Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 05.05.2007, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Девочки!
подскажите, пожалуйста, какие документы можно уже заранее в Москве подготовить, перед переездом?
и, может дадите советы, какие мои дальшейшие действия по приезде во Францию? куда обращаться? где можно полезную информацию получить?
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 05.05.2007, 16:23
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Leulya пишет:
Девочки!
подскажите, пожалуйста, какие документы можно уже заранее в Москве подготовить, перед переездом?
и, может дадите советы, какие мои дальшейшие действия по приезде во Францию? куда обращаться? где можно полезную информацию получить?
в Москве сделайте на всякий случай копию свидетельства о рождении с апостилем. Некоторые префектуры требуют ее вместе с другими документами для досье.

Когда приедете в визой жены - тип "Д", позвоните в префектуру по месту жительства. Узнайте, где и как происходит подача досье и какие документы нужны. Некоторые сдают досье в мэрии, какие-то префектуры заранее записывают на прием, где-то подача документы в порядке живой очереди ежедневно.
Обычно для досье требуется:
Livret de famille + ксерокопия
Ваш паспорт с визой + ксерокопия паспорта
Копия carte d'identite мужа + сама карта
Копии счетов France Telecom или EDF или GDF, чтобы подтвердить место жительства
4 фото для документов. Сделайте у фотографа, чтобы проблем не было. Хотя в нашей префектуре берут и фото, сделанные в автомате.
Два конверта с марками и Вашим адресом.
Муж должен пойти с Вами, чтобы подписать декларацию о совместной жизни. Не помешает копия налоговой декларации мужа или справки о зарплате. Их не спрашивают, но вдруг...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 05.05.2007, 16:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Plushka, спасибо Вам большо за ответ!!!! Обязательно сделаю заранее св-во о рождении.
можно я Вас ещё помучаю?
если я правильно поняла, то при подаче докуметнов мне выдают бумагу, называемую ressepise, а через 2 или более месяцев КДС?
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 05.05.2007, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Leulya, да, всё верно. Вы правильно понимаете: досье - ресеписе - КДС.
Но в каждой местности свои особенности. Где-то ресеписсе сразу же выдают, а в других префектурах - ждать приходиться.
КДС выдают через несколько месяцев. Кто-то 3 месяца ждал, кто-то полтора года (но это скорее исключение).

Вот подумала о свидетельстве о рождении. Префектура его может попросить, а может и нет. У одних моих знакомых не просили, а у других - да. Но свидетельство обязательно потребуется для Securite Sociale и доп. медицинской страховки. Так что пусть лучше будет.

Можно, конечно, воспользоваться копией свидетельства, которое отдавали в мэрии перед свадьбой. Но если оно будет не новым (старше полугода), то могут придраться какие-нибудь чиновники. Так что если есть возможность - лучше сделать новое. Или в ЗАГСЕ по месту жительства закажите дубликат, который выдают сразу с апостилем. Это чтобы к нотариусу и в Управление Юстиции не ходить. И у этого дубликата нет "срока годности", что является большим плюсом.

Удачи Вам!
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 05.05.2007, 19:35
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Если апостиль стоит на оригинале свидетельства о рождении (если есть возможность сделать именно так - то лучше всего, другое дело, что далеко не все проживают именно в том городе, где родились, и часто не в той же стране), то его достаточно перевести во Франции у присяжного переводчика. Он же сделает отметку в переводе, что на оригинале стоит апостиль. А оригинал лучше вообще никогда и никому кроме трибунала, когда подаётся запрос на гражданство, не показывать, дабы его не лишиться (трибунал его заберёт, но, дабы не осталься без важного документа, лучше в России запросить ещё один экземпляр в ЗАГСЕ, в случае "утери". Старый экземпляр отдать в трибунал, а новый себе оставить).
Французы не везде понимают, что у нас оригинал свидетельства о рождении на руках, и что он единственный, поэтому есть мэрии, где забирают оригинал и с концами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 05.05.2007, 20:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
ой, девочки! спасибо Вам огромное за отзывчивость и ценные советы!!!
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 05.05.2007, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Да пожалуйста-пожалуйста! Спрашивайте, если что...
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 10.05.2007, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: саратов melun
Сообщения: 23
[QUOTE=nel] При OMI (office migration international) необходимо будет пройти медосмотр - о дате вашего визита к врачу вас должны известить специальным письмом.[/QUOTE
а можно мне одной пойти на медосмотр? без мужа?
alinoska99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 10.05.2007, 11:33
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
alinoska99 пишет:
а можно мне одной пойти на медосмотр? без мужа?
конечно, вы можете сделать это самостоятельно.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 10.05.2007, 12:06
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: саратов melun
Сообщения: 23
даже если плохо(ну очень плохо) говорю по-французски?
alinoska99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 10.05.2007, 12:13
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
alinoska99 пишет:
даже если плохо(ну очень плохо) говорю по-французски?
ну здесь вам решать, чувствуете ли вы себя уверено несмотря на слабое знание языка, или предпочитаете чтобы супруг был с вами... я ходила одна... меня вообще никто ничего не спрашивал и осмотр был очень формальный, кроме давления врач ничего не измерял и не осматривал...
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 10.05.2007, 12:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: саратов melun
Сообщения: 23
ElenaBV пишет:
ну здесь вам решать, чувствуете ли вы себя уверено несмотря на слабое знание языка, или предпочитаете чтобы супруг был с вами... я ходила одна... меня вообще никто ничего не спрашивал и осмотр был очень формальный, кроме давления врач ничего не измерял и не осматривал...
спасибо за ответ попробую одна сходить...
alinoska99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 10.05.2007, 12:26
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
alinoska99,
Вас спросят - не беременная ли Вы (так как нужно делать флюорограмму), а также - все ли привики сделаны. Выучите эти слова и вперед!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 10.05.2007, 12:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: саратов melun
Сообщения: 23
а прививки нужно из россии привезти?!? и переводить?
alinoska99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 10.05.2007, 12:46
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
alinoska99,

"Certificat de vaccination". Если его нет?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 10.05.2007, 13:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 27.03.2007
Откуда: саратов melun
Сообщения: 23
Nancy пишет:
alinoska99,

"Certificat de vaccination". Если его нет?
спасибо, теперь все поняла
alinoska99 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 10.05.2007, 17:39
Новосёл
 
Дата рег-ции: 29.04.2007
Сообщения: 4
Здравствуйте,скоро мой любимый человек наконец-то будет разведен и у него появляется возможность пригласить меня в качестве невесты.напишите, пожалуйста, с чего начинается оформление визы невесты.
Заранее благодарю.
Белочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 10.05.2007, 18:24
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
Белочка,
Ваш вопрос совершенно не по теме, ведь здесь мы говорим о том, какие документы оформляют после брака.

Почитайте, пожалуйста, материалы сайта Infrance - Вопросы брака с французским гражданином
А также темы на форуме:
"Виза невесты, или "с чего начать"
"FAQ по замужеству - документы и формальности" (тема длинная - почитайте первую страницу, а потом - вот отсюда, где ясно и четко изложены первые шаги.
Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 21.05.2007, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
Девочки, подскажите пожалуста, надо ли переводить диплом об окончании школы? о высшем образовании само собой я перевожу, а вот, школьный спрашивают?
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 21.05.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Lantik
 
Дата рег-ции: 23.09.2004
Откуда: à côte de Paris - 92160
Сообщения: 4.584
Leulya пишет:
Девочки, подскажите пожалуста, надо ли переводить диплом об окончании школы? о высшем образовании само собой я перевожу, а вот, школьный спрашивают?
Для кого ?
Для мэрии и для префектуры ваши дипломы не нужны.
Если собираетесь учиться в Университете во Франции , то могут спросить, но это уже вопрос другой темы форума.
__________________
В связи с переездом продаю много чего совсем дешево.
Lantik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 22.05.2007, 08:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.12.2006
Откуда: Moscou-Alsace
Сообщения: 73
нет, для устройства на работу и для дальнейшего подтверждения дипломов
Leulya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 06.06.2007, 14:53
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
Exclamation срочно

nel пишет:
Как поставить штамп о замужестве в Российском паспорте и в российском загранпаспорте?

Это делается только в России по месту жительства \ прописки, хотя и вовсе не обязательно. Если решитесь, надо привезти livré de famille, там все перевести и на основании этого вам поставят штамп. Возможно тем, кто живет во Франции постоянно в штампе нет необходимости. Если планируете какое-то время вместе с мужем (и ребенком) жить в России, то штамп в вашем паспорте не будет лишним.

А можно немножко подробнее?... Я уже запуталась совсем.
Я вышла замуж во Франции, через несколько дней возвращаюсь в Россию за визой жены. ЧТО мне необходимо успеть сделать здесь (во Фр), чтобы в России мой брак был признан действительным? Переводить что и где? Ставить апостиль на чем и где? В посольстве российском мне еще сказали, что я у них должна все это буду заверить. Для чего?

Куда конкретно по месту жительства (в России) мне потом нести все бумажки? ЗАГС? ОВИР? или что еще там...

И вообще, насколько все это срочно и необходимо, так как у меня на все про все только сегодня день плюс ЧТ, ПТ и СБ...

Очень жду ответов. Помогите, пожалуйста
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 06.06.2007, 14:57
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
weirdo, Вам необходимо обратиться в мэрию, где был зарегистрирован Ваш брак и взять там extrait de l'acte de mariage. Этот документ надо отправить в Tribunal d'instance для проставления на него апостиля.
После этого апостилированный документ переводится и заверяется нотариально (или в посольстве).
В России - если Вы хотите легализовать брак именно для России - нести все в ЗАГС.

Это не необходимо. К визе жены не имеет отношения. Делается по желанию.
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 06.06.2007, 15:06
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
БЛАГОДАРЮ!

Вопрос еще такой, - стоит ли мне сейчас бросаться все это оформлять? Достаточно ли трех рабочих дней? Или плюнуть пока на это и спокойно возвращаться домой? Если я приеду во Францию с визой жены и останусь здесь жить, смогу ли я позже легализовать брак в России НЕ приезжая туда (через российское посольство)? Или смогу ли я сделать все переводы и апостили в России, пока жду визу жены? Скорее всего нет.... Просто уже голова кругом...

Р.S. Кстати, виза жены типа Д теперь тоже денег стоит.... С конца мая, по-моему.... Вот так повезло опять.........
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 06.06.2007, 15:22
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.372
weirdo,
Я считаю, вообще не стоит. А тем более, тратить на эту беготню три драгоценных дня. Тем более, что жить будете во Франции.
Вот почитайте, что пишут в теме "Легализация французского брака в России"
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 06.06.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
weirdo, совершенно однозначно не надо признавать ваш французский брак в россии, то есть если у вас нет на это времени, специально только для штампа не стоит. оформляйте тольку визу жены и всё. потому как для российских властей не важно где и как вы вышли замуж. Это можно будет сделать и потом, когда у вас будет больше чем 3 дня.
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.06.2007, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
weirdo, по информации офрициального сайта http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/fra...isa_10162.html
виза жены бесплатна. Можете распечатать эту страничку и предъявить в консульстве. Именно эта страничка кстати дата в ссылке на сайте самого сайта Московского консульства.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.06.2007, 16:36
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
Если так, то я только счастлива.
Но это что?
http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx - как я понимаю, новый сайт

И вот что они там пишут:
http://www.francevac-ru.com/russian/...n%20LS%207.pdf

А Ваша ссылка http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/fra...isa_10162.html - посмотрите - Date de mise à jour : 24/01/2007
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 06.06.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.897
weirdo, верно, ссылка датирована давно, но это ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт правительства Франции.
А вот визовй центр - это всего лишь посредник, индийская(!) фирма, компетентность которой (во всяком случае пока) вызывает огромное сомнение. И на сайте очень много ерунды. В частности были перепутаны все списки документов и я звонила в консульство, чтобы исправили. Так что в визовом центре рады будут со всех деньги брать, это уж наша задача доказать, что не должны..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 06.06.2007, 17:04
Новосёл
 
Аватара для weirdo
 
Дата рег-ции: 25.05.2007
Сообщения: 7
Дай Бог, если так...
А на сайте посольства Франции что пишут? Например, на петербургском вообще всю информацию о визах и необходимых для их получения документах УДАЛИЛИ........
weirdo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ по замужеству - Белоруссия: Документы и виза для заключения брака Alena_Minsk Административные и юридические вопросы 588 20.07.2022 16:06
после брака? Zozo Административные и юридические вопросы 2 18.07.2012 15:18
Легализация после брака bibilolo Административные и юридические вопросы 7 14.12.2007 15:40
Фамилия после брака kleopatra2005 Административные и юридические вопросы 8 01.09.2006 19:45
Все о том же - виза после брака Fatya Административные и юридические вопросы 3 30.04.2003 14:44


Часовой пояс GMT +2, время: 12:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX