Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.03.2015, 13:40
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Журналы с очками: "Ciel e Espace", "L'Astronomie", "Science and Vie"
В Париже очков нет нигде уже неделю ,я ищу везде безрезультатно, нигде нет, журналов этих тоже нет.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.03.2015, 15:24
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Boulogne, я не буду спорить по поводу учителя, соглашусь,что он следует инструкции. Мой супруг занимается профессионально астрономией,все астрономические явления-предмет его исследований, солнечные затмения в том числе. Где и в каких условиях он их только не наблюдал. Поэтому только снисходительно улыбнулся на мой вопрос об ухудшении зрения. А наша племянница,которая учится в одной из школ Монако,будет вместе с классом наблюдать за этим редким явлением. Их учительница физики не боится,а только уже приобрела очки для всего класса.
А разве глаза и зрение у каждого не индивидуальны?
Я, например, даже в слабое солнце не могу водить машину (и прогуливаться) без солнечных очков. И они не всегда помогают, если солнце прямо в глаза, я фактически останавливаюсь, так как видимости до меня никакой. А муж (да и много таких знаю) очки может одеть, но если и забыл - трагедии нет, это никак не сказывается на его способности видеть, и слезы из глаз не текут как у меня. В горах тоже он одевает очки, но может и глянуть на солнце без последствий, я же, если и гляну на секундочку - потом в глазах и песок на пол-дня.
Так что я бы для себя поостереглась на затмение смотреть, даже в специальных очках, тем более, если они просто как приложение к журналу и неизвестно где сделаны и с соблюдением ли норм или нет.
Возможно, и в 1999 появились люди, по терявшие зрения после любования затмением.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.03.2015, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
по терявшие зрения после любования затмением.
поинтересуйтесь у специалистов-офтальмологов. Могут слезиться глаза,если долго будете смотреть на яркое солнце,но ничего более. Я тоже даже зимой ношу солнцезащитные очки,к уровню зрения они не имеют никакого отношения. Потеря зрения от того,что наблюдали солнечное затмение-такой же миф,что и разница в цвете радужной оболочки глаза ответственна за их чувствительность. Такую чушь очень долго внушали французам,старики до сих пор в это верят. Яркость солнечного диска не увеличивается и не уменьшается при затмении,а просто можно наблюдать "корону" полную или частичную. Елки, это же физика 5 класса.) Ожог радужной оболочки можно получить в горах,когда вокруг снег,в Антарктиде,Арктике. С таким же успехом можно утверждать,что капли,расширяющие зрачки,используемые для проверки глазного дна и вызывающие эффект расплывчатости,нерезкого зрения,тоже могут привести к слепоте. Так и здесь:посмотрел на солнце без очков-ослеп.
P.S.Очки затемненные нужны не для того,чтобы защитить глаза,а для того,чтобы увидеть затмение более четко. Можно и без очков,но не будет четкости.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.03.2015, 19:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.03.2005
Сообщения: 649
Roupy, Чем снимать будете?
Если снимать зеркалкой без защитного фильтра, то матрицу можно повредить.
__________________
Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. (Габриэль Шанель)
Koko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.03.2015, 21:23
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Koko, Вот и я слышала, что матрицу можно повредить. Поэтому и спросила. И получила в ответ, что снимать можно. Почитала и на других ресурсах. Нет однозначного мнения у серьезных фотографов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.03.2015, 23:58     Последний раз редактировалось Nancy; 19.03.2015 в 00:19..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
На солнце трудно смотреть долго - и двух минут не выдержите, даже в солнечных очках. А при затмении яркость не мешает, и кажется, что можно долго смотреть. Но лучше не нужно.
http://sante.lefigaro.fr/actualite/2...pas-plein-yeux

Цитата:
1024 consultations après l'éclipse de 1999
Pour l'éclipse totale ayant assombri le ciel français le 11 août 1999, l'Institut de veille sanitaire (INVS) avait mis en place un réseau de surveillance auprès des ophtalmologues qui avaient notifié 1024 consultations liées au phénomène. Parmi ces patients, 253 souffraient d'une lésion oculaire, avec une atteinte de la rétine (chez 14 % des patients) ou de la cornée (10 %). D'autres atteintes moins graves ont été observées : phénomènes de post-image (l'image semble «imprimée » au fond de l'œil), scotome isolé (tache aveugle dans le champ visuel) ou décollement postérieur du vitré (flashs lumineux ou points noirs semblent apparaître).
Глаза у всех разные, в гугле можно посмотреть клинические исследования по Rétinopathie / maculopathie solaire.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Такую чушь очень долго внушали французам,старики до сих пор в это верят.
Ну почему только французам? Всем рекомендуют не смотреть слишком долго без специальной защиты. Nature
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.03.2015, 11:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Iryna13, да вот как раз вчера в интернете рылась по этому поводу (и муж тоже), а сегодня РМС слушала - так были истории и участников-потерпевших затмения 1999 года, и мнения офтальмологов и ученых. Потерпевшие говорили о начавшихся проблемах со зрением (не обязательно слепота , кто то на расстоянии 200 м уже ничего не видит - например, приближавшуюся машину, а очки не помогают - в них не видит вблизи, у кого то другие проблемы). Многие офтальмологи тоже говорят, что или не надо смотреть без специальных очков, или что проблемы наступают, если смотреть больше 10 секунд (не подряд, а всего), кто то, что вообще лучше не смотреть.

У нас в школе совсем тему затмения не поднимают, и непонятно - будут ли в это время выводить детей во двор или нет, если будут, то выдадут ли очки или нет, будут ли обращать внимание детей на то, что в небе происходит и т.д.
Мне такая неизвестность и неопределенность совсем не нравится.
А так как я совсем не ас (если не сказать больше) в физике и астрономии, я предпочитаю подстраховатьсЯ и до обеда ребенка в школу не водить.
Тем более, что и ученые к определенному мнению не пришли.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.03.2015, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На солнце трудно смотреть долго - и двух минут не выдержите, даже в солнечных очках. А при затмении яркость не мешает, и кажется, что можно долго смотреть. Но лучше не нужно.
совершенно с Вами согласна.

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
1024 consultations après l'éclipse de 1999
обратите внимание,что просто выборка сделана после солнечного затмения. Пялились бы долго на солнце в другое время без очков хорошего качества,которые действительно защищают глаза от УФ лучей,а не дешевеньких,с простыми темными стеклами,то выборка была бы такая же. Нигде не написано,что в том,что у некоторых появились проблемы со зрением,виновато солнечное затмение. Можно сделать такие же исследования после отдыха на горных курортах,если товарищи без очков там пару дней побудут или после отдыха на юге(тоже без очков),где солнце гораздо ярче и цифры нас ужаснут. И тут же запретить ездить в горы зимой и на море летом. Не природные явления виноваты в человеческой глупости. Я за то,чтобы информировать людей какие превентивные меры нужны для того,чтобы себе не навредить. Информировать,но не истерить в СМИ и не давать лживую информацию о том,что из-за солнечного затмения можно ослепнуть.

за ссылку спасибо, интересные исследования,но у многих уже были проблемы со зрением,использовали дешевенькие очки,смотрели на солнце более 30 мин. Т.е. часть пациентов сами спровоцировали проблему.



Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Такую чушь очень долго внушали французам,старики до сих пор в это верят.
Эта фраза была совершенно о другом. На протяжении многих лет часть французов была уверена,что глаза со светлой радужной оболочкой(голубые,серые) настолько чувствительны,что нельзя ходить без солнцезащитных очков,нельзя смотреть на открытый огонь и т.п. А люди с темными глазами могут делать это без проблем. Т.е. считали,что именно цвет радужной оболочки отвечает за чувствительность глаз,а не наши индивидуальные особенности. Моя бывшая свекровь до сих пор в это свято верит и внука (у него серые глаза) без очков на улицу не выпускает. И уверена,что нырять и открывать под водой глаза нельзя,морская вода может разъесть,как кислота,глаза и человек ослепнет. Я про такие "пугалки" говорила.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 19.03.2015, 11:18     Последний раз редактировалось Martingale; 19.03.2015 в 11:21..
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
В Париже очков нет нигде уже неделю ,я ищу везде безрезультатно, нигде нет, журналов этих тоже нет.
Да, я тоже все уже обошла - все очки распроданы
в некоторых аптеках мне сказали, что возможно у них будет поступление в четверг после обеда, но обещать не могут

Да, ребенку в школе велели принести écumoir (не помню как по-русски), они будут смотреть на тень солнца во дворе. Мне конечно было бы спокойнее с очками.
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 19.03.2015, 12:17
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Martingale, я тоже прогулялась сегодня - безрезультатно. Про подвоз после обеда никто не говорил, все сказали про rupture de stock chez le fournisseur (он один??!!). Вообще, реакция хозяев и работников оптик очень показательна для Франции - в половине мест мне сказали, что очков нет, т.к. "НАС НИКТО НЕ ПРЕДУПРЕДИЛ!!!". Т.е. это не они, в качестве коммерсантов, заинтересованных в дополнительной прибыли, должны были держать руку на пульсе, найти, закупиться и потом с выгодой продать, а некто (кто??!!) должен был их предупредить и на блюдечке принести)))) А этот некто своей работы не выполнил, и теперь все несчастные, жизнь комерсанта сложна и непредсказуема))) Франция, как ни крути, не страна предпринимательства, нет тут этой жилки...
И очков нет, что в данном контексте расстраивает больше, чем жилка
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 19.03.2015, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Кому уж очень актуально. Купите в магазинах типа brico маски для сварки и очки для сварки. Они, думаю, в наличае всегда. Вроде самая дешевая маска 5 евро стоила. А уровень защиты у них нормальный, сварочный шов ярче солнца, как мне кажется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 19.03.2015, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
в Nature et Decouvertes есть очки, коллега сказал
2€
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 19.03.2015, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Oksy75, Да, мне тоже сказали. Жаль, сеть этих магазинов довольно " жиденькая".
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 19.03.2015, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
в Nature et Decouvertes есть очки, коллега сказал
2€
Нет там уже ничего
я обзвонила несколько, в одном только трубку сняли - я даже вопроса не успела задать - "если Вы про очки то больше нет"
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 19.03.2015, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Martingale, тяжело вам в Париже

Мне вчера коллега сказал у нас завались их (он купил)

а я смотреть не собираюсь
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 19.03.2015, 12:49
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Martingale, тяжело вам в Париже

Мне вчера коллега сказал у нас завались их (он купил)

а я смотреть не собираюсь
и главное, у вас же они больше никому не понадобятся завтра после обеда
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 19.03.2015, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Ну вот Где же купить то
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 19.03.2015, 12:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Оксы75, А Вы где ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 19.03.2015, 13:14
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Есть на leboncoin в Париже , дорого, от 7 до 45 за пару !!! Вот кто скупил все ,а теперь наживаются.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 19.03.2015, 13:17     Последний раз редактировалось Roupy; 19.03.2015 в 13:24..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Я серьезно советую, тем кому необходимо, очки такого плана
http://www.bricodepot.fr/chenove/lun...dage/prod6513/. Есть и маски. Они дешевле. А есть и просто стекла.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 19.03.2015, 13:43
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Есть на leboncoin в Париже , дорого, от 7 до 45 за пару !!! Вот кто скупил все ,а теперь наживаются.
Да посмотрела я там, действительно можно купить за 10 евро.
Одно объявление предлагает купить очки завтра с 11.30, наглецы, эклипс должен быть в 10.30 примерно
Martingale вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 19.03.2015, 14:24
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Есть на лебонцоин в Париже , дорого, от 7 до 45 за пару !!! Вот кто скупил все ,а теперь наживаются.
Я только что со встречи в Париже , купила по 5! Остались теперь начиная от 10 и больше, вечером цена еще вырастет . На еbay по 200 есть!
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 19.03.2015, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Оксы75, А Вы где ?
в Эльзасе
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 19.03.2015, 16:28     Последний раз редактировалось Юлия2006; 19.03.2015 в 16:39..
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Mне коллега сказал, что можно из рентгеновских фотоснимков вырезать ..... самую темную часть вырезать и это будет тоже самое что очки
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 19.03.2015, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Начнем с прямых наблюдений Солнца. Здесь, как мы уже сказали, не годятся обычные солнечные очки (даже две пары дают слишком яркий свет). Следует использовать более “жесткие” фильтры, пропускающие десяти- и даже стотысячную долю света. Что сгодится в качестве защиты? Перечислим:

- Закопченное стекло или пленка. Коптите свечкой с обеих сторон! Чем гуще и чернее, тем лучше!
- Специальные астрономические очки для наблюдения Солнца. Внешне похожи на очки для просмотра 3D-фильмов. Продаются в специализированных астромагазинах.
- Лазерные CD- и DVD-диски.
- Дискеты. Довольно редкая вещь по нынешним временам, однако у многих они наверняка остались с былых времен. Разберите дискету, используйте диск целиком или его часть. В полдень может понадобиться сложить дискету вдвое.
-Сварочные маски.
-Окулярные светофильтры для телескопов. В телескопах их использование крайне опасно, а вот при наблюдениях невооруженным глазом – вполне годится.
-3 пары обычных солнечных очков.
-Рентгеновские фотоснимки и засвеченная фотопленка.
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.03.2015, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Прочитала, не помню уже в какой газете, что можно одеть очки для сварки
Лет 10 назад наблюдала за затмением солца в обычных солнечных очках. С тех пор зрение не менялось.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.03.2015, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Юлия2006
 
Дата рег-ции: 27.07.2006
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 1.230
Хороший совет
Купите бутылку вина, вино выпейте перед затмением и сквозь бутылку смотрите на солнце)

Источник: http://www.adme.ru/zhizn-nauka/20-ma...2360/comments/ © AdMe.ru
Юлия2006 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.03.2015, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
нам вот что на работе разослали

Цитата:
Le vendredi 20 mars, la lune va se placer entre la terre et le soleil et occulter en partie notre astre. Mais comme l’alignement terre/lune/soleil ne sera pas parfait, le croissant de soleil restant visible sera suffisant néanmoins pour ne pas provoquer la phase d’obscurité provoquée par une éclipse totale, comme celle observée en France et en Europe en 1999.
Le phénomène débutera à 9 h 25 dans le Haut-Rhin pour s’achever à 11 h 45, le maximum d’occultation se produisant à 10 h 34. Météo France prévoit ce jour-là des éclaircies dans la matinée en région.
Pour voir cette éclipse, il faut absolument porter des lunettes spéciales éclipse et ne pas réutiliser celle de 1999. En effet, ces lunettes étaient à usage unique et ne sont pas réutilisables sauf à mettre en danger et de façon irréversible l’intégrité de la rétine. Il faut des verres capables de filtrer les rayons infrarouges du soleil, qui peuvent brûler la rétine et cela de façon totalement indolore. Ces lunettes doivent être conformes aux dispositions prévues par la directive européenne 89 / 686 / CEE relative aux équipements de protection individuels, et porter le marquage CE de conformité.
A ce jour, les lunettes d’observation de l’éclipse jetables sont en rupture de stock un peu partout en France. Les lunettes de soleil, même de glacier, ne sont absolument pas adaptées et ne protègent pas pour regarder l’éclipse. Même chose pour les anciennes radiographies ou les négatifs photos, et pour tout autre bricolage de ce type. Il est aussi rigoureusement déconseillé de regarder l’éclipse à travers des jumelles ou un appareil photo.
Enfin, sous protection, il faut impérativement limiter à quelques minutes les observations du soleil et effectuer un temps de pause entre deux observations afin de reposer les yeux.
S’agissant des enfants, ils sont particulièrement vulnérables aux effets nocifs d’une mauvaise filtration des rayons solaires. Les parents doivent bien leur expliquer qu’il ne faut pas qu’ils regardent vers le soleil sans protection adaptée. Le rectorat de Strasbourg a également relayé dans les établissements scolaires ces messages de prévention, appuyés par les médecins scolaires. Car l’éclipse va se produire lors de la récréation de la matinée et beaucoup d’enfants seront tentés de regarder directement le soleil. Il est préconisé de supprimer cette récréation à l’extérieur dans les écoles maternelles et élémentaires et de la remplacer par un temps de rupture dans le gymnase ou sous un préau. Les écoles dotées d’au moins une vingtaine de paires de lunettes pourront organiser une observation par rotation, les enfants regardant le phénomène pendant une à deux minutes.

Au plan médical, les risques oculaires auxquels expose une observation directe du soleil, sont de deux natures :
• des lésions cornéennes à type de kératite, liées essentiellement aux ultraviolets, douloureuses mais réversibles en quelques jours ;
• des lésions rétiniennes à type de brûlures liées à l’effet thermique du rayonnement solaire et à un effet photochimique sur les cellules rétiniennes particulièrement fragiles. Ces lésions peuvent altérer définitivement la vue.
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.03.2015, 17:29
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Окsy75, наша medecin du travail точно тоже прислала, они все один тест присылают
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.03.2015, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Marine Saf, Я выше писала про очки для сварки. Есть и маски для сварки и просто стекла к маскам. Я уже в своей жизни одно затмение наблюдала в таких очках. Нормально, никаких осложнений. Это очень давно было , причем в Африке, там солнце вобще намного " жестче" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкета Пруста - 2-е явление ИнФрансу :-) nel Клуб inFrance - обсуждение вопросов 45 14.01.2009 18:01
Здесь гомофобия - нормальное явление?!!! puppet Обо всем 5 14.03.2005 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 11:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX