Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.05.2011, 14:08
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Работа со стажерами во Франции. Делимся опытом, советами, информацией

Открыла новую тему,так как таковои нет на форуме.
Поделитесь у кого были какие трудности или может есть уже какие-то наработки с франц стажерами.
У меня было 2 опыта ,один скажем так негативный ,второи позитивный. Мои стажерки молоденькие 16-17-18 лет ,изучающие профессию швея (не путать с портным) . Навязывают мне их мэрия и лицей ,где они учатся ,аргументировав ,тем ,что им нужно обязательно стаж в профес ателье кого-либо из студенток,а у нас они одни ателье по починке швейн изделий. Вообщем, с первыми я очень намучилась: ленивые, не слушались абсолютно,профес навыков-ноль и главное не стремились получить никаких знаний-все из под палки. Естественно характеристику я им написала "великолепную". Я по сути человек мягкий и не конфликтный, как разговаривать с франц молодежью не знаю,тем более ,когда это им нужно получить какие-либо знания ,а не мне!
Из-за нехватки времени в теме буду участвовавать по-возможности.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.05.2011, 14:19
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Или может у кого-нибудь взрослые дети уже проходили стаж на предприятии,что они рассказывали,какие плюсы и минусы были там.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.05.2011, 01:22
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
обычно наоборот стажеры выкладываются по полной, чтобы хорошую оценку получить
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 03.05.2011, 09:27
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеGretchen_ пишет:
обычно наоборот стажеры выкладываются по полной, чтобы хорошую оценку получить
я так тоже думала ,сама была стажером после обучения в туризме и выкладывалась по полнои ,не потому что хотела хорошую оценку-очень мне нравоилось в турист офисе практику проходить. А здесь же наоборот столкнулась с таким явлением впервые,поэтому не знаю ,как вести себя дальше с будущими стажерами....заставлять,если не будут хорошо и исправно работать ,повышать голос не в моем характере ,пустить все насамотек .Я понимаю ,что все зависит от конкретных личностей,просто по первым двум девушкам сложилось впечатление :избалованные,ленивые,капризные барышни,которые после каждого получаса работы убирали в сторону работу и со вздохами и стонами говорили мол,ничего у меня не получается,я устала ,я никогда это не закончу.Мои слова о терпении и усидчивости в нашем труде -влетали в одно ухо и там не задерживались. Просьба переделать плохую работу воспринималась,почти как оскорбление.Просто помня себя на практике именно в этом возрасте в нашей группе,мы не то что не пререкались,мы даже не "жжужали" по какому-либо поводу,четко и быстро выполняли работу и все указания мастера по производств практике.Просто не могу же я видя лень и капризы барышень останавливать контракт по стажу-так никуда не годится ,а как изначально их узнать это вообще не возможно....они все в один голос говорять,мол воооозьмите нас ,мы хорошие (одна и таже песня) и смотрят на тебя честными глазками. А вот ворои раз ко мне пришла девушка на стаж кореным образом отличающая от первых двух ,я просто диву далась,с ней работа была поставлена на очень высокий уровень.
Кстати к слову,но не по теме ....учителя в этих лицеях абсолютно не профи ,кто-то из них работал в марке "Шанель 20 лет и втачивал молнии ,кто-то сидел на операции втачивании рукавов на фабрике "Босс".
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 03.05.2011, 09:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
manuny, единственное, что я знаю, что стажеров толком не учат профессии на стажировке, те не выполняют функции учителя, а дают некие задания, типа, копай от забора и до обеда.
Они вроде как наблюдают за тем, как Вы работаете, но париться по поводу "я их ничему не научила" не стоит.

И не стоит тем более сравнивать с нашей практикой
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 03.05.2011, 10:02
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
manuny, мне кажется, тут еще и возраст такой: 16-17 лет, в котором стажировка-обязаловка воспринимается как никому не нужная трата времени. Ну и просто вам с этими конкретными девушками ее повезло.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 03.05.2011, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.147
manuny, У мужа постоянные стажеры, причем разные, достаточно взрослые, ( после 18, получающие специальность) и совсем дети, как у вас, лицеисты, лет по16-17. Во втором случае требуеться только, чтоб они не покалечились, не лезли куда не надо, присутствовали все положеные часы от звонка до звонка и поддерживали чистоту на рабочем месте. В отзывах и характеристиках вы не должны оценивать их профессиональное умение, а только процесс прохождения стажировки, ибо они еще ученики. Типа приходили вовремя, наблюдали с интересом, задавали вопросы по теме, поддерживали чистоту и соблюдали технику безопасности. Отдельно можно указать о профессиональных навыках, если они того заслуживают. Как - то так. Заставлять их что- то делать, обучать в ваши обязаности особо не входит, если это " ознакомительная практика" , только показать и рассказать.
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.05.2011, 10:47
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
manuny, У мужа постоянные стажеры, причем разные, достаточно взрослые, ( после 18, получающие специальность) и совсем дети, как у вас, лицеисты, лет по16-17. Во втором случае требуеться только, чтоб они не покалечились, не лезли куда не надо, присутствовали все положеные часы от звонка до звонка и поддерживали чистоту на рабочем месте. В отзывах и характеристиках вы не должны оценивать их профессиональное умение, а только процесс прохождения стажировки, ибо они еще ученики. Типа приходили вовремя, наблюдали с интересом, задавали вопросы по теме, поддерживали чистоту и соблюдали технику безопасности. Отдельно можно указать о профессиональных навыках, если они того заслуживают. Как - то так. Заставлять их что- то делать, обучать в ваши обязаности особо не входит, если это " ознакомительная практика" , только показать и рассказать.
Ну,здесь я с вами не соглашусь,так как в процессе практики ,они обязаны чему-то научиться и показать эти результаты,затем я должна заполнить соответств таблицы и внести оценки и характеристику к ним. Там буквально все нужно до мелочей записывать, их общая хар-ка не устраивает.,мне их препод потом сказала ,что вы их должны заставлять работать и на швейн машине и вообще ,чтобы они принимали участие во всем процессе пошива,ну я же с палкои не могу над каждои стоять.
Поэтому придумала следующее,так как они свято доверяют всяким док-м и инструкциям-решила составить конкретно им инструкцию,которую они обязаны выполнять и соблюдать под их роспись конечно.
Типа не опаздывать,не шуметь во время работы,внимательно соблюдать технику безопасности,четко выполнять все требования мастера без нытья и стонов ,тем более результаты идут напрямую к БАК-ПРО
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.05.2011, 15:11
Мэтр
 
Аватара для Gretchen_
 
Дата рег-ции: 18.04.2010
Откуда: Centre
Сообщения: 602
я вообще не понимаю, почему это вы переживаете, когда это они должны переживать. они же получат плохую оценку, если не будут справляться с работой.
Gretchen_ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делимся опытом о работе (у себя) на дому Cime Работа во Франции 258 16.11.2019 19:14
Все Au pair, остающиеся после опэрства во Франции, делимся опытом wild_berry Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 1 01.06.2010 00:49
Страховки для туристов: делимся опытом их использования Noa Вопросы и ответы туристов 41 05.03.2009 19:05
Стажировка в Англии, делимся опытом! dougik Учеба во Франции 7 13.01.2009 19:35
Иммиграция в Европу. Делимся своим опытом. Immigrant_10 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 28 30.09.2007 17:49


Часовой пояс GMT +2, время: 19:43.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX