Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #661
Старое 15.06.2020, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А если стажировка была а рекомендации нет то это большой красный флажок.
Если рекомендация написана в стиле "хорошо клеит марки языком", то тоже, простите, красный флажок. По мне, ИМХО, проще потребовать свое, чем потом объяснять, что, мол, было время кризиса, поэтому я марки клеил и бумаги ксерил. А так, ниче, компания супер была.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #662
Старое 15.06.2020, 20:44
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
В рамках второго вопроса я высказала пожелание участвовать в более сложных вопросах/проектах. Начальница меня в этом поддержала.
Я правильно понимаю, что вопрос вы задали потому, что "прошла неделя, а ничего не движется " ... ?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #663
Старое 15.06.2020, 21:42
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
И чем тыл прикрыт, если не секрет?

Даже если компания открыто скажет всем "мы, полные козлы, мы не выполнили данное нами обешание обучить стажера, он у нас ничего не делал. Но он не виноват", единственным пострадавшим будет стажер.

Стаж нужен стажеру, так как с однои стороны, он ему позволяет завалидировать учебу, а с другои дает возможность приобрести опыт. Поэтому лучше подоити к ситуации мудро и не устраивать скандал в результате которого университет скажет проити стаж еше раз, а фирма точно больше не возьмет.
ЕHОТ, подпишусь под каждым словом.
Уже обсуждали данную стажировку в других темах. Автор ее долго искала, потом во время карантина осталась в кабинете ( работала дистанционно), это уже было везение, так как во время карантина очень многих стажеров "отпустили погулять до лучших времен".
казалось бы дело за малым- закончить уже и написать отчет. Я напомнила форумчанке Мustique, что к каждому отчету есть свои специфические требования. Она мне не ответила в другой теме, я уже не стала развивать. Я не знаю точно, но на уровне BAC+4 никто долго и нудно не описывает исключительно что он делал. Наверняка нужен серьезный анализ работы данного кабинета, возможно в контексте экономической ситуации, возможно анализ системы управления- обычно требования четко оговорены, никто на кофейной гуще не гадает ( по-крайней мере даже на уровне BAC+2, который автору не сильно импонирует, уже нужен анализ организации, cxемы ( движение документов et cetera), программы, использованные в работе и так далее).
Из конфликта точно ничего хорошего не выйдет. Уйма студентов, не нашедших стажировку будут рады "заполучить" это место без всяких условий с их стороны.
По мне так просто детский сад какой-то, учитывая ситуацию со стажировками в принципе, которая усугубилась в связи с кризисом.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #664
Старое 15.06.2020, 22:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
ЕHОТ, подпишусь под каждым словом.
Уже обсуждали данную стажировку в других темах. Автор ее долго искала, потом во время карантина осталась в кабинете ( работала дистанционно), это уже было везение, так как во время карантина очень многих стажеров "отпустили погулять до лучших времен".
казалось бы дело за малым- закончить уже и написать отчет. Я напомнила форумчанке Мustique, что к каждому отчету есть свои специфические требования. Она мне не ответила в другой теме, я уже не стала развивать. Я не знаю точно, но на уровне BAC+4 никто долго и нудно не описывает исключительно что он делал. Наверняка нужен серьезный анализ работы данного кабинета, возможно в контексте экономической ситуации, возможно анализ системы управления- обычно требования четко оговорены, никто на кофейной гуще не гадает ( по-крайней мере даже на уровне BAC+2, который автору не сильно импонирует, уже нужен анализ организации, cxемы ( движение документов et cetera), программы, использованные в работе и так далее).
Из конфликта точно ничего хорошего не выйдет. Уйма студентов, не нашедших стажировку будут рады "заполучить" это место без всяких условий с их стороны.
По мне так просто детский сад какой-то, учитывая ситуацию со стажировками в принципе, которая усугубилась в связи с кризисом.
+1
в тему все написали
Ani.Cha вне форумов  
  #665
Старое 15.06.2020, 22:30
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
ЕHОТ, подпишусь под каждым словом.
Уже обсуждали данную стажировку в других темах. Автор ее долго искала, потом во время карантина осталась в кабинете ( работала дистанционно), это уже было везение, так как во время карантина очень многих стажеров "отпустили погулять до лучших времен".
казалось бы дело за малым- закончить уже и написать отчет. Я напомнила форумчанке Мustique, что к каждому отчету есть свои специфические требования. Она мне не ответила в другой теме, я уже не стала развивать. Я не знаю точно, но на уровне BAC+4 никто долго и нудно не описывает исключительно что он делал. Наверняка нужен серьезный анализ работы данного кабинета, возможно в контексте экономической ситуации, возможно анализ системы управления- обычно требования четко оговорены, никто на кофейной гуще не гадает ( по-крайней мере даже на уровне BAC+2, который автору не сильно импонирует, уже нужен анализ организации, cxемы ( движение документов et cetera), программы, использованные в работе и так далее).
Из конфликта точно ничего хорошего не выйдет. Уйма студентов, не нашедших стажировку будут рады "заполучить" это место без всяких условий с их стороны.
По мне так просто детский сад какой-то, учитывая ситуацию со стажировками в принципе, которая усугубилась в связи с кризисом.
я тоже поставлю +1, мое мнение это мнение куратора. На сегодня многие студенты, особенно те, кто планировал ехать заграницу не нашли никакой стажировки, мы постоянно лобируем министерство, чтобы оно оказало давление на компании и все это не для того чтобы потом решать такие вот проблемы. В будущем на работе будут проблемы похлещи этой
zolotova вне форумов  
  #666
Старое 16.06.2020, 05:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.955
Посмотреть сообщениеRen пишет:
Если рекомендация написана в стиле "хорошо клеит марки языком", то тоже, простите, красный флажок. По мне, ИМХО, проще потребовать свое, чем потом объяснять, что, мол, было время кризиса, поэтому я марки клеил и бумаги ксерил. А так, ниче, компания супер была.
Рекомендации так не пишутся, да и вообще в наши дни пишутся редко. Стандарт это каждой работе из последних 3-4 в конце резюме должна быть залинкована информация кому можно звонить чтобы поспрашивать о кандидате. Должность начальника, имя, телефон.
Даже если рекомендательные письма и пишутся то там используются самые общие фразы, никакие технические умения не обсуждаются. Техническая часть проверяется на интервью. А по телефону проверяются важные долгоиграющие мягкие качества такие как работа в команде, трудолюбие, умение ладить с людьми, профессиональное поведение, организованность.
Dude вне форумов  
  #667
Старое 16.06.2020, 10:01
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Мне вот любопытно, если каждыи из нас поставит себя на место работодателя, он какого кандидата возьмет на работу? Того, кто в случае аврала, готов клеить марки, или того, кто в аналогичнои ситуации, скажет, что это не его уровень?

Я например будучи начальником, "клеил марки" подчиненных своих подчиненных…
EHOT сейчас на форумах  
  #668
Старое 16.06.2020, 10:42
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Мне вот любопытно, если каждыи из нас поставит себя на место работодателя, он какого кандидата возьмет на работу? Того, кто в случае аврала, готов клеить марки, или того, кто в аналогичнои ситуации, скажет, что это не его уровень?

Я например будучи начальником, "клеил марки" подчиненных своих подчиненных…
Обычный работник и стажёр, это две разные категории.
Обычного работника можно просить делать все что угодно, и марки клеить и ксерокс.
А стажёра взяли на предприятие, чтобы его чему-то научить и возможно оставить на постоянный контракт, если есть такая возможность.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #669
Старое 16.06.2020, 10:50
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.924
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Обычный работник и стажёр, это две разные категории.
Обычного работника можно просить делать все что угодно, и марки клеить и ксерокс.
А стажёра взяли на предприятие, чтобы его чему-то научить и возможно оставить на постоянный контракт, если есть такая возможность.
В теории, наверное, стажера должны чему-то учить, но на практике это далеко не всегда так. Во время моих стажировок (давно это было, но не важно) никто меня ничему не учил. У меня было задание (провести полное исследование определенного рынка), и я сама сидела, копалась в информации, анализировала цифры, писала отчет, делала презентации, интервьюировала компетентных людей итд. Никто мною не руководил на самом деле.
piumosa вне форумов  
  #670
Старое 16.06.2020, 11:11
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
В теории, наверное, стажера должны чему-то учить, но на практике это далеко не всегда так. Во время моих стажировок (давно это было, но не важно) никто меня ничему не учил. У меня было задание (провести полное исследование определенного рынка), и я сама сидела, копалась в информации, анализировала цифры, писала отчет, делала презентации, интервьюировала компетентных людей итд. Никто мною не руководил на самом деле.
Конечно же это зависит от предприятия.
Если предприятие серьезное, и accueil et suivi, стажёра заложены в его политике, то предприятие будет обучать по настоящему.
Наши стажёры это будущие кадры и часто остаются на нашем предприятии после стажировки.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #671
Старое 16.06.2020, 11:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Mustique, У Вас есть доступ к их отчётам, документам? На них Вы можете обучаться, хоть и не сами их пишете, изучаете, как они пишутся, какая информация обязательная и прочее. В отчёте напишете, что овладели почерпнутой там информацией.
То, что у Вас стажировка, Вам повезло. У нас всем стажёрам, которые должны были прийти, отказали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #672
Старое 16.06.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Обычный работник и стажёр, это две разные категории.
Обычного работника можно просить делать все что угодно, и марки клеить и ксерокс.
А стажёра взяли на предприятие, чтобы его чему-то научить и возможно оставить на постоянный контракт, если есть такая возможность.
Конечно разные. Стажера берут в первую очередь для того чтобы он понял как работает предприятие или даже скорее предприятия. Обычныи работник это уже должен знать.
EHOT сейчас на форумах  
  #673
Старое 16.06.2020, 12:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Стажера берут в первую очередь для того чтобы он понял как работает предприятие или даже скорее предприятия
Qu'il soit obligatoire ou non un stage a pour but de vous faire découvrir le monde du travail, de mettre en pratique vos connaissances et ainsi acquérir une expérience professionnelle.

Если предприятие берет стажера в отдел маркетинга, и он 4 месяца разносит буклеты по окрестным магазинам - то, он, конечно, поймет - с точки зрения разносчика буклетов - как работает предприятие.


Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
он какого кандидата возьмет на работу? Того, кто в случае аврала, готов клеить марки, или того, кто в аналогичнои ситуации, скажет, что это не его уровень?

Я например будучи начальником, "клеил марки" подчиненных своих подчиненных…
Аврал может длиться для работников, которые получают зарплату, и то не вечно. Тем более, для начальника. За оч. хорошую зарплату я бы тоже марки клеила периодически. Если берут стажера, то, это, сорри, почти "социальный" контракт (если нет зп) - вы нам, но и мы - вам. Если игра идет в одни ворота, то за это надо хотя бы платить зарплату, чтобы dédommager истинные цели присутствия стажера на предприятии (для него самого).

Муж взял стажерку сейчас, не нарадуется. Девушка из хорошей школы, отрекомендованная блестящим тренером, он ей вообще дает только творческие задания. Сказал открытым текстом - если вы будете стоять у ксерокса, какой в этом будет смысл, как для вас, так и для нас.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #674
Старое 16.06.2020, 12:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2019
Сообщения: 796
ЕНОТ, я не отказывалась "клеить марки", а просила в дополнение дать более сложные задачи.

Впрочем, мой вопрос решился, всем спасибо за участие в дискуссии.
Mustique вне форумов  
  #675
Старое 16.06.2020, 13:33
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
ЕНОТ, я не отказывалась "клеить марки", а просила в дополнение дать более сложные задачи.

Впрочем, мой вопрос решился, всем спасибо за участие в дискуссии.
Поделитесь, плиз, как решился Ваш вопрос.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
  #676
Старое 16.06.2020, 14:28     Последний раз редактировалось EHOT; 16.06.2020 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.729
Посмотреть сообщениеMustique пишет:
Впрочем, мой вопрос решился, всем спасибо за участие в дискуссии.
Отлично если все разрешилось... Надеюсь, что все разрешилось положительно

В целом, если возникают какие-то проблемы, то лучше всего их решать с человеком, которыи проблему может решить. Привлечение другои стороны (руководителя из универа в вашем случае) обычно все усложняет. Решить он проблему все равно не может.

Про марки я там уже не Вам отвечал…
EHOT сейчас на форумах  
  #677
Старое 09.10.2020, 19:43
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
мучаюсь совестью
У меня по работе была учеба (курсы по повышению квалификации)
многое было нормально, интересный материал, но были моменты, которые меня сильно напрягали (неудачное построение учебного плана, плохое распределение времени, бардак в файлах )
В итоге, по окончанию обучения мы должны были дать аттестацию преподавателю

Он был компетентен в своей области, но не педагог, много учебных моментов неудачных, хотя знаний у него хоть отбавяй

Я в сердцах очень плохо его оценила на аттестации, а тепепь мучаюсь, что вдруг это ему сильно навредит ?
Oksy75 вне форумов  
  #678
Старое 09.10.2020, 20:35
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Я в сердцах очень плохо его оценила на аттестации, а тепепь мучаюсь, что вдруг это ему сильно навредит ?
Да нет, расслабьтесь. В группе всегда есть один-два-три человека, которые ставят плохие оценки, потому что обучение почему-то не соответствовало их ожиданиям. Но это все личные моменты, может, ему скажут - ну там-то и там-то улучши, плиз, а может, даже этого не будет.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #679
Старое 09.10.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Ren, надеюсь
сейчас на спокойную голову, может и получше ему дала бы оценки, но надо было сразу после обучения отметиться

но все равно бы не отличные, моменты напрягающие, были
Oksy75 вне форумов  
  #680
Старое 09.10.2020, 21:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: FR-RU
Сообщения: 4.368
Oksy75, а у вас не бывает évaluation à chaud et à froid ? То есть сразу после обучения и где-то неделю после второй раз? У нас так, например. На мой взгляд, если вы хорошо сформулировали les points à améliorer с вашими предложениями по улучшению, то только полезно будет для организаторов обучения.
__________________
tantum maior erit gloria nostra
1618 вне форумов  
  #681
Старое 09.10.2020, 21:15
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Посмотреть сообщение1618 пишет:
Oksy75, а у вас не бывает évaluation à chaud et à froid ? То есть сразу после обучения и где-то неделю после второй раз? У нас так, например. На мой взгляд, если вы хорошо сформулировали les points à améliorer с вашими предложениями по улучшению, то только полезно будет для организаторов обучения.

не знаю, пока не предлагали, если будет à froid , аргументирую, и возможно, повышу оценку
Oksy75 вне форумов  
  #682
Старое 24.10.2020, 11:51     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.10.2020 в 13:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Меня пересаживают спиной к двери ради нового человека. Изначально было сказано, что на период моей учебы он займет мой стол, а потом я смогу вернуться на прежнее место. Но срочность пересадки за неделю до прибытия человека и за месяц до учебы как бы намекают на то, что это сказки венского лесa для юных девушек.
Согласилась без вопросов, мой пост не дает других вариантов. Все ближе к выходу :-). Надо сделать усилия подрасти слегка в должности, чтобы не зеленеть лицом, чтобы как-то иначе все происходило.
Ежу понятно, что ничто там мне не принадлежит, это понятно, а теперь все проходящие по коридору будут комментировать, работаю ли я или балду гоняю :-).

Окно приоткрывать не смогу теперь, новому человеку будет дуть в спину. Очень жаль. Мне всегда не хватает кислорода.
Small_birdie вне форумов  
  #683
Старое 24.10.2020, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.427
Small_birdie, если новый человек - мерзляк, может, он поменяется местами.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #684
Старое 24.10.2020, 18:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Кошечка, посмотрим, я остыла уже, покипела в душÉ несколько минут :-) из-за пустякового предложения. Есть свои плюсы, короче в туалет выходить, пардон. Но стимул повыситься в должности вырос :-). По-моему, чем выше в должности, тем меньше таких предложений. И наоборот.
Small_birdie вне форумов  
  #685
Старое 24.10.2020, 19:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.778
Small_birdie, вы на 6 месяцев уезжаете, может по возвращению еще изменится ситуация
Oksy75 вне форумов  
  #686
Старое 24.10.2020, 19:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.587
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Кошечка, посмотрим, я остыла уже, покипела в душÉ несколько минут :-) из-за пустякового предложения. Есть свои плюсы, короче в туалет выходить, пардон. Но стимул повыситься в должности вырос :-). По-моему, чем выше в должности, тем меньше таких предложений. И наоборот.
не знаю больше от коллектива еще зависит. обычно новый наоборот меньше в приоритете должен быть. или они вас считают за стажера. у нас так стажеров пересаживают. но они и на пару месяцев и приходят макс 7 мес. у вас же статус поменялся странно они так
Ani.Cha вне форумов  
  #687
Старое 24.10.2020, 19:06     Последний раз редактировалось Small_birdie; 24.10.2020 в 19:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Оksy75, на 4,5, если точно, но на весну планы мои могут поменяться. Так что ладно.
Аni.Cha, не странно, шеф надеется, что я свалю куда-то, это невербальная подсказка.
Small_birdie вне форумов  
  #688
Старое 24.10.2020, 19:15
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Есть такой метод давления: посадить работника ближе к двери, чтобы он сам ушёл, я про это неоднократно слышала и на моей прошлой работе с одной сотрудницей именно так и делали.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
  #689
Старое 24.10.2020, 20:03     Последний раз редактировалось avrora; 24.10.2020 в 21:26..
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
на 4,5, если точно, но на весну планы мои могут поменяться. Так что ладно.
Ой, да не тревожтесь так. Тут как в притче-или осел сдохнет, или падишах, еще всё может поменятся 100 раз, может, вы не вернетесь, может, новенького вашего уволят, а может-и шефа. Вернетесь если потом-тогда и будете голову ломать.
На всякий случай-есть же médecin du travail, можно пойти нажаловаться на сквозняк в спину, на отит/насморк/горло, на стресс от такого расположeния.
Полно решений, подождите возвращения.
И да, вы же титуляризированы, можно начинать права качать постепенно.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
  #690
Старое 24.10.2020, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.250
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Меня пересаживают спиной к двери ради нового человека.
Это вы зря согласились, я бы до последнего упиралась. Но мне лично комфорт на рабочем месте важен.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться в ситуации с агентом Dmitry86 Жилье во Франции 11 23.07.2011 11:27
Помогите советом изюмка Учеба во Франции 3 27.10.2007 14:28
Помогите советом Ulyana Учеба во Франции 5 15.05.2004 23:58
Господа, помогите разобраться в ситуации. Maori Административные и юридические вопросы 25 12.05.2004 14:50


Часовой пояс GMT +2, время: 12:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX