Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.04.2003, 10:15
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
И опять о поиске работы

Здравствуйте! Я новенькая. Мне 23 года. Я живу в Санкт-Петербурге. в 2001 закончила Университет, факультет биологии, сейчас учусь на первом курсе аспирантуры, есть опыт работы в научном институте (правда небольшой). Немного знаю французский и китайский языки, но не говорю по английски. Хочу узнать есть ли у меня шанс найти работу во Франции, не обязательно по специальности, у меня нет связи с учереждениями Франции. Что для этого мне ещё надо?
Заранее благодарю.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.04.2003, 11:59
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
А...зачем?
Для чего вы озаботились поиском работы во Франции?
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.04.2003, 12:15
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Ну во-первых это не так уж и важно-зачем, а важно-что делать, ну если интересно, тут несколько причин: я являюсь научным сотрудником ведущего исследовательского института в области биологии, а моя зарплата 500 рублей, и даже прибавь к этому 1000 рублей стипендии аспиранта, что получается? Иногда обидно, стоило ли столько учиться, чтобы зарабатывать меньще любого. Это конечно не значит что я расчитываю сразу на что-то приехав в незнакомую страну, но мне кажется что там у меня больше шансов. Я знаю что многие кто работал здесь, до меня, перебрались в Марсель, там есть лаборатории по нашим направлениям, но это было во время когда уезжали все.
Другой причиной может быть желание узнать: возможно ли перевестись из аспирантуры в России в аспирантуру во Франции?
Да мало ли причин по которым мне хочется перебраться? ты лучше помоги мне найти причины по которым я должна остаться, а то я их не вижу.
Спасибо.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.04.2003, 14:08
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Оригинальный взгляд на мир!
Раз тут мне не ндравится, то в другом месте мне непременно будет лучше.

Увы, одно вовсе не вытекает из другого. Очень даже может быть наоборот.
Цитата:
обидно, стоило ли столько учиться, чтобы зарабатывать меньще любого
Вам 23 года, вы только-только диплом получили - и вы полагаете это достаточным основанием зарабатывать больше любого?

Заработная плата - это овеществленная в денежном эквиваленте ваша стоимость как работника.

Т.е. вы выполняете такую бросовую работу, которая оценивается вашей копеечной зарплатой. Если вы способны выполнять другую работу, за которую вам заплатят больше, конечно же идите туда.

Но почему вы полагаете, что наличие бумажки гарантирует вам куда большие деньги во Франции?

Лично я вовсе не отговариваю вас (и вообще кого-либо) попытать счастья в другом месте. Так же как и оставаться дома и не рыпаться.
Это дело ваше.

Но личный опыт и тесные знакомства с множеством людей, попробовавших все варианты, показывает: как правило, более-менее прилично пристраиваются в чужой стране только те люди, которые и дома у себя были весьма успешными во всех смыслах этого слова.

Варианты типа "хожу в драных штанах, зато я умный потому что институт кончил!" тут не проходят.
Какой же ты умный, если ходишь в драных штанах и не способен свой ум употребить к зарабатыванию нормальных денег?
Значит, нечего употреблять.

Вы все посчитайте, прежде чем начинать.
Как в преферансе - сначала считай, что потеряешь, а уж потом сколько возьмешь.

Прикиньте, сколько придется платить за квартиру во Франции, сколько будет стоить попить-покушать на каждый день, сколько тратить на транспорт, одеться-обуться, в кино сходить...
Как правило, вычисляемые суммы становятся неприятным сюрпризом для неофитов.
А уж потом честно прикиньте, сколько вам зарплаты положат при самом даже благоприятном исходе дела.
Думаю, вы увидите что ваша нонешняя жизнь отнюдь не столь безотрадна, как она вам представляется.

Во франции капиталисты тоже почему-то предпочитают брать людей с реальным опытом работы и достижений в работе, а не просто пробирки мыть.
Что с них взять, империалисты, человек человеку волк...

Вы уж извините, что я с вами на "вы".
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.04.2003, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
Я знаю что многие кто работал здесь, до меня, перебрались в Марсель, там есть лаборатории по нашим направлениям
Так, может, вам связаться с теми, кто уехал (через тех, от кого вы это знаете), и спросить напрямую?
Цитата:
ты лучше помоги мне найти причины по которым я должна остаться
В этом разделе много чего есть. Посмотрите соседние темы. А в соседнем разделе очень интересна тема "Как остаться во Франции". Очень познавательно.
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.04.2003, 14:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Многие русские биологи во Франции бесплатно работают, только чтобы дома не сидеть. Причем уже с учеными степенями.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.04.2003, 07:50
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Извините, но мы опять занялись демагогией, я же не просила описания трудностей, я попросила реальных советов, может кто уже пытался искать так работу и может мне помочь, извините меня конечно, но это ведь не "единственный свет в окошке" для меня, просто я надеюсь на удачу и на моё терпение в поиске. Понимаете, лучше я какоето время "помою пробирки" и паралелльно буду учиться и тогда бы у меня был шанс, чем здесь работать и ег не иметь, вот например мой научный руководитель, академик, умница, был во многих странах, в том числе во Франции, а здесь его зарплата 4200 рублей, конечно он крутится как может, но всё равно хватает только на еду, а главное никаких перспектив впереди.
Понятное дело что я не расчитываю по прибытие иметь горы золотые, я просто надеюсь что мой опыт и трудолюбие мне сможет помочь расти, здесь, в госсекторе, этого ене добиться ничем.
Да ладно что об этом говорить, я не могу подойти к своему руководителю и попросить помощи в переезде во Францию, он меня не поймёт, он патриот старой закалки, и здесь я ни к кому не могу подойти с этим. Вот и подумала спросить совета у "бывалых".
Кстати никто не знает вариантов поиска работы в франкоязычных станах (например Африканского континента) я уже пыталась смотреть в интернет и через друзей, но пока ничего не нашла, я не врач и не IP-шник, поэтому поиски усложняются.
Одной из причин моего желание попробывать вариант переезда послужило то что я год жила в Китае. До моей поездки мне казалось что лучше чем в России нет нигде, и я так же рассуждала как 007, я
так же уверена, что если ты здесь чего-то стоишь то ты и там не пропадёшь. Но когда я побывала в другой стране, это как в другой реальности, мы то были уверены, что если китайцев так много то живут они как последние собаки, и когда я увидела что среднестатистический китаец живёт лучше большенства россиян, как-то гордости за свою страну поубавилось, я не хочу житьна руинах.
Надеюсь вы меня правильно поймёте.
Спасибо.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.04.2003, 07:59
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Извините, но мы опять занялись демагогией, я же не просила описания трудностей, я попросила реальных советов, может кто уже пытался искать так работу и может мне помочь, извините меня конечно, но это ведь не "единственный свет в окошке" для меня, просто я надеюсь на удачу и на моё терпение в поиске. Понимаете, лучше я какоето время "помою пробирки" и паралелльно буду учиться и тогда бы у меня был шанс, чем здесь работать и ег не иметь, вот например мой научный руководитель, академик, умница, был во многих странах, в том числе во Франции, а здесь его зарплата 4200 рублей, конечно он крутится как может, но всё равно хватает только на еду, а главное никаких перспектив впереди.
Понятное дело что я не расчитываю по прибытие иметь горы золотые, я просто надеюсь что мой опыт и трудолюбие мне сможет помочь расти, здесь, в госсекторе, этого ене добиться ничем.
Да ладно что об этом говорить, я не могу подойти к своему руководителю и попросить помощи в переезде во Францию, он меня не поймёт, он патриот старой закалки, и здесь я ни к кому не могу подойти с этим. Вот и подумала спросить совета у "бывалых".
Кстати никто не знает вариантов поиска работы в франкоязычных станах (например Африканского континента) я уже пыталась смотреть в интернет и через друзей, но пока ничего не нашла, я не врач и не IP-шник, поэтому поиски усложняются.
Одной из причин моего желание попробывать вариант переезда послужило то что я год жила в Китае. До моей поездки мне казалось что лучше чем в России нет нигде, и я так же рассуждала как 007, я
так же уверена, что если ты здесь чего-то стоишь то ты и там не пропадёшь. Но когда я побывала в другой стране, это как в другой реальности, мы то были уверены, что если китайцев так много то живут они как последние собаки, и когда я увидела что среднестатистический китаец живёт лучше большенства россиян, как-то гордости за свою страну поубавилось, я не хочу житьна руинах. Если люди готовы работать бесплатно уже имея учёные степени уже говорит о многом. Здесб мы ведь тоже работаем бесплатно (или 500 рублей это деньги, если за квартиру я плачу 1500 р. в месяц).
Надеюсь вы меня правильно поймёте.
Спасибо.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.04.2003, 09:51
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
До моей поездки мне казалось что лучше чем в России нет нигде, и я так же рассуждала как 007
Гы!...
Ну ясно дело, где уж 007 рассуждать о прэлестях цивилизации. Сидит, поди, на печи в урюпинске, чего он понимат про западну жизнь!

Если б вы не были столь уперты в свою непрошибаемую самоуверенность, я бы вам много чего порассказал о Китае. Не все там эдак благостно. Север и юг китая- просто разные цивилизации.

Но подход к жизни у вас очень оригинальный.
Следуя ему, подойдите к своему академику и сообщите ему (обязательно "тыкая", как и мне), что он старый дурак, обвешался дипломами а за границу удрать так и не сумел
Посоветуйте ему в Китай разок сьездить.
Откройте ему, так сказать, очи. Подымите ему веки, выражаясь языком классика.

А то ведь не бывал там, наверное, убогий. Так и останется дурачком.
Как 007...
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.04.2003, 10:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я бы посоветовала учиться сюда приехать Kitaianka все правильно рассуждает.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.04.2003, 10:08
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Для 007 вы по жизни такой неприятный тип или только меня этим радуете?
Для остальных: я сейчас читаю на форуме много про au pain, скажите, пожалуйста, откровенно это действительно шанс для дальнейшего поступления в университет и для того чтобы подучить язык?
Сложно ли получить визу? Моя вторая специальность - детский психолог, это мне поможет в поиске семьи?
спасибо
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.04.2003, 10:55
Мэтр
 
Аватара для 007
 
Дата рег-ции: 15.06.2002
Откуда: Moscow
Сообщения: 1.054
Цитата:
Для 007 вы по жизни такой неприятный тип или только меня этим радуете?
По жизни я очень даже милый гражданин.
Как всякий нормальный человек, не люблю когда мне тыкают.
Особенно младые дамы - это позволяет сделать выводы об остальном уровне их нравственного развития, экстраполируя их на развитие умственное.
007 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.04.2003, 11:12
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Для 007 Я буду рада вам больше не тыкать, для этого просто напросто надо чтобы вы не тратили своё драгоценное внимание на эту рубрику.
Спасибо
А на счёт нравственности я сделаю вид что вы пошутили и что я ничего не видела.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.04.2003, 11:16
Мэтр
 
Аватара для Azzarga
 
Дата рег-ции: 10.02.2003
Откуда: Moscou-Paris
Сообщения: 3.875
007, не надо быть таким категоричным. Может девушка просто не поняла с каким солидным человеком она общается (без сарказма с моей стороны). Когда я читала ваши сообщения (вначале), я тоже думала, что вам где-то за 20, что у вас присутствует юношеский максимализм. Однако сейчас испытываю к вам глубокое уважение и неподдельное восхищение по поводу вашего стиля общения!
Azzarga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.04.2003, 11:23
Дебютант
 
Аватара для Kitaianka
 
Дата рег-ции: 22.04.2003
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Сообщения: 38
Я тоже ничего плохого о 007 сказать не могу, просто обидно, что простая просьба о помощи вызвала такую бурю неприятных слов с его стороны, я ведь не спрашивала его мнения поповоду моих личностных особенностей, я просто спросила как мне можно поступить в моей ситуации.
Спасибо.
Kitaianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.04.2003, 13:35
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
Да не обращайте вы на него внимания, должен же быть у форума свой enfant terrible
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 08.09.2003, 22:13
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Kitaianka,
под Парижем у нас пару лет назад была аспирантка, которая начав аспирантуру в Новосибирске ее продолжала во Франции. Это было в рамках какого-то российско-французского проекта и, естественно, платилась какая-то умеренная зарплата. На защите (во Франции) присутствовал ее русский руководитель. Так что и академику обломится немного.
Нужно конечно такого партнера найти. Если Вы в науке работаете (вроде предполагается в аспирантуре), то это не трудно сделать просмотрев публикации по теме. Только вот странно звучит про отсутствие английского. А на каком же языке вы науку делаете? На других ее к сожалению не бывает.
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 09.09.2003, 00:51
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
на русском видать... многие науки можно двигать без английского, особенно если их хорошо двигать.

Посмотрите в разделе об учёбе, там помнится летом аспиранты составами шли из России.
__________________
"Everything should be made as simple as possible, but not more so" Einstein
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 09.09.2003, 09:16
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Цитата:
___________________________________________
я не могу подойти к своему руководителю и попросить помощи в переезде во Францию, он меня не поймёт, он патриот старой закалки ...
___________________________________________
Уважаемая Kitaianka. Мне кажется, что Вам в данной ситуации не обойтись без обращения к своему руководителю. Конечно, если Вы попросите его о помощи в ПЕРЕЕЗДЕ во Францию, он Вас не поймет. Но Вы могли бы, наверное, попросить его о помощи в организации Вашей стажировки во Франции. Только нужно явиться к нему не с голой просьбой о стажировке, а с готовым проектом, мол, в таких-то французских институтах есть такая-то тематика, оборудование и т. д. без которых вы не можете обойтись.

Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.09.2003, 10:42
Дебютант
 
Аватара для Alesia
 
Дата рег-ции: 22.06.2003
Откуда: France
Сообщения: 72
Kitaianka, я вам послала письмо на личный ящик, удачи вам!
Alesia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.10.2003, 03:04
Новосёл
 
Дата рег-ции: 20.10.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 1
KitaiankaДа обидно что учоные люди должны искать работу в чужой стране.
Если у Вас есьть цель и Вы небоитесь трудной и поначалу грязной работы?!
Дерзайте.Бог Вам впомощь
Kesha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.10.2003, 04:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 07.09.2003
Откуда: спб-paris
Сообщения: 210
Kesha, Kitaianka, простите, ради бога, но это Вы шутя так со знаками препинания и пунктуацией? Я не для того, чтобы обидеть, - хотела исправить (еще раз простите), но подумала, вдруг это специально : (
voila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.10.2003, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Здравствуйте, Kitaianka! Я тоже из СПбГУ, только учусь не на биологическом, а на физическом факультете. Сейчас я заканчиваю ту самую двойную аспирантуру во Франции, про которую рассказывает solid.

Я вам советую сначала приехать во Францию учиться или хотя бы на стажировку, а не искать работу прямо из России. Во-первых, так гораздо легче уехать. А во-вторых, если у вас уже будет французский диплом, то найти работу гораздо легче, чем только с русским диплом.

Вы очень правильно делаете, что ищите возможности уехать сейчас, так как для вас дествительно в настоящий момент открыты все пути. Нужно только определиться примерно чем вы хотите в будущем заниматься и сделать правильный выбор. Хотите ли вы в жизни заниматься чистой наукой или скорее работать в прикладной области (в индустрии)?

Во Франции система устроена примерно следующим образом:

Наука.
аспирантура (3 года) - постдок (1-2 года) - прохождение конкурса (обычно, не с первого раза, тоже 1-2 года) - стабильная и непыльная работа в научной лаборатории или преподавание в университете, если повезет. Стипендию на аспирантуру найти достаточно просто, но потом найти работу очень сложно.

Индустрия (частный сектор).
Лучше не идти в аспирантуру в этом случае, а сделать DESS (1 год) или закончить инженерную школу, а потом сразу искать работу. В инженерню школу или на DESS гораздо сложнее поступить, чем в аспирантуру, но зато потом по окончании легче найти работу, чем в науке.

Теперь насчет возможностей уехать.

1) Вы можете поехать учиться в аспирантуру или на DESS по стипендиям французского правительства. Досье надо начинать собирать с декабря. Последний срок подачи досье в марте. Двойная аспирантура - это значит, что вы будете учиться 6 месяцев в аспирантуре во Франции и 6 месяцев в России в течении 3-х лет. В конце получите два диплома. Стипендию французы платят только в период учебы во Франции (только 6 месяцев в год, она составляет около 760 евро).

2) Можно поехать на стажировку в Гренобль по стипендии "МИРА". Это обменная программа между Питером и Греноблем на 9 месяцев. Тоже может быть для вас интересно в рамках вашей российской аспирантуры. Стипендия составляет 450 евро в месяц. Есть также программы французского правительства на стажировку, но их сложно выиграть.

3) Работа. Если у вас престижная область в биологии (типа современные биотехнологии или исследования в области болезней: рак, спид, коровье бешенство и т.д.), то можно попробовать искать работу прямо из России. Для этого лучше всего подписаться на лист рассылки Association Bernard Gregory (ABG), где вам еженедельно будут приходить предложения о работе в частном секторе, а также предложения о стипендиях в аспирантуру (это не стипендии французского правительства, а гораздо более выгодные с финансовой точки зрания предложения).

Подробную информацио о стипендиях вы можете найти на главной странице Инфранс в разделе "учиться, учиться", а также на моей страничке, посвященной учебе во Франции http://bourova.site.voila.fr/russian/study_france.html. Также можете мне писать на e-mail katia_bourova@yahoo.fr. Буду рада помочь.

P.S. Ваш второй диплом детского психолога вы вряд ли сможете напрямую использовать во Франции при поиске работы по специальности. А диплом биолога - да. тем более, что у вас на биофаке тоже, как у нас на физфаке, ситема бакалавров и магистров. Но ваш второй диплом всегда будет дополнительным плюсом при поиске работы.

P.P.S. Ваше незнание английского языка является серьезным недостатком при поиске работы. Я думаю, что без английского (хотя бы на начальном уровне) найти работу с вашим дипломом просто нереально. С другой стороны, поехать на стажировку или учебу без английского, в принципе, можно. Вам придется разбираться со статьями на английском по ходу дела, но это реально.
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 20.11.2003, 21:29
Дебютант
 
Аватара для classmate
 
Дата рег-ции: 10.08.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 68
fierz а не могли бы вы поподробнее о русских биологах, которые тут бесплатно работают, только чтобы дома не сидеть,?
заранее благодарна
classmate вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 27.11.2003, 01:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.11.2003
Откуда: Paris. France
Сообщения: 28
Я думаю, у каждого свои причипы и цели переезда и если человек решается на это, то не надо его отговаривать, а надо помочь, если есть такая возможность. Я первый раз приехал во Францию по тур поездке, в это время со здоровьем было совсем плохо, работать не мог пормально и вообще медленно готовился в ящик. Но приехав вПариж в эти несколько дней почуствовал себя просто прекрасно и через несколько месяцев переехал во Францию жить навсегда. Еслиб не это решение то давноб прослушал последний путь Зифрида. Климат и экология во Франции потрясающая и только ради этого стоит сдесь хотябы немного пожить. А о трудностях в поисках работы это как кому повезет, а везет всегда настырным и трудоголикам, дерзайте, а сидеть на печи всегда успеете.
Millerovec вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 25.01.2005, 13:51
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.01.2005
Откуда: Россия
Сообщения: 1
что такое стипендия МИРА в Гренобле?
persona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 26.01.2005, 03:31
Мэтр
 
Аватара для Katyusha
 
Дата рег-ции: 22.01.2003
Сообщения: 1.147
Стипендия МИРА предоставляется регионом Rhone-Alpes для студентов уровня BAC+2 и выше, аспирантов и преподавателей на стажировку сроком от 3 (или 4) до 9 месяцев. Не обязательно ехать именно в Гренобль, стипендия годится для всего региона Rhone-Alpes. При этом, в России кандидат должен принадлежать к ВУЗу, который имеет контакты с регионом Rhone-Alpes.

Стипендия составляет 305 евро в месяц для студентов и 450 для аспирантов (по 2004 году). Россия относится к зоне 2.

В Интернете достаточно много информации на французском про эту программу.

Контактная информация:

Région Rhône-Alpes
Direction de l'Enseignement Supérieur
78 route de Paris - BP 19 - 69751 Charbonnières-les-Bains Cedex
04 72 59 40 00
desup@cr-rhone-alpes.fr

CONTACTS :

Luc VERNAISON
lvernaison@cr-rhone-alpes.fr
Tel: 04 72 59 46 38
Fax : 04 72 59 48 00

Alexandra MOUSSE
amousse@cr-rhone-alpes.fr
Tel: 04 72 59 45 77
Fax : 04 72 59 48 00

Про стипендию МИРА в университете Жозефа Фурье в Гренобле:
http://edmi.imag.fr/L_info_en_contin...Sup04%2005.rtf
Katyusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.01.2005, 01:19
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Kesha пишет:
Да обидно что учоные люди должны искать работу в чужой стране
Обидно. У моего мужа родственник(француз) учёный-физик. Собирается уезжать за океан, т.к. здесь в науке очень хреново, по его выражению.
А то, что научные работники бастуют постоянно из-за того, что урезают бюджет на науку, закрывают центры и зарплата у учёных мизерная - это общеизвестный факт.
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.01.2005, 14:58
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.840
maman N, подтверждаю. У меня муж научный работник.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 03.02.2007, 14:33     Последний раз редактировалось LadyHope; 03.02.2007 в 14:36..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2006
Сообщения: 12
Здравствуйте, уважаемые участники! Я тоже биолог, мне 22 года, я из Крыма. Я хочу работать по профессии, что в нашей стране невозможно. Подскажите, как найти учреждения, которым нужны биологи? Я не знаю французский (Жаль, конечно), но владею английским. В интернете я искала, но все только для своих студентов. А фирм, лабораторий и т.д. желающих работать с иностранными гражданами я не нашла. Все, кому интересна эта тема, отзовитесь!
LadyHope вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В поиске НЕквалифированной работы jolie2009 Работа во Франции 10 23.04.2010 23:59
Немного повысит настроение при поиске работы campagne Работа во Франции 6 03.03.2010 23:17
Прошу помочь в поиске работы romantravolta Биржа труда 0 26.02.2009 17:11
Русская Amicale, или кто помогает в поиске работы? Ptu Работа во Франции 37 25.08.2006 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 08:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX