Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 18.10.2006, 00:14
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
ЖЕНЯ пишет:
Несколько дней назад мой знакомый сдавал вступительные экзамены и говорит что на экзамене присутствовало 3.200 человек,а учебных мест только 700.Вот и посчитайте какой конкурс!Практически 4 человека на одно место :еек:
А у меня вопрос ,без фран.диплома АС но с русским дипломом мед.сестры можно ли устроится как АС?
Женя,вот как я и говорил,конкурс огромный!
Я думаю можно трудоустроиться и с русским дипломом,но это все до поры,до времени(или до новых правил и законов),а значит:"временно"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 18.10.2006, 00:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 25
Думаю, что вы правы. Без неплохого фр, тем более письменного не то что тяжело - невозможно. Если вы так критично смотрите на ситуацию, то не всё потеряно. За год вы его хорошо натянете и потом пойдёте добиваться своего.
Обязательно напишите, как всё прошло.
А в DDaSSе сидят конечно козлики редкие, опять не могу не согласиться с вами. Тоже не люблю унижаться.
Maria. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 18.10.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Спасибо за понимание! Да,это унижение и только...Я так категоричен,так как я все это прошел "на своей шкуре" и все давно понял,что и как... Понял быстро,как работает эта дурилка с ДДАССом и решил пойти другим путем...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.10.2006, 00:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 25
Правильно, дерзайте и не сомневайтесь в себе! Ещё раз удачи и я иду спать. Merde, как говорят французы, мы вас поддерживаем!
Maria. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.10.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
спасибо,буду завтра сражаться за свое место в рядах французского здравоохранения
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 18.10.2006, 00:41
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Друзья, большое спасибо вам всем за внятные ответы, а не сочтите за труд ещё расшифровать ДДАСС, пожалуйста. Прошу прощения, если это идиотский вопрос (только начинаю во все это вникать, на первых порах всегда много идиотских вопросов ).
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 18.10.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для ЖЕНЯ
 
Дата рег-ции: 12.04.2006
Откуда: le Perreux sur Marne(94)
Сообщения: 1.966
Maria., timofej,Спасибо большое за ответы!Но я ,что-то совсем запуталась. Не знаю теперь с чего начать действовать.Вы, как опытные посоветуйте ! Я думала сначала поработать как AS,а потом попытаться сдать экзамины на медсестру..Но проблема что я плохо пишу,а точнее не вообще не пишу на французском.В планах работать как AS и учится на курсах фр.языка.
Расскажите пожалуйста по этапно как надо действовать и куда обращатся.Думаю эта информация многим пригодится.
Заранее спасибо!
ЖЕНЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 18.10.2006, 11:01
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Maria. пишет:
Я работала больше года как AS в доме престарелых, пока не зашла в IFSI. Плюсы работы - вы приобретаете опыт работы, достаточно ценный для вашего CV. Вы не теряете время пока ищете более приличную работу, ведь это можно делать и одновременно и тем лучше для вас. Если не подписываете сразу CDI, то зарплата по временным контрактам намного более привлекательная и вы не привязанны к одному месту. Минусы - работа физически тяжёлая, достаточно грязная. Принцип работы - помощь престарелым людям в зависимости от уровня их autonomie. Например, кому то кровать заправить, а кому то и полностью туалет сделать, одеть, обуть, покормить и т.д.
Maria, психологически очень тяжело работать?
А еще какие плюсы в этой работе? Говорят, что санитарки ближе к пациентам чем медсестры. Но опять же у них столько нагрузки, что нет времени общаться с людьми.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 18.10.2006, 13:05
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
ЖЕНЯ пишет:
Maria., timofej,Спасибо большое за ответы!Но я ,что-то совсем запуталась. Не знаю теперь с чего начать действовать.Вы, как опытные посоветуйте ! Я думала сначала поработать как AS,а потом попытаться сдать экзамины на медсестру..Но проблема что я плохо пишу,а точнее не вообще не пишу на французском.В планах работать как AS и учится на курсах фр.языка.
Расскажите пожалуйста по этапно как надо действовать и куда обращатся.Думаю эта информация многим пригодится.
Заранее спасибо!
Женя, расскажу о себе, вначале я обратилась в ДДАСС со своим медсестренским дипломом и через неделю после обращения получила разрешение на работу в качестве aide-soignante в течении года, затем нужно сдавать экзамен в ДДАССе. Прошла несколько собеседований и решила поступать сразу в IFSI, но к сожалению из 10 баллов набрала лишь 8,25. В следующем году планирую брать доссье сразу из трех школ : государственная ,частная и красный крест. Надеюсь что повезет в какой либо из школ !
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 18.10.2006, 13:41     Последний раз редактировалось timofej; 18.10.2006 в 13:57..
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Женя,насколько я знаю у вас только 2 выхода есть в этой ситуации:
1)Сдавать экзамен специальный в ДДАССе на подтверждение диплома "aide-soignant"(я уже об этом рассказывал в этой теме:
https://www.infrance.su/forum/showth...t=18880&page=1
что из себя представляет такой экзамен),но учитите,что экзамен в ДДАССе письменный !!!
2)поступать в ИФСИ на медсестру или на aide-soignant
Работать как aide-soignant,вы сейчас не имеете права,так как ваш диплом не признан еще(если вы конечно не из Прибалтики или новых стран членов ЕС...),то,что кому-то удается найти работу без подтвержденного диплома не значит,что этот диплом впоследствии кто-то засчитает за счет наработанной практики,да и ЦДИ не сделают,скорее сезонные работы
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 18.10.2006, 13:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
IRUSYA пишет:
Женя, расскажу о себе, вначале я обратилась в ДДАСС со своим медсестренским дипломом и через неделю после обращения получила разрешение на работу в качестве аиде-соигнанте в течении года, затем нужно сдавать экзамен в ДДАССе. Прошла несколько собеседований и решила поступать сразу в ИФСИ, но к сожалению из 10 баллов набрала лишь 8,25. В следующем году планирую брать доссье сразу из трех школ : государственная ,частная и красный крест. Надеюсь что повезет в какой либо из школ !
я извиняюсь,как-то странно у вас все с ДДАССом произошло(сначала дали год поработать,а потом сдавать экзамены на подтверждение... )у меня,как и у всех,кого я знаю из сестренской" братьи",надо было сначала подтвердить диплом,а потом,в случае удачи, искать работу...и сроки ожидания самого экзамена и его результатов занимают МЕСЯЦЫ,ни о каких неделях и речи быть не могло....Вам очень повезло! А в каком году это было и где(какой регион,если не сложно?),извините?
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 18.10.2006, 14:31
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
IRUSYA пишет:
Женя, расскажу о себе, вначале я обратилась в ДДАСС со своим медсестренским дипломом и через неделю после обращения получила разрешение на работу в качестве aide-soignante в течении года
Все так просто? Если признают русский диплом, сразу идешь и работаешь?
Простите, а что такое ДДАСС?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 18.10.2006, 15:24
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Скажите, пожалуйста, а если цель вовсе не найти работу мед.сестрой во Франции, а просто временно поработать медсестрой (или пусть даже санитаркой) в клинике определенного направления для того, чтобы на практике узнать те вещи, которые знаешь в теории, то можно временно устроиться работать в какую-то клинику без всех этих экзаменов, признаний, подтверждений, обращений в ДДАСС?

У меня четыре курса мединститута, есть какая-то определенная теоретическая и практическая подготовка к должности медсестры/фельдшера, но это всё в России.

И теперь у меня уже давно нет планов работать в медицине, но зато есть план заняться мед.переводами, вот и хочу поработать какое-то время "на производстве", что называется, познакомиться поближе с практической стороной вопроса. Можно при таком раскладе напрямую заявиться в какую-то клинику и попроситься там поработать временно?
Или без справки из ДДАСС отправят сразу?
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 18.10.2006, 16:03
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Zen, а где Вы думаете найти работу, связанную с медицинскими переводами ?
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 18.10.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
fierz пишет:
Zen, а где Вы думаете найти работу, связанную с медицинскими переводами ?
fierz, я её уже в некотором смысле нашла... но пока работы мало и она пока ещё не на том уровне, как мне бы хотелось (в плане профессионализма). Для повышения этого уровня я и хочу временно поработать во франц. клинике.

Сейчас моя работа - это письменные переводы мед. документации для русских заказчиков.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 18.10.2006, 20:32
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
timofej пишет:
я извиняюсь,как-то странно у вас все с ДДАССом произошло(сначала дали год поработать,а потом сдавать экзамены на подтверждение... )у меня,как и у всех,кого я знаю из сестренской" братьи",надо было сначала подтвердить диплом,а потом,в случае удачи, искать работу...и сроки ожидания самого экзамена и его результатов занимают МЕСЯЦЫ,ни о каких неделях и речи быть не могло....Вам очень повезло! А в каком году это было и где(какой регион,если не сложно?),извините?
Я перевела свой диплом и отправилась с ним в ДДАСС, пособеседовала с месье Дамон ни о чем и через неделю/две получила по почте разрешение которое мне позволяет работать в течении года в государственных и частных мед. учреждениях. Срок моего первого разрешения истек и я позвонила в ДДАСС и попросила возобновить. Этот самый месье спросил почему я не явилась на экзамен для aide-soignant, как раз в то время я была на подготовительных курсах в IFSI, он попросил прислать старое разрешение и обьяснительное письмо и вот я уже получила новое разрешение, но снова на год.
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 18.10.2006, 21:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Много as , которые обслуживают пожилое население население на дому , существуют специальные бюро в коммунах . Врач дает указание на обслуживание того или иного человека .
Они работают часов до пяти . У каждого список кого надо обслужить .
Каждый день положено делать туалет , то есть довести человека до душа , вымыть перчаткой , переодеть . Проверить его общее состояние , проверить принятие медикаментов , заполнить формуляр. Был ли стул, ел ли и т.д. Если что 6 позвонить врачу .
Иногда делают клизму.
Иногда ничего не делают , только говорят по душам , вспоминают молодость клиента .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.10.2006, 22:00
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Marmotte пишет:
Иногда ничего не делают , только говорят по душам , вспоминают молодость клиента .
Вот это мне нравится Но это уже другая профессия : aide psychologique что то в этом роде.
Мне думается что в ближайшем будущем профессия санитарки будет очень восстребована если учесть что население Франции стареет. На бирже труда нам об этом так и сказали.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.10.2006, 22:03
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
timofej пишет:
спасибо,буду завтра сражаться за свое место в рядах французского здравоохранения
Как прошел экзамен. Какая тема попалась?
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.10.2006, 22:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 25
Привет всем.
Тимофей, как всё прошло? Какие ощущения остались? Ответ через 10 дней?
ДДАСС - это местное отделение здравоохраниния, к которому вы и прикреплены по месту жительства. Там есть специально выделенные люди, которое занимаются иностранными врачами, медсёстрами и т.д.
Я думаю, что с несколькими годами мединститута можно попытаться получить какое нибудь разрешение.
Потом, по поводу работы AS с выездом на дом, прекрасная идея. Только они часто требуют опыт работы в учреждениях, так как дома вы одни. А сделать таулет человека, который grabataire , одному не так и просто, тем более без опыта работы. И всё же фр. просто необходим где бы не работать - заполнить, записать, позвонить и т.д.
Maria. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 18.10.2006, 22:27
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Maria. пишет:
Потом, по поводу работы AS с выездом на дом, прекрасная идея. Только они часто требуют опыт работы в учреждениях, так как дома вы одни. А сделать таулет человека, который grabataire , одному не так и просто, тем более без опыта работы. И всё же фр. просто необходим где бы не работать - заполнить, записать, позвонить и т.д.
Привет Мария. Я вот тоже задаю себе вопрос : наверное физически нужно быть в отличной форме так как больных приходится поднимать иногда. Я человек спортивный, только вот спина немного пошаливает.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 18.10.2006, 22:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2006
Сообщения: 25
У меня тоже проблемы со спиной. Нужно просто соблюдать правила работы и использовать имеющиеся аппараты. Хотя в спешке, часто пренебрегала простыми правилами о чём сейчас конечно жалею. Ну и потом, вы же не обязаны всю жизнь трудится в доме престарелых, для начала только. Потом в медсёстры или найдёте что нибудь полегче.
Maria. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 18.10.2006, 23:02
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Maria. пишет:
У меня тоже проблемы со спиной. Нужно просто соблюдать правила работы и использовать имеющиеся аппараты. Хотя в спешке, часто пренебрегала простыми правилами о чём сейчас конечно жалею. Ну и потом, вы же не обязаны всю жизнь трудится в доме престарелых, для начала только. Потом в медсёстры или найдёте что нибудь полегче.
Я хотела сразу в медсестры, но потом посмотрела программу обучения и сделала вывод : либо надо быть французом, либо русским но с медицинским прошлым в России. Хотя может легче поступить потом с опытом работы ас.
Наверное нужно еще обладать огромным терпением чтобы работать с престарелыми?
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 18.10.2006, 23:04
Мэтр
 
Аватара для zen
 
Дата рег-ции: 04.06.2006
Откуда: Новосибирск (Академгородок), Paris
Сообщения: 3.184
Maria. пишет:
ДДАСС - это местное отделение здравоохраниния, к которому вы и прикреплены по месту жительства.
Я думаю, что с несколькими годами мединститута можно попытаться получить какое нибудь разрешение.
Maria, большое вам спасибо за ответ.
zen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 18.10.2006, 23:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Есть еще другая менее медицинская работа , теперь курсы пооткрывали в каждом департаменте

Auxiliaire de vie sociale -
http://www.social.gouv.fr/htm/points...iliaire_vs.htm
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 19.10.2006, 01:41
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
Arktika пишет:
Как прошел экзамен. Какая тема попалась?
экзамен начался с того,что я 2 часа сидел в коридоре и ждал своей очереди,когда меня пригласят в кабинет ,чтобы вытянуть свой билет(эта процедура уже была описана в моем приглашении на экзамен)
Мне попалось:"La telephone portable,partout et pour tout.Que pensez vous?"
На подготовку к ответу каждому кандидату дается 10 минут, затем больше ничего писать нельзя(все это время за мной следила специальная женщина-наблюдатель)
Я набросал план ответа на листочке,затем меня пригласили в кабинет для беседы по вытянутому мной билету(в комиссии было всего 2 человека:директриса этой школы и начальник отдела кадров одного из самых крупных в нашем округе госпиталя)...Я ответил как мог на этот вопрос,а потом они меня стали спрашивать о моей мотивировке,зачем мне эта специальность сдалась и почему я ни в ДДАССе решил все это сдавать,а заново учиться с "0"...
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 19.10.2006, 01:52
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
кажется все просто,а сразу не поймешь,что тут можно сказать и как мобильный телефон может быть связан с поступлением в медучилище,но ничего я выкрытился и поделил листок-ответ на 2 половинки: "+" и "-",так получилось прилично рассказать:и про то,что мобильник может спасти жизнь человеку в трудную минуту(скорую помощь можно вызвать,полезен для пожилых,что они в случае обострения и проблем могут позвать на помощь ,таким образом, и инвалиды также...).Нарассказывал,что мобильник может стать причиной зависимости(очень актуальная сейчас тема во французских учебниках для поступающих,особенно,когда с помощью мобильника можно сейчас и фото делать, и видео,и играть в нем во всякие игры,и мелодии с картинками закачивать...)
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 19.10.2006, 02:01
Мэтр
 
Аватара для timofej
 
Дата рег-ции: 31.03.2006
Откуда: 95
Сообщения: 2.479
Отправить сообщение для timofej с помощью MSN
и в конце ответа(на который ,в целом, дается 20 минут,без учета 10-минутной подготовки в другом зале,как я уже рассказывал) я демонстративно достал свой мобильный телефон(который перед этим я естественно блокировал для того,чтобы он не звонил и не беспокоил других)стал говорить о воспитании и о морали,что надо всегда уважать других,как-бы на своем примере показывая,как я это делаю...Директриса расплылась в улыбке,а я,пожелав удачного дня,отчалил восвояси...Результаты черти-знать когда будут,мне так никто и не сказал конкретный день,только добавили:"Звоните!"
timofej вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 19.10.2006, 09:33
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
timofej пишет:
Директриса расплылась в улыбке,а я,пожелав удачного дня,отчалил восвояси...Результаты черти-знать когда будут,мне так никто и не сказал конкретный день,только добавили:"Звоните!"
Молодец!!! Я уверена что ты прошел! Результаты наверное дней через 10. Не теряйся.
Я для себя делаю вывод, что вопросы могут быть самые разные, но как говорится идущие в ногу со временем, то есть актуальные.
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 19.10.2006, 09:38
Дебютант
 
Аватара для Arktika
 
Дата рег-ции: 12.05.2006
Сообщения: 78
Marmotte пишет:
Есть еще другая менее медицинская работа , теперь курсы пооткрывали в каждом департаменте

Auxiliaire de vie sociale -
http://www.social.gouv.fr/htm/points...iliaire_vs.htm
Спасибо за информацию
Arktika вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пособие на жильё от CAF (бывш.CAF Aide personnelle logement (APL)) air31am Жилье во Франции 791 01.12.2020 16:57
poste aide-comptable rachel87 Работа во Франции 3 19.01.2012 15:38
Работа aide soignante sanjermen Работа во Франции 9 10.07.2010 00:06
Aide aux personnes âgées, aide à domicile 1305 Биржа труда 1 10.12.2009 19:50
Aide-soignant laterne Работа во Франции 2 10.03.2005 21:16


Часовой пояс GMT +2, время: 18:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX