Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции > Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 26.06.2012, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Номер sécurité sociale

Цитата:
я о-пэр во французской семье и сейчас мы продлеваем контракт. мне для префектуры требуется le numero de securite sociale. Но у нас нет этого номера. между тем в урсафе я как опэр зарегистрирована и семья за меня платит, но номера нет. я и моя семья не понимаем где его взять. подскажите пожалуйста.
двух словах схема такая:
  • Sécurité sociale — государственная страховка, в основном люди знают про страховку здоровья, но там ещё куча всего есть.
  • Numéro de sécurité sociale — идентификатор человека (полиса) в этой страховой системе.
  • CPAM — офис, местное представительство страховки.
  • URSSAF — это дословно «отдел по сбору премий этой страховки».
Соответственно, номер надо искать в Sécurité sociale, точнее в местном CPAM. До него вполне реально дозвониться, туда можно писать обычные письма и e-mail, они вполне оперативно отвечают.

Другое дело, что номер они вполне могут присваивать месяцами, и вполне вероятно, что вам ответят, что номера ещё нет, подождите. Торопить их, на мой взгляд, бессмысленно (руками поезд не сдвинешь), но можно попытаться попросить прислать хоть какую-то бумажку в духе «да, мы знаем об этом человеке, но номера пока что нет».

Теоретически, префектура тоже может работать без номера, в стандартной декларации URSSAF, например, тоже требуют номер sécu, но при этом есть возможность отметить «номера пока нет» и вместо него дать стандартную информацию о человеке — ФИО, дата рождения и т.п.

Удачи!
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 26.06.2012, 16:58
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
подскажите, пожалуйста, кто должен отправлять моё досье в secu? моя семья (то есть тот, кто нанимает) или URSSAF?
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 26.06.2012, 17:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеSvetlaS пишет:
подскажите, пожалуйста, кто должен отправлять моё досье в secu? моя семья (то есть тот, кто нанимает) или URSSAF?
Теоретически URSSAF, но в нашем случае досье где-то потерялось, и через некоторое время я решил сам его отослать в Sécu. Оно ещё раз потерялось, и я снова отослал. С третьей попытки прошло :-)
Так что, на процедуру надейся, но сам не плошай.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 26.06.2012, 22:54
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Сегодня звонила в secu. Они утверждают, что работадатель должен им отправлять досье, а не URSSAF... Мнения разделяются. Странно.
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.06.2012, 22:58
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
Еще один вопрос возник к нанимающей les filles au-pair стороне. Возможно ли завизировать в департаменте труда новый контракт (но фактически продлить старый) без numero de secu? Удавалось ли это кому-нибудь?
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.06.2012, 23:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Мне номер присваивали примерно год, и еще ровно год после этого делали карту Vital (это она тогда еще без фотографии была). Ускорить это дело вряд ли можно. Но вполне можно сходить в местное отделение CPAM с пакетом документов, там очередь порядочная, но пройти вполне реально, и они на месте выдадут attestation de droits, эта бумага заменяет карту и номер.
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2012, 08:50     Последний раз редактировалось Clisson; 27.06.2012 в 08:58..
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.944
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
SvetlaS, я вспоминаю мои мытарства. Во Франции для женшин номер secu начинается на 02, для мужчин на 01. Если жена на карте мужа, то её номер тоже начинается на 01. У меня по-началу был на 08...Удивлялись все.
Я получила свой нормальный номер после того, как лично со всеми доками пошла в secu и сказала, что меня из-за этого не берут на работу, хотя я уже работала с этим странным номером. Карту делали ещё какое-то время, но сразу быстро дали attestation de la carte vitale, которая мне заменяла карту до момента её выдачи.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2012, 10:43
Мэтр
 
Аватара для SvetlaS
 
Дата рег-ции: 11.05.2011
Сообщения: 512
Отправить сообщение для  SvetlaS с помощью ICQ
спасибо большое за ответы! с надеждой в сердце пойду в местное secu за attestation
SvetlaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2012, 11:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
SvetlaS, я вспоминаю мои мытарства. Во Франции для женшин номер secu начинается на 02, для мужчин на 01. Если жена на карте мужа, то её номер тоже начинается на 01. У меня по-началу был на 08...Удивлялись все.
Я получила свой нормальный номер после того, как лично со всеми доками пошла в secu и сказала, что меня из-за этого не берут на работу, хотя я уже работала с этим странным номером. Карту делали ещё какое-то время, но сразу быстро дали attestation de la carte vitale, которая мне заменяла карту до момента её выдачи.
Хе-хе-хе, код 8 как раз говорит о том, что вас уже взяли на работу, но ещё не успели зарегистрировать в Sécu (см.), удивительно, как работники повелись на это :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 27.06.2012, 22:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 02.09.2009
Откуда: Москва, IdF
Сообщения: 2.297
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Во Франции для женшин номер secu начинается на 02, для мужчин на 01. Если жена на карте мужа, то её номер тоже начинается на 01. У меня по-началу был на 08...Удивлялись все.
А чего тут удивляться? 08 - numéro surtaxé, 35 centimes par minute
Вовочка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Sécurité sociale Stroka Здоровье, медицина и страховки 3019 09.04.2024 17:30
Sécurité sociale anita Административные и юридические вопросы 36 01.08.2011 10:37
Номер Sécurité Sociale - "работает" после окончания контракта? maryko Здоровье, медицина и страховки 24 21.01.2010 13:20
Sécurité Sociale LMDE или MEP janovich Учеба во Франции 1 02.06.2008 10:44
Что такое временный номер Sécurité sociale? stoppel Административные и юридические вопросы 31 11.09.2007 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 22:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX