Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.02.2005, 00:45
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Фотографии Орлеана

Добрый день, дорогие инфрансовцы!!!
Я очень люблю этот сайт и Францию вообще. Я захожу к вам душой погреться.
Жила в Париже(немного), а потом в Орлеане, где родилась моя дочь. Теперь это наш родной город. К сожалению, мы живем теперь не там и говорим все больше по английски. Очень я скучаю по Франции. Вот нашла интересный(для меня) сайт. Иногда "брожу" по Орлеану.
Может еще кому-нибудь пригодиться.

http://morgann.moussier.free.fr/orle...ite/visite.htm

Счастья вам всем и баааааальших успехов !!!
Solo вне форумов  
  #2
Старое 12.02.2005, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
ИМХО. Мне намного больше нравится Дублин (и по красоте, и по культуре, и ирландцами...) чем Орлеан.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #3
Старое 12.02.2005, 15:23
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Вы знаете, если вы были в Дублине в качестве туриста, - я Вас понимаю. Если Вы жили в Дублине, - не очень. Все мои здешние друзья, самые что ни на есть интернациональные, побывав во Франции, потом все как один спрашивают: " Как вы могли оттуда уехать Да еще с детми". Вот так. А Дублин конечно же неплохой город, да и с Орлеаном не сравнить. Дублин все же столица. Правда вот с Парижем и Лондоном сильно проигрывает. Вообще остальная Ирландия(ИМХО) намного интереснее, а уж красота!!! Но всю эту красоту можно с лихвой найти и во Франции. Насчет ирландцев. Добрые, довольно простые, но очень безответственные. А уж жаловаться любят!
Дело не в этом. Франция - страна очень очень подходящая для миграции, для детей, для семей. В Ирландии нет медицины. Можно найти работу легче, чем во Франции, но маленького ребенка девать некуда. Садики только частные и самый дешевый 750 Евро в месяц. Няня дороже. Страховка на машину от 2 до 3 тысяч в год. Для старшего ребенка(15 лет) хорошие школы только платные (3 тысячи в год). Зарплаты здесь высокие, это да. Но и цены в два, три раза выше, особенно за жилье. К тому же, Ирландия - не Шенген, следовательно, если у Вас нет гражданства(пока еще), то для того, чтобы съездить куда-то, в ту же Францию, надо ставить все визы, включая реентривизу для возвращения в Ирландию(если у вас даже есть резидентство). А это муторное занятие за 100 Евро, то есть дороже, чем виза во Францию. Живя во Франции в ожидании гражданства можно 10 лет ездить по французким закоулкам и разным Испаниям. В конце-концов, надо покупать дом или квартиру. Нам надо не меньше 2 спален( а хорошо бы еще и гостевую, очень мы любим гостей звать, друзей да родстванников, в том числе из Орлеана , вот на след. неделе ждем пару из Ля Сурса). Так стоить это будет минимум 220000 Евро в очень плохом районе. А там, где мы хотим, полмиллиона.
Однако, есть и свои преимущества в Ирландии, безусловно. Например, я бы посоветовала ездить в Ирландию, на западную ее часть в особенности, в июле - августе, когда в остальной Европе дикая жара, а Канарами вы уже присытились. В Ирландии в это время очень тепло, можно купаться в океане, но не жарко. Так что, очень советую посетить каунти Керри. Самая красивая часть Ирландии(сами ирландцы рекомендуют). Люди - просто супер. Хотя все мои французские друзья - тоже супер. Но жить я бы хотела во Франции, а в Ирландию в отпуск ездить. Только не в грязный отсыревший Дублин, где на машине не развернуться. Кстати, меня все время восхищает виртуозность водителей двухэтажных автобусов: уму непостижимо, как можно по этим узким улицам, битком забитыми автомобилями, этак ловко разворачиваться, никого не задевая. А еще прошлой весной в Дублине пустили трамвай, ну точную копию орлеанского. Помню в Орлеане все ругали его страшными словами. А здесь - это предмет городости. Мой сын смеялся долго, когда увидел, как заходящие в трамвай ирландцы тут же достают мобильники, звонят и спрашивают:" ты знаешь, где я сейчас?", и задержав дыхание, с восхищением:" В ЛЮАСЕ!!!" Короче, как дети.
В заключение, музыка ирландская, песни и пляски мне нравятся больше всего, а еда, напитки, цены и уровень жизни - фрранцузский.
В обеих странах я жила одинаково по времени с детьми, хорошо зарабатывающим мужем и кучей друзей. Результат: написала три альбома пейзажей(городских) во Франции. В Ирландии стою тупо с кистью часами, ничего не выходит. Правда, учу 3 трех-летних детей(вместе с дочкой) рисованию и доугим крафтам.
Старший сын-подросток говорит, что любит Дублин и своих ирландских друзей, но во Францию вернулся бы (там тоже куча друзей у него, он учился в коллежде Монтескье). Первые его слова по прибытию в Ирландию были очень тинейджрескими:стремно. А теперь, говорит - хорошо.
Кстати, наши самые любимые друзья, с которыми мы подружились в Париже, уехали в Канаду. И лет так 5 назад. Так их трое детей тоже не прочь вернуться во Францию. Вот и все. А так , Ирландия - страна замечательная, приезжайте летом. Остывать!
Solo вне форумов  
  #4
Старое 12.02.2005, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Про Ирландию я знаю много - моя подруга замужем за ирландцем, но они - европейцы, живут везде и всюду. сейчас в Киеве и им там нравится намного больше чем везде. Мы немного поездили по Ирландии, и, судя по нашим друзьям (которые толк понимают - опыт помогает и жизненнный и професиональный), деньги зарабатывать надо в Северной Европе, а тратить в Южной.
Меня и моего мужа Ирландия очаровала!!!!! Были мы на Новый год. Мечтаем скорее венуться туда!
Про административные проблемы (может, я смотрю с точки зрения граждан, здесь - с фр.гражданством. там - с ирладнским) - там их наамного меньше. Я уж и не говорю про все, что связано с рос.посольством (хотя и сейчас стало чуть побольше россиян, а когда моя подруга поехала туда работать в 1992 году, там было с десяток россиян).
Мне кажется, что все зависит от работы, наличия друзей, времени проживания в том или ином месте. Ну и от человека.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #5
Старое 12.02.2005, 16:54
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Безусловно, все зависит от самого человека, работы итд.
Да, в 1992 году россиян было здесь мало. Точнее людей из бывшего СССР.
Наши дублинские "долгоиграющие" друзья, то есть прожившие в Ирландии от 10 до 17 лет - это аж 4 семьи, работают в университете и в Тринити колледж. И это уже более 10 человек, так как две семьи привезли с собой и стариков. Сейчас русскоговорящих людей - море. Программистский бум привел сюда большое количество народу, а недавно отмененный закон об автоматическом гражданстве рожденному в Ирландии ребенку - огромное количество и разнорабочих. Сейчас в Ирландии просто невероятное количество прибалтов. Страна маленькая, так что русская речь - на каждом углу, в том числе мат-перемат. Но это пустяки (мат-перемат, имею ввиду).
Что касается русских посольств и консульств. Ничего плохого не могу сказать ни про дублинское, ни про парижское. И там, и там меня обслуживали вежливо и по делу. А вот в ирландском консульстве в Париже были всякие неприятные моменты. В отличие от французского в Москве. Там я произносила магическое слово CNRS, и меня впускали с поклонами. В Дублине же, как я уже писала, все неприятности связаны именно с получением реентривизы, это не только мое мнение. Атмосфера в офисе, где получают эту визу, мягко говоря, неприятная. Обидно, знаете ли платить налоги и при этом... Зачем эта виза вообще нужна, никто не знает. Ну да это тоже мелочи.
Что касается гражданства, то в Ирландии тоже все стало сложнее. В частности жены ирландцев теперь поставлены в общую очередь. Ирландские мужья,как и все остальные в мире, очень и очень разные. Одна моя знакомая замужем за владельцем гостиниц и ресторанов, а другая за безнадежным алкашом.
Очень существенная деталь - медицина. В сравнении с французской в Ирландии медицины нет. Аборты запрещены на территории страны, института по сохранению беременности нет, много потерянных беременностей. Наблюдение беременности вообще никакое. Если заплатить от 3 до 5 тысяч в частном секторе матерните, то можно получить намного меньше услуг и сервиса и качества, чем в бесплатном секторе госпиталя Порт Мадлен. Например, лежать в послеродовой палате с 4-мя другими женщинами, а не с 10-ю, как в бесплатном. И вот это уже от персоналити человеческой никак не зависит. И далее, педиатрия в Ирландии вообще нулевая. Чтобы записать ребенка в школу, в том числе и в детсад, не надо никаких медицинских справок и всяких там глупостей, типа прививки. Каким-то образом они справляются.
Это не мелочи, хотя и офф-топ. Прошу прощения.
Кстати, муж мой - ученый. Говорит, что работать во Франции было удобнее и проще. Франция-то побогаче будет, то есть проблем с покупкой той или иной программы для обработки результатов не было никогда. Как и с оборудованием, установками итд. Это говорят и те, кто трудился на ниве науки в Финляндии, Германии, Норвегии. Это все наши друзья здесь. И все, все ищут или ждут позиции на своих старых местах. Хотя и зарабатывают в Ирландии значительно больше. Если не ищут, то просто еще не сделали нужное количество публикаций. Те, кто долгоиграющие, просто смирились, а ведь искали, пытались, не вышло, остались в Ирландии. Всех, кого язнаю во Франции, не стремятся ее покинуть добровольно.
А то, что Ирландия вас с мужем очаровала. Так это я очень понимаю. Меня, разъезжающую в качестве туристки, она очаровывает более, чем.
А не могли Вы бы, Катя, подробнее написать, что так очаровало вас здесь. Просто интересно сравнить свои впечатления с Вашими.
Мою лучшую подругу орлеанскую тоже зовут Катя, сейчас она уехала в Ижевск погостить. Дублин ей тоже понравился. Особенно, как мы ходили в паб .
Solo вне форумов  
  #6
Старое 12.02.2005, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
О, паб в Дублине!!!! Надеюсь, что вы водили ее в Johnnie Fox's Pub?

P.S. допишу позже....
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #7
Старое 12.02.2005, 17:58
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
А вот тут-то Вы и попались!!! Туда просто так сводить нельзя, это далеко. От центра на авто 30-40 минут, а на автобусе дольше. И Джонни Фокса паб - это такая туристическая феня в Ирландии. Типа класс!!! Да этот паб в списке - топ пабов. Но настоящий ирландский паб - это иное что-то. Это маленькие такие заведения, многоярусные может быть, каждый оформлен неповторимо, в каждом хотя бы раз в месяц быват песни-пляски. Со странными названиями (ex. "Истекающая кровью лощадь"). Лучший паб - это тот, который ближе всего к твоему дому или месту работы. Потому что паб - это прежде всего общение, а потом напиток(Я предпочитаю "Килкенни"). Вернее вместе. Это очень важно, с кем ты в пабе. И что есть кому кивнуть. И что есть тот, с кем хотя бы раз в месяц просто необходимо туда сходить. Там все становятся одинаковыми, так все раскрепощены. Там ты - часть бааальшого семейства. Я обожаю ходить в паб с ирландскими подругами. Мы делаем это не часто, так как у нас маленькие дети. Стараемся собираться раз в месяц, и раз в три месяца непременно в ресторан. С орлеанской подругой мы ходили в паб в рядом с моим домом. В следующий раз отвезу ее на запад острова. А вы бывали в Теmple Bar? Это тоже очень попсовое туристическое место. А вот с моей золовкой мы пошатались по маленьким пабам вдоволь, кинув детей на мужей. Важно знать районы, где в паб ходить надо знаючи. Типа есть такой район, где в первый вторник каждого месяца пабы полны женщин, пропивающих детские пособия, иногда бывают драки. Это не очень интересно. Ближайший ко мне паб, по пятницам особенно, заполняется банковскими служащими. Туда я маму водила. Интересно в пабе болеть за футбольную команду или смотреть регби. Если не страшно оглохнуть. Хороши пабы с музыкой. Особенно маленькие, почти деревенские, где музыканты-самоучки местные жители, где вы можете сплясать ирландскую джигу. Если умеете. Я умею. После этого все ирландцы - ваши друзья. Короче, пойду-ка я в паб сегодня.Пожалуй, в Тереньюр паб, оформленный с купеческим шиком и с фресками на фасаде.
А Вы, Катя, бывали в библиотеке Тринити колледжа?
Solo вне форумов  
  #8
Старое 12.02.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
нет, Соло, я не попалась. Написать "водили" мне кажется естественнее чем "возили". Я знаю, что это "самый высокий бар". Не знаю, мне этот паб запомнился намного больше и из-за того, что там была какая-то обалденная атмосфера, весь народ пел и танцевал!!!! И песни пели ВСЕ! Мне было ужасно стыдно, что я не только не знаю слов песен, но и английского языка. вообще я бары ненавижу, курящих много, перекусить нельзя. Ирландия же в этом "впереди планеты всей" : в пабе можно и выпить, и перекусить, и поболтать, и провести важное рандеву, и потанцевать, и попеть! И в любое время дня и ночи! Да, мы были и в Теmple Bar. Мы несколько дней ходили по барам. переходя из одного в другой, своеобразная экскурсия, запоминающаяся надолго.
А потом мы пересекли всю Ирладию от Дублина до Галлуэй и Коннемары
(сорри за произношение...мы останавливались в замке Ashford Castle), и по дороге (ну про дороги может быть отдельный разговор , только не с баранами ) заезжали в различные придорожные пабы - это мне понравилось еще больше (нет, не фиш энд чипс, а вот рагу - да!!!! и атмосфера!
Дочка наших друзей, настоящая ирландка по крови, отплясывала в одном фр.баре в час ночи в возрасте 2-ух лет. На что нам было сделано замечание. Ребенку, не понимавшему по-французски, пытались объяснить, что во Франции уже дело позднее и пора деткам спать, а она нам то по-русски, то по-английски говорила "Ну почему никто не танцует и не поет???"
К сожалению, мы не были в биб-ке Тринити колледжа. Но в след
ующий раз - обязательно!!!
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #9
Старое 12.02.2005, 21:14
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Замечательно! А вот детям теперь в Ирландии в пабах можно только до 21 часов быть. К сожалению все изменилось, хоть и курить запретили. Не знаю, почему детей тоже запретили. В частности, в Ваш любимый с дитем можно только до 19.30
http://www.jfp.ie/home.htm
Вообще расхожее мнение, что если спросить ирландца на улице, в том числе и полицейских, как пройти туда-то или туда-то, они будут припоминать, какой там паб(ы) ближайший.
А в библиотеке Тринити есть интересная вещь - "Book of Kells".
И съездите в New Grange и Glendalough, если еще не были. Мне очень понравилось. Я люблю всякие древности. А New Grange старше Египетских пирамид.
Моя дочь уже тоже вовсю пляшет ирландские танцы, а поет Аlouette,
хотя и не ирландка-француженка по крови. И это так здорово!
Solo вне форумов  
  #10
Старое 12.02.2005, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
про детей вечером не знала в Ирландии, у нас еще своего не было, а друзья дочку с няней оставляли. Да, я про биб-ку прочитала, но не получилось...
Я обязательно еще выберусь в Ирландию. Только не за теплом туда поеду, климат для меня - уф...мне и в Орлеане-то зябко
Допишу, что мне еще понравилось. Ирландцы. Открытые, доброжелательные, все время предлагающие помощь. Сервис в магазинах - тебе и завернут все, и аккуратно (а не так как тут кассирша быстрее все скидает), а тяжелое - вниз пакета, легкое - сверху. Копеечки на кассе просто поразили! С очаровательной подписью! Бесплатные ясли для детей в крупных магазинах. Природа!!! Озера!!! Ну и бараны - наглые, не уйдет ведь с дороги. Как ирландцы реагируют на "общественое мнение", друзья живут в Дублине, но к ним автобус не доходит. Подруга обошла соседей, подписала петицию и voilà - автобус к ним пошел.
Конечно, у меня взгляд туристки. Но не на Орлеан
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
  #11
Старое 14.02.2005, 03:01
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
Ангара, спасибо за ответы. А если можно, напишите подробнее про Орлеан, что именно не нравится. Только конкретно. Я не помню так уж сильно, чтобы плохо чего-то заворачивали в магазинах, каких-то грубостей. Наоборот, в местном магазине( в Орлеане), когда дочка родилась, для меня открывали дополнительную кассу, если очередь в остальные была. Да и спец. кассы для беременных в тех же супермаркетах, в Ирландии такого нет. И вообще люди держат дистанцию(банки, почта). Ирландцы в спину дышат, несколько раз мне приходилось просить отойти подальше банкомата, когда я деньги снимала. Бывает.
Честно говоря, мне ирландцы грубыми показались поначалу, после Франции-то. ( Правда в Голуэй и каунти Керри просто чудо, а не люди)Никаких bonjourов. Кстати, очень удивилась, когда прочла у Вас, что в подругин район автобус не доходил. . По всему каунти Доблин вроде ходят автобусы. Вообще сами ирландцы считают Дублином только Доблин-сити, остальное каунти - графство. Ну знаете, как малый Париж, большой Париж итд.
Но лучше напишите, что там с Орлеаном, а то Вы аж вот как сердиты на него.
Заранее спасибо, и всего Вам замечательного.
Solo вне форумов  
  #12
Старое 14.02.2005, 22:36
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
Ангара пишет:
Конечно, у меня взгляд туристки. Но не на Орлеан
Ой, Кать, зря ты на наш родной Орлеан так...
Видимо у нас глаз уже привыкает. А вот посмотрела на сайт Соло, так понравилось!
Может стоит уехать, чтобы вспоминать с ностальгией?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, дай силы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого.
Arina вне форумов  
  #13
Старое 23.03.2005, 18:10     Последний раз редактировалось ulitochka; 23.03.2005 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Solo, моя семья присоединяется к "очарованным Ирландией". Моя подруга живёт и работает в Корке. Мы гостили у неё в августе 2003 года. С апреля по июнь во Франции проходили забастовки, которые и меня коснулись, так как я тогда в школе учителем работала. То есть, я сама в забастовках и манифестациях не участвовала, но эта массовая истерия + сама работа меня здорово утомили. Без приувеличения скажу, что если бы не эта поездка, мне бы наверняка пришлось бы прибегнуть к антидепрессантам (а про Инфранс я тогда ещё не знала). 18 дней провели без телевизора и радио. В Ирландии мы отдохнули душой. Подруга предоставила нам свою машину, мы объездили весь юг страны. С погодой нам очень повезло, так как не было дождей.
Короче, очень надеемся вернуться в эту замечательную страну...
ulitochka вне форумов  
  #14
Старое 24.03.2005, 01:46
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
ulitochka, я охотно верю. В качестве туриста в Ирландии очень даже неплохо. Помните анекдот про то, что не стоит путать туризм с иммиграцией.
Вот в этом-то и разница. Когда вы в отпуске, вы - в отпуске, проблем, связанных с местом отпуска - нет. Они все там - дома. Я знаю про забастовки во Франции, о, да, это ужасно. Кстати, в Ирландии они тоже бывают. Редко, правда. Но отсутствие забастовок с лихвой компенсируется, к примеру, отвратительной медициной, вернее, практически ее отсутствием(визит к терапевту - 45 евро-страхования, как во Франции, нет), высокими ценами на все и вся (я написала сегодня в разделе "наши дети" про цены на ясли и дет. сады)
Без детей здесь, наверное, нормально, но с детьми...особенно маленькими.
А вот еще ссылочка

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/...0124_bod.shtml

почитайте, здесь этим никого не удивить. Замечу только, что все это делают не иммигранты или еще кто-то, а именно ирландцы, к сожалению. Недавно, например, подростки - ирландцы забили насмерть юношу - литовца. Просто за то, что иностранец. Это вообще любимое занятие knackers ( местные гопники) - заплевывать и закидывать камнями тех, кто им не нравится. Как я уже писала, мы живем в хорошем районе, и у нас все спокойно.
Но здесь довольно много людей из бывшего СССР, которые работают по рабочим визам. Они порой рассказывают какие-то ужасы. И недавно комиссия ООН признала, что в Ирландии очень много проявлений расизма и шовинизма.


Удачи вам и хорошего путешествия в очаровательную Ирландию. Я серьезно.
__________________
******************
Аля
Solo вне форумов  
  #15
Старое 24.03.2005, 10:56
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Ой, какая грустная статья! А мы ведь здесь, в нашем маленьком городке, День Святого Патрика тоже отмечали: посидели в пивном баре с ирландским приятелем, музыку послушали - всё чинно и мирно.
Solo, а у Вас совсем нет обратного пути во Францию? Разницу между
туризмом и иммиграцией я хорошо чувствую и никуда из нашего городка переезжать не хочу. А в будущем, как только мы приведём в порядок наш домик, мы планируем меняться домами с семьями из "северных" стран.

А по поводу расизма и шовинизма я вот что думаю. Учитывая, что численность коренного ирландского населения составляетвсего 4 миллиона человек, вопрос об ограничении иммиграции стоит очень остро. Или я не права?
ulitochka вне форумов  
  #16
Старое 24.03.2005, 14:51
Дебютант
 
Аватара для Solo
 
Дата рег-ции: 15.11.2004
Откуда: dublin ireland -nottingham england
Сообщения: 47
ulitochka, как-то мы не думали про обратный путь во Францию так уж серьезно. Честно говоря, хорошо там, где есть работа(желательно, приличная).

Сейчас мы прекрасно живем в Ирландии, сыну очень нравится школа, у него много друзей. Дочка еще маленькая(3 года), и меня смущает только то, что здесь не развита педиатрия(как-то страшновато бывает).
Все мои подруги - ирландки - просто супер. И их семьи тоже. Ничего общего с теми, кто громил поезда и загаживал Дублин в День св. Патрика, не имеют. Наоборот, они это тоже все видят и страдают от этого больше, чем, кто-либо.
Кстати, есть знакомая семья. Их что-то оооочень много в трех поколениях. Так они вскладчину купили 18-комнатный дом во Франции, и каждый раз, закатывая глаза, рассказывают нам, как в очередной раз очаровались Францией. Короче, я прекрасно понимаю и тех и других. В Ирландии есть свои существенные приемущества: прекрасная экология, никогда нет жары, зимой теплее, чем в остальной Европе, трава всегда изумрудная и мягкая, даже в июле. Очень неторопливая, аграрная страна.
Что касается иммигрантов. Вопрос об ограничении иммиграции наверное стоит. Только вот для поддержания ирл. экономики на таперешнем уровне нужно много рабочей силы. Причем, программистов уже переизбыток, а вот работяг -специалистов остро не хватает. При этом социальная система - в зачатке. Например, нет государственных яслей и садиков. Частные - очень дороги. Очень невыгодно получается. С тех пор, как отменили автоматическое гражданство по рождению ребенку, и соответственно - резидентство для родителей, Ирландия стала менее привлекательной. Заработать здесь много сложнее, потому что жизнь очень дорогая. Если только одному, без семьи, во всем себе отказывая. А так все уходит на проживание, страхование, налоги. Хорошая зарплата здесь - это не меньше 40000 в год. Меньше - прожить и что-то скопить очень трудно. Так что маленькую зарплату за тяжелую работу ирландцы получать не хотят. Остаются иностранцы. Иностранцам с небольшими доходами здесь не сладко. А без них Ирландии не справиться.
__________________
******************
Аля
Solo вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кто из Орлеана, отзовитесь! ELENA_TST Встречи-тусовки во Франции и России 151 09.06.2023 09:21
Есть кто из Орлеана? slayer Встречи-тусовки во Франции и России 34 24.02.2016 18:27
Университет Орлеана Smoky Учеба во Франции 17 18.10.2011 17:46
Поездка от Орлеана до Тулузы Maina Транспорт и таможенные правила 2 24.02.2009 19:38
Париж и немного Орлеана, конец октября 2006 года. Rumata Рассказы и фотографии путешественников 14 07.01.2007 10:00


Часовой пояс GMT +2, время: 04:34.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX