Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Туристическая виза

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.04.2013, 16:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.02.2013
Откуда: Москва, Lyon
Сообщения: 78
Подскажите,

по информации на сайте французского консульства, с 28 ноября 2012 специальная виза для заморских территорий не нужна, если уже имеется краткосрочная виза, выданная французским консульством на срок от года.

Если ли среди вас те, кто уже въезжал по такой визе и не было ли проблем? а то не очень хочется возвращаться обратно, поцеловав порог таможни Мартиники или Гваделупы)
olsen_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.04.2013, 14:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Судя по тому, что написано на сайте посольства в Москве, Мартиника и Гвадепупа - это виза <DFA>, а не <DOM- TOM>. Как-то не очень четкая информация. Я бы позвонила в визовый центр.

http://www.ambafrance-ru.org/Visa-po...ements-regions
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 28.08.2013, 21:59
Дебютант
 
Аватара для Nyusha
 
Дата рег-ции: 28.08.2013
Сообщения: 17
Добрый день,
Искала информацию на форуме, но не нашла для моей конкретной ситуации.
Я из Украины и вышла замуж за гражданина Франции. В октябре должна сдавать пресловутый тест для получения долгосрочной визы типа D и ехать к мужу. Потом есть желание поехать в Новую Каледонию отдохнуть на неделю.
Однако я нигде не могу найти 100% подтверждения или опровержения того, нужна ли мне виза дополнительная туда или нет.

Звонила в посольство, они попросили с ними связаться по электронке. Написала им на почту, пришел ответ, цитирую:
"Для того, чтобы поехать в Новую Каледонию, Вам нужна дополнительная виза, Вы можете подать на визу после получения долгосрочной визы."

В тоже время я на сайте посольства нахожу следующую информацию:
"Вам не потрібна додаткова віза, якщо ви бажаєте в’їхати на територію заморських департаментів та заморських спільнот Франції в Америці у тому випадку, коли ваше перебування на цій території не перевищує 3 місяців кожні півроку і якщо ви маєте паспорт громадянина України, Росії або Білорусі, у якому є багаторазова віза, видана консульською установою Франції, яка є дійсною від 6 місяців до 5 років."

Снова пишу в посольство с просьбой разъяснить. Ответ:
"Ну так, про візу до заморських департаментів і йдеться."

Тут я совершенно "потерялась". Новая Каледония - заморский департамент, не так ли? Тогда посольство противоречит самим себе? На сайте черным по белому прописано, что виза мне не требуется, а посольство в письмах пишет, что мне нужна обычная туристическая виза.

Пожалуйста, помогите разобраться, если кто-то сталкивался.
Спасибо заранее
Nyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 28.08.2013, 22:34
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Nyusha, действительно, при пребывании на заморских территориях менее 3х месяцев, Вам не нужна дополнительная виза.
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 28.08.2013, 23:07
Дебютант
 
Аватара для Nyusha
 
Дата рег-ции: 28.08.2013
Сообщения: 17
aileen, спасибо Вам за ответ... Надеюсь в аэропорту не развернут
Я даже не предполагала, что посольство может давать недостоверную информацию, ведь у кого же еще спрашивать, если не у них...
Nyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 28.08.2013, 23:48
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Нюша, распечатайте страницу из интернета, где это написано и возьмите с собой. И еще на фр сайте sservice public посмотрите и тоже распечатайте
aileen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 30.09.2014, 12:12
Мэтр
 
Аватара для Retami
 
Дата рег-ции: 14.03.2005
Откуда: Украина-Haute Marne
Сообщения: 2.243
Подскажите, если есть французский вид на жительство, нужна ли дополнительная виза на Майотт? на неопределённый срок.
__________________
"ведь сколько людей даже не подозревают о том, что они являются постоянной темой чьего-то разговора"
Retami вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 11.08.2015, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для JulieDobrynina
 
Дата рег-ции: 05.01.2013
Откуда: Хабаровск - Aix-en-Provence
Сообщения: 205
Здравствуйте!
Пишу, дабы развеять сомнения теx, кто задается вопросом о поездке в Новую Каледонию. Я вылетела в Нумэа из Марселя 10 июля 2015 года. Летела через Амстердам и Токио. На всем пути не возникло абсолютно никакиx проблем.
У меня годовая carte de séjour étudiant. Никакиx дополнительныx виз для департаментов не получала.
Отмечу, что поездка изначально планировалась на 2014 год, и тк я тогда заканчивала мой первый год учебы во Франции, у меня была только студенческая виза типа D и винетка OFII. На самой визе было написано France sauf CTOM. На тот момент мне говорили, что в моем случае нужно получать отдельную визу для Новой Каледонии, но мне это так и не удалось проверить, тк поезда была отменена.
Надеюсь, мой опыт кому-нибудь пригодится
JulieDobrynina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.02.2020, 14:36     Последний раз редактировалось ClaireStorm; 26.02.2020 в 14:38.. Причина: дополнить
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 133
Посмотреть сообщениеNancy пишет:
Давайте определимся.
CTOM - (заморские административные территории) Майотта, Сен-Пьер, Сен-Мартен... Французская Полинезия (TOM)...

DOM - (заморские департаменты) - Мартиника, Гваделупа, Реюньон, Французская Гвиана

Для поездки в DOM или CTOM просто шенгенской визы недостаточно. Нужна специальная виза.
Но, судя по всему, если есть вид на жительство во Франции, то этого достаточно для поездки в DOM.
Добрый день,
я правильно поняла, если я студент со студенческим ресеписе, так как ожидаю свою карту, то могу свободно лететь в Гваделупу (заморские департаменты - DOM) без получения какой либо дополнительной визы?
И если все таки нужна виза, тогда куда обращаться надо?
ClaireStorm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.02.2020, 17:51
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.04.2012
Сообщения: 133
пожалуйста ответьте бывалые, у кого и как прошло?
мне скоро вылетать, а я до сих пор не знаю выпустят меня с récépissé студенческим или нет. Вылетаю на самолете, возвращаюсь на круизном лайнере.
ClaireStorm вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 15.11.2020, 19:47
Дебютант
 
Аватара для NathalieSL
 
Дата рег-ции: 05.01.2020
Откуда: St. Petersburg - Paris - Dax
Сообщения: 12
Добрый день. Прочитала всю тему, но остались сомнения. У меня виза жены с пометкой SAUF CTOM (т.е. пластиковой карты tds ещё нет). Правильно ли я понимаю, что в краткосрочные поездки на территорию DOM я могу лететь спокойно, мне ничего больше не нужно?
Пыталась уточнить в консульстве, они пишут, что все на сайте написано, конкретного ответа не дали.
NathalieSL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 01.02.2021, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.588
NathalieSL, сейчас нет. Из за ковида на территории заморские Франции и вообще Европы те же правила, что и для нешенгена.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские в Сен Дени, отзовитесь! (Заморские территории) Alina84 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.06.2018 00:24
Инцидент на территории АЭС во Франции исчерпан Boris Новости из Франции 0 12.09.2011 22:59
Заморские департаменты Франции александр-1959 Туристическая виза 20 30.03.2011 11:16
Заморские территории R2D2 Туристическая виза 7 18.03.2009 23:42
Справка о неполучения пенсии на территории Франции ня-ня Цены, покупки, банки, налоги 3 19.01.2009 20:31


Часовой пояс GMT +2, время: 20:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX