Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 07.02.2020, 23:55
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2019
Сообщения: 2
Smile Опыт подачи документов в префектуру на titre de séjour

Здравствуйте. Могу поделиться моей историей подачи документы на визу жены и titre de séjour в Гренобле.
Я приехала во Францию по туристической визе Венгрии, по ней же вышла замуж. Ко дню замужества (1 июня, а приехала я 5 апреля) виза уже была просрочена, но никого в мэрии это не волновало. В августе с мужем (муж француз) запросили рандеву в префектуре. Рандеву дали аж на 7 февраля. Но фигли деваться, пришлось ждать. Медицинскую страховку оформила во время ожидания, прикрепили к carte vitale мужа, таки заняло это 3 месяца. За это время нашла бесплатные курсы французского и начала учить язык дабы не тупить в префектуре.
Сразу оговорюсь, что на сайте префектуры ни черта не понятно что, как и куда. Поэтому я бессовестно напрягла организацию La Cimade, где милейшие волонтеры мне все по косточкам разложили и дважды перепроверили. И даже написали какое-то письмо, в котором говорят какая я умница и как успешно интегрируюсь.
За сим были собраны следующие документы:
1. Мой загранпаспорт и его перевод на французский + копия (и паспорта и перевода)
2. Свидетельство о рождении нового образца с апостилем и его перевод + копия (и свидетельства и перевода)
3. Сертификат о регистрации брака. Просили мэрию выслать. Называется acte de marriage.
4. Доказательства проживания вместе: контракты на оплату коммуналки, у нас были две штуки, т.к. меняли место проживания. Чем больше, тем лучше. Все можно затребовать онлайн у своих компаний (контракты на интернет, телефон, любые чеки, где указаны имена ваши и вашего супруга и адрес)
5. Мои билеты на автобус flixbus из Венгрии во Францию, чтобы доказать, что я живу во Франции с 5 апреля.
6. Билеты в Италию с указанием моего и имени мужа, чтобы доказать, что после свадьбы мы уехали вместе в свадебное путешествие.
7. ID card супруга + копия
8. fiche de renseignements – префектура выслала в письме при запросе рандеву. Заполнили дома.
9. communauté de vie – префектура выслала в письме при запросе рандеву. Заполнили дома. Подписывать только в префектуре вместе с супругом.
10. 3 фото.
11. Оплата timbre fiscal titre de séjour 50 евро. Можно в тобако магазине, можно онлайн. Мы оплатили онлайн. Если онлайн, то надо печатать чек. Мы не распечатали, сотрудник немного повозмущался, но разрешил отправить pdf чек на почту и сам распечатал.
12. Приложила дополнительные документы: письмо, которое мне настрочили в la Cimade и attestation из maison des habitants abbaye, что я там занимаюсь французским 4 раза в неделю по 2 часа.

На подачу документов пришли за 20 минут до рандеву. Ждали 30. Мое имя громко назвали и попросили подойти к 14 окошку. Советую все документы заранее разложить: оригиналы, копии, доп. документы. У меня все было в куче и я запуталась, чем напрягала сотрудника префектуры : D После разбора доков, сотрудник снял отпечатки пальцев, распечатал récépissé и дал на проверку. Внимательно проверяйте! В моем случае сотрудник сделал ошибку в моем имени и пришлось перепечатывать. Сказали ждать до 3 месяцев, пришлют смс с указанием оплаты за титр и датой рандеву. Если за 3 месяца не свяжутся, то надо их пинать ) На этом все )
Ohharuhiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.02.2020, 17:33
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2020
Сообщения: 7
Подскажите, вы обращались за titre de séjour в префектуру? Не в OFII? Мы с мужем французом расписались и жили в Англии 2,5 года. Теперь переехали во Францию. Я русская, визы во Францию нет. В страну постоянно въезжала по английской residence card как супруга француза. В декабре во французском посольстве в Лондоне получили Livret de Famille. В OFII дозвониться не смогли, позвонили в префектуру. Там ответили, мол напишите лучше в OFII по e-mail. Они быстрее ответят, куда вам отсылать документы к нам или к ним. Отправили письмо. Ответа нет. Вот и думаю, может просто записаться на рандеву в префектуру...
Shagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.02.2020, 18:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.05.2019
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеShagane пишет:
Подскажите, вы обращались за titre de séjour в префектуру? Не в OFII? Мы с мужем французом расписались и жили в Англии 2,5 года. Теперь переехали во Францию. Я русская, визы во Францию нет. В страну постоянно въезжала по английской residence card как супруга француза. В декабре во французском посольстве в Лондоне получили Livret de Famille. В OFII дозвониться не смогли, позвонили в префектуру. Там ответили, мол напишите лучше в OFII по e-mail. Они быстрее ответят, куда вам отсылать документы к нам или к ним. Отправили письмо. Ответа нет. Вот и думаю, может просто записаться на рандеву в префектуру...
Здравствуйте. Да, я обращалась в префектуру, не в OFII, там еще ни разу не была даже. В Префектуру можно в порядке живой очереди попасть, но это прям долго ждать. Либо запросить рандеву по емеэйл, как я и сделала. Но это тоже не быстро )
А еще, если в вашем городе есть волонтерские организации, которые помогают приезжим, обратитесь к ним. В Гренобле я обращалась многократно в La Cimade. Они там весьма разумные и подкованные в плане документов, все знают, расскажут и покажут.
Ohharuhiko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.02.2020, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Shagane, вы получили визу жены?
Ohharuhiko все таки действовала не по нормальной процедуре. Она визу жены не получала, поэтому у нее процедура вида на жительство в префектуры будет долгой, сперва префектура будет в консульстве запрашивать визу жены. А когда она будет получена, начнет оформлять вид на жительство.
Об этом есть большая тема Шесть месяцев после брака по туристической визе. Там еше и штраф за регуляризацию существенный .

Поэтому в вашей ситуации важно знать, получили ли вы визу жены.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 14.02.2020, 09:44
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2020
Сообщения: 7
Нет, визу жены я не получала. И во Францию въезжала из Англии по виду на жительство, полученное в Англии. На паспортном контроле только просят показать свидетельство о браке. Оно у нас на английском языке с апостилем.
Shagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.02.2020, 09:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Shagane, так получите визу жены. Это позволит сразу иметь вид на жительство на год. Нужно будет по приезду пройти процедуру в ОФИИ.
Это предусмотренная процедура. А те , кто просто въезжает по визе С или любому другому документу, позволяющему въехать во Францию, оказываются в ситуации, что они не могут даже на вид на жительство подать. В виде исключения после проживания во Франции без документов 6 месяцев, префектура может принять досье, чтобы запросить визу жены в консульстве страны проживания, и только получив ее оттуда сможет начать делать вид на жительство. На все уходит около года. Зачем вам это без страховки, без документов?
Я дала ссылку на тему о такой процедуре, почитайте ее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.02.2020, 10:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.02.2020
Сообщения: 7
Когда мы решили переехать во Францию, я и собиралась оформить визу D. Когда стала заполнять анкету, выскочили вопросы о моей национальности, в какой стране оформляю визу, какой у меня документ, подтверждающий мое право на постоянное проживание в Великобритании. После всех ответов появилось сообщение, что виза мне не требуется. И система не дала возможности закончить заполнение формы. Вам и Ohharuhiko большое спасибо за ответы. Пошла изучать ссылку, что вы дали.
Shagane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 14.02.2020, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Shagane, виза просто для въезда вам действительно не требуется. Но для получения вида на жительство она обязательна. Поэтому можете либо действовать по схеме описанной в теме про Шесть месяцев ожидания после брака с туристической визой. Но вы рискуете прожить год без документов и страховки.
Либо просто съездить в Великобританию и оформить визу Д супруги, это д елается быстро и бесплатно. Зато вы сразу имеете вид на жительство, страховку, сможете менять права РФ, если есть, которые необходимо поменять в течение первого года жизни во Франции, иначе пересдавать экзамен.
Возможно в системе был сбой.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первая Carte de séjour после Titre de séjour korvalio Административные и юридические вопросы 0 11.05.2018 18:39
Невозможно записаться в префектуру Тулузы для подачи документов на гражданство Toulousaine2010 Административные и юридические вопросы 9 29.11.2016 16:34
Магистратура - сроки подачи документов Ekaterina Ts Учеба во Франции 0 30.06.2014 04:15
Сроки подачи документов ? Karamell Учеба во Франции 9 30.04.2012 15:27
сроки подачи документов Knopka1985 Учеба во Франции 4 14.03.2006 16:54


Часовой пояс GMT +2, время: 01:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX