Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.01.2005, 01:13
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Рассказ о поездке в Париж от Alexa [.. публикую присланное]

Рассказ от Alexa

Уважаемая Нелла,

К сожалению из-за les regles corporatives не могу получить регистрацию на вашем замечательном сайте. Я вам, если помните, высылала фото Парижа и рассказ, но он не прошел.

И вот мой небольшой рассказ (а скорее набор советов туристам). Я не буду распространяться о том какой Париж прекрасный город, как подкупает его атмосфера и люди. Это всем известно и без меня :-). Полный восторг, мне очень понравилось.

Я ездила в декабре 2004 года. Скажу что проучив французский в профильном вузе четыре года (вы наверное помните все это тексты «La Promenade A Travers Paris” в Поповой, Козаковой и иже с ними :-). И естественно мне все уши прожужжала француженка Парижем, его монументами и музеями, но будучи студенткой об этом путешествии не могла и мечтать, не говоря уже о том, что читаю всякую классику и современность в оригинале и сносно говорю и уж все понимаю что говорят они :-) . И вот теперь, став самостоятельной барышней, накопив нн-юю сумму денег (те с трудом оттаскивая себя от витрин со шмотками, косметикой, книгами, и не позволяя себе ресторанов-кофеен) несколько месяцев, я рванула в Париж.

Вот мои впечатления и советы:

1. В день в отличие от человека с ником Турист уходило 20-30 евро на еду без изысков и вина и часто без ресторанов. Те багеты, кофе на улице и в кафе, кола и пирожок в музее, обед вроде нашего бизнес ланча 10-15 евро на Монматре, умножай на 2 в центре, плюс заходила в Эд и Франпри и покупала еду на ужин. Еду в виде всяких супчиков растворимых, хлебцев зерновых и шоколадок, взятых из Москвы (почти вся группа приехала с запасами) есть в гурманском Париже не хотелось …вообще. Впрочем меня знающие люди об этом предупреждали. Хотя у нас были в группе пожилые люди, которые за все пребывание не купили и банки воды, зато съездили на все экскурсии вкл Луару за 145 евро. Цены на продукты даже в дешевом Франпри по сравнению с московскими мне показались высокими, не говоря о маленьких магазинчиках, где йогурт Данон натур стоил 2.50, в Москве 8 рэ. В отеле завтрак был ужасный есть его я не могла, вот поэтому видимо на еду столько и улетало. Мне понравились багеты, особенно с тунцом (м Анвер 3 евро, в центре 6), но они быстро надоели, блины тоже ничего, на китайские рестораны не набредала. Мне очень понравились комплексные обеды на Монматре. Рекомендую.

2.Покупки.
Цены на те же марки (одежда и люкс косметика), что и в Москве в разы ниже. Поэтому неожиданно для себя закупалась шмотками и подарками на год вперед (рекомендую Форум лез Аллес), но в будний день, в выходные перед НГ были толпы народу, особенно в Лафайете. В Лафайете меня соблазнили девушки из группы на покупку бижутерии (никогда не носила с 15-летнего возраста), но там она с таким вкусом сделана, что руки тянуться купить. Очень приятное обслуживание в магазинах, в отличие от наших, где либо ты нуль, либо за тобой ходит безмолвная как тень продавщица)). Вообще согласна с нашим гидом-это город Женщин и для Женщин. Удовольствие гулять, делать покупки, сидеть в кафе-нереальное и почему то чисто женское

3. Советы по выбору тура
Если едете впервые купите тур-классика, все равно на месте вы переплатите гиду за те же экскурсии, что и те туристы классического тура. А вот во второй раз, если конечно поеду, буду покупать стандартный тур, музейную карту и бродить-бродить сама.

.4. Берите с собой фото для проездного билета Карт Оранж, кстати тетка в окошке метро была супер нелюбезна и необъяснима мне как заполнять билетик, зато нашелся любезный француз, который даже у нее ножницы попросил, и все сделал мне как надо.

4. Зимой берите теплые вещи, когда были мы поносив несколько дней демисезонную обувь-одежду, перешли на то в чем приехали из Москвы. А именно надевали по 2 свитера, боты на меху, шапки-шарфы. Ибо придется стоять в очередях уж на Нотр Дам и Тур Эффель точно и на холоде и много ходить пешком.

5. Не стесняйтесь спрашивать дорогу у аборигенов, у меня например топографический кретинизм, и по картам ничего понять не могу. Единственное мы заметили что по вечерам после 7 часов, парижане как-то шарахаются когда к ним с вопросами пристают.

6. Не стремитесь за неделю посмотреть все и вся, лучше оставить себе 1-2 свободных дня в конце тура и попродить самому, когда ты уже немного сориентировался. Вот это настоящее удовольствие. Кстати рекомендую путеводитель Нэшнл Джиогрэфик, он не громоздкий и очень мне помог.

7.Миф о том что француженки красивы, неверен конечно, ну это я знала и до поездки. Но зато у некоторых такая интеллигентность, такой шарм… при очень скромной одежде и отсутсвии косметики.
Всем спасибо. Отвечу на ваши вопросы. Сори за сумбур.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.01.2005, 09:06     Последний раз редактировалось Nemo; 18.01.2005 в 09:07..
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
Ну вот... Старались писали мы тут о Карт Оранж, а у людей по-прежнему "непонятки" (на этот раз с заполнением)...
Нел, может поместите где-нибудь ее (Карт Оранж) картинку и рядом ее билетик, на котором покажете: куда номер "основной карты" вписывать, а куда (на "основной карте" свое ФИО).


И еще удивило, что не нашли китайской еды... Это трудно (не отыскать)...

Насчет города Женщин... Не уверен. Просто Париж - это половина мира, а Франция - лучшее из королевств, после Рая.

Рад, что "еще один (одна) сгорел на работе", извините, заразилась этой неизлечимой болезнью: франкофилией...


Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.01.2005, 10:08
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nemo пишет:
Ну вот... Старались писали мы тут о Карт Оранж, а у людей по-прежнему "непонятки" (на этот раз с заполнением)...
Нел, может поместите где-нибудь ее (Карт Оранж) картинку и рядом ее билетик, на котором покажете: куда номер "основной карты" вписывать, а куда (на "основной карте" свое ФИО).
Может вы бы и написали краткую памятку? С удовольствием размещу на сайте. Нужная вещь.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 18.01.2005, 13:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Nemo пишет:
nel,
рад бы, да вот сосканировать карточку и билет нечем.
Если удастся в ближайшие дни "сделать картинку" обязательно напишу "инструкцию"
Вы поищите картинку в сети, может она уже там есть?
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 18.01.2005, 13:19
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
nel,
рад бы, да вот сосканировать карточку и билет нечем.
Если удастся в ближайшие дни "сделать картинку" обязательно напишу "инструкцию"
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 18.01.2005, 16:50
Бывалый
 
Дата рег-ции: 26.10.2003
Сообщения: 119
Интересно, а в каком месте Carte Orange требуются ножницы для заполнения ? -)) Возможно фото было 10x16- ))
На самой карте имеется такая надпись № a reporter sur le coupon ...(к примеру K 201904).
Вот этот номер нужно записать в зеленом билетике после знака № _______
В моем случае все будет выглядеть таким образом № К 201904.
Lethe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 19.01.2005, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
http://www.optile.com/guide/carte-orange.html

Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.01.2005, 09:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.01.2005
Сообщения: 30
от экс-алексы

фотография у меня была с собой формата как на визу) но было ее обрезать. Первый раз купив карту и оказавшись в странном парижском метро, я растерялась) вот и не поняла как и что

ксати я единсвенная из нашего автобуса купила этот карт оранж, некоторые про нее знали заранее и взяли фото, но не разобрались в спешке что да как и купили карне на 10 поездок, так что я ехала подготовленная именно благодаря инфрансу, не только по части билетов, народ у меня в группе советов спрашивал))) думали я уже была там.
chouchou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.01.2005, 13:02
Мэтр
 
Аватара для Nemo
 
Дата рег-ции: 05.02.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 802
nel,
отправил. Ловите.
Nemo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рассказ о поездке в Футуроскоп Tarakanchic Рассказы и фотографии путешественников 26 27.07.2010 17:10
Рассказ о поездке в Париж и Шантийи, июнь 2005 г. TTG Рассказы и фотографии путешественников 13 18.07.2005 14:16
Париж, отчет о поездке Tourist Рассказы и фотографии путешественников 7 04.06.2004 12:29
Отчет о поездке в Париж helga m Рассказы и фотографии путешественников 32 10.02.2004 20:41


Часовой пояс GMT +2, время: 21:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX