Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #301
Старое 06.02.2012, 17:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Зависит от вуза. Но в любом случае нужно академ. справку сделать об изученных предметах.
Вы уверены? В справочнике Кампюса написано, что можно или справку, или зачетку. Я у них уточняла, сказали, что зачетки достаточно. Я собиралась сначала справку взять, но тогда зачетку закроют и еще время потеряю с составлением заявления на нее и на оформление.
Valentina74 вне форумов  
  #302
Старое 06.02.2012, 17:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Вы уверены? В справочнике Кампюса написано, что можно или справку, или зачетку. Я у них уточняла, сказали, что зачетки достаточно. Я собиралась сначала справку взять, но тогда зачетку закроют и еще время потеряю с составлением заявления на нее и на оформление.
Ну мне в кампусе 3 раза настойчиво повторили, что зачётку не надо, потому что ну подумайте, кто в бюро переводов будет сидеть и разбирать почерки преподавателей?? Тем более, что в зачётке не всегда пишется количество часов.
Я сегодня написала заявление на академ. справку за 10 минут, ещё 2 минуты относила в нужный кабинет. Готово будет завтра после обеда.
Впрочем, как знаете, попробуйте с зачёткой)
Philosopher вне форумов  
  #303
Старое 06.02.2012, 17:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Ну мне в кампусе 3 раза настойчиво повторили, что зачётку не надо, потому что ну подумайте, кто в бюро переводов будет сидеть и разбирать почерки преподавателей?? Тем более, что в зачётке не всегда пишется количество часов.
Я сегодня написала заявление на академ. справку за 10 минут, ещё 2 минуты относила в нужный кабинет. Готово будет завтра после обеда.
Впрочем, как знаете, попробуйте с зачёткой)
Я им как раз говорила про то, что лучше справку ) Но они не сказали, что зачетка хуже.
У нас пишут и количество академических часов, и зачетных единиц, или они как-то по-другому в справке указываются?
Бюро переводов есть в моем университете в центре международного сотрудничества. Я там документы на визу в Англию переводила
Valentina74 вне форумов  
  #304
Старое 06.02.2012, 18:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Я им как раз говорила про то, что лучше справку ) Но они не сказали, что зачетка хуже.
У нас пишут и количество академических часов, и зачетных единиц, или они как-то по-другому в справке указываются?
Бюро переводов есть в моем университете в центре международного сотрудничества. Я там документы на визу в Англию переводила
А у меня в зачётке часы, конечно, есть, но у меньшинства предметов.
Я академ. справку никогда не видела, но знаю, что она делается на специальном бланке, и содержит наименование предмета, количество часов и оценку, и делается на основании зачётки.
Какое бы бюро ни было, у некоторых преподов (по крайней мере в моём вузе), почерки чёрте какие, и предметы очень сокращённо написаны, я даже сейчас некоторые не смогла бы расшифровать.
Philosopher вне форумов  
  #305
Старое 06.02.2012, 18:20
Бывалый
 
Аватара для Dreamka
 
Дата рег-ции: 13.05.2011
Откуда: Россия
Сообщения: 121
Отправить сообщение для  Dreamka с помощью ICQ Отправить сообщение для Dreamka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеtanne пишет:
Dreamka, вам лучше подавать на М1 и Л3, чтобы не остаться без ничего. к тому же, если они вам сказали, что "поступить очень сложно будет" - это означает, что откажут. подавайте на Л3 ну и заодно пометьте ещё М1, мало ли. у вас наверняка выбор между Сорбонной 3 и 4, по вашей специальности. подавайте в обе, я вам советую. я знаю, что иногда плохо отзываются о Сорбонне 3, но это безосновательно. обучение там хорошее и более современное, чем в Сорбонне 4. современное в смысле, что они ориентируются больше на изучение современного языка, чем классического, как в Сорбонне 4. если планируете в коммерции потом работать, то Сорбонна 3 более подходит, тк чтение классических текстов вас навряд ли продвинет для сопровожления деловых встреч. информация от моей знакомой, которая училась на Л3 в Сорбонне 4 и на М1 в Сорбонне 3, на ЛЕА, сейчас работает ассистентом по продажам. говорит, что её английский после года учебы в собронне 4 даже ухудшился, я думаю, именно из-за того, что там более прорабатывается литературный язык, чем разговорный
Спасибо за совет большое. Я все выходные голову ломала, что делать, куда подавать, с чего начать...реально паника началась. И в итоге решила, на Л3 подавать в Сорбонну 4 и на несколько специальностей в Сорбонну 3. Если честно, мне в Сорбонне 3 понравилось больше, тем, что никто не говорит что "ничего не светит", а объясняют все понятно.
Dreamka вне форумов  
  #306
Старое 06.02.2012, 18:28     Последний раз редактировалось Valentina74; 06.02.2012 в 19:02..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
А у меня в зачётке часы, конечно, есть, но у меньшинства предметов.
Я академ. справку никогда не видела, но знаю, что она делается на специальном бланке, и содержит наименование предмета, количество часов и оценку, и делается на основании зачётки.
Какое бы бюро ни было, у некоторых преподов (по крайней мере в моём вузе), почерки чёрте какие, и предметы очень сокращённо написаны, я даже сейчас некоторые не смогла бы расшифровать.
Даже не знаю теперь... Можно, конечно, и справку тоже взять и прикрепить вместе с зачеткой - ее уже переводят.
Мы просто сами заполняем зачетки, преподаватели только оценки ставят и расписываются, поэтому там все понятно - специально просим заполнять людей с хорошим почерком.

Кстати, рекомендацию от преподавателя обязательно прикреплять? Я не нашла нужного поля для нее.
Valentina74 вне форумов  
  #307
Старое 06.02.2012, 19:33
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Кстати, рекомендацию от преподавателя обязательно прикреплять? Я не нашла нужного поля для нее.
Рекомендации прикреплять не надо, поля для них нет, для этого досье этот документ не обязательный. Однако, если эта рекомендация, по Вашему мнению, очень важна, как-то Вас по-особому характеризует, её можно подкрепить туда, куда Вы считаете нужным (например, где диплом). "Можно всё, досье Ваше", - сказали мне в Campus France
Daria_microb вне форумов  
  #308
Старое 06.02.2012, 19:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 20
товарищи-студенты, а есть кто-то, кому за 25 и тоже хочет поступать в Париж? у меня ситуация такая - окончила в 2006 магистратуру иняза (англ, немецкий), потом работа в маркетинге, а сейчас хочу попробовать поступить в Париж. Можно ли поступать на магистратуру опять? или уже поздно?
marcholya вне форумов  
  #309
Старое 06.02.2012, 20:28     Последний раз редактировалось Daria_microb; 06.02.2012 в 20:44..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmarcholya пишет:
товарищи-студенты, а есть кто-то, кому за 25 и тоже хочет поступать в Париж? у меня ситуация такая - окончила в 2006 магистратуру иняза (англ, немецкий), потом работа в маркетинге, а сейчас хочу попробовать поступить в Париж. Можно ли поступать на магистратуру опять? или уже поздно?
Мне 25, я поступаю сейчас на мастер в Париж. у меня тоже есть перерыв между учёбой и поступлением. с ВУЗами я уже связывалась, против возраста моего никто ничего вообще не имеет. поступать можно! даже на форуме много примеров
Даже на стипендию французского правительства максимум 35 лет может быть кандидату
Daria_microb вне форумов  
  #310
Старое 07.02.2012, 03:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Рекомендации прикреплять не надо, поля для них нет, для этого досье этот документ не обязательный. Однако, если эта рекомендация, по Вашему мнению, очень важна, как-то Вас по-особому характеризует, её можно подкрепить туда, куда Вы считаете нужным (например, где диплом). "Можно всё, досье Ваше", - сказали мне в Campus France
Рекомендации нужны для некоторых университетов - они на сайтах в списке документов указаны.

У меня каждый день больше и больше вопросов появляется) Если претендовать на академическую стипендию, нужно в марте досье подтвердить и собеседование пройти? Или сроки те же - до 31 мая?

И подскажите пожалуйста, 1000 знаков в мотивациях - это с пробелами или без? У меня никак в этот лимит не влазит( Уже выкидывать-то нечего.
Valentina74 вне форумов  
  #311
Старое 07.02.2012, 07:49
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеmarcholya пишет:
товарищи-студенты, а есть кто-то, кому за 25 и тоже хочет поступать в Париж? у меня ситуация такая - окончила в 2006 магистратуру иняза (англ, немецкий), потом работа в маркетинге, а сейчас хочу попробовать поступить в Париж. Можно ли поступать на магистратуру опять? или уже поздно?
Мне тоже за 25 и я поступаю на магистратуру в Париже. Нам же не за 70...
__________________
Viam supervadet vadens
Alissa_S вне форумов  
  #312
Старое 07.02.2012, 08:49
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеAlissa_S пишет:
Мне тоже за 25 и я поступаю на магистратуру в Париже. Нам же не за 70...
Нас много удачи нам
Daria_microb вне форумов  
  #313
Старое 07.02.2012, 09:01     Последний раз редактировалось Daria_microb; 07.02.2012 в 14:02..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Рекомендации нужны для некоторых университетов - они на сайтах в списке документов указаны.

У меня каждый день больше и больше вопросов появляется) Если претендовать на академическую стипендию, нужно в марте досье подтвердить и собеседование пройти? Или сроки те же - до 31 мая?

И подскажите пожалуйста, 1000 знаков в мотивациях - это с пробелами или без? У меня никак в этот лимит не влазит( Уже выкидывать-то нечего.
По поводу рекомендаций - если ВУЗ требует от кандидата только заполнения досье Campus France, то всё по той схеме, как я Вам описала. А если ВУЗу надо, чтобы Вы дослали какие-то документы по почте или е-мейлу, т.е. заполнили ещё досье - лучше напишите секретарю или responsable программы, тогда точно ничего не упустите

про стипендию я только что получила ответ:

мой вопрос: "Скажите, пожалуйста, чтобы предоставить в досье на стипендию bourse d'etudes распечатку страницы mes demarches, надо ли, чтобы к этому моменту уже было пройдено собеседование? или достаточно просто финализированного оплаченного досье?"

ответ Campus: " в принципе, достаточно финализированного оплаченного досье"

Таким образом, как я поняла, мы до 31 марта должны заполнить и подтвердить досье, заплатить за него и приложить эту страницу к стипендии, а собеседование можно уже потом
Daria_microb вне форумов  
  #314
Старое 07.02.2012, 11:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.02.2012
Откуда: Киев
Сообщения: 20
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Мне 25, я поступаю сейчас на мастер в Париж. у меня тоже есть перерыв между учёбой и поступлением. с ВУЗами я уже связывалась, против возраста моего никто ничего вообще не имеет. поступать можно! даже на форуме много примеров
Даже на стипендию французского правительства максимум 35 лет может быть кандидату
а вы куда подаетесь? насколько я поняла, если на стипендию, то это нужно искать научного руководителя в институте, который бы занимался всем этим, рекомендации и описание проекта, + нужно знание французского. А у меня даже если подтянуть, то только выше базового. Да еще интересно, как подсчитать на какой идти уровень М1, М2 или Л?? У меня например в Украине магистратуры было 2 года, то есть в общем 6 лет в универе.
marcholya вне форумов  
  #315
Старое 07.02.2012, 12:33
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Dreamka, я почему сказала, что откажут, если сказали, что "поступить будет трудно". моя знакомая подавала в сорбонну 1 на туризм, хотела на Л3, диплом русский у неё по кадастровому делу (соответственно, предметы все разные), они сказали ей примерно такую же фразу, ну а когда она досье подала, ей пришел отказ потом. я думаю, это, с одной стороны, вежливая формулировка, чтобы не сказать "вам придет отказ", а, с другой, не могут же они запретить вам отправлять досье, они просто оценивают вероятность успеха.

между Сорбонной 3 и 4 много разницы. не только в разницы между классическим языком и современным, но и, как мне говорили (сама сравнивать не могу, учусь пока в Сорбонне 4 и про Сорбонну 3 только по наслышке слышала), в 4ой они более снобы, в 3ей более демократичные, ну и разница в зданиях, хотя если вы будете английский учить в 4ой, то это на Клинакур, в не очень таком районе. с другой же стороны, у работодателя одинаково они котируются, так что разницы в итоге никакой не будет, поступайте, куда хотите ) вы на русский-французский-английский?
tanne вне форумов  
  #316
Старое 07.02.2012, 12:42     Последний раз редактировалось Daria_microb; 07.02.2012 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеmarcholya пишет:
а вы куда подаетесь? насколько я поняла, если на стипендию, то это нужно искать научного руководителя в институте, который бы занимался всем этим, рекомендации и описание проекта, + нужно знание французского. А у меня даже если подтянуть, то только выше базового. Да еще интересно, как подсчитать на какой идти уровень М1, М2 или Л?? У меня например в Украине магистратуры было 2 года, то есть в общем 6 лет в универе.
Я на микробиологию, исследовательское направление, чтобы потом начать писать диссертацию.
про стипендию. стипендии бывают разные, Вы можете их найти на сайте http://bgfrussie.ru/ Я тут писала про учебную стипендию - bourse d'etudes. Писала я, скорее, для того, чтобы привести пример: когда возраст более 25 это не только можно, это нормально поступать.
Описание проекта - это Ваши профессиональные планы. то есть, после окончания ВУЗа такого-то я буду работать в такой-то фирме, а через 5 лет открою свой бизнес в такой-то области. Наличие научного руководителя не является условием подачи на стипендию. А вот французский нужен уровня В2 как для стипендии, так и для поступления в ВУЗ (как правило). исключения составляют программы, преподаваемые на английском и некоторые институты, которые допускают уровень В1.
В любом случае, если Вы хотите поступать в этом году, надо срочно искать программы, сроки подачи документов, в среднем, до 1 апреля

По поводу М1, L3 И тп - это Вам нужно определиться, если специальность, на которую Вы поступаете точь в точь та же, что Вы изучали, можно подать на М1-М2 (а уж 1 или 2 Вам скажет только ответственный за специальность). Если специальность меняете, но что-то общее всё же было - можно подать на L2,L3, ну а если переключаться с 6 лет лингвистики, скажем, на экономику - L1.
Daria_microb вне форумов  
  #317
Старое 07.02.2012, 13:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
спасибо за ответы. придется мне поторопиться с заполнением, если на стипендию претендовать.

про 1000 знаков - это жесткое требование? в кампюсе, видимо, не обновляли справочник - я спрашивала про отсутствующие на самом сайте рубрики, которые, однако, указаны в справочнике, но мне сказали заполнять как считаю нужным. может, они увеличили размер поля?
Valentina74 вне форумов  
  #318
Старое 07.02.2012, 14:03
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
про 1000 знаков - это жесткое требование?
ваша мотивация должна занимать лист А4 максимум.
__________________
Viam supervadet vadens
Alissa_S вне форумов  
  #319
Старое 08.02.2012, 06:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеAlissa_S пишет:
ваша мотивация должна занимать лист А4 максимум.
Всего 3000 знаков с пробелами получается. Это немного меньше страницы А4. Просто если я еще буду сокращать, то останется, что я хочу поступить туда-то и туда-то, без объяснения почти)

Дорогие форумчане, может, кто-то в курсе насчет зачетки и академической справеи? Они в принципе равноценны? У нас странно эти справки и выписки из зачетки выдают, получается, что я будто забираю документы из университета: "Мы, конечно, зачетку до сессии допустим, но закроем ее". Там же еще оценки за дипломную работу и госы должны быть. Вдруг диплом с такой закрытой зачеткой не выдадут.
Valentina74 вне форумов  
  #320
Старое 08.02.2012, 07:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Всего 3000 знаков с пробелами получается. Это немного меньше страницы А4. Просто если я еще буду сокращать, то останется, что я хочу поступить туда-то и туда-то, без объяснения почти)

Дорогие форумчане, может, кто-то в курсе насчет зачетки и академической справеи? Они в принципе равноценны? У нас странно эти справки и выписки из зачетки выдают, получается, что я будто забираю документы из университета: "Мы, конечно, зачетку до сессии допустим, но закроем ее". Там же еще оценки за дипломную работу и госы должны быть. Вдруг диплом с такой закрытой зачеткой не выдадут.
Я Вам тут могу посоветовать только обратиться к теме на форуме "мотивационное письмо" http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=2746, там очень много объясняют, могут даже проверить знающие люди, если Вы попросите. Всё-таки для Кампюс Франс нужно 1000 знаков на мотивации, правило есть правило, так все обычно и пишут, но ведь в досье есть ещё и проф. проект и мотивации для каждого отдельного ВУЗа. попробуйте как-то разбить Ваши идеи между этими рубриками.
Daria_microb вне форумов  
  #321
Старое 08.02.2012, 07:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
но ведь в досье есть ещё и проф. проект и мотивации для каждого отдельного ВУЗа. попробуйте как-то разбить Ваши идеи между этими рубриками.
Но, я так понимаю, что для разных вузов им на электронную почту мотивационные письма и отправлять? Так даже лучше, я думаю)
Только написать их штук 10 для каждого вуза, наверно, не успею
Valentina74 вне форумов  
  #322
Старое 08.02.2012, 07:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Я доки подаю напрямую в вуз, подскажите, как лучше - письмо писать от руки или печатать?
Philosopher вне форумов  
  #323
Старое 08.02.2012, 07:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Откуда: Бордо
Сообщения: 450
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Я доки подаю напрямую в вуз, подскажите, как лучше - письмо писать от руки или печатать?
Вы не через КампюсФранс?

А если часть документов отправить - рекомендацию и мотивационное письмо в конкретный вуз, а остальные документы в формуляре оставить, это возможно?
Valentina74 вне форумов  
  #324
Старое 08.02.2012, 08:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Вы не через КампюсФранс?

А если часть документов отправить - рекомендацию и мотивационное письмо в конкретный вуз, а остальные документы в формуляре оставить, это возможно?
В Кампусе тоже досье будет, мне нужно параллельно процедуру проходить - в вузе и в Кампусе.
Нет, поделить документы нельзя.
Philosopher вне форумов  
  #325
Старое 08.02.2012, 08:51
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Я доки подаю напрямую в вуз, подскажите, как лучше - письмо писать от руки или печатать?
От руки просят редко, но Вам нужно написать е-мейл секретарю или ответственному за специальность. У всех программ и ВУЗов по-разному, поэтому на форуме Вам вряд ли подскажут правильный ответ.
Daria_microb вне форумов  
  #326
Старое 08.02.2012, 08:55
Дебютант
 
Аватара для Alissa_S
 
Дата рег-ции: 19.05.2010
Сообщения: 70
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Я доки подаю напрямую в вуз, подскажите, как лучше - письмо писать от руки или печатать?
На форуме обсуждалось, что, чтобы не прогадать уж точно, сделайте 2 варианта.
__________________
Viam supervadet vadens
Alissa_S вне форумов  
  #327
Старое 08.02.2012, 09:10
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеValentina74 пишет:
Но, я так понимаю, что для разных вузов им на электронную почту мотивационные письма и отправлять? Так даже лучше, я думаю)
Только написать их штук 10 для каждого вуза, наверно, не успею
Так а Вы всё-таки через Campus France или нет? Напишите в ВУЗ или посмотрите на сайте, какое досье Вам нужно заполнять, есть 3 варианта - ВУЗ подключён, не подключён и подключён, но требует досылки (дубля) документов.

если Вы заполняете только досье Campus, скачайте с их сайта http://www.russie.campusfrance.org/node/5564 - внизу страницы подробные инструкции на русском языке. а также создайте само досье, Вы сами всё поймёте. Там есть общий раздел "мотивация", где Вы обосновываете свой ОБЩИЙ выбор специальности, отдельным полем идёт "профессиональный проект" (для чего Вам нужно это образование, кем Вы будете работать через 5 лет), а в конце досье Вы перейдёте к выбору ВУЗа mes demarches, где Вы выберете себе программу, и к каждой программе будет прилагаться окошечко, где Вы будете писать, почему именно эта программа Вам нужна. Если Ваш ВУЗ подключён,и другие документы от Вас не требуются, никто не будет их рассматривать.

Если же Ваша программа не подключена, Вам надо заполнять другое досье, на сайте ВУЗа, там будет написано, что и в каком виде отправлять. Вы, конечно, будете связываться с ответственными за программу, чтобы выяснить что и как. Тут, как правило, есть условное требование для письма - лист А4. тут Ваши 3000 слов и подойдут. Хотя советую, всё-же, прочитать тему про письма, которую я прислала, -там хорошо написано, почему не стоит писать слишком много.

Если же Вам надо посылать документы напрямую в дополнение к досье Campus France (разумеется, согласно информации, полученной от руководителей Вашей программы), то досье для Campus оформляете так, как написано выше (к нему правила едины), а для досье ВУЗа по требованию, по е-мейлу или почте, как попросят, пришлёте документы.

вот как-то так..
Daria_microb вне форумов  
  #328
Старое 08.02.2012, 09:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Philosopher
 
Дата рег-ции: 24.05.2009
Сообщения: 353
Посмотреть сообщениеDaria_microb пишет:
Так а Вы всё-таки через Campus France или нет? Напишите в ВУЗ или посмотрите на сайте, какое досье Вам нужно заполнять, есть 3 варианта - ВУЗ подключён, не подключён и подключён, но требует досылки (дубля) документов.

если Вы заполняете только досье Campus, скачайте с их сайта http://www.russie.campusfrance.org/node/5564 - внизу страницы подробные инструкции на русском языке. а также создайте само досье, Вы сами всё поймёте. Там есть общий раздел "мотивация", где Вы обосновываете свой ОБЩИЙ выбор специальности, отдельным полем идёт "профессиональный проект" (для чего Вам нужно это образование, кем Вы будете работать через 5 лет), а в конце досье Вы перейдёте к выбору ВУЗа mes demarches, где Вы выберете себе программу, и к каждой программе будет прилагаться окошечко, где Вы будете писать, почему именно эта программа Вам нужна. Если Ваш ВУЗ подключён,и другие документы от Вас не требуются, никто не будет их рассматривать.

Если же Ваша программа не подключена, Вам надо заполнять другое досье, на сайте ВУЗа, там будет написано, что и в каком виде отправлять. Вы, конечно, будете связываться с ответственными за программу, чтобы выяснить что и как. Тут, как правило, есть условное требование для письма - лист А4. тут Ваши 3000 слов и подойдут. Хотя советую, всё-же, прочитать тему про письма, которую я прислала, -там хорошо написано, почему не стоит писать слишком много.

Если же Вам надо посылать документы напрямую в дополнение к досье Campus France (разумеется, согласно информации, полученной от руководителей Вашей программы), то досье для Campus оформляете так, как написано выше (к нему правила едины), а для досье ВУЗа по требованию, по е-мейлу или почте, как попросят, пришлёте документы.

вот как-то так..
Всё это я уже знаю, я же говорю, что подавать нужно прямо в вуз доки и параллельно заполнять досье на сайте!
Philosopher вне форумов  
  #329
Старое 08.02.2012, 09:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.11.2011
Сообщения: 32
Здравствуйте! Кто собирается поступать в магистратуру и кому надо при это сдавать GMAT/GRE: у меня есть учебник по подготовке к GRE, абсолютно новый, кого интересует - пишите в личку
JulMa вне форумов  
  #330
Старое 08.02.2012, 09:32
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеPhilosopher пишет:
Всё это я уже знаю, я же говорю, что подавать нужно прямо в вуз доки и параллельно заполнять досье на сайте!
А я девушке написала к сообщению о 3000 словах в мотивационном письме. там разбираться надо как раз, какой ВУЗ как принимает, а не всем одинаково! Извините, я, наверное, не то что-то процитировала
Daria_microb вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nice - Sophia-Antipolis Eurecom 2012-2013 an_ange_passe Учеба во Франции 2 01.12.2012 23:21
Аренда (спрос) Сниму студию/комнату в Париже с октября 2012 по февраль 2013 YeS Аренда и продажа жилья 2 22.07.2012 02:15
Аренда (предложение) Сдаю комнату на учебный год 2012-2013 в Ницце Nadin778 Аренда и продажа жилья 0 05.07.2012 14:04
Аренда (спрос) Сниму квартиру в Ницце с сентября 2012 по июнь 2013 Marina33 Аренда и продажа жилья 0 10.06.2012 13:23


Часовой пояс GMT +2, время: 17:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX