Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

Результаты опроса: Как мы "наши" себя во Франции ощущаем ?
Обожаю Францию. Я здесь себя чувствую как у себя дома ! 124 30,92%
Не все так идеально, как мне представлялось, но все же - все очень неплохо 179 44,64%
Живу во Франции в силу сложившихся обстоятельств. Особых прелестей французской жизни не вижу 72 17,96%
Пытаюсь подстроиться. Не получается. Очень хочу домой. 7 1,75%
Понимаю, что просто тоска - тяжело вдали от дома, Франция может и ни при чем. Но я хочу домой. 16 3,99%
Все надоело. Я на грани. Соберу в охапку детей - и уеду из этой Франции (если получится). Не МОЕ! 3 0,75%
Голосовавшие: 401. Вы еще не голосовали в этом опросе

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #211
Старое 12.07.2008, 14:51
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Когда я зимой услышала, что за 4-х комнатную квартиру знакомая будет платить 16 (шестнадцать) евро в месяц, и ждала очереди на нее 6 (шесть) месяцев, первая мысль моя была - рассказать об этом тем, кто не верил, что кто-то платит 350...
Ну так ваша знакомая бедная, несчастная... что тут удивительного?
IrinaS вне форумов  
  #212
Старое 12.07.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А в парижском метро в часы пик, что, не такие же рожи?
Я езжу каждый день. Заявляю с уверенностью, таких как в Москве не видела! А ьизвинитеь в Москве вообще не услышишь и с коляской не помогут. А в парижском-постоянно.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
  #213
Старое 12.07.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
Почему-то получается из одних крайностей в другие... наужели нельзя просто вести себя натурально...
Тут как... Если человеку хорошо - он улыбается. Если ему не хорошо, или никак - он все равно улыбается - потому, что делает вид (для окружающих), что ему хорошо. По-моему, так.
Я часто встречала до школы учительницу сына на соседних улицах, я от нее просто в восторге - она идет и улыбается своим мыслям, воспоминаниям, не знаю, чему еще (но она точно не сумасшедшая ), встретимся, поздороваемся, улыбнется и мне... Но вот такой она человек - ей жить весело...
Fellici вне форумов  
  #214
Старое 12.07.2008, 14:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Феллици, ваша учительница искренний человек, она не снимет маску-улыбку, адресованную Вам , как только Вы отвернетесь...
Мне тоже очень приятно принимать ИСКРЕННИЕ улыбки, адресованные мне,даже желание стать лучше появляется :-)
Кландестанчик вне форумов  
  #215
Старое 12.07.2008, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну так ваша знакомая бедная, несчастная... что тут удивительного?
IrinaS, я не знаю, что в этом удивительного. Мне хорошо запомнились "розовые очки", которые были на меня "надеты" за рассказы о знакомых, которые платят по 350 евро... А оказалось, есть и еще менее правдоподобные цифры.
Fellici вне форумов  
  #216
Старое 12.07.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Феллици,
ну так это не она платит за квариру... За ее квартиру платят МаманН с мужем (имеющие 4-х детей, но работающие), и это не для кого не секрет.
IrinaS вне форумов  
  #217
Старое 12.07.2008, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Кландестанчик, таких людей за последний год я узнала десятка 3... Отпали все, все сомнения в существовании искренних французов.
Fellici вне форумов  
  #218
Старое 12.07.2008, 15:00
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, мне сейчас не хочется лезть в цитаты. Но речь шла о том, что таких цифр просто НЕ БЫВАЕТ, потому что цены на жилье совершенно иные. В принципе.
Fellici вне форумов  
  #219
Старое 12.07.2008, 15:01
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Да не надо никуда лезть. Мы все тут прекрасно знаем, кому и как даются "бесплатные" (для них) квартиры.
IrinaS вне форумов  
  #220
Старое 12.07.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Кландестанчик, таких людей за последний год я узнала десятка 3... Отпали все, все сомнения в существовании искренних французов.
Вы слишком много общались с разного рода социальными работниками за последний год...
IrinaS вне форумов  
  #221
Старое 12.07.2008, 15:04
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, в последний раз Речь не о том, кому и как, это был разговор вроде "нет во Франции овсянки"...
Fellici вне форумов  
  #222
Старое 12.07.2008, 15:06
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Да я не о том, что во Франции нет овсянки вообще,, а о том, что незачем удивлять нас тем, что и так всем давно известно. Не квартира ее стоит 16 евро, а социальные выплаты покрывают практически всю кварплату.
IrinaS вне форумов  
  #223
Старое 12.07.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
Это другая планета, на которой живет algambra
Fellici, возможно, вы правы. Но не потому, что мне дали другую планету. Главный вопрос - как относиться к тому, что находится вокруг. Предположим, я иду в булочную и думаю себе: "Сейчас эта лицемерная сволочь начнет рассыпаться передо мной в любезностях". Но можно подумать иначе: "Сейчас эта милая дама мне улыбнется, как будто именно меня целый день ждала, и порадуется вместе со со мной хорошей погоде, или погрустит о бесконечном дожде".
Всякое восприятие индивидуально.
Только пожалуйста, не думайте, что я живу в полной изоляции от людей с их реальными проблемами - проблемы есть и мы стараемся их решать
algambra вне форумов  
  #224
Старое 12.07.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, вот именно об этом и шла речь тогда. Что такого - с выплатами - не бывает.
(Уж не знаю, как еще написать.)

(А меня сегодня из одной булочной, где багет кончился, послали в другую - где еще есть, вот зачем ей это было нужно, спрашивается???)
Fellici вне форумов  
  #225
Старое 12.07.2008, 15:15     Последний раз редактировалось IrinaS; 12.07.2008 в 15:26..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Предположим, я иду в булочную и думаю себе: "Сейчас эта лицемерная сволочь начнет рассыпаться передо мной в любезностях". Но можно подумать иначе: "Сейчас эта милая дама мне улыбнется, как будто именно меня целый день ждала, и порадуется вместе со со мной хорошей погоде, или погрустит о бесконечном дожде".
А я хочу просто идти в булочную и ни о чем не думать
IrinaS вне форумов  
  #226
Старое 12.07.2008, 15:19     Последний раз редактировалось IrinaS; 12.07.2008 в 15:25..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
(А меня сегодня из одной булочной, где багет кончился, послали в другую - где еще есть, вот зачем ей это было нужно, спрашивается???)
Феллици, я в Москве зашла в мастерскую по ремонту одежды, они не делали нужных мне работ, посмотрели по списку и даже позвонили ! в найденную мастерскую, чтобы узнать, делают ли они или нет. И зачем им это было нужно? Да, а самое главное: при этом не улыбались до умопомрачения, не шутили со мной, не подпрыгивали и не жестикулировали, а просто спокойно все выяснили.

А вообще разговор из серии: "А у нас в квартире газ, а у вас?.."
Смешались в кучу кони, люди, социальные выплаты обездоленным, учителя, тихо сами с собою ведущие беседу, злобные русские в метро, милые фр. булочницы и т.д.
IrinaS вне форумов  
  #227
Старое 12.07.2008, 15:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
IrinaS, в том-то и дело... Как нам живется что во Франции, что где угодно - зависит от нас самих.
Fellici вне форумов  
  #228
Старое 12.07.2008, 15:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
ИринаС, в том-то и дело... Как нам живется что во Франции, что где угодно - зависит от нас самих.
Ну не только... Я очень сомневаюсь, что вам живется так же, как жене ПДЖ каких-нибудь местных крупномасшатабных "Рогов и копыт", которая сейчас сидит на Лазурном берегу...
IrinaS вне форумов  
  #229
Старое 12.07.2008, 15:39
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Нет, потому что французы (и особенно американцы) не выражают никаких чуств улыбаясь собеседнику. У них принято больше улыбаться... за выражение чуств это принимаем мы.
Кландестанчик, мне кажется, что Енот очень верно описал ситуацию: вы ищите выражение чувств там, где их просто нет. Такая вот коммуникативная проблема.
Представьте себе, например, что вы приехали во Францию и видите в супермаркете в продаже блины. Так и написано на коробке: "Блины". Вы их пробуете и начинаете возмущаться: "Какие же это блины? Это недоделанные оладьи!". И будете абсолютно правы, потому что оладьи по-французски - это блины, а блины- это креп. Так и с французской манерой разговаривать: вы думаете, что там лживые эмоции, и не понимаете, как отличить лживые от искренних, в то время как там никакие не эмоции, а вежливость, а эмоции совершенно в другом месте
Надеюсь, не очень запутанно объяснила.
В любом случае, желаю вам скорейшего выхода из черной полосы!
algambra вне форумов  
  #230
Старое 12.07.2008, 15:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
алгамбра, ну, Вы меня не поняли немного... я тут уже 11 лет, и давно к этому привык. :-)
В этой теме мое первоe сообщение было адресовано человеку, для которого все еще в диковинку, если я правильно понял. А потом только приходилось обьяснять мою позицию...
Мне совершенно не мешает то, что кто-то кому-то улyбается, или нет, просто констатирую факт, и говорю свое мнение по этому поводу.

Спасибо за пожелания про выход из черной полосы... тол'ко если она и есть ,то явно к сюжету этой темы никакого отношения не имеет .
Кландестанчик вне форумов  
  #231
Старое 12.07.2008, 16:13
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
А я хочу просто идти в булочную и ни о чем не думать
Ирина, вы, наверное, и сами прекрасно понимаете, что ваше возмущение французской манерой общения вызвано просто вашим нежеланием прилагать какие-то усилия и принимать участе в обмене любезностями. Ну и не принимайте! У нас тут в округе есть пара персонажей, которые вообще никогда и ни с кем не здороваются. Что, согласитесь, гораздо хуже, чем не улыбаться и не обмениваться пожеланиями доброго дня и всего прочего. Ну и что? Все к этому привыкли и никто им ничего поэтому поводу не говорит. И вам не будут. Мне как раз это здесь и нравится: никакого риска услышать в глаза то, что о тебе думают окружиющие
algambra вне форумов  
  #232
Старое 12.07.2008, 16:18
Мэтр
 
Аватара для algambra
 
Дата рег-ции: 05.02.2008
Сообщения: 5.951
Посмотреть сообщениеКландестанчик пишет:
алгамбра, ну, Вы меня не поняли немного...
Если так, то извините.
Я вообще-то отвечала вот на это ваше высказывание:
"Я лично просто заметил за собой, что перестаю ценить настоящее выражение позитивных емоций некоторых людей, привыкнув, что обычно за их улыбкой ничего нет искреннего. Емоции теряют свою ценность. Жаль."
algambra вне форумов  
  #233
Старое 12.07.2008, 16:25
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеFellici пишет:
(А меня сегодня из одной булочной, где багет кончился, послали в другую - где еще есть, вот зачем ей это было нужно, спрашивается???)
Как зачем? Она выразила свое лицемерие, сделав вид, что хочет помочь Вам купить хлеба. А на самом деле это все была фальшь, она на самом деле думала: "Не будет тебе хлеба, пойди в другом месте поищи.."
Sandy вне форумов  
  #234
Старое 12.07.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.692
Санди,
ну любую мысль можно развить до идиотизма.
IrinaS вне форумов  
  #235
Старое 12.07.2008, 17:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.10.2005
Откуда: Paris, France
Сообщения: 2.772
Отправить сообщение для  Кландестанчик с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеalgambra пишет:
Если так, то извините.
Я вообще-то отвечала вот на это ваше высказывание:
"Я лично просто заметил за собой, что перестаю ценить настоящее выражение позитивных емоций некоторых людей, привыкнув, что обычно за их улыбкой ничего нет искреннего. Емоции теряют свою ценность. Жаль."
Да не извинятесь, Вы же меня не обидели :-)
А приведенное мое высказываение верно, именно так я и отношусь ко многим людям... но это не мешает мне жить. Человек ко всему адаптируется.
Кландестанчик вне форумов  
  #236
Старое 12.07.2008, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.018
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Потом на улицу выходишь и видишь: все, улыбки как не было, прямо ряд волшебных изменений чудного лица...
Даже не когда на улицу выходишь, а ровно в тот момент, когда кассир уже получил от вас оплату, в этот самый момент все улыбки заканчиваются. И это замечала не я, а мои знакомые из России, будучи гостями во ФР, не раз отмечали эту особенность местной любезности. Улыбка входит в сумму оплаты. Оплата произведена - улыбка завершена.
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
  #237
Старое 12.07.2008, 17:39
Бывалый
 
Аватара для Malania
 
Дата рег-ции: 18.06.2008
Откуда: Gers
Сообщения: 166
Посмотреть сообщениеLivi пишет:
Кландестанчик, переезжайте к нам в глубинку. Здесь совсем другие французы живут. Если завидуют вам - сразу видно и даже не пытаются скрывать; если не любят - просто отворачивают морду лица и напрягаться (вам же ) лишний раз не нужно; а если кто-то радуется за вас - то это искренне. Последних я включила в список своих приятелей, а остальные просто фиолетовы, или вернее серы и я их не замечаю.
Я тоже хочу к вам!
Malania вне форумов  
  #238
Старое 12.07.2008, 17:45
Мэтр
 
Аватара для le causaque
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.312
Дамы и господа!
Люди улыбаются при встрече не потому, что они счастливы вас видеть, а потому, что не улыбаться невежливо. И это относится не только к Франции, а к любой стране с европейскими традициями (да и азиатскими тоже). Если в России такое не часто встречается, то только оттого, что воспитанных людей там не так уж и много.
И не надо искать в этих улыбках неискренность или, наоборот, признак расположения к вам. Человеку, который вам улыбается, чаще всего глубоко на вас наплевать, как впрочем и вам на него. Но и он и вы живете в обществе, а в нем существуют определенные законы, и создание хотя бы видимости доброжелательности при общении - один из них. И эта, даже показная и неискренняя доброжелательность, делает жизнь более приятной.
__________________
Коль есть красавица, вино и чанга звон,
И берег над ручьем, ветвями осенен,
Не надо большего, пусть мир зовется адом,
И, если есть Эдем, поверь, не лучше он.
le causaque вне форумов  
  #239
Старое 12.07.2008, 19:28
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
А ведь 100 раз права mamanN с тротуарами-то ! Очень часто зарулём я "плетусь" за мамашками с колясками, которые везут своих чад по дороге, потому что по тротуарам им просто не проехать - машинами всё заставлено. Ну не будешь же ругаться в самом деле на мамочек, что они занимают проезжую часть со своим колясочным транспортом только потому, что специально отведённые для передвижения такого транспорта места заняты...автомобилями ! У соседки выход из дома прямо на тротуар, а супруг передвигается только в инвалидной коляске. Так если машина чуть заедет на тротуар (разметка этого не позволяет, но ведь фиолетово всем), то соседка мужа из дома выкатить не может. Попросила она в мэрии столбики поставить. Поставили - напротив окна, а не напротив входа в дом ! И смех, и грех. Так она смеётся, а самой плакать хочется, ведь она мужа не через окно, а через дверь выкатывает.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #240
Старое 12.07.2008, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Ну не только... Я очень сомневаюсь, что вам живется так же, как жене ПДЖ каких-нибудь местных крупномасшатабных "Рогов и копыт", которая сейчас сидит на Лазурном берегу...
Естественно Потому что я радуюсь жизни, а ей, вероятно, осточертело д...мо на тротуаре и улыбки французов
Fellici вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Как живется кошкам во Франции? Mafdet Живой уголок 2 13.04.2010 09:01
Как живется в деревеньке Tourrettes на юге Франции? Diffe Жилье во Франции 26 04.06.2008 20:58
Шартр, как там живется? IvandaMaria Жилье во Франции 4 02.06.2008 23:17
Как живется студентам во Франции? KaterinaTim Учеба во Франции 8 08.09.2006 12:09


Часовой пояс GMT +2, время: 13:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX