Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 19.02.2013, 18:07
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
FFFavourite,
а еще надо успеть ответы прочитать)

badger,
спасибо! напишу, конечно)

на самом деле в упражнениях, например, попадаются такие вопросы о мелочах, которые неплохо было бы записывать. ну не дают, так не дают, что ж делать. без записей можно обойтись, действительно.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 19.02.2013, 19:31
Бывалый
 
Аватара для Ксю-Ксю
 
Дата рег-ции: 02.11.2009
Сообщения: 119
Я тоже иду 27 в Москве.
Ксю-Ксю вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 26.02.2013, 12:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
я, похоже, очень не вовремя или почти вовремя наткнулась на т.н. "учебник кандидата" на сайте ciep. там в описании письменной части последние 2 темы меня смутили. во всех учебниках по подготовке, которые я встречала, в вопросе 5 было просто длинное сочинение на какую-то тему, а в 6м надо было написать резюме к тексту. а тут вот что:

"Niveau 5 : A ce niveau,vous devrez rédiger un premier texte dans lequel vous comparerez, avec vos propres mots deux opinions sur un même thème présentées dans deux courts textes. Dans le deuxième texte vous exprimerez votre point de vue sur le thème général commun aux deux opinions."
"Niveau 6 : A ce niveau,vous aurez à rédiger un premier texte reprenant les idées essentielles d’un texte support et un deuxième texte exprimant votre point de vue argumenté à partir de ces idées."

у меня уже паника началась, до меня не доходит, чего тут хотят что значит два текста по каждому вопросу? их не нужно логически связывать? как сравнить два мнения? "в первом тексте автор хочет сказать то-то, а во втором тексте - то-то?"
кто знаком с этим, разъясните, плиз, паникующему
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 27.02.2013, 16:14
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
все, можно выдохнуть) в письменной части было:

1. письмо другу. поздравить его с получением работы и задать вопросы про новую работу. 40 слов
2. письмо другу. рассказать, как вы довольны своей новой квартирой. 60 слов
3. вы участвуете в конкурсе, главный приз - поездка во Францию. для конкурса надо описать одно из своих путешествий. 80 слов
4. в вашем почтовом ящике вы находите письмо от некой гуманитарной организации, которая просит вашего финансового участия. ответить на письмо, выражая свое мнение о том, какими должны быть подобные организации. 120 слов
5. два текста про питьевую воду. сравнить их (40 или 60 слов, не помню) и написать свое мнение по вопросу (120 слов)
6. текст про экотуризм. выделить ключевые идеи (60 слов) и написать свое мнение (130 слов)

в общем и целом, все было не так ужасно, как я думала, начитавшись форума магнитофон было слышно хорошо. времени на обязательной части хватило на все прямо впритык, но я даже успела проверить сомнительные вопросы. это при условии, что на structures de la langue я потратила меньше 10 минут, для третьей части явно очень мало было бы 45 минут, как дали экзаменаторы.
на писанине успеть все просто нереально. если писать на черновике - точно ничего не успеть, даже если собираетесь писать только план. в 6м вопросе я даже не успела прочесть текст, хотя писала все довольно быстро и сразу в чистовик. правда, я еще думала.

теперь еще 3 недели трястись в ожидании ^^
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 28.02.2013, 00:08
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Dark-ness, поздравляю с тем, что всё закончилось И правда, темы у вас не такие устрашающие. Ни глобализации, ни мондиализации
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 28.02.2013, 07:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
badger,
спасибо) да, глобализации я боялась больше всего. но хрень про гуманитарные организации сбила меня столку, я там написала очень много бреда в устной части тоже была тема похожая - "почему нации поддерживают негосударственные организации (ONG которые)"
еще очень переживаю насчет того, что кол-во слов очень сильно превысила в нескольких вопросах. как думаете, это будет сильным минусом?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 28.02.2013, 11:28
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Dark-ness, вроде +-10% допускается? Для меня это самое сложное, втиснуть всё в эти 80-120 слов. А устные темы это epresiion orale? Как он проходит? Тоже 6 тем? Давно себя не чувствовала такай дурой, как при подготовке к этому экзамену
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 28.02.2013, 15:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
badger,
Посмотреть сообщениеbadger пишет:
вроде +-10% допускается
вроде да, но у меня там явно не 10%, а все 50 так вышло, потому что очень спешила и не следила за объемом особо
Посмотреть сообщениеbadger пишет:
А устные темы это epresiion orale? Как он проходит? Тоже 6 тем?
да, 6 тем в виде вопросов. болтовню записывают на диктофон. страшно, но экзаменатор помогает выплыть - задает наводящие вопросы. иногда.
на каждый вопрос отводится определенное кол-во времени. от минуты в начале до 3-5 под конец. всего 15 минут говорить надо. оценивается все вплоть до невербальных средств коммуникации - экзаменатор ставит об этом пометки у себя в листке.
я не знала, потребуют ли университеты обе доп. части, поэтому сдавала все. лишним явно не будет)

а вы когда сдаете?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 28.02.2013, 17:26
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Dark-ness, у меня 9го марта. Я тоже записалась на устный, хотя не знаю нужен он или нет. Но так как он длится всего лишь 15 минут, я решила его сдать. 15 минут позора, и готово
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 28.02.2013, 19:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
badger,
удачи! и не бойтесь) самое главное в этом экзамене - рассчитывать свое время. оставьте как можно больше времени на comprehension ecrite.
а, забыла добавить. в письме необходимо все делать по порядку и не перепрыгивать вопросы, иначе работу не засчитают
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 28.02.2013, 22:39
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Dark-ness, спасибо! Я основную часть уже сдала в декабре, мне осталось только 2 факультативные. Самое интересное, что я готовилась только к structure de la langue, а в compréhention orale et comprhéhention écrite вообще не заглядывала, в итоге получила В2 за structure de la langue и С2 за compréhention orale, C2 за comprhéhention écrite, и общий С1. Но сочинения меня пугают больше всего
Про превышенное колличество слов я даже не знаю, думаю что балов за это не снимут, но и дополнительных точно не дадут
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 01.03.2013, 08:26
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
badger,
ого да у вас супер результаты! поздравляю) тогда письменной части нечего вообще бояться)
мне кажется, если б я не растекалась мыслью по древу, я бы успела все 6 написать. короче там главное писать кратко и по делу.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 20.03.2013, 16:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Сдававшие TCF, подскажите, результаты экзамена приходят также как и по экзаменам DELF/DALF, через месяц?
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 20.03.2013, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.08.2012
Откуда: Chelyabinsk-Krasnodar-Nice
Сообщения: 689
mariem, По ТСФ через 3 недели, а по ДЕЛЬФ некоторые через день уже знают.
Aleksa93 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 20.03.2013, 18:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
спасибо,Aleksa93. Просто в декабре в москве результаты дальфа ждали месяц, поэтому я с этим и сравнивала
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 20.03.2013, 18:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.07.2010
Откуда: Москва
Сообщения: 5
Думала уже сегодня будут результаты TCF, уже 3 недели прошло, а нигде ничего нет - ни на сайте культурного центра, ни на почте
pampushechca вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 21.03.2013, 07:35
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
pampushechca,
я вчера была в ФИР, сказали, что сами ждут. и что максимум результаты могут идти до 6 недель. я в шоке((
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 21.03.2013, 16:51
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Отчитываюсь
EE:
1) У вас был день рождения, вы получили много подарков, напишите своему французскому другу о них. - 40 слов
2) Напишите письмо в свою страховую компанию, чтобы задекларировать несчастный случай. - 60 слов
3) У вас сегодня был первый рабочий день на новой работе. Напишите письмо своему французскому другу и расскажите как прошел ваш день. - 80 слов
4) Ваш французский друг прислал вам письмо, в котором он пишет, что homme n'est pas fait pour le bonheur. Ответьте ему и попытайтесь убедить его в обратном. - 100 слов
5) Дано два небольших текста на тему santé et alimentation.
Напишите два текста. В первом сравните эти тексты - что в них есть общего и чем они отличаются. - 60 слов.
Второй текст - напишите свое мнение (свободный текст) на эту же тему. - 70 слов
6) Текст на одну страницу о Service Civique.
Compte rendu этого текста. - 70 слов
Свой текст на эту же тему. - 130 слов
EO:
1) Профессия вашей мечты
2) Вы организуете празднование дня рождения другого человека. Ваши действия
3) Вы находитесь во Франции и вы заболели, ваши действия (В этой части вы должны задавать вопросы экзаменатору)
4)Раздельное образование для мальчиков и девочек, ваше мнение
5) Может ли спорт быть //не помню чем// в ситуации экономического и социального кризиса.
6) Роль университетов сегодня - общая культура или профессионализация
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 13.06.2013, 01:01
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
pampushechca, badger, Dark-ness, а что про свои результаты никто не рассказывает? мне особо интересно про письменную и устную часть, я очень боюсь не успеть всё сдаю 9-го июля
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 13.06.2013, 07:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
tanne, у меня С1 537 баллов)
про письменную часть я тут писала. а в устной на самом деле нет ничего страшного, очень важно не паниковать. экзаменатор, если что, помогает выплыть, задает наводящие вопросы. темы там из той же серии, что обычно попадаются в письменной.
за письменную часть я очень переживала, что везде превысила лимит слов, и не успела написать 6 задание. в итоге за нее получила С1)
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 08.07.2013, 05:32
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Dark-ness, спасибо, что поделились! Я вот хочу сдать на Ц2, но хотеть не вредно... Тренируюсь вот в письменной части, которая, как и обяз. часть, будет на компьютере! Преимущество в том, что он сам будет считать кол-во слов, да и исправлять можно тут же, в тексте.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 12.07.2013, 16:59
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
Ну вот я и сдала вчера TCF tout publique. Это был всего второй раз сдачи на компьютере! Всё-всё кроме говорения было на компьютере! В итоге уже сразу же есть результаты обязательной части, их тебе распечатывают и усё. У меня получилось Ц1, увы, а не Ц2 как я хотела: грамматика Ц2, слушание Ц1, чтение Ц1. Теперь жду с нетерпением результаты устной и письменной части. В последней я успела написать все тексты и даже проверила себя...

Преимущества сдачи на компьютере в том, что есть автоматический счётчик слов, так как что не нужно терять на это своё драгоценное время. Ну, и на части слушание каждый просто надевает наушники и слушает, так что проблем с плохим качеством воспроизведения быть не может. Из минусов зато то, что все стучат по клавиатуре и это сильно меня отвлекало, мешало сосредоточиться!
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 12.07.2013, 17:09
Мэтр
 
Аватара для tanne
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Красноярск - Paris
Сообщения: 1.479
кстати, нам сказали, что на письменной части важно написать НЕ МЕНЬШЕ требуемого кол-ва слов... Превысить можно хоть на сколько, а вот если меньше 3-х слов - незачёт, всё задание аннулируется...

На письменной части были такие задания:
1 Ваш багаж потеряли в аэропорту. Опишите его для службы поиска - 40 слов
2 Написать письмо французскому другу и рассказать, что Вы начали изучать французский. Объяснить, почему, и каковы курсы и преподаватель - 60 или 80 слов

один из трёх первых текстов я почему-то не помню...

4 Написать статью в журнал о том, почему в этом году Вы решили провести свои каникулы во Франции - 100
5 Два небольших, но непростых текста на тему Ascension sociale. Сравнить эти тексты, написать, что между ними общего и что разного - 60 слов. Написать свой текст на эту же тему - 120 слов.
6 Текст на страницу о том, что все наши данные и действия сохраняются и могут потом быть кем-нибудь использованы. Текст был несложный. Выделить основные мысли текста - 70 слов. Написать свои мысли на эту же тему - 130.
__________________
«Lorsque votre environnement exerce une pression trop forte, il est nécessaire d'exercer de votre côté une contre-pression, en posant vos limites, pour rétablir l'équilibre. Cela demande une capacité à prendre du recul vis-à-vis du système qui vous emporte».
La coach Pascale Henry-Deguirmen­djian


Продам новые женские вещи
tanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 27.09.2013, 18:09
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеbadger пишет:
Я основную часть уже сдала в декабре, мне осталось только 2 факультативные.
скажите, а что можно этот экзамен в 2 этапа сдавать? и можно ли выбирать expression orale или ecrite? или это как повезет?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 27.09.2013, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
скажите, а что можно этот экзамен в 2 этапа сдавать? и можно ли выбирать expression orale или ecrite? или это как повезет?
Вы можете сдавать только основную часть, т.к. oral et ecrite это дополнительные части, которые выбираются либо по желанию, либо по надобности
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 27.09.2013, 22:45
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеmariem пишет:
Вы можете сдавать только основную часть, т.к. oral et ecrite это дополнительные части, которые выбираются либо по желанию, либо по надобности
Я думала тест стандарный и сертификат стандартный.... т.е все сдают как положено в одинаковом объеме. И что они мне могут диплом с моим уровнем выдать и без дополнительной части? а как ВУЗы на это смотрят?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 27.09.2013, 23:31
Дебютант
 
Аватара для badger
 
Дата рег-ции: 10.01.2010
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеМарияFox пишет:
Я думала тест стандарный и сертификат стандартный.... т.е все сдают как положено в одинаковом объеме. И что они мне могут диплом с моим уровнем выдать и без дополнительной части? а как ВУЗы на это смотрят?
Я сдавала сначала в декабре 2012 основную часть. Выдали стандартный сертификат, в графе EE и EO было пусто. Потом в марте сдала две дополнительные части (можно сдавать одну, у меня ни один из универов не просил EO, но я решила сдать на всякий случай, тем более что EO длится всего 15 минут). Выдали такой же сертификат, в основной части (CO,SL,CE) были мои декабрьские результаты и срок действия сертификата - декабрь 2014 года.
Узнайте у своих ВУЗов хватит ли им основной части или нужен EE.
__________________
Длинные слова меня только расстраивают.-Винни-Пух
It is better to aim at perfection and miss it than to aim at imperfection and hit it.-Thomas Watson
badger вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 28.09.2013, 00:10
Бывалый
 
Аватара для МарияFox
 
Дата рег-ции: 03.10.2011
Откуда: Paris
Сообщения: 151
Посмотреть сообщениеbadger пишет:
Я сдавала сначала в декабре 2012 основную часть. Выдали стандартный сертификат, в графе EE и EO было пусто. Потом в марте сдала две дополнительные части (можно сдавать одну, у меня ни один из универов не просил EO, но я решила сдать на всякий случай, тем более что EO длится всего 15 минут). Выдали такой же сертификат, в основной части (CO,SL,CE) были мои декабрьские результаты и срок действия сертификата - декабрь 2014 года.
Узнайте у своих ВУЗов хватит ли им основной части или нужен EE.
то есть у меня может быть 2 сертификата с разным уровнем? а если все сразу сдавать то выведут один общий уровень языка?
МарияFox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 28.09.2013, 09:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mariem
 
Дата рег-ции: 09.02.2010
Откуда: Surgut-Moscow-Paris (92)
Сообщения: 238
Посмотреть сообщениеbadger пишет:
Я сдавала сначала в декабре 2012 основную часть. Выдали стандартный сертификат, в графе EE и EO было пусто. Потом в марте сдала две дополнительные части (можно сдавать одну, у меня ни один из универов не просил EO, но я решила сдать на всякий случай, тем более что EO длится всего 15 минут). Выдали такой же сертификат, в основной части (CO,SL,CE) были мои декабрьские результаты и срок действия сертификата - декабрь 2014 года.
Узнайте у своих ВУЗов хватит ли им основной части или нужен EE.
а можно узнать, на доп.части вы также в декабре записывались или отдельно в марте?
mariem вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 28.09.2013, 17:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 20.10.2012
Сообщения: 103
Здравствуйте дорогие форумчане!
Какое хорошее пособие вы могли бы посоветовать по подготовке к TCF-DAP?
Спасибо большое!
YourFirstLove вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
tcf


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Французское ТВ представляет Noemie Синема, синема... О кино, театре и телевидении 463 16.03.2024 23:03
В течение 10 дней с 5 июня YouTube представляет фильм «Дом» Maina Синема, синема... О кино, театре и телевидении 14 04.07.2009 00:56
Франция представляет экскурсионный маршрут "Пикассо" ecole21 Вопросы и ответы туристов 9 02.07.2009 14:35


Часовой пояс GMT +2, время: 03:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX