкус как вчерашний хлеб ... впрочем если с голодухи до за такой и убить не грешно ...
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 02.05.2023, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Подпоручик
 
Дата рег-ции: 09.01.2015
Откуда: Край стола
Сообщения: 2.574
Посмотреть сообщениеГруша пишет:
Я бы точно предпочла замороженный продукт
Как это по русски а ведь замороженные продукты в ЕС \В Европе/ фапще на дух не переносись и помню в 90-е была куча статей где русских поедающих именно мороженные продукты выставляли как варваров типа только недочеловеки могут есть замороженное в то время как цивилизованные только ели свежайшее ну разве что слегка охлажденное - впрочем допускаю что я могу быть подвержен западной пропагандой так что поправьте если я не прав ...
__________________
цивилизованность - это тончайший слой пудры на зверином оскале
И да у меня просьба (личная) к форумчанам проживающим во Франции - если можно то давайте не только свои комментарии на события но и мнения (комментарии) своих французских знакомых (сослуживцев), соседей и пр....
Подпоручик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изделия Cваровски Сатеник Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 07.04.2016 22:29
Tajine - таджин и другие блюда марокканской кухни Droopy Секреты хорошей кухни 57 14.01.2015 00:16
Французские колбасные изделия kelona Секреты хорошей кухни 27 11.06.2007 20:43


Часовой пояс GMT +2, время: 12:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX