Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 28.05.2012, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
И еще по поводу расходных материалов, если вы много печатаете, очень советую "раскошелиться" на лазерный цветной принтер. Да он дороговат, и картрижджи стоят около 80 евро, но экономия по сравнению с "домашними" принтерами очень существенная. На худой конец (если денег в ассоциации совсем нет) есть такие варианты:
- запрос в мэрии subvention exceptionnelle pour investissement
- сходить в местный Emmaus, они иногда продают дешево для ассоциаций. У нас так одни купили ноут бук за 150 евро
- написать письма в местные гос или частные структуры с просьбой о помощи. Нам так наш Conseil Général выделил 5 лазерных черно-белых принтеров и 8 компьютеров. Старенькие они были, но они выкидывать не имеют право, вот и валялись в кладовке. Нам они еще года 3-4 послужили


Документы постараюсь скинуть по ссылке, у меня пока временный завал+температура
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 28.05.2012, 23:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
Первичные расходы будут около 170 евро (44 - на публикацию в JO, около 100 на страховку и 20 - на запись в местный дом ассоциаций), а потом уже зависит от кружков, т.е. надо для начала иметь достаточно записавшихся членов ассоциации, чтобы эти расходы покрыть
Не забудьте еще и о расходах на рекламу.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 29.05.2012, 11:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, спасибо за идею с charte de bénévole, я поищу пример, т.к. нам это может пригодится!
Идеи принтерами (и у кого из просить) я тоже возьму на заметку, когда мы начнем набирать обороты.
Выздоравливайте скорей!
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 29.05.2012, 11:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nancy, спасибо, может потом и пригодится
мы ведь сначала на уровне города (максимум департамента) начнем, тут реклама для ассоциаций бесплатная в местном городском журнале.
На сайте Maxime & Co тоже вроде можно бесплатно поставить информацию об ассоциации?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 30.05.2012, 00:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
можете еще попробовать id2sortie. Там бесплатно и удобно, если вы не можете сами составить сайт
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 30.05.2012, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Посмотреть сообщениеPetite Pauline пишет:
Может, если вам не сложно, собрать всё в большой файл и залить, например, на www.sendspace.com -
Не за что. Не знаю, как там народ будет разбираться. Давно это было, и я не особый специалист в преподавании

Вашей ссылкой не смогла воспользоваться, тк моя папочка слишком большая (наверное картинок много). Муж посоветовал dl.free,
долго будет качать, но я выложу сдесь ссылку
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.05.2012, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Вот, собралась с мыслями...
В этом файле 2 pdf про методику, выпущенны Centre de ressources. Если честно, сама я все не читала, у нас был сокращенный вариант в виде кскрокопий. До этого руки не дошли. В файлах с темами есть картинки и тексты для карточек memory. Тем не много, так как преподавала я только год-полтора, двигались мы медленно, без домашних заданий. Постараюсь попозже вставить фотографии конечного результата.
методика+пару тем с карточками

А в этом файле просто все, что я скачала с компьютера ассоциации перед ее закрытием. Что там и к чему, уже не помню. Так что без обид divers
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.05.2012, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Petite Pauline
 
Дата рег-ции: 10.10.2011
Сообщения: 1.571
Спасибо Вам огромное!!! Качаю, обязательно мне пригодится - мы тут с мужем активно изучаем русский
Petite Pauline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 03.06.2012, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Nastia-by, спасибо! я тоже скачала теперь буду разбираться
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.06.2012, 23:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Опять я с вопросом к знатокам
В принципе ассоциация - не коммерческая организация, но, если я правильно поняла, предполагаемое название все же надо проверять перед тем, как его регистрировать, чтобы не попасть впросак?
Или если ассоциация "локального масштаба", то надо лишь, чтобы в том же департаменте не было ассоциации с подобным названием? или не только ассоциации, но и коммерческого бренда?
Смотрю я на сайте INPI и что-то не очень понимаю...
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 06.06.2012, 10:01
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
IDE, не заморачивайтесь с этим. посмотрите на сайте Максим и ко какие названия у других ассо.
В любом случае вы будете не в состоянии защитить право на исключительное название. Даже если назоветесь "Адидас",я не думаю, что кто-то станет преследовать некоммерческую ассоциацию из-за названия
Лучше, конечно, придумать что то оригинальное
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.06.2012, 00:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Я бы тоже не стала заморачиваться. Ну максимум посмотрела бы названия в вашем департаменте в JO. Знаете, сколько по всей франции разных Amicale laïque + название города, или les amis de .....

у нас в городе был случай один раз. Называлась ассоциация Ateliers Livronnais Créatifs. Лет 5-6 они спокойно существовали, а потом вдруг получили письмо от какой-то фирмы, мол их абревиатуры совпадают, а у них патент. Ни что? Поменяли местами слова в названии и все ок.
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 07.06.2012, 11:43
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
вот именно, если у одной из двух есть патент, то вот такое письмо пришлют
А если ни у кого патента нет, то можно называться одинаково хоть сотне организаций
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 07.06.2012, 18:46
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
nevelena, Nastia-by, cпасибо за совет!
Буду смотреть на Максим энд Ко и вот еще здесь нашла http://www.conseil-russes-france.org...orum-list.html
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 19.06.2012, 10:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Первый этап "пройден" (на регистрацию подали ), теперь вот раздумываем - стоит ли записывать в члены ассоциации "поголовно" (отдельно детей, отдельно - взрослых), чтобы было больше членов ассоциации, когда надо будет "выбивать" помещение и прочие субсидии, или, даже если записывать не по одному, а всей семьей (и, естественно - только один взнос на всю семью платить), то все равно будет считаться, что не один член ассоциации, а столько, сколько человек в семье?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 19.06.2012, 14:00
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
IDE, поздравляю! У вас все получится.

Смотрите, тут не всегда выгодно иметь побольше членов. Подскажу вам маленькую хитрость. Например, для страховки самая маленькая tranche до 50 чел. Мы можете сделать так: 1 семья - один член ассо. Семья с одним ребенком платит, например, 10 е. членский взнос, а семья с двумя детьми - 15 е. Тогда страховке вы говорите, что у вас всего 15 членов ассоциации. А когда ищиет зал, то говорите, что у вас как никак 30 детей.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 20.06.2012, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
IDE, поздравляю!

У меня все такие немного другое мнение
Во-первых страховка никогда не пойдет проверять, что вы написали в мэрию или еще куда-нибудь. Ни в коем случае не призываю декларировать концерт или праздник с 50 участниками, если ожидается 300

На мой взгляд (или как я уже объясняла выше), все зависит от того, как вы оформляете членский взнос.
Если он индивидуальный, то считается один человек, взрослый или ребенок. В случае ребенка, необходимо иметь координаты родителя для представления на ген ассамблее

Если членский взнос семейный, то считаются все члены семьи (дети и родители, дети до 25 лет максимум, пока находятся на иждивении родителей). А то у нас был случай, одна женщина решила, что членский взнос на всю семью (детям уже по 40 лет было), включая внуков

И для страховки, мне кажется, имеется разница между одноразовым мероприятием (открытым для всех желающих, когда декларируешь за неделю до праздника) и годовой страховкой регулярного языкового или театрального кружка
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 21.06.2012, 19:54
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Посмотреть сообщениеNastia-by пишет:
И для страховки, мне кажется, имеется разница между одноразовым мероприятием (открытым для всех желающих, когда декларируешь за неделю до праздника) и годовой страховкой регулярного языкового или театрального кружка
Nastia-by, вы с этим не сталкивались, потому что работали в большой ассоциации. А я не написала про ньюансы.
Страховка на год будет страховать членов ассо (Не номинативно, а количественно). Но она позволяет устраивать одноразовые мероприятия, где численность людей будет большая, тогда они страхуют всех tiers et bénévoles. Это описано в условиях контракта.
Не знаю понятно я объясняю или нет.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 21.06.2012, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
Не буду спорить, так как действительно я работала в структурах с минимумом 100 членов. И то в самой маленькой не было членского взноса, а просто плата за кружок на каждого участника (муз школа).

Но по логике, если членский взнос семейный, то надо считать всех членов (во всяком случае занесенных в fiche d'adhésion)
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 22.06.2012, 14:19
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
fiche d'adhésion не обязательны. Их вести не надо, их нигде не требуют.

Nastia-by, а может быть вы мне посоветуете какой самый оптимальный способ оплаты в ассоциации? например, как удобнее всего платить преподавателю? Я хочу сделать хоть какую-то симуляцию своих расходов, связанных с оплатой преподавателям с учетом социальных выплат.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 30.06.2012, 21:45     Последний раз редактировалось Nastia-by; 30.06.2012 в 21:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.02.2008
Откуда: Минск - Montélimar
Сообщения: 715
самый простой способ -- это если у вас преподавателей есть независимый статус (вроде АЕ), и они просто делают вам фактуры.

Если у них нету статуса, то тогда самое простое - chèques emploi associatifs. Довольно просто в использовании, правда со своими недостатками.

Если хотите посчитать расходы на зарплаты, то грубый подсчет такой: почасовая оплата грязными * кол-во часов * 1,20
или почасовая оплата чистыми * кол-во часов * 1,50

И еще один "способ", но нужно, чтобы согласие сотрудника. Мы такое практиковали пару раз -- проблем не было.
У нас было пару преподавателей, начинающих в своей области. Так вот у нас был уговор (в письменном виде), что они ведут кружок (в нашем случае это были танцы) на добровольной основе, а мы из вырученных денег оплачиваем им разные курсы, стажировки. Выгода для обоих была в том, что такие выплаты работник не декларирует в налоговую, а с нашей стороны не надо делать соц отчисления, значит остается бОльшая сумма для учебы. Так что если у вас есть преподаватели, которые продолжают так сказать свое развитие в какой-нибудь области, то можно и так. Ну а если "потому что кушать надо", тогда зарплаты

По поводу fiche d'adhésion, я с вами не согласна. Да, на разовые мероприятия это не требуется. Но когда человек записывается на какой-то кружок, нужно его согласие. Поэтому ему и дается на подпись эта бумажка, где желательно еще и указать какие-то ваши внутренние правила (или что-то вроде CGV). А то может быть и так, человек походил на кружок, а платить не хочет, мол не знал, что платно, или еще какая-то причина. Ну это я утрирую.
В идеале ему еще и копию на руки надо выдать (но мы этого не делаем). Для нас это еще и источник информации для разной статистики (возраст, проф категория), ну и минимальные данные для связи: ФИ, адрес, телефон, мэйл

Сами подумайте, ведь когда записывали вашего ребенка в школу, на кружки и тд, или сами в спорт зал на пример, заполняли ведь бумажки...
Nastia-by вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 19.07.2012, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Наконец-то мы свою ассоциацию зарегистрировали (прошел анонс в Journal Officiel), всем большое спасибо за советы и помощь!
Сейчас ищем помещение, делаем сайт, разрабатываем подробную программу занятий, выбираем страховку и банк, где счет открывать. Вроде бы собираемся открыть в La Poste, но что-то мне кажется дороговато (7 евро в месяц за счет, чековую книжку, доступ по интернету, страховку и любое количество денежных поступлений в месяц)...или я ошибаюсь и дешевле не найти?
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 24.07.2012, 01:15
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
Наконец-то мы свою ассоциацию зарегистрировали (прошел анонс в Journal Officiel), всем большое спасибо за советы и помощь!
поздравляю, первый шаг пройден!!!!
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 28.07.2012, 01:45
Бывалый
 
Аватара для Chashechka
 
Дата рег-ции: 18.01.2008
Откуда: Stiring-Wendel
Сообщения: 101
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли в статусе прописывать сумму членских взносов?
И еще, если ассоциация набрала долгов и больше не в состоянии существовать, кто берет на себя обязательства по оплате долгов? необходимо ли об этом писать в статусе?
Chashechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 28.07.2012, 02:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nok
 
Дата рег-ции: 09.06.2005
Откуда: Spain
Сообщения: 246
Посмотреть сообщениеIDE пишет:
или я ошибаюсь и дешевле не найти?
В нормальном банке это бесплатно. Попробуйте поискать еще. Зайдите во все близлежащие банки и спросите сколько стоит расчетно-кассовое обслуживание. Деньги должны брать за платежку, за снятие наличных... в общем за действия. Если берут деньги за бездействие - это поганый банк.

Посмотреть сообщениеIDE пишет:
любое количество денежных поступлений в месяц
Это вообще маразм. Представьте ограничение - не больше ста евро в день. И что? Вам нельзя миллион прислать? Такие банки обходить нужно подальше Очень долго смеялся...
__________________
Если Вам не нравится, что я пишу - просто не читайте! Этим Вы надолго сохраните свою нервную систему и продлите жизнь.
nok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 28.07.2012, 05:55
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеnok пишет:
В нормальном банке это бесплатно. Деньги должны брать за платежку, за снятие наличных... в общем за действия. Если берут деньги за бездействие - это поганый банк.
IDE, таким банком является Banque Populaire. Я там профессиональный счёт открыла и очень довольна обслуживанием и тарифами
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 28.07.2012, 17:37
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
Chashechka, сумму членских взносов, кажется, надо прописывать. У нас прописаны.
А вот с долгами советую быть крайне аккуратными. Преследовать за все и про все будут президента.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.08.2012, 01:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
Посмотреть сообщениеulitochka пишет:
IDE, таким банком является Banque Populaire. Я там профессиональный счёт открыла и очень довольна обслуживанием и тарифами
ulitochka, спасибо! Только в нашем Banque populaire du NordЬ вроде нет тарифов тдельных для ассоциаций, а профессиональные нам пока дорого...Вроде бы нашла "credit mutuel", за 3 евро в месяц (счет, чековая книжка, возможность консультации по интернету). Соберемся - выберем, но для меня пока что выбор ясен

nevelena, скажите, пожалуйста, а у вас какая именно страховка (можно в личку)? Заранее спасибо
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.08.2012, 10:03
Мэтр
 
Аватара для nevelena
 
Дата рег-ции: 18.09.2007
Откуда: France 41-36-44
Сообщения: 10.136
IDE, можно во всеуслышание. У нас МАИФ. Я считаю, что на сегодняшний день это наиболее оптимальный вариант для страхования ассоциаций во Франции. Это единственная компания, которая ответила на все мои вопросы, они специализируются на страховании ассоциаций.
nevelena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.08.2012, 19:56
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.09.2005
Откуда: Амьен
Сообщения: 258
nevelena, спасибо, буду связываться с МАИФом у себя в городе, надеюсь, что окажется такой же хороший филиал, как и у вас
IDE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Association loi de 1901 - как принять на работу в ассоциацию natlo Работа во Франции 10 10.06.2016 15:59
Как открыть кафе во Франции? Trubakovy Цены, покупки, банки, налоги 3 21.10.2011 15:59
Открыть турфирму во Франции? fionas Работа во Франции 1 22.08.2011 14:51
открыть магазин во Франции Svetiki Административные и юридические вопросы 1 08.04.2009 17:19
Бизнес во Франции - как открыть? katuwka Работа во Франции 2 19.02.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 02:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX