Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1261
Старое 19.12.2018, 14:07
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
[QUOTE=pupusha;1061731056]Natmil, профессор может и не звать, послушает и мило покивает головой. Надо настаивать и демонстрировать свою мотивацию. Потом если Вы живёте в Тулузе по семейным обстоятельствам, это тоже упоминайте.
Спасибо , я у него пять лет назад была, сказал сдадите возьму, но обещать, все знают продолжение ))))
Иду 9.01, отчитаюсь потом
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1262
Старое 19.12.2018, 16:27
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
[QUOTE=Natmil;1061731084]
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Natmil, профессор может и не звать, послушает и мило покивает головой. Надо настаивать и демонстрировать свою мотивацию. Потом если Вы живёте в Тулузе по семейным обстоятельствам, это тоже упоминайте.
Спасибо , я у него пять лет назад была, сказал сдадите возьму, но обещать, все знают продолжение ))))
Иду 9.01, отчитаюсь потом
Удачи, напомните ему обязательно. Мой так легко согласился меня взять на стаж, только потом ещё выяснилось, что статус надо и зарплату)))) поздно ему было давать задний ход. Сам звонил в и все устраивал. Кстати, французские интерны и шеф де клиник были не совсем этому рады, все хотят места под солнцем
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1263
Старое 20.12.2018, 12:00     Последний раз редактировалось lisa_chaykina; 20.12.2018 в 12:17.. Причина: problemy s kodirovkoj
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Мои вопросы адресованы пупуша, вендреди, ТатианаСка и другим участникам форума, кто уже работает после ПАЕ.
Подскажите, пожалуйста, в первые месяцы работы вы сидели на приеме с французскими врачами или делали совместные обходы? Если вы проходите ДУ, это время идет в счет для комиссии? Как вы познакомились с больничным программным обеспечением, вам кто то помогал? Как вы считаете, не лучше было бы записатся на базовые для специальности ДУ, прежде чем искать работу?
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1264
Старое 20.12.2018, 17:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Chardo
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Откуда: 44
Сообщения: 493
Скажите пожалуйста можно ли работать с ПАЕ по MG в хирургических отделениях ?
__________________
Quand on veut une chose, tout l'Univers conspire à nous permettre de réaliser notre rêve.
20.12.2012
Chardo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1265
Старое 20.12.2018, 21:19
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Я звонила в ARS. Информацию отправят на маил в начале января .
3 года в сервис «agrée », список на сайте ARS. В разделе студентов / интерн ( в зависимости от региона).
Для проживающих в Москве то же самое))))
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1266
Старое 20.12.2018, 21:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Для женералистов : педиатрия , гериатрия, акушерство-гинекология, уржанс, SAMU и терапевтические отделения
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1267
Старое 20.12.2018, 23:41
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Мои вопросы адресованы пупуша, вендреди, ТатианаСка и другим участникам форума, кто уже работает после ПАЕ.
Подскажите, пожалуйста, в первые месяцы работы вы сидели на приеме с французскими врачами или делали совместные обходы? Если вы проходите ДУ, это время идет в счет для комиссии? Как вы познакомились с больничным программным обеспечением, вам кто то помогал? Как вы считаете, не лучше было бы записатся на базовые для специальности ДУ, прежде чем искать работу?
Я начинала в CHU, cпокойно, без гонялок, зачастую это были консультации напару с профом или РН сервиса идентично как для интернов, после многих лет не работы это хороший remise au niveau. Потом 6 месяцев в другом сервисе: стрессище как это был либо urgences в роддоме 3 уровня либо ассистенция на операциях с утра до вечера, что меня не особо не интересовало. Для меня было главное, что это проходило в сервис агрэ. На третьем месте уже все делала сама, именно то , что надо мне для будущей практики и для комиссии. На последнем месте до меня была другая доктор ПАЕ , которая ушла в частную практику и место было адаптировано под мой профиль. DU это formation continue, вы из проходите не отрываясь от работы, только несколько коротких сессий на лекции, стаж и экзамен. У РАА есть 6 дней в году на FC cumulables sur 2 ans.
Мой совет ищите усилено сразу место, по-первой будет супер сложно, но потом втянитесь. Не нужно терять время на DU/DIU до начала работы.
С программами информатикой обучат на месте informaticiens, это не сложно
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1268
Старое 21.12.2018, 00:06
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Согласна с Пупуша, теория это хорошо, но практика даёт бесценный опыт. А записаться на диплом повышения специализации можно, уже начав работать. Все дополнительные дипломы идут в копилку для вашего досье для комиссии.
Можно начать в любом сервисе âgée для интернов по Вашей специальности. Есть обязательные стажи для каждой специальности.
Я начала работать терапевтом в психиатрической больнице, учитывая, что я работала суд-медэкспертом в Алмате и находясь 9 лет во Франции, не работала в медицине. Моя шефиня была со мной первые дни и потом оставила меня одну работать. Было сложно, хотя теория была вызубрена для PAE, не хватало практических навыков. Плюс трудно было писать на французском .... но со временем все пришло. В данный момент, я поменяла место работы на гериатрию, после получения capacité de gériatrie. В теории, все понятно, но на практике каждый день «скорая помощь» в отделении и пациенты тяжелые и у них часто antécédents на страницу и лечение на две...
Возможно будет сложно в начале, главное попасть в коллектив, где захотят Вас учить и будут помогать, но это не всегда так
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1269
Старое 21.12.2018, 06:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Огромное спасибо за ваши ответы. Я 10 лет проработала в роддоме и имела дело только с беременными, а здесь сдала гинекологию, по которой мне в cv и предьявить особо нечего (ни кольпоскопия, ни УЗИ, ни ЭКО я не владею). Никаких французских курсов я не заканчивала. 6 лет проработала в фундаментальных исследованиях в разных странах, правда по гинекологической части. Теперь вот думаю, кто такого «ценного» специалиста возьмёт? В добавок, я уже девушка старшего школьного возраста. Меня тут рекрутинговое агенство захотело пристроить, сказали, что лауреатами ПАЕ они тоже интересуются.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1270
Старое 21.12.2018, 06:39
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Вот информация, которая, возможно, будет интересна готовящимся к конкурсу. На одной из магребских веток фейсбука, посвящённых сдаче ПАЕ, провели опрос по баллам для прохождения конкурса в этом году. Группа, кажется, называется DFSMA, но точно не PAE 2018. Так. Вот по офтальмологии и кардиологии балл был чуть больше 12 (!!!!!!), патанотомия больше 17, акушерство и гинекология 16,25. Это я к тому, что по специальностям тоже бывают низкие проходные баллы, т к никто не знает сколько человек придёт и с каким уровнем. В процессе подготовки к конкурсу, я интересовалась ежегодными отчетами CNG по ПАЕ, а также всякой статистикой. Так вот: за время существования списка С, люди с практическим опытом имели всегда очень низкие оценки, по сравнению, с конкурсантами (это вам о ценности практического опыта для прохождения конкурса). Примерно 10% не дотягивают и 6 баллов по одной из частей экзамена. Каждый год на конкурс приходит около 60% от заявленного списка, из них около 80% - в первый раз.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1271
Старое 21.12.2018, 08:54
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Вот информация, которая, возможно, будет интересна готовящимся к конкурсу. На одной из магребских веток фейсбука, посвящённых сдаче ПАЕ, провели опрос по баллам для прохождения конкурса в этом году. Группа, кажется, называется DFSMA, но точно не PAE 2018. Так. Вот по офтальмологии и кардиологии балл был чуть больше 12 (!!!!!!), патанотомия больше 17, акушерство и гинекология 16,25. Это я к тому, что по специальностям тоже бывают низкие проходные баллы, т к никто не знает сколько человек придёт и с каким уровнем. В процессе подготовки к конкурсу, я интересовалась ежегодными отчетами CNG по ПАЕ, а также всякой статистикой. Так вот: за время существования списка С, люди с практическим опытом имели всегда очень низкие оценки, по сравнению, с конкурсантами (это вам о ценности практического опыта для прохождения конкурса). Примерно 10% не дотягивают и 6 баллов по одной из частей экзамена. Каждый год на конкурс приходит около 60% от заявленного списка, из них около 80% - в первый раз.

Не могу найти группу (((
Очень хочется узнать высший был по анестезиологии ( и другим тоже )
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1272
Старое 21.12.2018, 09:05
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Спасибо за советы!
Конечно , как у классиков « практика без теории слепа, теория без практики мертва».
Это правда , самое главное попасть на нормальных людей ! Надеюсь , их не мало .
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1273
Старое 21.12.2018, 11:07
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Не могу найти группу (((
Очень хочется узнать высший был по анестезиологии ( и другим тоже )
Самый высокий балл никто не знает, даже тот кто его получил.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1274
Старое 21.12.2018, 14:23
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
за время существования списка С, люди с практическим опытом имели всегда очень низкие оценки, по сравнению, с конкурсантами (это вам о ценности практического опыта для прохождения конкурса).
Некорректно нас (сидящих тут на форуме) сравнивать с коллегами, имевшими право на лист С.

Они не готовятся к экзамену вообще видали мы таких коллег. Вы думаете, они сидят, как мы, за книжками ECN и заказывают платные курсы в интернете? Хаха три раза Они страшно самоуверенные, работают по многу лет, уверены в своих знаниях. Статистика показывает, что да, иногда совершенно зря уверены. На одном опыте непросто получить даже 10/20, все равно заниматься надо.

Но хорошая подготовка + практический опыт во Франции - это лучше, чем самая замечательная подготовка без практ.опыта.
В 2014 году нас проходило четверо по médecine générale в листе А, четыре русскоязычные девушки готовились очень ответственно.
Итог по баллам по нам, четырем кандидаткам:
1) 15,6 - работа 1,5 года FFI до самого экзамена
2) 14,5 - был стаж FFI несколько месяцев, очень небольшой, за несколько лет до экзамена (а потом не могла найти пост)
3) 13,5 - не было опыта работы в медицине, но был опыт работы в мед.исследованиях,
4) 12,5 - это была я, без опыта работы вообще.
Да, мы все прошли, проходной балл был невысокий в том году, но вот видите - в этом году мне, без опыта, бы не хватило балла, а остальным бы хватило.
Такая вот статистика.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1275
Старое 21.12.2018, 14:58
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Для женералистов : педиатрия , гериатрия, акушерство-гинекология, уржанс, SAMU и терапевтические отделения
Гораздо меньше, только педиатрия (без urgences, в основном консультации) 1 месяц, гинекология (то же самое - без неотложки, только консультации 1 мес), и Urgences от 1 до 3 месяцев.
Оставшееся время – отделения médecine polyvalente, но тут широкий разброс, необязательно 3 года в них, можно немножко и в SSR, или в хирургии, или психиатрии и т.д. в целом как раз получится polyvalente
SMUR и гериатрия не являются обязательными.
Смешное слово ТОЛЬКО, на самом деле очень непросто все это организовать.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1276
Старое 21.12.2018, 15:08
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Вот по офтальмологии и кардиологии балл был чуть больше 12 (!!!!!!)
Низкий балл как правило означает супер-сложные и запутанные задания на экзамене.
В 2016 году по педиатрии балл был 10 с чем-то/20 - так там был вопрос по реанимации новорожденных, на который НИКТО не ответил (и потом педиатры толпой побежали делать усовершенствования по réanimation néonatale )
А в 2015 году в médecine générale был проходной балл 10/20, и даже не смогли набрать 80 лауреатов (75 человек лауреатов на 80 доступных мест было) - так там был вопрос по SAS (пульмонологи им занимаются) и score Child-Pugh (5 критериев надо было указать, забыл один - уже 0 за вопрос) который считают в основном гастроэнтерологи... тоже мало кто смог ответить, вот и низкий балл.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1277
Старое 21.12.2018, 15:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2016
Сообщения: 67
Татьяна, я вовсе не собиралась никого ни с кем сравнивать (или процитируйте, гдe я сравнила) и тем более преуменьшать заслуги тех кто прошел этот конкурс. Быть с опытом и твердыми знаниями - это очевидно самый оптмальний вариант (это так же банально, как утверждать что хорошо быть здоровым и богатым), но для прохождения конкурса опыт не явлется главной составляющей. Это важно знать тем кто готовится к следующему году.
lisa_chaykina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1278
Старое 21.12.2018, 15:58
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеTatjanaSka пишет:
Гораздо меньше, только педиатрия (без urgences, в основном консультации) 1 месяц, гинекология (то же самое - без неотложки, только консультации 1 мес), и Urgences от 1 до 3 месяцев.
Оставшееся время – отделения médecine polyvalente, но тут широкий разброс, необязательно 3 года в них, можно немножко и в SSR, или в хирургии, или психиатрии и т.д. в целом как раз получится polyvalente
SMUR и гериатрия не являются обязательными.
Смешное слово ТОЛЬКО, на самом деле очень непросто все это организовать.
Это я просто перечислила сервис AGRÉE в нашем регионе для MG
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1279
Старое 21.12.2018, 22:44     Последний раз редактировалось vendredi; 21.12.2018 в 22:53..
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
для прохождения конкурса опыт не явлется главной составляющей. Это важно знать тем кто готовится к следующему году.
согласна, я и другие форумчанки боялись идти на конкурс потому что, даже люди с "многолетним опытом" не проходили этот страшный конкурс куда уж нам без опыта.
И тут пришла надежда с форучанкой которая удачно прошла первый курс медицинского факультета.
Многие из нас и я в том числе записались, чтобы попробовать свои силы.
у кого то получилось, я не прошла, так как физика и химия мне не давались даже на русском, а на французском и подавно
Потом пришла форумчанка Бонони и поделилась своим опытом прохождения ПАЕ
Наш герой мы ее завалили вопросами, что, да как и стали готовиться, кто как, кто в группе, кто самостоятельно.
Я готовила вначале пат анатомию, на что Бонони мне сказала, мало мест, высокий балл, поиск работы.... Она меня убедила, что в терапии больше мест и легче найти работу.
Я педиатр, суд мед эксперт стала заниматься по терапии. Вначале все было плохо
Потом я стала заниматься с одной форумчанкой которая закончила леч фак, это нас стимулировало учить и сблизило очень здорово

Это я к тому, что Дорогу осилит идущий. Надо продолжать готовиться и не сдаваться.
Наша сила в том, что у нас есть время готовится и читать последние рекомендации, а у коллег с огромным опытом нет времени и сил, заниматься, что нам дает не хилое преимущество
Зато многие коллеги из северной Африки на практике гораздо сильнее нас (французский для них, как для меня русский, почти родной)
Плюс у них система обучения в медицине идентична французкой
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1280
Старое 21.12.2018, 22:52
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Посмотреть сообщениеNatmil пишет:
Это я просто перечислила сервис AGRÉE в нашем регионе для MG
Это скорей для интернов.
Для нас, эти стажи очень рекомендуются. Но на практике мало кто может пройти все отделения
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1281
Старое 21.12.2018, 23:28
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Огромное спасибо за ваши ответы. Я 10 лет проработала в роддоме и имела дело только с беременными, а здесь сдала гинекологию, по которой мне в cv и предьявить особо нечего (ни кольпоскопия, ни УЗИ, ни ЭКО я не владею). Никаких французских курсов я не заканчивала. 6 лет проработала в фундаментальных исследованиях в разных странах, правда по гинекологической части. Теперь вот думаю, кто такого «ценного» специалиста возьмёт? В добавок, я уже девушка старшего школьного возраста. Меня тут рекрутинговое агенство захотело пристроить, сказали, что лауреатами ПАЕ они тоже интересуются.
К меня было с точностью наоборот)))) я акушерство не переношу на дух и как только места появились в гинекологии побежала на нее)))) я сейчас в вдобавок к любимой гинекологии веду беременных..... я Вам советую записаться на самый базовый du по контрацепции и планированию, потом возьмет5 уже следующий уровень кольпоскопию, АМР, УЗИ
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1282
Старое 22.12.2018, 00:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Дорогие коллеги !
Пост не о конкурсе , давно хотела написать ....
Я решила бороться ( то есть это было для меня самой главным аргументом ) за диплом после этого случая .
После посадки в самолёт Париж-Тулуза в аэропорту Орли ( денёк был тот еще , усталость , неудачный поход в посольство, вредный подросток ))) , два ряда за спиной начинает кричать мамаша « помогите, моему ребёнку плохо».
Вроде бы судороги, я не видела .
Через минуту : есть ли врач на борту ?
Моя дочь (11-12 лет ) громко на французском : мама, что ты сидишь, он же умрет !
Пассажиры: давайте, мадам !!!
Мадам что то пробормотала, что я военный врач и детей в глаза не видела ... но пошла
Самолёт начинает рулить .
Ребёнок 18 месяцев, смугленький ( оба родителя похожи на китайцев, говорят на французском с акцентом, больше чем мой )
Стюард спросил не подавился ли ребёнок, вроде бы нет ...
Мать , естественно , крепко держит его в руках в глубине сиденья . Тонуса нет, пульс есть , толстенький , смуглый , не дышит , язык и губы фиолетовые .
Мать мне его быстро отдала, я его перевернула ( в проходе) на живот на свою руку , похлопала по спине . Стюард как то странно отреагировал , типа, что вы делаете ?
Положили в коридорчике , я попросила остановить самолёт ( ещё ехали ) и вызвать скорую. На моих руках ребёнок посинел, но задышал .
Положили на пол под кислород , мне он показался горячим , спросила у родителей , да , была температура , утром давали парацетамол ( 6-8 вечера) . Раздела наполовину, попросила лед, посмотрели как на идиотку , не дали . Мать дала воды, обтерла холодной водой. Вышел из ступора , начал плакать . Приехала скорая, рассказала что было, раздели окончательно , сняли с самолета , ушёл на руках у мамы .
Пассажиры похлопали , летим . Жду шампанского от Эзижет или хотяб стакана холодной воды.
Зовёт стюарт, просит документ и билет ( я начинаю чувствовать что то подозрительное ))), а дайте, говорит , ваше удостоверение врача !!!!! А где вы работаете ? А почему?
Типа ( я сама сказала ) вы не имеете права работать , а я говорю я не лечила, а помощь неотложную оказывала и вообще мы в нейтральных водах)))Мне надо было сказать, что муж миллионер ( но я летела не бизнес классом ))), я что то начала объяснять про диплом ... Короче, начался на меня откровенный наезд : почему встала, почему била ребёнка, как узнала, что он не дышит и он вообще он посинел у меня в руках, а до этого у матери был розовый.
После 10 минут оправданий у меня хватало ума его послать , но .... остаток полёта был ужасным ))) Ещё недели две я плохо спала : а вдруг я его убила !!!! ( он ушёл с плачем у матери на руках )))
А вдруг бы самолёт дернулся и я его уронила ... и и.д
Муж поддержал , сестра бывший педиатр тоже успокоила ..

Короче, история стала забываться . Волею судьбы я оказалась на DIU Критические ситуации в медицине . Надо было писать memoir .
Я перелопатила всю литературу и написала письмо в Ordre des Médecins , получила официальный ответ
Мадам, вы все сделали правильно. Хоть вы и не имеете права практиковать, но это вас не освобождает от ваших обязательств врача и гражданина и вы обязаны прийти на помощь !
Я перелопатила всю литературу , на эту тему много статей , найду ссылку вставлю ( не сейчас) , прошла курсы по сердечно -легочной реанимации и ....
Решила бороться до конца, потому что подумала , что каждый раз в самолете буду дёргаться, когда будут спрашивать «есть ли врач на борту»?
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1283
Старое 22.12.2018, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Chardo
 
Дата рег-ции: 02.02.2012
Откуда: 44
Сообщения: 493
Natmil, спасибо за Ваш мотивирующий рассказ. Чудесный сюжет и финал. Браво Вам !!!!!
__________________
Quand on veut une chose, tout l'Univers conspire à nous permettre de réaliser notre rêve.
20.12.2012
Chardo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1284
Старое 22.12.2018, 15:04
Мэтр
 
Аватара для vendredi
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Откуда: Алматы, КЗ - Biscarrosse Plage, FR
Сообщения: 3.540
Natmil спасибо за Ваш рассказ и пережитый опыт.
я два раза была в аналогичной ситуации до прохождения ПАЕ, в летящем самолете и в TGV, но там были взрослые "больные".
Каждый раз когда звали врача я вставала и шла на помощь, но рядом всегда были врачи или интерны которые приходили одновременно со мной.
Пост фактум я все время думала, даже если посадят за "нелегальную практику", я в ладу со своей совестью и врачебным долгом
__________________
бывают такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя... а сейчас все тихо сидят рисуют...
Хочу в подарок всю бороду Хоттабыча! ))) ох, и натрахтибедохаю я себе!
vendredi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1285
Старое 22.12.2018, 15:42
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А вот такой вопрос : кто-то проходил здесь AFGSU 2 ?
Почитала вас и думаю, записаться, что ли...
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1286
Старое 22.12.2018, 22:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеfierz пишет:
А вот такой вопрос : кто-то проходил здесь AFGSU 2 ?
Почитала вас и думаю, записаться, что ли...
Это типа курсы секуристов ?
Я проходила в рамках диплома »амбулансье», полезная вещь в любом случае , особенно если вы никогда/ или давно не проводили кардио-реанимационные мероприятия . В жизни может пригодиться .


Реально в каждом самолете есть ( должен быть дефибриллятор ) и персонал самолета весь прошёл курс секуризма. Ещё у них есть тонометр , аптечка, маленький баллон с O2 4l/min




В отношении посадят ))
К нам ( и вообще ко всем врачам) могут применить законы, действующие в стране, над которой летим)))
У англо саксонов за оказание помощи не наказывают , а за неправильную могут . Поэтому там никто никогда не признавался ! Чтоб как то мотивировать , они приняли закон о «добром самаритянине» , типа того : за оказанную помощь ответственности нет , если даже что то не так , но явно навредить намерения не было .

В Европе ( во Франции точно ) есть закон , наказывающий за неоказание помощи . Суть в том , что если кто то нуждается в помощи, а вы не в состоянии ее оказать , то должны хотя бы позвать на помощь .

Реально не было прецедентов наказания врача.
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1287
Старое 22.12.2018, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2013
Откуда: Toulouse
Сообщения: 113
А вот ещё , если вас официально не позвали, то вы не имеете права вмешиваться ( то есть можете конечно, но ответственность на вас ), а вот когда объявили в салоне, то можете , и вот тогда ответственность на персонале . Вам могут предложить связь с SAMU ( например тулуза консультирует корабли), и вместе можете принимать решение, нужна ли экстренная посадка . Но решение принимает командир корабля.
Профессор дал нам совет, если даже совсем плохо, то над Африкой лучше не садиться ( если там только нет военного госпиталя), лучше пусть один умрет, чем всем самолетом оказаться в заложниках )))) , а он все равно умрет ...
Natmil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1288
Старое 23.12.2018, 08:35
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеChardo пишет:
Скажите пожалуйста можно ли работать с ПАЕ по MG в хирургических отделениях ?

Можно. С РАЕ по MG можно работать хоть где, в любом отделении, в любой больнице.
Работа госпитального женералиста в специализированных отделениях - ежедневное общее ведение больных.
Вы:
- делаете обходы,
- ведете историю болезни,
- прописываете и контролируете анализы,
- делаете обще-терапевтические назначения,
- встречаетесь с родственниками для ответов на вопросы,
- организуете выписку (это очень по разному, зависит от состояния больного и патологии... это очень трудоемкий процесс иногда)
- то есть вы на передней линии в отделении, ответственный за всё и всех.

Хирурги - белая кость и соль земли (как и везде ), они:
- оперируют больного в начале госпитализации если неотложка, и потом контролируют состояние раны, дренажей и т.д. пока больной лежит в палате (ну то есть зашли и потыкали пальцем в живот ),
- потом вы им докладываете (вы же делали обход) - как больной, как его состояние, улучшается, ухудшается, какие осложнения и т.д.
- дают вам бесценные советы - как вести этого больного с их хирургической точки зрения, какие анализы повторить... в общем, координируют вашу работу.
- и большинство времени дня проводят в блоке и на консультациях.

Это общая картина, конечно, в каждом месте по-разному, в маленьких хиругиях нет женералистов в отделениях, сами хирурги всем занимаются, все зависит от организации. Иногда наоборот - нет отдельного отделения хирургии, хирурги оперируют больных и потом их складывают в общее терапевтическое отделение, где ими занимаются женералисты, а хируррги приходят раз в день потыкать пальцем в живот и дать бесценные советы

Но если есть женералист в хирургическом отделении - его обязанности будут примерно такими.
То есть работать в хир.отделении женералисту - надо уметь больных вести, его за этим и держат.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1289
Старое 23.12.2018, 08:53     Последний раз редактировалось TatjanaSka; 23.12.2018 в 09:00..
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Мои вопросы адресованы пупуша, вендреди, ТатианаСка и другим участникам форума, кто уже работает после ПАЕ.
Подскажите, пожалуйста, в первые месяцы работы вы сидели на приеме с французскими врачами или делали совместные обходы?
Это зависит от специализации (у женералистов мало или вообще нет консультаций, по сравнению со специалистами).
У гинекологов много консультаций, тут очень сложно сказать, как ваш заведующий решит организовать вашу интеграцию: поместит вас в отделение для начала, или вы будете сидеть с ним на консультациях, как Пупуша, или еще что придумает. Нет единого правила.

Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Если вы проходите ДУ, это время идет в счет для комиссии?
Да, усовершенствование - это учебный отпуск, все оплачиваемые отпуска входят в ваш стаж работы для комиссии.
Но если вы возьмете отпуск за свой счет для усовершенствования - нет, не будет входить.


Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Как вы познакомились с больничным программным обеспечением, вам кто то помогал?
Коллеги помогали и учили, в процессе работы - сюда нажимаем, тут открывается окно, тут выбираем нужную опцию, не забыть поставить галочку здесь и т.д.
Программы несложные в целом, осваиваются за неделю, и их незнание в начале работы не является большим грехом - программы везде разные, вы не обязаны их знать, это понимают все.

Посмотреть сообщениеlisa_chaykina пишет:
Как вы считаете, не лучше было бы записатся на базовые для специальности ДУ, прежде чем искать работу?
Нет, лучше сразу искать место, начинать работать. Это позволит вам понять, какое усовершенствование вам нужно сразу, какое во вторую очередь и т.д.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1290
Старое 23.12.2018, 10:34
Мэтр
 
Аватара для TatjanaSka
 
Дата рег-ции: 05.09.2008
Откуда: Екатеринбург-Grenoble
Сообщения: 1.721
Как искать первый пост, если вы вообще никогда не работали во французской медицине.
Лауреаты РАЕ имеют право работать в государственной медицине. Лучше работать в госпиталях, которые имеют право учить интернов по вашей специальности – 3 года такого стажа вам нужны для итоговой комиссии .
На практике как организовано:
- СHU – большие университетские госпитали. Они могут учить интернов любых специальностей.
- СН среднего размера, но многопрофильные, в их составе есть Urgences, Maternité (иногда с отдельно выделенной гинекологией, иногда нет), Chirurgie (тоже по разному организовано может быть) , Unité des Soins Intensifs, иногда Réanimation, иногда педиатрия... и конечно, несколько терапевтических отделений. Иногда есть SSR разных профилей.
Таких госпиталей, как правило, 2-3 на департамент. Они все имеют право учить интернов MG, а про интернов по специальностям – надо узнавать на месте, иногда да, иногда нет.
- CH специализированные психиатрические. Имеют право учить интернов MG и психиатров.
- мелкие территориальные СН, состоящие, как правило, из 3 отделений: court séjour (idem médecine aiguë) SSR (реадаптация) et EHPAD (дом престарелых). Могут иметь в составе консультационный центр со специалистами (гинекологи, хирурги, анестезисты, ЛОР, кардиологи... любые специальности).
Некоторые из них (не все) имеют право обучать интернов MG, иногда - гериатров. Но почти никогда - других специалистов.
Все-все госпитали имеют подробные сайты, в которых обязательно описана из структура. В большинстве случаев есть страница Offres d’emploi.

В течение нескольких последних лет началась практика укрупнения госпитальных образований. Правительство придумало GHT - Groupement territorial hospitalier, объединяющих несколько разных госпиталей. На практике, в одну группу будут входить СHU или один большой многопрофильный госпиталь СН, и несколько мелких госпиталей. У них общая администрация и общий отдел кадров (!). Врач может работать одновременно в нескольких госпиталях GHT, это называется poste partagé и за это платится дополнительная премия. Это большая мода нынче, и позволяет администрации затыкать дыры в госпиталях, где нехватка врачей.
GHT тоже имеют свои сайты в интернете, их можно искать по словам «GHT + название департамента».
Для нас это важно по двум причинам:
-вам могут предложить пост в другом госпитале одной госпитальной группы, совсем не там, куда вы послали резюме.
-вы можете работать в госпитале, который не имеет право учить интернов по вашей специальности, но быть прикрепленным административно к другому госпиталю той же GHT, который имеет это право, и этот стаж пойдет вам в зачет для комиссии.

Как искать пост – через администрацию или через заведующего отделением?
Когда есть возможность выйти на заведующего (профессора, если в CHU) – то лучше через него. Если нет – слать CV et lettre de motivation в общий отдел кадров (DRH) или в Direction des Affaires Médicales - врачебный отдел кадров (бывает отдельно выделен в больших госпиталях).
Все слать электронной почтой, письмо бумажное долго будет идти, потом его долго будет вскрывать секретарь, потом оно потеряется в куче бумаг... Эл.письмо тоже может потеряться, конечно, но риска меньше.

Новоиспеченные лауреаты, что непонятно - спрашивайте. Работающие коллеги - если есть желание и время, дополняйте.
__________________
Love conquers all.
TatjanaSka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конспект темы "Диплом врача во Франции" Roksanne Работа во Франции 3 04.05.2014 14:19
Диплом врача во Франции Belochka Работа во Франции 2939 15.09.2013 18:27
Зарплата врача во Франции Elegens Работа во Франции 4 14.01.2009 14:45
Подтверждение российского диплома врача во Франции Masny Учеба во Франции 5 05.10.2008 00:05
Вызов врача на дом во Франции Mariola Здоровье, медицина и страховки 8 24.12.2007 01:04


Часовой пояс GMT +2, время: 13:00.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX