Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 02.04.2022, 17:37
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Louara, попробуйте на ecolines https://ecolines.net/international/en Сама еще не покупала, но собираюсь покупать на этом сайте. Моя французская виза не работает на busfor.
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 02.04.2022, 17:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Еще есть автобусы Атлас, пробуйте : atlasbus.by
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 02.04.2022, 18:09
Дебютант
 
Аватара для Alla A
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Добрый вечер !

Планирую поездку из Франции в Россию наземным транспортом. Из моего города есть автобус до Варшавы (Заходня) прибытие в 19:05. Потом автобусом ecolines (в 22:00) до Минска. В Минск прибытие на следующий день в 9 утра (автовокзал Центральный). Дальше автобус в Минск-Москва в 19 часов, с того же автовокзала. По времени думаю интервал достаточный, кто знает сколько на границах простоим.

По документам – французский и русский паспорт, вакцинирована и Спутником и Модерной (третью дозу Модерны сделаю перед путешествием), тесты сделаю перед отправлением из Страсбурга. Но беда, что путь длинный – до Варшавы 19 часов на автобусе.

Что мне еще надо для Польши и Белоруссии ? Я никогда еще таким способом не добиралась. К чему могут придраться на границе ? Как там с ковидными требованиями сейчас ? Из Германии в Польшу надеюсь на границе не будет большого контроля, чтобы не потерять много времени.

Кто что думает ? Подскажите советами)
У меня опыт подобной поездки от августа 2021 года.
До Варшавы из Берлина поездом, из Варшавы до Минска автобусом эколайнс, из Минска до Москвы поездом (Ласточка).
Для Польши и РБ при транзитном их пересечении тесты были не нужны (гражданство РФ с пост.видом на жительство ЕС), но я делала тесты для посадки в автобус (на билете было написано о его необходимости).
На границе Германии и Польши проверок не было (ехала поездом).
Билеты на автобус из Варшавы (тоже на 22:00) брала на сайте эколайнс, распечатывала. Проблем не было. Автобус двухэтажный, у каждого свой монитор с возможностью посмотреть фильмы или почитать (наушники по-моему свои надо иметь). Всё было очень хорошо организовано. На границе тоже проблем не было, только долго очень. Граждане РБ должны были заполнять формуляры на карнтин, поэтому граждане РФ могли пройти практически без очереди, но потом надо было, естественно, всё-равно ждать. На сайте эколайнс есть опция отслеживания во сколько прибывают автобусы (ежедневно), но у Вас определенно достаточно времени.
От автовокзала до жд вокзала в Минске минут пять пешком, а там просторный зал ожидания и другие удобства). Поэтому могу только порекомендовать дожидаться след.автобуса там.
Хорошей Вам дороги!
Если какие еще вопросы возникнут - спрашивайте, постараюсь ответить.
Alla A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 02.04.2022, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Еще есть автобусы Атлас, пробуйте : atlasbus.by
Уф, купила на двух разных сайтах туда-обратно. Билеты пришли сразу на электронный адрес.
Может кому понадобится: site : infobus.eu et OMIO (на второй даже не знаю как попала, от злости наверно...)
Евролайн не подошел по времени и мне надо было сразу из аэропорта,а он только из Варшавы. До Атласа не дошла, попробую в следующий раз.
Спасибо всем за участие
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 02.04.2022, 19:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Alla A, Спасибо огромное ! Это замечательно, что железнодорожный вокзал в Минске рядом. Будет где поесть и передохнуть. Думала из Минска на поезде дальше ехать, но плацкарты мне по времени не подходят, а сидячий не сильно отличается от автобуса.

Louara,
Вы какой картой смогли оплатить билеты - русской или европейской ?
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 02.04.2022, 20:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Alla A, Спасибо огромное ! Это замечательно, что железнодорожный вокзал в Минске рядом. Будет где поесть и передохнуть. Думала из Минска на поезде дальше ехать, но плацкарты мне по времени не подходят, а сидячий не сильно отличается от автобуса.

Louara,
Вы какой картой смогли оплатить билеты - русской или европейской ?
Я платила французской, все прошло хорошо
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 02.04.2022, 23:31
Дебютант
 
Аватара для Alla A
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеLena190275 пишет:
Alla A, Спасибо огромное ! Это замечательно, что железнодорожный вокзал в Минске рядом. Будет где поесть и передохнуть. Думала из Минска на поезде дальше ехать, но плацкарты мне по времени не подходят, а сидячий не сильно отличается от автобуса.
Для меня были след. плюсы у Ласточки (сидячий): что поезд уходит из Минска в 16:00, в Москве уже в 22:55 (почти 7 часов в пути), туалет в поезде лучше конечно, чем в автобусе)) и прибывает на Белорусский вокзал, т.е. в центр. В мае выезжала вечерним поездом из Минска (утром в Москве тоже на Белорусском вокзале), но весь день в ожидании поезда всё-таки утомил) Я для себя еще одну ночь в автобусе не рассматривала, тк не легко это всё-же, а поезда люблю))
К сожалению, сайт ржд сейчас недоступен из-за границы.
Alla A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.04.2022, 12:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеLouara пишет:
Я платила французской, все прошло хорошо
Скажите, кто нибудь сталкивался с новой проблемой. Едем с мужем в Беларусь, хотели сделать визу, для этого надо страхование. Всегда делали его без проблем, сейчас из-за войны, страхование отказывает тем, кто едет в Беларусь или в Россию. Звонили в наше посольство а там говорят что без страховки нет визы и предалгают сделать страховку через интернет в Беларуси. Пытаемся зайти в Белогосстрах - не получается. Кто нибудь уже был в этой ситуации? Билеты на самолет уже куплены,
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.04.2022, 19:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lena190275
 
Дата рег-ции: 07.01.2015
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 273
Alla A, Я с вами абсолютно согласна, тоже люблю поезда, Но да, сайт РЖД заблокирован, а у последников типа ТУ-ТУ.ru покупка билетов по европейским картам не проходит. Спасибо за информацию, что можно на сайте эколайн отслеживать прибытие автобусов. Вижу опаздание рейсов Варшава-Минск на 1,5-2 часа. Я думала будет гораздо больше. Если я приезжаю в Минск в 9 утра + даже 4 часа закладываем на опоздание, то есть рейс Ласточки, про который вы говорили в 16. Надо обдумать этот вариант.
Lena190275 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 23.05.2022, 09:04
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Варшава -Шопен автовокзал для поездки в Минск и как он называется?
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 23.05.2022, 14:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеdarija пишет:
Подскажите, пожалуйста, где в аэропорту Варшава -Шопен автовокзал для поездки в Минск и как он называется?
при выходе из аэропорта, идти направо, 100-200 метров, взависимости из какой двери аэропрта выйдете.
Вечерний автобус на Минск в 23-30. Неделю назад ездили в Беларусь, туда и обратно Минский автобус
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 23.05.2022, 14:29     Последний раз редактировалось Destin; 23.05.2022 в 14:33..
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Скажите, как удобнее ехать на автобусе Варшава-Минск или Вильнюс-Минск? смотрю по форуму все из Варшавы почему-то. из Варшавы вроде автобус гораздо дольше едет. я из минска в москву собираюсь.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 23.05.2022, 14:55
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Louara;1062443898, пишет:
Вечерний автобус на Минск в 23-30. Неделю назад ездили в Беларусь, туда и обратно Минский автобус
Louara, а как долго границы проходили, туда и обратно?
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 23.05.2022, 15:34
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.510
Louara, спасибо большое!
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 23.05.2022, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2021
Сообщения: 48
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Louara, а как долго границы проходили, туда и обратно?
В сторону Беларуси долго проходили поляков (часа 4), у них оказывается был какой-то праздник, потом наших за полтора часа, Поездка получилась тяжелой.
Назад, утренний рейс из Бреста в 5 утра, наших прошли за 30 минут, поляков за 2,5 часа. Ну не хотят они работать, было всего 2 автобуса , из них один польский с 3 пассажирами,
До Варшавы из аэропорта частые задержки, на той неделе три рейса были с задержкой, мы опоздали на 2 часа. С чем связано не сказали. И еще, билеты на автобус только заранее. Из за опоздания самолета, мы не успели на наш автобус. Поехали потом на Варшаву-Заходнюю а там море украинцев. Вокзал забит. Билетов нет, еле купили. Пришлось гулять день по Варшаве, одна Украина в городе. Действительно, их там много..
Louara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 23.05.2022, 21:02
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Louara, спасибо, ничего не меняется, надо закладывать всё равно много часов на переход границы, хоть в автобусе, хоть на машине.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 24.05.2022, 21:56
Новосёл
 
Дата рег-ции: 03.09.2021
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Скажите, как удобнее ехать на автобусе Варшава-Минск или Вильнюс-Минск? смотрю по форуму все из Варшавы почему-то. из Варшавы вроде автобус гораздо дольше едет. я из минска в москву собираюсь.
Добрый день,
В Вильнюс быстрее и раньше было удобнее.
Тоже интересно почему сейчас Варшаву предпочитают..
Dunyaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 24.05.2022, 22:42
Дебютант
 
Аватара для Alla A
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеDunyaa пишет:
Добрый день,
В Вильнюс быстрее и раньше было удобнее.
Тоже интересно почему сейчас Варшаву предпочитают..
До Вильнюса тоже еще добраться надо)
Может кто подскажет: автовокзал в Вильнюсе один или несколько?
Может у кого опыт есть подобных поездок, поделитесь пожалуйста.
Alla A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 25.05.2022, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеAlla A пишет:
До Вильнюса тоже еще добраться надо)
Может кто подскажет: автовокзал в Вильнюсе один или несколько?
Может у кого опыт есть подобных поездок, поделитесь пожалуйста.
До Вильнюса добираться ровно также как и до Варшавы. Варшава ближе к Бресту.
В Вильнюсе один автовокзал, рядом с железнодорожным, из аэропорта либо общественным транспортом, либо на эквиваленте Uber (4 евро)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 25.05.2022, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
До Вильнюса добираться ровно также как и до Варшавы. Варшава ближе к Бресту.
В Вильнюсе один автовокзал, рядом с железнодорожным, из аэропорта либо общественным транспортом, либо на эквиваленте Uber (4 евро)
Может быть, вы знаете, какой сайт надежный или компания, чтобы покупать билеты на автобус?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 25.05.2022, 16:52
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Моя дочь сегодня едет в Беларусь. Летела до Варшавы и потом мини автобус до Гродно. Еще не доехала, позже напишу про переход через границы. На данный момент она в Белостоке и советует мне ехать как раньше (аэропорт Белосток на польском автобусе и потом минибус до Гродно). Дорога получается сложной физически и много непонятных остановок.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 25.05.2022, 16:59
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Может быть, вы знаете, какой сайт надежный или компания, чтобы покупать билеты на автобус?
я сама этим маршрутом езжу регулярно, но все так быстро меняется (кстати вот уже пишут, что снова работает мини-поезд, очень удобно, который из аэропорта в ЖД вокзал 7 минут едет, его приостановили во время ковида)
в прошлый раз ехала в начале марта, когда еще карточки не были блокированы, но вариантов надежных на самом деле много - Ecolines, Eurolines, busfor
на маршрутках Шедди тоже ездили не раз, они даже, было дело, один раз подождали пассажиров с опаздывающего самолета...

так что берите, что найдете, не беспокойтесь, только берите запас времени на прохождение границы Литва/Беларусь, там вроде как еще ремонт продолжается, кроме всяких других возможных проволочек. А может и повезет и все быстро будет
после границы 2 часа до Минска ехать
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 25.05.2022, 17:11
Дебютант
 
Аватара для Alla A
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Сообщения: 33
Посмотреть сообщениеViviena пишет:
До Вильнюса добираться ровно также как и до Варшавы. Варшава ближе к Бресту.
В Вильнюсе один автовокзал, рядом с железнодорожным, из аэропорта либо общественным транспортом, либо на эквиваленте Uber (4 евро)
Спасибо за инфу по Вильнюсу!
Но если из Германии ехать, то автобусы на Вильнюс заходят сначала в Варшаву, а потом уже на Вильнюс идут. Но на Минск вроде как столько же ехать. А из Минска уже поезда на Москву идут.
Или есть еще какие варианты?
Alla A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 25.05.2022, 17:52
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеViviena пишет:

так что берите, что найдете, не беспокойтесь, только берите запас времени на прохождение границы Литва/Беларусь, там вроде как еще ремонт продолжается, кроме всяких других возможных проволочек. А может и повезет и все быстро будет
после границы 2 часа до Минска ехать
Спасибо большое за подробный ответ.
Я хочу взять автобус, который из аэропорта выезжает. Их два всего в 14:13 и 17:43.

У меня еще вопрос: время в пути, которое они ставят, это без учета прохождения границы? или оно там заложено отчасти? Не знаю, сколько заложить времени на задержку до поезда из минска в москву.
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 25.05.2022, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.06.2021
Сообщения: 24
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Спасибо большое за подробный ответ.
Я хочу взять автобус, который из аэропорта выезжает. Их два всего в 14:13 и 17:43.

У меня еще вопрос: время в пути, которое они ставят, это без учета прохождения границы? или оно там заложено отчасти? Не знаю, сколько заложить времени на задержку до поезда из минска в москву.
время почти всегда закладывается с таможней 4-5 часов вильнюс-минск/

ездили уже несколько раз, хороший маршрут, но вот прямой рейс самолета минск= вильнюс эрболтик изменил на 7 утра. то есть надо ночевать в вильнюсе... поэтому беру рейс вильнюс=рига=париж==тоже уже делали так в прошлом году, все отлично!
сейчас промо у них= около 200 евро туда обратно на лето
la_cinta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 25.05.2022, 19:53     Последний раз редактировалось Viviena; 25.05.2022 в 21:06..
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеDestin пишет:
Спасибо большое за подробный ответ.
Я хочу взять автобус, который из аэропорта выезжает. Их два всего в 14:13 и 17:43.

У меня еще вопрос: время в пути, которое они ставят, это без учета прохождения границы? или оно там заложено отчасти? Не знаю, сколько заложить времени на задержку до поезда из минска в москву.
прохождение границы заложено с небольшим запасом, т.е. если все быстро, можно приехать раньше запланированного

(имейте ввиду, что не все автобусы окажутся в итоге автобусами, это могут быть вместительные маршрутки в итоге, один раз со мной так было, хоть когда брали билеты выбирали места как в автобусе)
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 25.05.2022, 19:54
Мэтр
 
Аватара для Viviena
 
Дата рег-ции: 14.03.2013
Откуда: Беларусь - Fontenay-sous-bois
Сообщения: 3.482
Посмотреть сообщениеAlla A пишет:
Спасибо за инфу по Вильнюсу!
Но если из Германии ехать, то автобусы на Вильнюс заходят сначала в Варшаву, а потом уже на Вильнюс идут. Но на Минск вроде как столько же ехать. А из Минска уже поезда на Москву идут.
Или есть еще какие варианты?
я имела ввиду: что в Вильнюс, что в Варшаву из Парижа на самолете... а там дальше автобусом
__________________
Viviena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 25.05.2022, 21:16
Бывалый
 
Аватара для arxideua
 
Дата рег-ции: 28.05.2012
Сообщения: 199
Кто хочет ехать через Варшаву Белосток Гродно запасайтесь терпением. Рейсовые автобусы без очереди пропускать не стремятся. Часов 4-6 , а может и больше ожидания. Возможно эта проблема возникает только по средам и субботам, много минчан и декларируется товар.
arxideua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 25.05.2022, 21:52
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
arxideua, нет, уже во все дни такое, стоят и по 6, и по 9 часов. Реально уже про Литву думаю, там быстрее.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 25.05.2022, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Destin
 
Дата рег-ции: 25.04.2003
Откуда: Herblay (95), Paris
Сообщения: 781
Отправить сообщение для  Destin с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеla_cinta пишет:
время почти всегда закладывается с таможней 4-5 часов вильнюс-минск/

ездили уже несколько раз, хороший маршрут, но вот прямой рейс самолета минск= вильнюс эрболтик изменил на 7 утра. то есть надо ночевать в вильнюсе... поэтому беру рейс вильнюс=рига=париж==тоже уже делали так в прошлом году, все отлично!
сейчас промо у них= около 200 евро туда обратно на лето
Мы видимо одинаковый маршрут смотрим. Никак не могу состыковать обратный билет из-за этого вылета. И автобус в неудобное время 00:30 или 6:30. А вы какой вариант автобуса выбрали на обратную дорогу?
Destin вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ограничения на полеты murzik-a Транспорт и таможенные правила 2996 25.12.2022 19:59
Полеты на парапланах Klevant Спортивный клуб 101 04.06.2018 10:54
Полеты по Европе с пересадками Maryan Транспорт и таможенные правила 324 10.03.2017 10:40
Полеты во Франции Weronika Спортивный клуб 14 23.06.2003 14:29
Полеты-самолеты lost Административные и юридические вопросы 4 02.05.2003 18:12


Часовой пояс GMT +2, время: 10:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX