Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1891
Старое 08.03.2020, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Alyssia, если вам практику незачтет ваш работодатель атакое может быть, то дипломные получите, а его Все Же лучше получить поэтому идите туда где вам комфортнее.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1892
Старое 08.03.2020, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
sirniki, спасибо! По окончании курса у нас диплома нет, но все-таки будет какой-то отчет, типа способна - не способна.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1893
Старое 08.03.2020, 19:08
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеAlyssia пишет:
Возможно вопрос не совсем по теме, но , тоже, связано с РЕ. Учусь на курсах от Грета, коммерция и продажа. Нашла себе стажировку. Даже две. Вот тут то у меня и проблемы, не могу выбрать. Два совсем разных магазина, Gemo и TAO. В обоих магазинах функции одинаковые. Была вчера в ТАО, видела шефа. Совсем не понравился, малолетний карьерист. Сказал, если увидим, что вы не мотивированы, расторгнем контракт не дожидажсь окончания срока. Да и возраст мой меня смущает. В ТАО сплошная молодежь работает, а мне 50. Но на свой возраст не выгляжу. В принципе я склонялась больше к Gemo, надеясь, что возможно после курсов будут приглашать заменять отпуска. Но один из наших преподавателей посоветовал все-таки ТАО, так как он находится в галерее Auchan и возможно я там буду замечена, если хорошо себя покажу, то есть больше возможностей найти работу.
Ух......, много написала. Вот, прошу совета. Сама уже сломала голову. Что выбрать?
Как ваши курсы от Греты называются? Не EPLS случайно? А стажировка сколько дней? Если да, то на таких тоже училась в прошлом году. Директриса магазина БИО совсем не понравилась и мы плохо расстались
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1894
Старое 08.03.2020, 20:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alyssia, а сколько стажировка? 8 недель? У Вас titre professionnel?
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1895
Старое 08.03.2020, 23:34
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
margo_ritas, курсы называются "Techniques de base des métiers du commerse et de la vente". Теории 280 часов и 140 часов (4 недели) стажа на предприятии.
elfine, 4 недели.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
У Вас titre professionnel?
даже не знаю что это такое. Титра никакого нет.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1896
Старое 08.03.2020, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
margo_ritas, нашли работу после курсов? У меня, вообще, сплошное возмущение. На предприятиe нас должны брать учиться, а они требуют с нас как со специалистов.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1897
Старое 09.03.2020, 00:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Alyssia, titre - это как диплом, но он не называется дипломом, потому что его выпускает не министерство образования, а министерство труда.

Но там обычно стажировка минимум 6-8 недель, нельзя ни меньше, ни больше.

Но какую-то бумагу Вам дадут на выходе?

В любом случае с тем, кто толкает такие речи ещё ДО стажировки, как этот тип, лучше не связываться.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1898
Старое 09.03.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Alyssia
 
Дата рег-ции: 27.02.2008
Откуда: Беларусь-France (Picardie)
Сообщения: 1.995
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Но какую-то бумагу Вам дадут на выходе?
В любом случае с тем, кто толкает такие речи ещё ДО стажировки, как этот тип, лучше не связываться.
elfine, да, сертификат дадут о прохождении курсов. И спасибо за советы. Да, я уже решила для себя, что не пойду туда.
__________________
Не падай духом где попало
Alyssia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1899
Старое 16.03.2020, 10:31
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чтобы числиться безработным надо им быть, т.е. активно искать работу и быть готовым выйти на неё условно говоря "завтра". Вы же просто незанятая и льготы вам не положены.
Я хочу вставить свои 5 копеек. Мне служба занятости нашла две мои первые работы по кратковременным контрактам, сейчас мне предоставили 4-месячные курсы по изучению языка вместе с изучением code de la rute и сдачей экзамена после изучения. Я им очень благодарна, никто меня не достаёт , и да... После окончания контракта платят пособие, которое теперь ещё и продлится на время обучения
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1900
Старое 14.06.2020, 22:19
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!РЎ переездом сменила PE Рё консультанта..Скажите,пожалуйста,нужно ли просить RDV?РЈ меня сейчас несколько интервью,СЏ подкорректировала СЃРІРѕР№ профиль,может стоит отчитаться? RDV сейчас РІ PE больше личная встреча или онлайн.телефон?Насколько часто РІС‹ общаетесь СЃ СЃРІРѕРёРј консультантом?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1901
Старое 14.06.2020, 22:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!С переездом сменила PE и консультанта..Скажите,пожалуйста,нужно ли просить RDV?У меня сейчас несколько интервью,я подкорректировала свой профиль,может стоит отчитаться? RDV сейчас в PE больше личная встреча или онлайн.телефон?Насколько часто вы общаетесь с своим консультантом?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1902
Старое 01.07.2020, 09:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Уважаемые форумчане!С переездом сменила PE и консультанта..Скажите,пожалуйста,нужно ли просить RDV?У меня сейчас несколько интервью,я подкорректировала свой профиль,может стоит отчитаться? RDV сейчас в PE больше личная встреча или онлайн.телефон?Насколько часто вы общаетесь с своим консультантом?
Здравствуйте, подскажите, по поводу рандеву и консультанта, запись делается онлайн после заполнения профиля на сайте?

Спасибо
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1903
Старое 01.07.2020, 14:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Smolyanka2014-3
 
Дата рег-ции: 02.03.2015
Откуда: Vichy
Сообщения: 228
Посмотреть сообщениеvalery86 пишет:
Уважаемые форумчане!С переездом сменила PE и консультанта..Скажите,пожалуйста,нужно ли просить RDV?У меня сейчас несколько интервью,я подкорректировала свой профиль,может стоит отчитаться? RDV сейчас в PE больше личная встреча или онлайн.телефон?Насколько часто вы общаетесь с своим консультантом?
Я , например, все вопросы с консультантом решаю через почту, она тоже отвечает на э майл. Без проблем
Smolyanka2014-3 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1904
Старое 01.07.2020, 15:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Зарегистрировалась я на Pole emploi, заполнила demande d'incription. Сейчас мою заявку обрабатывают.

Я работала в Румынии (до апреля 2019), в списке документов, которые необходимо предоставить для рандеву указана форма U1/E301. Как я поняла, это форма, которую нужно предоставить, если работал в странах ЕС и претендуешь на пособие по безработице во Франции? Кто-то сталкивался с этой формой?

И так же, по поводу самой регистрации в Pole emploi (мне посоветовали это сделать в OFII), чем эта регистрация "чревата"?
Я сейчас ищу свою первую работу во Франции, и очень даже за, если мне подскажут в каком направлении двигаться по карьерной лестнице и тд. Но, например, на пособие по безработице не претендую..

Я прочитала, что нужно будет каждый месяц отчитываться о ситуации в поиске работы, проект по поиску работы PPAE, посещать все рандеву и тд

Что это еще в этом списке есть?

И если, я, например, захочу отказаться от их услуг, возможно ли это сделать?

Спасибо большое за любую информацию
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1905
Старое 01.07.2020, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
И если, я, например, захочу отказаться от их услуг, возможно ли это сделать?
Достаточно пропустить ежемесячную актуализацию и они Вас сами из списков безработных тут же исключат.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1906
Старое 01.07.2020, 17:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 281
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
Достаточно пропустить ежемесячную актуализацию и они Вас сами из списков безработных тут же исключат.
Спасибо)

А это не повлияет на получение carte de séjour?
Ксения28 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1907
Старое 02.07.2020, 07:27
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.023
Посмотреть сообщениеКсения28 пишет:
А это не повлияет на получение carte de séjour?
А по какому мотиву Вы ее запрашиваете? Если по замужеству, то не повлияет. А если нужно доказывать интеграцию, то может и повлиять.
Teilloise сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1908
Старое 02.07.2020, 09:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
И будут стараться всеми силами выкинуть из членов кружка под названием Pôle emploi, в стране идет сокращение безработицы.
Подтверждаю, меня выкинули из базы просто так ))). Актуализацию сделала в срок , а через неделю я уже не могу зайти на сайт, требовали заново зарегистрироваться на сайте. Прикол в том , что я стояла на учете уже 3 года. А теперь они все обнулили и я как новичок у них.. Хорошо работают , молодцы! За все 3 года , что я нахожусь в их базе мне не помогли ни разу!!!!!!!! Все свои курсы я находила сама! Единственно мне предлагали систематически работу грузчиком , это молодой женщине. Хотя в моем резюме строго написано какую работу я бы хотела с учетом моего образования. Вот так работает центр занятости в моем городе.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1909
Старое 02.07.2020, 09:30     Последний раз редактировалось Miel; 02.07.2020 в 09:37..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Прикол в том , что я стояла на учете уже 3 года.
Три года вас держали, да еще оплачивали курсы. И это называется "стараются всеми силами выкинуть из членов кружка под названием Pôle emploi"
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1910
Старое 02.07.2020, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Подтверждаю, меня выкинули из базы просто так ))). Актуализацию сделала в срок , а через неделю я уже не могу зайти на сайт, требовали заново зарегистрироваться на сайте. Прикол в том , что я стояла на учете уже 3 года. А теперь они все обнулили и я как новичок у них.. Хорошо работают , молодцы! За все 3 года , что я нахожусь в их базе мне не помогли ни разу!!!!!!!! Все свои курсы я находила сама! Единственно мне предлагали систематически работу грузчиком , это молодой женщине. Хотя в моем резюме строго написано какую работу я бы хотела с учетом моего образования. Вот так работает центр занятости в моем городе.
А Вы не надейтесь на консультантов, а сами ищите, не понимаю, как можно 3 года не найти работу. Кто ищет, тот всегда найдет.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1911
Старое 10.07.2020, 22:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане!


Кто получает пособие участвуете ли вы в всевозможных салонах и ателье от PE, ходите ли на ярмарки вакансий?

я активно рассылаю свои резюме,есть интервью,на Pe создала проект,но вот в ателье не участвую..

Является ли это обязаловкой?
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1912
Старое 20.07.2020, 10:47     Последний раз редактировалось Sachaa; 20.07.2020 в 11:09..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2018
Откуда: PФ _ Alpes-Maritimes
Сообщения: 31
Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, кто проходил форматион Пôле емплои
"Агент де сервице хоспиталиер". У меня будет скоро обучение, и я очень волнуюсь, что мой уровень знания французского языка не слишком достаточный для профессионального обучения. Как проходит обучение по этой спецальности? Может есть какие либо конспекты или учебники, по которым преподают именно в учебных центрах от Пôле емплои ? Хотелось бы заранее почитать, что бы для меня уже была знакомая информация на этих курсах. А то я очень боюсь, что буду не понимать всё на французском языке ((((
Спасибо.
Sachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1913
Старое 20.07.2020, 12:18
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Sachaa, Скорее всего, что материалы вам дадут уже во время учебы. Боятся сильно не стоить, раз они предложили вам это обучение. Будете в процессе все записывать и разбираться,
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1914
Старое 20.07.2020, 12:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Sachaa, вы сейчас можете подать свое СВ в дома престарелых и больницы и вас скорее всего возьмут, т.к. сейчас сотрудники уходят в отпуск и им нужы заместители, и будут платить зарплату. Если вы сможете трудоустроится без курсов, то не вижу смысла на них ходить. Зарплата приятнее чем стипендия на курсах.
Эта работа по уборке помещений, гигиене, на курсах вас будут учить как мыть от грязного к чистому, не трогать грязными руками чистое, соблюдать правила гигиены, проводить текущую уборку, заключительную, полную, общую, готовить операционные к операциям, писать запросы на ремонт стула, смену лампочки, разогревать и сервировать завтрак/обед/ужин, убирать после, и т.д.
Я не проходила эти курсы, поэтому по учебникам не подскажу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1915
Старое 20.07.2020, 12:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2018
Откуда: PФ _ Alpes-Maritimes
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Sachaa, вы сейчас можете подать свое СВ в дома престарелых и больницы и вас скорее всего возьмут, т.к. сейчас сотрудники уходят в отпуск и им нужы заместители, и будут платить зарплату. Если вы сможете трудоустроится без курсов, то не вижу смысла на них ходить. Зарплата приятнее чем стипендия на курсах.
Эта работа по уборке помещений, гигиене, на курсах вас будут учить как мыть от грязного к чистому, не трогать грязными руками чистое, соблюдать правила гигиены, проводить текущую уборку, заключительную, полную, общую, готовить операционные к операциям, писать запросы на ремонт стула, смену лампочки, разогревать и сервировать завтрак/обед/ужин, убирать после, и т.д.
Я не проходила эти курсы, поэтому по учебникам не подскажу.
Спасибо за информацию Да, я уже отправляла свои резюме. Не хотят брать без опыта и без обучения. Да и мне было бы значительно легче искать работу после обучения хоть с каким то знанием дела.
Sachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1916
Старое 20.07.2020, 12:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.09.2018
Откуда: PФ _ Alpes-Maritimes
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Sachaa, Скорее всего, что материалы вам дадут уже во время учебы. Боятся сильно не стоить, раз они предложили вам это обучение. Будете в процессе все записывать и разбираться,
Записать бы еще правильно, чтоб потом разобраться
Sachaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1917
Старое 30.07.2020, 14:52     Последний раз редактировалось Torina; 30.07.2020 в 15:28..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с вопросом о пособии. Сын получает пособие по безработице и активно ищет работу в сфере туризма. PE ему никак не помогает. Сейчас нашел одну работу на месяц. Работа ему не нравится. Далеко от дома, 30км, пишут 39 часов а по факту 52. Это ресторан. Позиция ниже его предыдущей, и зарплата соответственно тоже. После вычета всех отчислений и расходов на дорогу она будет равна получаемому пособию. В плане получения опыта тоже ничего интересного нет. Но дома уже 3 месяца, и даже так лучше чем дома ему. Работу нашел сам. Вопрос: Если он согласится на эту работу, предлагают 1 мес., будут ли потом снова платить пособие такое же как он получает сеичас и не потеряет ли он в деньгах, пока будет снова оформлят документы, так как в прошлый раз у него ушло на это 1,5 мес. (из-за вируса)
Спасибо. Со своим консултатнтом разговаривал один раз 10 мин, после 2 переносов рандеву и опозданием на час, да и говорила она на бегу по телефону. Так что доверия нет на быстрый контакт.
Torina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1918
Старое 30.07.2020, 15:29     Последний раз редактировалось elfine; 30.07.2020 в 16:31..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Torina, из Вашего рассказа не всё понятно.

Если сын получает пособие, значит отработал до этого какое-то время, чтобы иметь право его получать. В зависимости от этого ему положены выплаты в течение скольки-то дней. Сколько дней ему осталось - легко найти в личном кабинете на сайте.

Непонятно также, нужна ли ему эта работа. Из Вашего рассказа непонятно, зачем ему на неё соглашаться. Вы говорите на месяц. Это контакт CDD? Если да, то надо будет декларировать при актуализации, что работал и посылать зарплатный лист в PE после того, как контракт закончится. Тогда после окончания ему будут платить те дни, что ему оставались на момент начала работы. Пересчёт будет только тогда, когда эти дни будут исчерпаны и только в том случае, если он достаточно наработает для новых прав (дней). Потерять сколько-то в деньгах он может не сейчас, а позднее, когда закончатся положенные дни и будет перерассчёт.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1919
Старое 30.07.2020, 16:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.06.2009
Сообщения: 67
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ. Он работал на CDI 2,8 мес. и ушел по собственному желанию в связи с переездом. Потом работал на СDD 3 мес., хотя контракт был сезонный на 4, но закончился раньше из-за коронавируса. Постоянный контракт там не предложат, обесчали разве что продлить есче на месяц, если будут клиенты. На как PЕ может узнат что предлагали СДИ, если не они нашли работу? Спасибо, что обратили на это внимание.
Torina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1920
Старое 30.07.2020, 16:24     Последний раз редактировалось elfine; 30.07.2020 в 16:34..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеTorina пишет:
На как PЕ может узнат что предлагали СДИ, если не они нашли работу?
Причина ухода обычно указана в аттестации для Pôle emploi, которую обязан оформлять любой работодатель по окончании контракта. Обычно работодатели сами отсылают эту аттестацию по своим каналам, но могут и выдать на руки. Так или иначе PE её должен получить.

Похоже, по последним данным отказ от CDI больше не влечёт за собой потерю прав на пособие, законы в этой области очень быстро меняются. Он потеряет только prime de précarité (10 процентов зарплат).

Если никакого контракта не было, потому что человек на CDI не согласился, то тоже ничего не будет, разве что PE сочтёт, что он ищет работу недостаточно старательно и слишком переборчив. Но всегда ведь можно сказать, что она не устраивает, так как слишком далеко, зарплата ниже нужного уровня и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? - 2 Arianna Работа во Франции 3003 13.05.2017 18:57
"Pôle emploi" - насколько это эффективно? Albosha Работа во Франции 2971 26.11.2014 08:26
Насколько французы "читающая" нация bookworm Литературный салон 2 28.12.2009 16:13
Assedic, ANPE - насколько это эффективно? nataliya Работа во Франции 1492 12.01.2009 11:13
Отели "две звезды" - насколько удобны? la_cerise Вопросы и ответы туристов 6 16.07.2008 08:25


Часовой пояс GMT +2, время: 17:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX