Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 14.09.2004, 06:17
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
У меня есть в наличии два вагона цирконового песка. Стоимость 70 долларов за тонну.

Могу отсыпать - по килограммчику всем на форуме хватит. Дома освоите производство синтетических камушков.
Насмешка над ворами.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 14.09.2004, 09:35
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Ага. Ну теперь, если что пропадет, буду знать, кто навел...

Albosha пишет:
Алмазный Фонд открыт для посещения. И без проблем иностранцы могут его посетить.
Не всегда так. Он часто закрыт. А когда открыт, не всегда есть билеты. Насчет иностранцев я неверно выразилась. Их не в Альмазный Фонд не пускали, а в Кремль вообще. Бывали такие периоды в течение последних 5-7 лет. Как с этим дела сейчас, не знаю.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 14.09.2004, 13:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
marykar пишет:
Не всегда так. Он часто закрыт. А когда открыт, не всегда есть билеты. Насчет иностранцев я неверно выразилась. Их не в Альмазный Фонд не пускали, а в Кремль вообще. Бывали такие периоды в течение последних 5-7 лет. Как с этим дела сейчас, не знаю.
marykar, ну вот видите, сами себе и отвечаете. Зачем тогда спрашивали?
Действительно Алмазный Фонд не работает каждый день. Я уже сейчас не помню расписание. Но нет ничего проще, будете в Москве, звоните в билетную кассу Кремля, если ехать не хочется, они Вам обязательно ответят о часах работы. Мои французские родственники ездили этим летом в Москву, без проблем попали на экскурсию в Кремль и Алмазный Фонд.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 14.09.2004, 13:52
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
marykar, вы у нас теперь иностранка (еще раз поздравляю)
по старой памяти пустят, думаю
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 14.09.2004, 15:46
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Albosha пишет:
без проблем попали на экскурсию в Кремль и Алмазный Фонд.
Ну и какие отзывы об экскурсии? Я лично не знакома ни с одним человеком, бывавшем в Алмазном Фонде.

Если отклониться немного от темы, то я слышала, что в Кремле вообще самая впечатляющая экскурсия - это царские палаты. Большую часть времени большинство этих палат закрыто для публики, но время от времени (не знаю принципа) или по спецзаказу туда водят. У меня есть приятель, который попал туда с какой-то ВИП-группой. Говорит, отпад полный. Даже не знал, что в Кремле есть такое.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 15.09.2004, 19:25     Последний раз редактировалось Toty; 15.09.2004 в 19:27..
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я в Боливии больше 3 лет прожила ( можно сказать , хвастаюсь). По-местному ( по -боливийски) двухцветный камень аметистцетрин называется очень просто - боливианит. А по научному - аметрин.

  По этому адресу можно об этом камне узнать больше:                                                     http://www.gemstone.ru/ametrine.phtml
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 15.09.2004, 20:06     Последний раз редактировалось Albosha; 15.09.2004 в 20:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
marykar пишет:
Ну и какие отзывы об экскурсии? Я лично не знакома ни с одним человеком, бывавшем в Алмазном Фонде.
Мои родственники не такие суперспециалисты (можно сказать, что вообще не специалисты) в области бриллиантов, как вы, Ири77 или Вики, поэтому особенного впечатления на них камни не произвели. Но конечно, не увидеть их красоту просто невозможно. Эстетически им увиденное понравилось.
Я сама неоднократно посещала Алмазный фонд, чаще, когда была школьницей - нас туда почти каждый год на экскурсию водили. Два раза была там в сознательном возрасте. Но квалифицированного ответа о своих впечатлениях вам дать не смогу, т.к. абсолютно равнодушна к любым камням и абсолютно в них не разбираюсь (меня больше архитектура и история увлекают). Но посмотреть, наверное, стоит.

Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 15.09.2004, 23:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.07.2003
Откуда: Congo (Brazzaville)
Сообщения: 76
Toty --- 18:25 - 15 Сент., 2004 пишет:
Я в Боливии больше 3 лет прожила ( можно сказать , хвастаюсь)... двухцветный камень аметистцетрин называется - аметрин.
Ой, Тоти, как я рада что есть у кого поинтересоваться. Да, камень действительно так называли, а в конце передачи показали офигительное кольцо французского от-кутюрного производства с ним.

А в Венесуэле что добывают?
Тоже давно видела передачу, что есть такое огромное здание в центре города, где только ювелирные мастерские-лавки. Забыла город, помню только что столица одного из латиноамериканских государств. У вас? Или ошиблась я?
oxana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 16.09.2004, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Я в Венесуэле недавно. Пока что, мало что знаю об этой стране. Могу точно сказать, что добывают здесь нефть. И много (бензин продают практически за "спасибо").
Когда интересовалась, что в стране добывают еще, что производят, то отвечают , что ничего.
А ювелирными изделиями славится Бразилия. И огромное здание с ювелирными лавками скорее находится в Рио.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 17.09.2004, 08:55
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Полезная информация для всех, у кого есть ювелирные украшения, имеющие ценность. Вчера общалась со страховым агентом компании, которая предлагает нам свои услуги, заодно спросила и про украшения.

При составлении контракта вы примерно оцениваете свои украшения. Существует три степени ценности и возмещения ущерба: 1- до 10 500 евро, 2 - примерно до 20 000 евро, 3 - 35 000 и в некоторых случаях более. Чем выше степень, которую вы выберете, тем дороже будет, естественно, стоить страховка, но разница будет не разительной.

Затем, в случае кражи, вам нужно будет доказать, что они у вас были. Поэтому, естетсвенное, надо хранить счета на покупки, а если их нет, то СДЕЛАТЬ ЭКСПЕРИТЗУ украшений. Это делается в любом ювелирном, стоит и недорого, а если вы постоянно обслуживаетесь у одного и того же ювелира, то бесплатно. Экспертиза - очень хорошая вещь. Она поможет избежать того, что рассказала выше TORA, когда ей страховщики понаставили износа на совершенно новые украшения. В случае наличия акта экспертизы вам вернут столько, во сколько оценил украшения ювелир. Если же нет экспертизы, то хотя бы сделайте фото. Если нет фото, то можно привести свидетелей, но это, сами понимаете, не очень веско будет.

В общем, вот так в двух словах...
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 17.09.2004, 11:44     Последний раз редактировалось Ellylex; 17.09.2004 в 12:11..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
Ludmilka --- 23:51 - 11 Сент., 2004 пишет:
...но бриллианты не могут поцарапаться. Расколоться - да, что редко но бывает, но поцарапаться...Эта разновидность углерода - самое твердое вещество на нашей планете.
 

Marykar (что то вы невнимательно книгу об камнях читали, раз подтвердили что алмаз не царапается)

вопрос на засыпку: чем можно поцарапать бриллиант?
ответ: Бриллиантом.

Marykar,

ваши сведения насчет синтетических алмазов уже устарели. В США уже производятся такие и как говорят, специалисты НЕ могут найти различие с настоящим. Проводится какой-то тест с излучением тепла кажется. Кубик циркония - холодный. А бриллиант - теплый. Синтетический алмаз показывает на этом тесте точно такой же результат как и настоящий.


и вообще алмаз это как булыжник - он вовсе не редкий камень. Его уже столько добыто, что хватит на всех на несколько поколений наверное. Просто фирма De Beers контролирует рынок и искуственно создает маленькое предложение чтобы держать высокие цены. Пару лет назад, я не помню уже в какой африканской стране, глава гос-ва решил обойти Де Биирс и выкинул на рынок бриллианты и цены резко упали. Так с ними разобрались быстро - тем кто в деревнях добывал или мог добывать алмазы поотрубали руки и ноги, в том числе и детям. Так что эти самые что ни на есть сверкающие булыжники, котороми мир продолжает восхищаться - кому то стоит своих конечностей.

Ellylex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 17.09.2004, 12:06
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Ellylex пишет:
вы сами ответили на свой вопрос косвенно и не поверили себе.
А мне отчего-то казалось, что речь шла о ношении колец, а не о целенаправленном царапаньи одного бриллианта другим
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 17.09.2004, 12:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 11.12.2003
Сообщения: 148
marinius,

а при чем тут целеноправленное царапанье?

было дано утверждение что алмаз НИЧЕМ не царапается. на что я и написала, что такое утверждение НЕВЕРНО.
Ellylex вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 17.09.2004, 12:20
Мэтр
 
Аватара для marinius
 
Дата рег-ции: 02.03.2004
Откуда: Cadix, Espagne
Сообщения: 1.185
Отправить сообщение для marinius с помощью Yahoo
Ellylex пишет:
было дано утверждение что алмаз НИЧЕМ не царапается. на что я и написала, что такое утверждение НЕВЕРНО.
Дело-то не в этом, а в том, что на практике такие случаи исключены
marinius вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 17.09.2004, 13:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Кто знает - стоит ли покрывать кольцо из белого золота родиумом ? Я слышала, что если не покрывать, то со временем кольцо потускнеет и будет выглядеть, как серебро.

Дело в том, что обручальное кольцо мужа из белого золота, и мы попросили покрыть его родиумом, а в магазине нам сказали, что оно от этого станет более хрупким.....
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 17.09.2004, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Soph, я себе слабо представляю, что белое золото как серебро будет выглядеть. Насколько я знаю, белое золото цвет не меняет со временем. А серебро тоже разное бывает, разные пробы выглядят по-разному. Если белое золото поцарапается, перестанет блестеть, можно заполировать или просто хорошо почистить. Вообще чистить надо регулярно, и все всегда блестеть будет!
Я не думаю, что при покрытии родием золото может стать более хрупким за исключением случаев, когда колечко ну очень уж тонкое. А вот кольца фабричного, сертифицированного производства с облезшим родиевым покрытием мне видеть приходилось! А вот теперь представьте, что гальванический процесс покрытия родием будет проходить в какой-нибудь мастерской! Ведь единичный процесс гальванопокрытия в заводских условиях будет очень дорогим....
Может, не трогать кольцо, Soph, пусть уж будет как в день свадьбы?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 17.09.2004, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
кстати, кольца с родиевым покрытием еще и полированную сталь напоминают, особенно мужские, так что стоит ли овчинка выделки?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 17.09.2004, 15:25     Последний раз редактировалось Soph; 17.09.2004 в 15:30..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Viki, кольцо новое, еще не ношеное. Фирма -производитель изделия предлагает полировать бесплатно раз в год. Она же может покрыть родиумом. Просто у меня есть одна знакомая, которая часто заказывает ювелирные изделия из белого золота и просит всегда сразу покрыть родиумом. Наверное, не зря....Вот я и задумалась..... Если после полировки кольцо будет выглядеть, как в первый день, тогда, наверное, не стоит покрывать родиумом, а если нет.... В общем, я в этом не разбираюсь...


Ещё мне в магазине сказали, что после покрытия родиумом полировать они его больше не смогут. Надо будет опять родиумом покрывать. Я хочу как лучше, так как кольца дорогие и будет обидно, если через год они потеряют свой блеск. Я именно блеск имела ввиду, когда сказала, что белое золото становится похожим на серебро....
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 17.09.2004, 15:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Кстати, у них есть аналогичная модель, но с камнями - женский вариант. Так вот оно покрыто родиумом, а мужское-нет....
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 17.09.2004, 15:44
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Soph, я знаю точно, что ничто не может выглядеть, как в первый день - ни мы с вами, ни кольца, к сожалению.
А ваша знакомая носит кольца постоянно? Обручальные кольца бы будете носить каждый день... У меня есть два серебряных кольца, покрытые родием, сейчас внимательно их рассмотрела. Поцарапанные уже! А одному полтора, другому - пол-года. Одно, которому полтора года, мне уже чистили в магазине с помощью ультразвука, у них машинки такие есть. Было оно потом и правда как новое, а теперь вот посмотрела - опять в рисках. Так что думайте сами, решайте сами.... Если вблизи Парижа жить будете или около других крупных городов, проблем с чисткой не будет, да и для домашнего пользования средства продаются - в жидкости и в виде тряпочек "волшебных".
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 17.09.2004, 15:50
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Kстати, родием покрыть никогда не поздно, как я понимаю - ни сейчас, ни через несколько лет, так ведь?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 17.09.2004, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
В магазине этом, кольцо мужа покрывать родиумом не очень хотят, несмотря на то, что это стоит дополнительно. Я только что позвонила и сказала, чтобы родием не покрывали, раз будут полировать. Видимо, родием нудно покрывать в процессе изготовления изделия, а не после....?

А серебро я обожаю. Есть одно кольцо с гранатами-оно покрыто родием и блестит, а другое, высокой пробы, но ничем не покрыто - выглядит тускло. Правда, я давно его не чистила. Кольца одного и того же возраста.

Насчет знакомой. Мы с ней недавно встречались, разговорились о кольцах, так как я сказала, что мы собираемся покупать обручалки. Она покрывала обручальные родием, поскольку носит постоянно, много готовит. Следовательно, если кольцо покрыто родием, то оно позже теряет свой блеск. В общем, посмотрим
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 17.09.2004, 15:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Viki пишет:
Kстати, родием покрыть никогда не поздно, как я понимаю - ни сейчас, ни через несколько лет, так ведь?
честно говоря, не знаю. Поискала в интернете, но не нашла никакой инфы. Основываюсь только на том, что слышала от разных людей. Говорят, что если сразу не покрыть, то потом уже поздно будет.
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 17.09.2004, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Soph пишет:
Видимо, родием нудно покрывать в процессе изготовления изделия, а не после....?
В принципе - абсолютно все равно. Сначала кольцо изготавливают, а потом покрывают. Но дело в том, что почти всегда фирма несет пожизненную гарантию за качество покрытия, и если оно начнет облезать... Не царапаться, а именно облезать, что, к сожалению, случается... Я, например, понимаю, почему они не слишком счастливы от вашей просьбы! Желаю вам принять верное решение, удачи!
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 18.09.2004, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
Soph, проконсультировалась дополнительно. Да, верно, говорят, что белое золото надо покрывать родием, пока новое, якобы после микродеформаций в процессе носки потом родиевое покрытие держаться не будет. В общем родиевое покрытие царапается меньше, чем просто золото, но все равно царапается. И облезть тоже может. Чем проще форма кольца, тем лучше держится покрытие. Однако те кольца облезшие, что я видела, тоже не сложной формы были, без вычурностей каких-либо. Если вы любите ухаживать за драгоценностями, если у вас будет время самой этим заниматься или прогуляться в ювелирный или в мастерскую, то любое золото будет блестеть и выглядеть хорошо, и с родием и без.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 18.09.2004, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.02.2003
Сообщения: 610
Вики, большое спасибо за инфу !
Я им все-таки позвонила, сказала, чтобы не покрывали, так что теперь дело только за гравюрой Ухаживать я сама буду, а они там полировать предлагают бесплатно раз в год, я так поняла. Мое кольцо вообще невозможно покрыть родием, так как на нем уже камни. У меня как бы 3 кольца вместе, 3-х цветов золота : красное, белое и желтое. Я думала белое покрыть родием, но это оказалось невозможно, а идею покрыть кольцо мужа из белого золота они восприняли без энтузиазма Будем надеяться, что после полировки оно будет выглядеть как новое, ну или почти )
Soph вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 18.09.2004, 13:38
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
Soph пишет:
после полировки оно будет выглядеть как новое
да,действительно,будет выглядеть как новое...но недолго.Любые изделия из золота да и серебра необходимо полировать время от времени. Раз в год полирнуть-это нормально.У нас обручалки из белого и свое ,с брульянтами, я всегда снимаю,когда готовлю (берегу). Я тоже люблю белое золото и серебро и пусть они смотрятся одинаково (и кто разбирается в таких вещах,то с одного взгляда поймет что перед ним).Вот в Росии не так любят покупать белое золото,думаю,потому что НЕ ТАК в глаз бьет))
Soph,вы можете полировать и дома (не тот эффект,конечно)Но я видела эти полировальные станочки,материалом для полировки служит материал напоминающий тот, из кот.сделаны валенкитолько это вращается на большой скорости и все,т.е. дома тоже можно изловчиться ,если найдете подобное в хозяйстве)
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 18.09.2004, 14:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
А с полировкой платины как дела обстоят, кто-нибудь знает?
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 20.09.2004, 11:35     Последний раз редактировалось Viki; 22.09.2004 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.990
marykar, да так же как со всем остальным. Полировать все можно, но зависит от формы кольца! Если есть на кольце мелкие такие фигулечки резные например, то со временем от полировки они могут стираться, как и в процессе носки, однако. Есть такие "волшебные тряпочки", фланелька, пропитанная специальным раствором, ей можно полировать дома вручную, снимает загрязнения и придает блеск. Но опять же можно сходить в большой ювелирный или в мастерскую, они выполняют чистку и полировку на станочках, это для всех металлов, по-моему, подходит.

__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.

История - это не учительница, а надзирательница: она ничему не учит, но сурово наказывает за незнание уроков (В.О.Ключевский)
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 21.09.2004, 02:11
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Viki, речь идет о полировке обручальных колец без изысков и о полировке платиновых же часов, точнее их браслета, (с изысками). Где продаются упомянутые вами штуки для полировки? "Чистка и полировка на станочках" снимает слой металла? До ювелирного я еще долго не дойду, месяц, по крайней мере.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в Париже можно купить золотые украшения RomanSSS Цены, покупки, банки, налоги 13 15.02.2015 21:48
Где купить обручальные кольца? Maria Bochar Цены, покупки, банки, налоги 8 25.06.2012 00:09
Продам два золотых кольца guetera Куплю-продам-отдам в хорошие руки 6 24.02.2009 23:10


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX