Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 05.07.2020, 18:51
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380


У юного кумкуата желтеют кончики листьев. Не хватает минералов? Сейчас на нем завязи плодов, можно ли вносить удобрения в этот период? Вообще чем ему помочь, чего не хватает?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 21.07.2020, 13:48
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
В общем, не дождавшись совета в теме, купила я удобрение для цитрусовых и стала по чуть-чуть поливать.
И мой кумкуат неправильно как-то это понял: набухают еще 20-30 почек-цветочков и прут новые листики. Все это параллельно с ростом уже существующих 6 плодов.
Видимо, и так ему было нормально и ничего не требовалось. Тогда почему желтел?

И еще я думала у них чередуются периоды роста новых листьев и цветения/плодоношения. Неправа?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 21.07.2020, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Тогда почему желтел?

И еще я думала у них чередуются периоды роста новых листьев и цветения/плодоношения. Неправа?
У моих желтели кончики листьев, когда я слишком заливала их водой.
А так видела у своих домашних лимонов одновременно и плоды и новое цветение, не знаю насколько это правильно
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 22.07.2020, 00:31
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Fien, вот как.. понаблюдаю.
Поливаю когда верхний слой подсохший, но не даю полностью просохнуть земле, по всей глубине горшка. Может и правда рановато поливаю. Спасибо за идею!
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 18.10.2020, 10:13
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Чрезмерный залив растения чреват, кроме прочего, появлением подур в земле. В Вики пишут, что эти насекомые по 2 мм, а я сегодня обнаружила в кумквате 7-ми миллиметровых слонов. Поставила горшок в большое 30-литровое ведро и залила водой, теперь сижу вылавливаю пришельцев. Как обеззаразить почву? Микроволновки у меня нет. Читала, что марганцовкой заливают, но какого цвета раствор не указывается. Есть ли у кого опыт борьбы с подурами?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 18.10.2020, 13:38
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Надо было видеть лицо мужа, узревшего в духовке землю
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 18.10.2020, 17:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.05.2013
Сообщения: 2.857
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Чрезмерный залив растения чреват, кроме прочего, появлением подур в земле. В Вики пишут, что эти насекомые по 2 мм, а я сегодня обнаружила в кумквате 7-ми миллиметровых слонов. Поставила горшок в большое 30-литровое ведро и залила водой, теперь сижу вылавливаю пришельцев. Как обеззаразить почву? Микроволновки у меня нет. Читала, что марганцовкой заливают, но какого цвета раствор не указывается. Есть ли у кого опыт борьбы с подурами?
Может быть не поливать подольше, чтобы почва высохла? сейчас время отдыха для растений, много влаги не надо. Я поливала марганцовкой очень слабым раствором, хотела дождевых червей вывести, но им хоть бы хны, на подур может быть и подействует.
А так почву без растений в духовке прекрасно прокалить можно .
Fien вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 18.10.2020, 19:14
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Fien, я в итоге в духовке прогрела землю, поэтому муж и шокировался. Промыла тщательно корни, вымочила в воде порядка 3 часов и уже все обратно посадила. На кумквате сейчас плоды зреют, не знаю, как он на мои издевательства отреагирует. Но жить в доме с растением, в котором копошится какая-то дрянь, было бы невыносимо психологически. Эти подуры внешне такие мерзкие, хуже тараканов, фу.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 26.10.2020, 14:36
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Что-то переживаю за мой кумкват. Вчера опять пересадила его в пластиковый вазон, чтоб поместился в красивое кашпо на зимовку в доме и заметила, что листьев как-то многовато посыпалось. То ли стрессует то ли мои "зелёные руки" чего начудили.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 26.10.2020, 18:26
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
wrabbit, после пересадки с промыванием корней наверное ожидаемо. Тем более, что на нем плодики были. Надеюсь оклемается ваш кумкватик.
А разве им нужно в доме зимовать? Я читала (возможно даже в этой теме ) что цитрусовым в мягком климате можно и нужно на улице зимовать, чтобы сезонность соблюсти, чтобы они не путались когда им цвести, а когда отдыхать.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 26.10.2020, 20:01
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
NBVictory, это да, я девушка старательная и живым мало кому удавалось от меня уйти. У меня настолько богатый опыт загубленных растений, что теперь стараюсь занести в дом всё, что могу затащить. Прошлую зиму все выжили на улице, но хтозна , что будет этой зимой. Этот кумкват маленький, 50 см, но такой симпатичный, просто душка, так что я себе не прощу, если он не перезимует. А вот второй, порядка 1,8 м, останется на улице, я не в состоянии его таскать, тем более по этажам. Накрою полиэтиленом и закреплю у ствола изолентой, соседи так свои оливы и пальмы на зиму экипировали, попробую и я. Всё думаю, может, ещё удобрений налить или хватит издеваться... Моя младшенькая такая же старательная, как и её мамаша: вчера посадила алоэ из Икеи и теперь пытается каждые 2 часа его поливать

Кстати, как Ваш кумкват поживает? Плоды уже пробовали?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 26.10.2020, 20:30     Последний раз редактировалось NBVictory; 26.10.2020 в 20:33..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
wrabbit, ага, понятно. У меня тоже малыш, надо подумать как зимой поступать. Наверное буду смотреть по его состоянию и в холода заносить домой, а так вообще на балконе держать.

Плодов не попробовали, к сожалению. Я тогда, когда задавала вопрос здесь, в порыве борьбы с желтизной листьев стала его поливать удобрением для цитрусовых, он раздухарился и выпустил штук 30-40 цветов (а сам малыш 30 см наверное). я поняла, что зря взялась за удобрение, дезориентировала растение, и удобрять плавно прекратила.
Естественно, большинство завязей он сбросил. А дело было на каникулах в Испании (я, больная голова, увезла его с собой на каникулы чтобы без нас не засох) и когда мы поехали обратно, у него осталось только 3 симпатичных уверенно растущих плодика. Но видимо что-то при переезде пошло не так, и их он тоже сбросил по приезду.

Сейчас снова несколько завязей, все не уймется. Но они вряд ли вызреют, холодно же будет.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 26.10.2020, 20:46
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
NBVictory, если в доме будет, то запросто вызреют. А на балконе можно подыскать какой уютный закуток без ветра? Если да - то там самое место кумквату. Самое опасное время, на мой взгляд, ранняя весна - вот именно тогда, когда я считала, что уже перезимовали, нежданные заморозки губили мои уставшие за зиму растения.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 24.04.2021, 03:53
Мэтр
 
Аватара для Алиссиния
 
Дата рег-ции: 27.09.2019
Откуда: France
Сообщения: 536
Добрый день.
Посоветуйте пожалуйста, какой препарат купить от щитовки? Спасибо
Алиссиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 06.08.2021, 15:40
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Вычитала про кумкваты: их можно сажать в открытый грунт! Я думаю, что в наших широтах вполне реальная задача, он выдерживает до -11, а при более низких температурах нужно укрывать всё же. Мой кумкват зимовал на улице в горшке без укрытия. Но не цветёт почему-то. Вернее, сегодня на одной нижней веточке обнаружила десяток цветков и это всё . Каламондин вообще не нравится на вкус, но цветёт так же красиво, как кумкват, так что плоды просто выбрасываю, а само деревце очень декоративное и цветы пахнут необыкновенно нежно и интенсивно.
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 06.08.2021, 21:37
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Не подскажет ли кто опытный, меняются ли у лимонов листья? Мое лимонное деревце пострадало от града. Сейчас жарко и поврежденные листья становятся совсем уж страшненькими. Есть ли шанс, что все отрастет? или морально готовиться к обрезке?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 06.08.2021, 21:44
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, страшненькими в смысле желтеют? Или что с ними не так?
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 07.08.2021, 08:20
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
wrabbit, град их посек и теперь части листьев вокруг повреждений засохли. Не думаю, что это сказывается на здоровье лимона. Но выглядит так себе.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 07.08.2021, 08:43
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Teilloise, а, ну, так и будет, засохшие части не регенирируются. Я обычно всё подсохшее обрезаю, но я не опытный цитрусовод. На ютюбе, да и в ФБ есть "Домик для цитрусов" Татьяны Кузьмук, можно у неё спросить или поискать инфу в старых выпусках
wrabbit вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 07.08.2021, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
wrabbit, спасибо.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 30.03.2022, 17:43
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
А у меня новый цитрусовый товарищ завелся! Я уже какое-то время присматривалась к Combava, но какие-то они все жутко дорогие попадались. И вот случайно в Auchan попался за 24 евро с копейками. Теперь вот остается надеяться, что приживется.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 01.04.2022, 08:27
Мэтр
 
Аватара для Chouquette
 
Дата рег-ции: 27.10.2006
Сообщения: 5.872
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
Вычитала про кумкваты: их можно сажать в открытый грунт! Я думаю, что в наших широтах вполне реальная задача, он выдерживает до -11, а при более низких температурах нужно укрывать всё же. Мой кумкват зимовал на улице в горшке без укрытия. Но не цветёт почему-то. Вернее, сегодня на одной нижней веточке обнаружила десяток цветков и это всё . Каламондин вообще не нравится на вкус, но цветёт так же красиво, как кумкват, так что плоды просто выбрасываю, а само деревце очень декоративное и цветы пахнут необыкновенно нежно и интенсивно.
какое вы жестокое, Каламондин очень вкусный
Chouquette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 17.12.2022, 08:28
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Что-то у меня в голове зацепилась новая мечта. Хочу бергамот завести. Почитала об уходе - вроде бы считается одним из самых простых из цитрусовых. Но возник гастрономический вопрос: можно ли листьях бергамота добавлять в чай?

Пы.Сы. Про мой побитый градом лимон: он в итоге лишился почти всех листьев и стоял куценький, а потом как пошел в рост - не нарадуюсь (ттт), этим летом стал совсем красавцем. Лимонов, правда, так и не дает, но цветет красиво и ароматно.

Комбава тоже прижился. Вот он с самого начала плодоносит. Причем не "кучно", а по одному-два спелых плода выдает, одновременно подращивая маленьких.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изыди, вирус поганый! Обмен печальным опытом Boris Клуб технической взаимопомощи 48 10.02.2012 04:52
Обмен опытом: Париж - Прага AnBa Вопросы и ответы туристов 45 29.08.2011 12:01
Обмен опытом. Лион zebra Встречи-тусовки во Франции и России 182 18.08.2011 16:22
Покупка квартиры (обмен опытом) Maxou Жилье во Франции 83 06.08.2007 15:12
Бесплатное жилье – обмен опытом dyzel Вопросы и ответы туристов 1 03.06.2007 12:11


Часовой пояс GMT +2, время: 18:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX