Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Обо всем

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.06.2004, 09:27
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Редчайшее астрономическое явление [сегодня можно увидеть!]

Жители России сегодня смогут наблюдать одно из редчайших астрономических явлений - прохождение Венеры по диску Солнца. Очевидцами этого интереснейшего для землян события станут также жители Европы, Азии и Африки.

Как сообщает "Первый канал", уникальное зрелище будет доступно наблюдению практически на всей территории России, его можно будет начать наблюдать с 9:18 мск, а завершится оно около 15:00 мск. На Солнце появится большая черная точка, эффект движущейся точки создает перемещение планеты Венера по диску Солнца.

Как пояснили представители РАН, это очень редкое событие, следующий проход Венеры будет только в июне 2012г., а очередной за ним - более чем через 100 лет. За последние 300 лет прохождение Венеры по диску Солнца наблюдалось 6 июня 1761г., 3 июня 1769г., 9 декабря 1874г. и 6 декабря 1882г. Следующий раз такой феномен произойдет только 6 июня 2012г.

Ученые предупреждают: чтобы не повредить зрение, смотреть на Солнце можно только через очень темное стекло, пленку или специальный окуляр.

Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.06.2004, 10:26
Дебютант
 
Аватара для Amanda
 
Дата рег-ции: 31.05.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 14
Что-то пока солнца не видно! А жаль!
Amanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.06.2004, 11:39
Бывалый
 
Аватара для Drug
 
Дата рег-ции: 06.11.2002
Откуда: France
Сообщения: 161
Да ничего вы там не увидите, только глаза испортите, она размером с горошину.
Drug вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.06.2004, 12:19
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Ломоносов в последнее подобное затмение обнаружил наличие атмосферы на Венере. Именно в средней полосе России затмение пройдет в наиболее удобное время. Это происходит один раз в сто с лишним лет. В следующий раз явление будет наблюдаться в 2012г., после чего наступит перерыв до 2117г. Астрономы еще накануне начали настоятельно призывать людей отказаться от прямого наблюдения за этим явлением, поскольку это может повредить глазам и даже вызвать слепоту, сообщает ИТАР-ТАСС.

Прохождение Венеры по диску Солнца будет продолжаться около шести часов, и все это время Солнце будет светить со своей обычной яркостью. Венера будет видна на его поверхности в виде небольшой точки.

Вместо прямого наблюдения ученые советуют использовать метод косвенной проекции, изобретенный Иоганном Кеплером в 1627 году. Изображение светила в виде светлого пятна при помощи телескопа проецируется на экран, лист бумаги или картона. Так как оптика увеличивает солнечный диск, то Венера будет отчетливо видна на нем.

Москвичи и жители Подмосковья смогут наблюдать, как Венера начнет "наползать" на Солнце в 9:18 утра. В Ижевске городские власти организовали площадку для просмотра уникального явления.
http://www.regnum.ru/part/yandex/274165.html
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.06.2004, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Ура!!! Люди, я вижу это! Правда это крошечная точка в нижней части солнца.
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.06.2004, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Solnyshko
 
Дата рег-ции: 10.09.2003
Сообщения: 1.356
А у нас таакие тучи.... какое там солнце с венерой ...

Solnyshko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.06.2004, 13:29
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
А я всё прозевал... Главное, и солнышко есть.
Самурай, где ж ты был раньше?
Boris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.06.2004, 13:35
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
и у нас ничего не видать... на небе какие то туманные облака...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.06.2004, 14:36
Дебютант
 
Аватара для Amanda
 
Дата рег-ции: 31.05.2004
Откуда: Россия
Сообщения: 14
У нас солнышко появилось, но все равно смотреть на солнце больно даже в очках, так что я ничего не увидела. Daria Вам повезло.
Amanda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.06.2004, 14:42
Мэтр
 
Аватара для Pola
 
Дата рег-ции: 01.06.2003
Откуда: France 68
Сообщения: 5.561
Boris, не волнуйтесь! Венеру во Франции видно будет аж до 17 (с минутами) часов по Парижу.
А вообще-то это ооочень маленькая точка, я разглядела ее не сразу. Главное знать что в нижней части солнца искать надо.
Pola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.06.2004, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Amanda, у нас тут очки такие специальные, чтоб на солнечное затмение глядеть, в них не так больно...
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.06.2004, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Pola, может это только у нас в нижней части, а в Париже может по-другому видно.......хотя кто знает...
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.06.2004, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Я утром попыталась было Венеру рассмотреть, позаимствовав у дедулек во дворе закопченные стеклышки, но ничего так и не увидела... Эх, вот если б на работу спешить не надо было!
Может, кто-то был свидетелем полного солнечного затмения в 1999г.? Вот это было зрелище! Самые яркие воспоминания и впечатления - это какой-то лиловато-сиреневый полумрак и тени от предметов, которые почему-то стали трехмерными
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 08.06.2004, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Samurai
 
Дата рег-ции: 10.05.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 3.827
Daria пишет:
у нас тут очки такие специальные, чтоб на солнечное затмение глядеть, в них не так больно...
говорят так тоже вредно смотреть, можно только через зеркало...
Samurai вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 09.06.2004, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Daria
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Сообщения: 721
Отправить сообщение для  Daria с помощью ICQ
Если кому-то интересно, то вот так виглядело вчерашнее прохождение Венеры по солнечному диску.



Диск Венеры на фоне диска Солнца. Снимок сделан в Великобритании.
Фото ЕРА
Daria вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.06.2004, 10:58
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Daria, спасиб тебе большое!
И глаза портить не пришлось, и приятно тем, кто прозевал .
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 17.03.2015, 23:31
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Подскажите пожалуйста, где найти " расписание" солнечного затмения, которое будет в эту пятницу по французским городам и регионам. И процентное закрытие диска солнца.
Спасибо.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 17.03.2015, 23:54
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Roupy,

http://www.lexpress.fr/actualite/sci...i_1661574.html

http://www.francebleu.fr/infos/eclip...france-2203105

Цитата:
Pour infos : l'éclipse partielle commencera en France vers 9h10 (Pyrénnées-Atlantiques)/ 9h25 (Bas-Rhin) et durera jusqu'à 11h26 (Pyrénnées-Atlantiques)/ 11h46 (Bas-Rhin). L'éclipse sera à son maximum entre 10h16 (Pyrénnées-Atlantiques) et10h34 (Bas-Rhin).
Ну и тут тоже можно глянуть http://www.timeanddate.com/eclipse/solar/2015-march-20
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 18.03.2015, 00:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nancy, спасибо. Но я не нашла какое " процентное закрытие" солнечного диска в каждом городе. Хотелось бы поподробнее.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 18.03.2015, 00:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Roupy, вот тут есть таблица. Не всех городов, конечно, но и разница ведь будет в масштабах региона, а не города.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 18.03.2015, 01:00     Последний раз редактировалось Nancy; 18.03.2015 в 01:10..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
какое " процентное закрытие" солнечного диска в каждом городе.
Roupy,
Вы просто не прошлись пока по ссылкам. Там есть и карта и проценты.
Или же Вас интересует именно 77,3 или 84,5 процента в каждом городе? Тогда могу посоветовать вот этот ресурс. В Бресте 82,60% 09:27 (UT).
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 18.03.2015, 01:14     Последний раз редактировалось Boulogne; 18.03.2015 в 02:12..
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Nancy, по этой ссылке написано, что максимальное затмение будет в Париже около 9.30, а по другим ссылкам - 10.30. Кому верить?
Кстати, Версальская академия, например, разослала по ВСЕМ школам комюнике с указанием кол-ва людей, ослепших от наблюдения предыдуших затмений и предложением не давать детям смотреть на происходящее. В классе сына затмение приходится на урок физики, учитель им сказал, что во двор не выпустит и ставни закроет, но попробует найти live camera и показать в прямом эфире на компьютере. А как у вас?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 18.03.2015, 07:47
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Nancy, Спасибо . Меня интересовало процентное отношение по всем городам ( или хотя бы регионам) Франции. Именно Франции от севера до юга.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 18.03.2015, 23:58     Последний раз редактировалось Nancy; 19.03.2015 в 00:19..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
На солнце трудно смотреть долго - и двух минут не выдержите, даже в солнечных очках. А при затмении яркость не мешает, и кажется, что можно долго смотреть. Но лучше не нужно.
http://sante.lefigaro.fr/actualite/2...pas-plein-yeux

Цитата:
1024 consultations après l'éclipse de 1999
Pour l'éclipse totale ayant assombri le ciel français le 11 août 1999, l'Institut de veille sanitaire (INVS) avait mis en place un réseau de surveillance auprès des ophtalmologues qui avaient notifié 1024 consultations liées au phénomène. Parmi ces patients, 253 souffraient d'une lésion oculaire, avec une atteinte de la rétine (chez 14 % des patients) ou de la cornée (10 %). D'autres atteintes moins graves ont été observées : phénomènes de post-image (l'image semble «imprimée » au fond de l'œil), scotome isolé (tache aveugle dans le champ visuel) ou décollement postérieur du vitré (flashs lumineux ou points noirs semblent apparaître).
Глаза у всех разные, в гугле можно посмотреть клинические исследования по Rétinopathie / maculopathie solaire.

Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Такую чушь очень долго внушали французам,старики до сих пор в это верят.
Ну почему только французам? Всем рекомендуют не смотреть слишком долго без специальной защиты. Nature
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2015, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На солнце трудно смотреть долго - и двух минут не выдержите, даже в солнечных очках. А при затмении яркость не мешает, и кажется, что можно долго смотреть. Но лучше не нужно.
совершенно с Вами согласна.

Посмотреть сообщениеNancy пишет:
1024 consultations après l'éclipse de 1999
обратите внимание,что просто выборка сделана после солнечного затмения. Пялились бы долго на солнце в другое время без очков хорошего качества,которые действительно защищают глаза от УФ лучей,а не дешевеньких,с простыми темными стеклами,то выборка была бы такая же. Нигде не написано,что в том,что у некоторых появились проблемы со зрением,виновато солнечное затмение. Можно сделать такие же исследования после отдыха на горных курортах,если товарищи без очков там пару дней побудут или после отдыха на юге(тоже без очков),где солнце гораздо ярче и цифры нас ужаснут. И тут же запретить ездить в горы зимой и на море летом. Не природные явления виноваты в человеческой глупости. Я за то,чтобы информировать людей какие превентивные меры нужны для того,чтобы себе не навредить. Информировать,но не истерить в СМИ и не давать лживую информацию о том,что из-за солнечного затмения можно ослепнуть.

за ссылку спасибо, интересные исследования,но у многих уже были проблемы со зрением,использовали дешевенькие очки,смотрели на солнце более 30 мин. Т.е. часть пациентов сами спровоцировали проблему.



Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
Такую чушь очень долго внушали французам,старики до сих пор в это верят.
Эта фраза была совершенно о другом. На протяжении многих лет часть французов была уверена,что глаза со светлой радужной оболочкой(голубые,серые) настолько чувствительны,что нельзя ходить без солнцезащитных очков,нельзя смотреть на открытый огонь и т.п. А люди с темными глазами могут делать это без проблем. Т.е. считали,что именно цвет радужной оболочки отвечает за чувствительность глаз,а не наши индивидуальные особенности. Моя бывшая свекровь до сих пор в это свято верит и внука (у него серые глаза) без очков на улицу не выпускает. И уверена,что нырять и открывать под водой глаза нельзя,морская вода может разъесть,как кислота,глаза и человек ослепнет. Я про такие "пугалки" говорила.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 20.03.2015, 13:24
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
обратите внимание,что просто выборка сделана после солнечного затмения. Пялились бы долго на солнце в другое время без очков хорошего качества,которые действительно защищают глаза от УФ лучей,а не дешевеньких,с простыми темными стеклами,то выборка была бы такая же. Нигде не написано,что в том,что у некоторых появились проблемы со зрением,виновато солнечное затмение. Можно сделать такие же исследования после отдыха на горных курортах,если товарищи без очков там пару дней побудут или после отдыха на юге(тоже без очков),где солнце гораздо ярче и цифры нас ужаснут. И тут же запретить ездить в горы зимой и на море летом. Не природные явления виноваты в человеческой глупости. Я за то,чтобы информировать людей какие превентивные меры нужны для того,чтобы себе не навредить. Информировать,но не истерить в СМИ и не давать лживую информацию о том,что из-за солнечного затмения можно ослепнуть.
Так наверное дело в том, что при поездке в горы или на море, народу уже не надо ни пугать ни предупреждать - все и так знают, что очки необходимы, и вообще никто без надобности пялиться на солнце не собирается. А вот при солнечном затмении было бы немало желающих посмотреть на солнце чисто из любопытства - ведь редкое же явление, и не факт, что у многих из любопытных были бы спец очки.
Так что предупреждать и информировать таки надо.
а то я вчера родителей в школе спросила о затмении, так на меня некоторые глаза вытаращили : "какое такое затмение?!"
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 20.03.2015, 13:51
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так что предупреждать и информировать таки надо.
предупреждать,информировать,но не пугать всякими небылицами.

Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Так наверное дело в том, что при поездке в горы или на море, народу уже не надо ни пугать ни предупреждать - все и так знают, что очки необходимы, и вообще никто без надобности пялиться на солнце не собирается.
ну,да, об этом все знают, а включить сотую долю мозга,когда решают понаблюдать солнечное затмение,что мешает?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 20.03.2015, 13:28
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
На солнце трудно смотреть долго - и двух минут не выдержите, даже в солнечных очках. А при затмении яркость не мешает, и кажется, что можно долго смотреть. Но лучше не нужно.
Вот не соглашусь, что при затмении яркость не мешает - из сегодняшнего опыта :-).
У меня компьютерный стол прямо под окном, и я на нем частенько сижу, даже при сильном дневном солнце. А сегодня, начиная с 11.30, отхожу каждый 5 минут - глаза режет и больно не то, что в окно смотреть, но и на экран компа, хотя у нас с утра пасмурно и даже дождик шел. Вот сейчас только отпустило и могу даже в окно взглянуть.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2015, 11:02
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Iryna13, да вот как раз вчера в интернете рылась по этому поводу (и муж тоже), а сегодня РМС слушала - так были истории и участников-потерпевших затмения 1999 года, и мнения офтальмологов и ученых. Потерпевшие говорили о начавшихся проблемах со зрением (не обязательно слепота , кто то на расстоянии 200 м уже ничего не видит - например, приближавшуюся машину, а очки не помогают - в них не видит вблизи, у кого то другие проблемы). Многие офтальмологи тоже говорят, что или не надо смотреть без специальных очков, или что проблемы наступают, если смотреть больше 10 секунд (не подряд, а всего), кто то, что вообще лучше не смотреть.

У нас в школе совсем тему затмения не поднимают, и непонятно - будут ли в это время выводить детей во двор или нет, если будут, то выдадут ли очки или нет, будут ли обращать внимание детей на то, что в небе происходит и т.д.
Мне такая неизвестность и неопределенность совсем не нравится.
А так как я совсем не ас (если не сказать больше) в физике и астрономии, я предпочитаю подстраховатьсЯ и до обеда ребенка в школу не водить.
Тем более, что и ученые к определенному мнению не пришли.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.03.2015, 12:22
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Кому уж очень актуально. Купите в магазинах типа brico маски для сварки и очки для сварки. Они, думаю, в наличае всегда. Вроде самая дешевая маска 5 евро стоила. А уровень защиты у них нормальный, сварочный шов ярче солнца, как мне кажется.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Анкета Пруста - 2-е явление ИнФрансу :-) nel Клуб inFrance - обсуждение вопросов 45 14.01.2009 18:01
Здесь гомофобия - нормальное явление?!!! puppet Обо всем 5 14.03.2005 17:53


Часовой пояс GMT +2, время: 07:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX