Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.08.2007, 13:25
Мэтр
 
Аватара для elf45
 
Дата рег-ции: 15.10.2005
Откуда: Курган
Сообщения: 527
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 8. Доломиты (продолжение)

И довилась! Мы опять на серпантине, едем к отметке 3000 м.! Илья и Юля Комаровы, джаст фо ю, там горнолыжная база. Посмотрим. Голова уже кружится, виды потрясающие, опять горные вершины со снегом, ущелья, реки и мосты над пропастями. Нашли где-то на подъеме ресторанчик и решили пообедать – уже 3 часа дня. Меню очень большое, но не дороже 8 евро за блюдо. Взяли ягнятину и салат. Принесли очень быстро, мясо пожарено, как на барбекю. Немного солоновато, но ничего, вкусно. К нему еще полента в форме треугольника, немного жареной картошки, и 50 гр. граппы! Она, на мой вкус, не очень. Водка приятнее. А так хорошо. Ну вот, поели, теперь можно и поспать… Но надо ехать.













Говорят здесь на немецком, Австрия близко. Мы благополучно проехали смотровую площадку, поэтому развернулись и в красивом месте остановились, там уже были какие-то люди, которые показали нам на карте,куда надо ехать.



И тут мы передумали заезжать на горнолыжку, потому что очень уж она высоко в горах, в этом месте отметка 1.300 м, а до 3000 еще пилить да пилить по серпантину. Здесь некоторые деревья еще только распускаются, в лесу аккуратно сложены сухие деревья и дрова. Даже в глухих местах, возле некоторых домиков, на пенёчках стоят горшки с цветами. Прикольно. Кругом дикий лес, одинокий домик и цветы…



Места для барбекю встречаются, оборудованные всем необходимым. Проехали опять наш ресторанчик «La Pinetta", наверное,переводится как "Сосенка". Уши как ватой заткнуты, машину даже не слышу, при том, что люк открыт, а значит, шумит сильно. Это недостаток открытого люка, на большой скорости мешает. Женя пошел фотографировать, внизу под нами городок и река, мы стоим в Лорензаго де Cadorre, который находится в глубоком ущелье. Под нами город. Виды захватывают.













Тяжело ездить по горам, укачивает. На одном крутом вираже на нас выехал большой грузовик, но реакция у водителя хорошая, у моего, конечно! Но я испугалась. Не быть мне шофером, психика слабая, и боюсь всего. Также и горнолыжный спорт противопоказан. Я пыталась. На Камчатке. Результат – ноль. Если вижу впереди препятствие, сразу сажусь на пятую точку и еду, куда кривая вывезет. Слава Богу, ничего не ломала. Несколько лет старалась освоить технику катания, у меня даже "Соломоны", комплект, был, да только подъемник бугельный, между ног палку зажимаешь,( не смейтесь, это действительно так!) а вверх, на канат, бугель цепляешь. Один раз мне руку в плече так дернуло, что с тех пор я его боялась. В общем, не поеду сюда зимой. Очень уж серпантины по скользкой, снежной дороге будут опасными. Если даже сейчас страшно. Женя увидел деревенскую идиллию: огородики, старики копаются на грядках, как и наши, в трико, ползают между салатом и укропом. Раз столько вокруг цветов, значит, все помешаны на этом. Еще бы, что тут только не растет! У меня весной аспарагус вылезает, я его кое-как на два раза могу собрать, и все, уже перерос, потому что всего несколько растений. В нашем климате спаржа получается тонкая и длинная, ее для букетов выращивают, и полей под этой культурой я вообще в России не встречала. И артишоки возят огромными фурами, надеюсь, что все-таки мы их попробуем в Италии. Опять фотографируем обалденные места: горы, это что-то невероятное! Стена из высоких и не очень,вершин, зубчатая, прямо по нашему курсу! Внизу, в долине, город Азорро. На указателе нарисованы горнолыжные базы, их здесь много. Пока Евгений бегает по окрестностям, я сижу в машине и пишу.













Тетенька надо мной копает грядку, слышно, как лопата бьет о камни. Земля сухая, пылит. Неужели здесь вчера не было дождя?Область Венето очень хорошо промочило, от озера Гарды до Падуи целый день шел дождь. Сегодня над нами тучи ходят, но пока сухо. А вода-то внизу какого цвета! Лазурного! Не зря на карте сплошные Азорро (видимо, это лазурь). Здесь много шале, очень красивых, опрятных. Много отелей. Видны лыжные трассы. Уютное местечко. Мы сейчас едем на Cortina. Свернули немного с дороги, в лесу погулять. А за елками, в чаще, стоит кормушка для зверей, в ней сено…

Солнышко выглянуло, и сразу горы впереди окрасились в другой цвет. Он теперь нежно-сиреневый, ближе к серому. Какая красота! Зелень, сирень цветет, подснежники и сказочные горы. Когда выходишь из машины, чувствуешь себя парящей в небесах птицей! Воздух божественный. Эй, горнолыжники, вам сюда! Не пожалеете, потому что виды вокруг – слов нет, красивейшие! Вершины просто светятся, как бы изнутри, на них еще снег местами остался. Подъехали к месту агротуризма, красиво. Стоят высокие орудия с/х производства, старая избушка, почти черная. Женя пошел пить кофе. Черный лабрадор возле дома, очень на Гошу Манерова (живет в Екатеринбурге такая собака) похожий, мирно отдыхает под какой-то деревянной фиговиной. Похоже, не работает кафе. Там еще лошадка в конюшне, сено жует. Белье сохнет на заднем дворе – люди живут здесь. Пес , видно, уже пожилой, не суетится по-напрасну. Решил подойти, проверить Евгения – чем он там щелкает? Не нарушает ли порядок? Горы снова цвет поменяли, теперь они темные. Вместо кофе поели клубнички, купленной в супермаркете днем. После мяса пить хочется. Женя на сегодня уже выполнил план – 2 гегабайта отснял. Будет работы на ночь. Потому что большую часть через лобовое стекло, потом много приходится удалять. А мы опять среди снегов!













Я вышла к карте, оказалось, холодно! Отсюда ходит лыжный автобус, большой отель рядом, горы становятся все розовее. Мы уже почти на уровне вершин, некоторых. Я думаю, здесь цены на отели нормальные, не взвинченные, как в Куршавеле, а места не хуже, а может, даже лучше. Потому что Доломиты! Они розовые вечером, на закате.





Надо уже по итальянски говорить: бониссимо! Мы все еще (кругами) едем на Кортину. Оттуда домой, в Падую. Так вчера хотели вечером по ней прогуляться, но дождь все испортил. Сегодня тоже был очень продуктивный день, столько красоты вокруг.
Мы посмотрели только кусочек Доломитов, и этого достаточно, чтобы запомнить на всю жизнь. Но все. С меня хватит. Впереди я вижу множество горнолыжных трасс, из Кортины можно хоть куда ездить кататься, каждый день будут новые спуски. И мы проезжаем очень много отелей, по дороге, просто одиноко стоящих. Думаю, что в сезон они не пустуют, а сейчас тут агротуризм процветает. Просто живешь на природе и, если хочешь, работаешь на земле. По желанию. Начали спуск, а там даже лиственницы еще только-только начали распускать свои нежные иголочки. Попадается цветущая черемуха. Горный ручей бежит по белокаменному ложу, мостик через него, а через один поворот еще одно маленькое чудо. Пруд или есстественный водоем, не знаю, но небольшой, изумительного цвета вода, почти бирюзовая, а в нем ходят (плавают) стаи форели см по 40-70 длиной каждая! Меня не боятся, бока у них в пятнышках, сбоку розовая полоса. Подъехали два охотника, ружья в чехлах, местная собака их облаяла, а мне хвостом повиляла.











А слева, через 2 км, какой вид открылся! Это надо видеть. Не знаю, как назвать, долина или по-другому, но на ней отдельно стоящие домики, дорога вьется, а кругом скалы и снежные вершины! Нежная-нежная зелень покрывает склоны. Сзади горы теперь имеют зеленоватый оттенок. Господи, как можно сотворить такую красотищу! Наверное, в том ресторанчике возле горного пруда, можно было заказать карпаччо из свежей форели. И она точно была бы только что выловленной! А охотники привезли свежую дичь! Вот бы здесь пожить дня три, в горах, в одиноком отельчике… Женя все щелкает, щелкает фотоаппаратом, наверное, можно это делать бездумно: везде красота. Время 18.00. Мы все едем в Кортину… Горы хамелеоны – цвет уже почти красный.Вскоре проехали Кортину – сказочные виды, городок – сплошные отели- шале, рядом трасса с олимпийской символикой.







Все, одурели уже от увиденного, едем на платную дорогу и быстрее в Падую… Отдыхать!!! У нас есть классное вино Амароне, сыр горгондзола (вино из подвяленного винограда, значит, крепкое, примерно градусов 15-18) спать хорошо будем. Еще знаменитая колбаса мартаделла. Это североитальянский брэнд. Вышли на платную дорогу до Венеции и пролетели с ветерком, под 160-180 км/ч до самой почти Марко Поло, только успели заплатить 4,90 евро за дорогу, как встали в пробке, на три полосы сплошные машины, а правая идет. Но мы не знаем, куда там отворот. Время 20.00. Хочется уже домой, обидно стоять в 20 км от цели. На платной дороге даже туннели раздельные, один и другой рядом, причем по 2 полосы. Два длинных, почти 3 км и 3 с лишним, еще несколько коротких, по километру, плюс дороги–мосты очень длинные. Пробую местный апельсин , он сладкий и сочный.
Стоим. Едим апельсины. Время идет. Итальянское радио на всех волнах работает, но, в основном, они болтают. Музыка редко и мало. Любят поговорить. Потеряли мы на этом месте почти час и приехали в отель в десятом часу. Открыли бутылку Амароне, сыр горгондзола (супер!), лучше, чем в вакууме, сыр Гранд Падано кубиками (очень вкусный, сладкий), потом возьму домой не меньше 1 кг, у нас все не то. Или на месте вкуснее? А еще оливки, не консервированные, черные огромные, просто выше всяческих похвал, они даже немного похрустывали, как наши огурчики. И потом, несмотря на усталость, посидели в Интернете, после чего я уснула, а Женя еще размещал фотографии. Дается это после трудного дня нелегко

Полностью отчет о поездке можете посмотреть по ссылке:http://russnab.ru/articles5.php?lng=ru&pg=399
elf45 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 35. Гроссето elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 30.10.2007 18:18
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 31. Геркуланум elf45 Рассказы и фотографии путешественников 1 07.10.2007 01:11
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 15. Лечче (продолжение) elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 14.08.2007 09:00
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 11. Вьеста. Продолжение elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 08.08.2007 08:19
Путевые заметки путешествия по Италии. Часть 10. Вьеста elf45 Рассказы и фотографии путешественников 0 07.08.2007 11:00


Часовой пояс GMT +2, время: 13:28.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX