Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 30.05.2020, 01:05
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Как??
Соседка, пошла отвечать Вам в соседнюю тему про огород. А то тут это совсем оффтоп.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 22.07.2020, 13:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.05.2012
Сообщения: 594
Разрешена продажа старых сортов любителям

Ура! Наконец-то (новость датирована прошлым месяцем, только увидела :

https://www.google.fr/amp/s/www.fran...e-22-juin-2020

Друзья! Встречаемся здесь в сентябре для обмена/продажи семян, черенков, делёнок и тд?
Alexam вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.07.2020, 12:30
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Alexam, какая отличная новость!! Ура! Спасибо!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.08.2020, 21:01
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Впечатляет!!! а Вы в каком департаменте? Думаю у нас в Бретани такое не вырастет .... . Там солнце и жара все же нужны....
На мое удивление у нас в IDF вырос арбуз, правда, не такой большой и красивый как у Lionne. Сегодня съели
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 16.08.2020, 01:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Byzacena, поздравляю! Лиха беда начало Как приятно пойти на свой огородик, сорвать арбузик и сразу его схомячить

А я хочу поделиться своим открытием этого года – дыня Ананас с красной мякотью, полное название Melon Ananas d’Amérique à Chair Rouge.
Впервые этот сорт был описан в каталоге Les Plantes Potagères, который был издан в 1904-м году известной фр. фирмой производства семян и продажи экзотических растений Vilmorin-Andrieux et Cie.
Первые семена были привезены из Америки.

Дыньки небольшие, от 300 до 500 гр., но их оооочень много. Каждый куст может дать до 8-ми дынек.
Выглядят дыньки вот так:



Для небольшого огородика это просто находка. Сорт плетистый, плети можно пустить по вертикальной шпалере. Т.к. дыньки небольшие, даже в висячем положении они не обламывают плети. Вот так они висят гроздьями:



Когда дыня созревает, она начинает желтеть, это сразу видно, поэтому не надо рассматривать плодоножку на предмет созревания.



Вкусовые качества не поддаются описанию! Уж сколько сортов я вырастила, такой вкуснотищи у меня еще не было.



Кожица тончайшая, мякоть сочная, тает во рту, вкус яркий, насыщенный.

Если кто захочет поиграться с дынями, очень рекомендую!
Сорт очень простой в уходе, он не требует ни прищипки, ни обрезки. Растет себе и плодит дыньки.
Очень жалею, что не опылила пару-тройку дынек на семена. В след. году буду опылять обязательно.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 16.08.2020, 02:51
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Lionne, дыни очень аппетитные! А где Вы берете семена?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.08.2020, 08:38
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Lionne, просто класс!
У вас, как говорят, "main verte"
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.08.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, спасибо, что делитесь информацией. Прекрасные дыньки у вас. Тоже интересно, где семена брали.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.08.2020, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
wrabbit, Byzacena, Monika, спасибо, девочки, за добрые слова
Вот да, обожаю возиться с растениями. Но бывают и накладки. Помню, купила дыню Банан (Banana), тоже старинный сорт. Это был кошмар... Листья огромные, плети огромные, дыни огромные, как снаряды, места занимали в половину огорода Я их холила и лелеяла. А когда пришло время снимать урожай... разрезала первую дыню, а внутри пустота и только на шкурке тонкая полоска мякоти. Ну да, вкусная, но не ах. И потом эти снаряды выстреливали на грядках то там, то здесь (ведь все отходы идут в компост, а потом компост идет, как заправка грядок). Я их безжалостно выдирала.

Семена покупала у Kokopelli, у меня пока не было накладок с этим сайтом. А так как я обожаю к проверенным сортам подсаживать что-то новенькое (интересно же!), то вот этот сорт и попался методом тыка.
Вот здесь семена дыни Ананас с красной мякотью:
https://kokopelli-semences.fr/fr/p/P...-a-chair-rouge
Там еще есть Ананас с зеленой мякотью, но я его пока не сеяла.
Только осторожно с разными сайтами. Я бегло посмотрела, на некоторых сайтах предлагают Ананас с красной мякотью, а фотка совершенно не соответствует сорту. Поэтому сверяйтесь с моими фотографиями (протерла медаль на груди), дынька специфического цвета.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.08.2020, 21:07
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
wrabbit, Byzacena, Monika, спасибо, девочки, за добрые слова
Вот да, обожаю возиться с растениями. Поэтому сверяйтесь с моими фотографиями (протерла медаль на груди), дынька специфического цвета.
Вы - герой! Что там медалька?! Мы Вам вымпел коллективно нарисуем и торжественно в врУчим (или вручИм, как в одном мультике пели)

Правда, интересно читать увлеченного человека, даже если у читателей руки в крапинку
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 17.08.2020, 00:57
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Мы Вам вымпел коллективно нарисуем и торжественно в врУчим (или вручИм, как в одном мультике пели)
wrabbit, Повешу на видное место
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 24.08.2020, 23:16
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Вы - герой! Что там медалька?! Мы Вам вымпел коллективно нарисуем и торжественно в врУчим (или вручИм, как в одном мультике пели)

Правда, интересно читать увлеченного человека, даже если у читателей руки в крапинку
Как я с вам согласна!!!
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 27.08.2020, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Monika, спасибо! Делюсь опытом с удовольствием! Да, знаю много, из рук уже веточки растут Но сколько еще предстоит узнать!
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 14.09.2020, 15:10
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Тем, кто любит зеленую фасоль и у кого позволяет площадь огорода, очень рекомендую вьющийся сорт Phénomène.
Купила семена весной на пробу и осталась очень довольна. Сорт старинный (натуральная селекция), крупногабаритный, до 3-х метров высотой, оооооочень урожайный. Плотные перегородки отсутствуют на всем периоде вегетации, также отсутствует разделительный "шнур".
Несмотря на огромный размер стручков длиной 30 см и даже иногда больше, вкус нежнейший. Стручки сладкие, сочные. Обычно я делаю заморозку зеленой фасоли на всю зиму, но тут... урожай такой, что и соседям хватит
Настоящий феномен! На последнем фото – третья по счету корзинка. И еще будет 2-3 таких же корзинки.





__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 14.09.2020, 15:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Тем, кто любит зеленую фасоль
А у нас фасоль быстро стала сохнуть, стручки. И хотя сажали в два захода, сейчас последняя зеленая, остальное только в виде бобов... Конечно, надо было заморозить, но у нас первый год огород, не сообразили.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 14.09.2020, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
lipa1, у меня в этом году тоже были проблемы. Первый раз замочила зерна, как обычно, посадила, полила. И... пошли дожди. Все сгнило. Думала, останусь без фасоли. Посадила второй раз, вот этот лес дремучий и вырос.
К ней приноровиться надо. Ловить момент молочной спелости. Даже если немного стручков – срывать и в морозилку. А потом добавлять в пакетик по мере созревания
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 05.10.2020, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Появилось место для небольшого фруктового дерева. Черешня, яблоня или груша. Хочется какой-нить старый сорт. Можете посоветовать серьезные сайты и сорт?
Иди они все огромные, старые сорта?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.10.2020, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Monika, если сорт Голден можно назвать старинным (выведен в 1905 году), то у меня есть карликовая яблоня этого сорта. Покупала на сайте Willemse France. Сейчас деревцу 7 лет. Плодоносить начало на 3-й год, яблок много, вкусные. Хммм... Сказала, что яблок много и задумалась... Мне их много похрумкать свежие и напечь шарлоток. Но если Вам на яблочные заготовки, варенье там, компоты, соки на зиму, то тогда яблок не хватит.

Единственное неудобство – слишком развесистое дерево, ветки тонкие, под тяжестью яблок лежат на земле. У меня не было опыта с карликовыми плодовыми деревьями и я пустила их на самотек. По-хорошему говоря, надо их формировать в штамбовые.
Высота моего дерева чуть больше 2-х метров.

Там есть некоторые заморочки при посадке из-за особенностей клонового карликового подвоя. Так что если решитесь покупать карлика, то расскажу подробности в соседней теме.

Да, и еще добавлю. У меня два сорта карликов, растут рядом. Возможно, хороший урожай обусловлен массовым опылением.

В этом месяце буду покупать 2 сорта черешни-карлика – 3 деревца. Один сорт (2 деревца) с отличными вкусовыми качествами, а второй сорт (1 деревце) – для опыления.

Должна предупредить, что карлики не долговечны. Средняя продолжительность жизни – 15 лет. Но плодоносить начинают очень быстро со стабильной урожайностью вплоть до гибели дерева по возрасту.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.10.2020, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, как приятно вас читать!
Мне как раз только на поесть и выпечку. Закатки не буду делать. карликовые давно хотела, потом подумала, что не серьезно.
А теперь, вот опять задумалась. И удобнее ведь урожай собирать, и с обрезкой проще.
У вас два деревца, второй сорт какой? Он вам не очень понравился?Какое расстояние у вас между двумя карликами деревьями? Может, и два к меня поместятся, не знаю..
Муж, больше черешню хочет. А мне так, чтоб менее капризное дерево было. Почему-то кажется, что черешня капризнее.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.10.2020, 23:32
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Monika,
Я завтра все все точно измерю, и расстояние между ними, и высоту, и объем по периметру. У меня где-то есть фото этого года, надо будет поискать в папках. Если найду, выложу показать.
Второй сорт Гала, с того же сайта.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 07.10.2020, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Monika, как и обещала. Высота 2,5 м. Яблоня растет коряво, в одной плоскости она раскидала ветки на 3 м с хвостиком. В другой плоскости 2 метра . Расстояние между двумя яблонями 3 метра. Они перехлестываются ветками, но друг другу не мешают.
И вот фото. Прошу прощения за заросли вокруг

__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 08.10.2020, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Lionne, спасибо большое. Наверное, трёх метров не наберется. Надо будет проверить. Но я, подумываю хурму убрать. Тогда, может, и получится.
Яблоню рядом с ранеткой можно садить?
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 09.10.2020, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Яблоню рядом с ранеткой можно садить?
Monika, почему бы и нет? Конечно, можно.

Но Вы почитайте про карликов. Они же есть разные, есть карликовые, есть полукарликовые. Все зависит от подвоя. Я прошлой осенью посадила грушу, в след. сезоне, думаю, она уже будет плодоносить. У меня и слива есть карликовая, вкуууууусная
Только не советую покупать фруктовые деревья-колонны, это другое.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 15.10.2020, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Monika
 
Дата рег-ции: 19.08.2003
Откуда: 06
Сообщения: 3.831
Не, колоны не хочу. Их потом формировать надо.
Отчитаюсь по ойям.
Думаю, очень много зависит от качества земли, климата, наличия воды и времени для полива. Мне лично ойи понравились для jardinière на ножках( были посажены зелёный лук, базилик, кориандр, петрушка и рокулла.) поливы уменьшились. Растения прекрасно себя чувствовали. Корневая система растений тянулась к сосудам. На следующий год буду повторять. У меня били вкопаны и простые глиняные горшки. Сверху накрывала крышкой ( тарелочной из под горшка. Дёшево и сердито получилось.)
Так же была одна ойя в большом горшке с томатом. Думаю, тоже помогла.
Monika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.10.2020, 15:54
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Посмотреть сообщениеMonika пишет:
Отчитаюсь по ойям.
Monika, спасибо за Ваш отчет Интересно. Мне при моем размахе посадок будет накладно. Но вот под некоторых особо дорогих сердцу и привередливых питомцев, возможно, закопаю. И на небольшие клумбы тоже можно было бы попробовать. Короче, надо подумать.
Вы покупали какого объема? И за сколько времени (дней) вода уходит в почву?
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 03.11.2020, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеLionne пишет:

Т.е. основная плеть, которая появляется самой первой, самая толстая и крепкая, это плеть первого порядка. Если ее вовремя не прищипнуть, то задерживается рост боковых плетей.
Каждая боковая плеть, появляющаяся в пазухах листьев основной плети и уходящая в бок, это плеть второго порядка. Обычно, эти плети немного потоньше.
В пазухах листьев боковых плетей второго порядка тоже развиваются плети, еще более тонкие и хрупкие, это плети третьего порядка, на которых, собственно, и появляются женские цветки с завязями.
Спасибо огромное за разъяснения. Забыла поблагодарить. А вовремя -это когда? Когда появится завязь как и на арбузе? Вы вроде написали, что разная прищипка у арбуза и дыни.

Посмотреть сообщениеAlexam пишет:
Ура! Наконец-то (новость датирована прошлым месяцем, только увидела :

https://www.google.fr/amp/s/www.fran...e-22-juin-2020

Друзья! Встречаемся здесь в сентябре для обмена/продажи семян, черенков, делёнок и тд?
Я открыта ко всем предложениям!
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 06.11.2020, 15:21
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Monika, я ищу, где купить один довольно редкий сорт сливы. Нашла вот такой кладезь - список фр. питомников, предлагающих редкие фруктовые деревья и кустарники. Ловите ссылку, может пригодится для Ваших поисков старинных сортов яблонь и прочей вкуснятины
http://www.fruitiers-rares.info/arti...es-France.html
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 06.11.2020, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Lionne
 
Дата рег-ции: 01.02.2005
Откуда: Франция-Россия
Сообщения: 4.208
Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
Спасибо огромное за разъяснения.
Пожалуйста

Посмотреть сообщениеЛииля пишет:
А вовремя -это когда? Когда появится завязь как и на арбузе? Вы вроде написали, что разная прищипка у арбуза и дыни.
Лииля, перечитайте, пожалуйста, мои посты 76 и 82

https://www.infrance.su/forum/showth...post1062034289
https://www.infrance.su/forum/showth...post1062037357


Я там всё подробнейшим образом рассказала, с фото и картинками. В частности по прищипке дынь:

Посмотреть сообщениеLionne пишет:
Я прищипываю основную плеть после 5-го листа. После этого довольно быстро развиваются и начинают расти боковые плети. Их надо холить и лелеять
Дальнейшая прищипка зависит от того, сколько дынек на кусте Вы планируете оставить. Я оставляю не больше 4-х. Как только последняя дынька на плети завязалась, надо прищипнуть эту плеть на 5-м листе.
__________________
Чтобы добраться до источника, надо плыть против течения
Lionne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 12.11.2020, 02:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Lionne, спасибо большое!

Так никто семена не продаёт? Я бы купила с удовольствием
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 31.01.2021, 23:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.04.2012
Откуда: France
Сообщения: 1.135
Посмотреть сообщениеLionne пишет:
wrabbit, Byzacena, Monika, спасибо, девочки, за добрые слова
Вот да, обожаю возиться с растениями. Но бывают и накладки. Помню, купила дыню Банан (Banana), тоже старинный сорт. Это был кошмар... Листья огромные, плети огромные, дыни огромные, как снаряды, места занимали в половину огорода Я их холила и лелеяла. А когда пришло время снимать урожай... разрезала первую дыню, а внутри пустота и только на шкурке тонкая полоска мякоти. Ну да, вкусная, но не ах. И потом эти снаряды выстреливали на грядках то там, то здесь (ведь все отходы идут в компост, а потом компост идет, как заправка грядок). Я их безжалостно выдирала.

Семена покупала у Kokopelli, у меня пока не было накладок с этим сайтом. А так как я обожаю к проверенным сортам подсаживать что-то новенькое (интересно же!), то вот этот сорт и попался методом тыка.
Вот здесь семена дыни Ананас с красной мякотью:
https://kokopelli-semences.fr/fr/p/P...-a-chair-rouge
Там еще есть Ананас с зеленой мякотью, но я его пока не сеяла.
Только осторожно с разными сайтами. Я бегло посмотрела, на некоторых сайтах предлагают Ананас с красной мякотью, а фотка совершенно не соответствует сорту. Поэтому сверяйтесь с моими фотографиями (протерла медаль на груди), дынька специфического цвета.
Не совсем разобралась как работает ваш это сайт. Надо подписываться и платить абонплату? Хотела заказать дыню, что вы хвалили. Но не хочу подписываться. Точно пока в этом году ничего не буду покупать в плюс
Лииля вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соленая/квашеная капуста: сорта, рецепты Sasa Секреты хорошей кухни 193 18.01.2024 09:45
Блюда из овощей littlelostitch Секреты хорошей кухни 595 08.11.2023 01:50
Шкаф для сушки фруктов и овощей Ren Секреты хорошей кухни 58 11.09.2023 15:18
Сбор овощей-фруктов 20021981 Работа во Франции 34 24.06.2015 15:11
Русский человек - второго сорта? Irishka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 716 31.10.2011 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 04:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX