Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #601
Старое 04.02.2019, 17:12
Дебютант
 
Аватара для irysyap
 
Дата рег-ции: 03.01.2014
Сообщения: 34
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Carte Vitale мне не меняли, ходила со старой, пока она не приказала долго жить. Меняла права, зашла в банк и занесла им копию свидетельства о рождении, также сменила имя на техпаспорте машины (бесплатно), отправила копию свидетельства о рождении в страховые компании. Livret de famille обязательно или менять, или как у меня - зачеркнут старое имя и поставят печать.
Спасибо за ответ!
irysyap вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #602
Старое 23.02.2019, 20:55
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеdéesse greque пишет:
Немезида, Вы в Питер сьездили с разными фамилиями? Пропустили в Пулково?
Я укоротила свою фамилию и офранцузила имя, вот теперь думаю, как домой в Питер лететь...
Вы летали уже в питер? Как всё прошло?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #603
Старое 23.02.2019, 20:56
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
déesse greque, шкурный вопрос: Вы фамилию просто укоротили или офранцузили? Она стала от этого укорачивания более "французской" или нет? Я спрашиваю, потому что тоже хочу укоротить фамилию и уже нашла подходящий вариант, но все равно на французскую фамилия от этого похожа не стала... вот интересно, прокатит или нет? До того достало диктовать всем по буквам, как военный шифр, мою нормальную, простую русскую фамилию
Вам поменяли всё таки фамилию?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #604
Старое 23.02.2019, 20:59
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеlento4ka пишет:
Я летала с разными фамилиями, во французском документе девичья, в загранпаспорте русском по бывшему фр.мужу - без проблем ни в Шереметьево ни во Внуково.
В Консульстве спрашивала как сделать чтобы у ребёнка не было проблем с офранцуженной фамилией? Ответили что отметку в паспорте теперь не ставят, а нужно обращаться к Нотариусу в Консульстве, чтобы он дал бумагу что это один и тот же человек.
А вы на границе сразу 2 паспорта показывали? Брали с собой докумен о смене имени и фамилии? Ставили апостиль/перевод на русский?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #605
Старое 23.02.2019, 21:32
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеostrovitianka пишет:
Извините модераторы,если пропустила: не могу разобраться. Например, я- Светлана Мостова ( девичья фам), по прежнему мужу в паспорте Иванова. По новым документам буду Клер Дюпон. Что надо делать на границе при выезде из Франции и наоборот, при выезде из России во Францию чтобы доказать,что я и там и здесь- одно лицо? Или им это и так будет ясно? Извините,если повторяюсь с этим вопросом.
Вы летали уже с новым именем и фамилией?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #606
Старое 23.02.2019, 22:03
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеmassima пишет:
Нет. Не спрашивают пограничники ( или офицеры паспортного контроля, если хотите) boarding pass. Это не их дело, откуда вы приехали или куда уезжаете. Они проверяют основание въезда или выезда в страну.

Вместе с boarding pass спрашивают паспорт сотрудники авиакомпании.
Всю свою жизнь что я летаю, пограничники в пулково всегда спрашивали показать билет
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #607
Старое 28.02.2019, 01:11
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Подскажите, а есть какие-то симуляторы или сайты-подсказки, где можно попытаться поменять своё имя и посмотреть возможные французские варианты?
А то как-то в тупик зашли попытки.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #608
Старое 28.02.2019, 10:03
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Подскажите, а есть какие-то симуляторы или сайты-подсказки, где можно попытаться поменять своё имя и посмотреть возможные французские варианты?
А то как-то в тупик зашли попытки.
Вы хотите именно имя поменять или фамилию? Или и то и другое?
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #609
Старое 28.02.2019, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
Всю свою жизнь что я летаю, пограничники в пулково всегда спрашивали показать билет
Верно! В Украине, например, офицеры паспортного контроля обязаны проверять основание для выезда-въезда. Если не будет визы в визовую страну, либо другого документа (например, паспорт этой другой страны), разрешающие въезд в данную страну, офицер из Украины не выпустит. Вопрос: что скажет офицер, увидя 2 паспорта на 2 разные фамилии и 2 разных имени впридачу? Причём не девичьи-замужние, а девичьи-офранцуженные.
Fluffy, а Вы не хотите создать отдельную тему, где можно было бы обсудить детально прохождение паспортного контроля по 2-м паспортам с разными именами-фамилиями? Я просто не знаю, как это сделать. Спасибо!
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #610
Старое 28.02.2019, 11:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Подскажите, а есть какие-то симуляторы или сайты-подсказки, где можно попытаться поменять своё имя и посмотреть возможные французские варианты?
А то как-то в тупик зашли попытки.
Lena Gor, Вы писали, что гражданство Вам подтвердили. Т.е. когда Вы подавали документы на гражданство в Консульство, Вы не запрашивали одновременно франсизацию? Хотите запросить сейчас? Фамилию и имя? Или только имя? По именам есть официальный список французских имён. Как вариант, можете взять французское имя, соответствующее Вашему родному имени, например, если Вы Елизавета, - Elisabeth или Isabelle. Или взять любое другое французское имя или даже несколько, при этом оставив родное первым именем или вторым и т.д. Или полностью заменить родное имя любым французским или несколькими французскими.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #611
Старое 28.02.2019, 11:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
http://www.gard.gouv.fr/content/down...nçais.pdf

Выше - ссылка на официальный список имён.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #612
Старое 28.02.2019, 12:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10528

Выше - ссылка на правила франсизации имени и фамилии.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #613
Старое 28.02.2019, 17:28
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Верно! В Украине, например, офицеры паспортного контроля обязаны проверять основание для выезда-въезда. Если не будет визы в визовую страну, либо другого документа (например, паспорт этой другой страны), разрешающие въезд в данную страну, офицер из Украины не выпустит. Вопрос: что скажет офицер, увидя 2 паспорта на 2 разные фамилии и 2 разных имени впридачу? Причём не девичьи-замужние, а девичьи-офранцуженные.

Fluffy, а Вы не хотите создать отдельную тему, где можно было бы обсудить детально прохождение паспортного контроля по 2-м паспортам с разными именами-фамилиями? Я просто не знаю, как это сделать. Спасибо!


Вот вернусь из поездки и напишу вам!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #614
Старое 28.02.2019, 17:33
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
Lena Gor, Вы писали, что гражданство Вам подтвердили. Т.е. когда Вы подавали документы на гражданство в Консульство, Вы не запрашивали одновременно франсизацию? Хотите запросить сейчас? Фамилию и имя? Или только имя? По именам есть официальный список французских имён. Как вариант, можете взять французское имя, соответствующее Вашему родному имени, например, если Вы Елизавета, - Elisabeth или Isabelle. Или взять любое другое французское имя или даже несколько, при этом оставив родное первым именем или вторым и т.д. Или полностью заменить родное имя любым французским или несколькими французскими.


Это правда что есть официальный список имён. Можно и не из списка, но нужно выбирать именно французское имя, что бы одобрили. Я рискнула, всё прошло удачно!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #615
Старое 28.02.2019, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеOleole пишет:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10528

Выше - ссылка на правила франсизации имени и фамилии.
Имя не нужно - оно у меня вполне французско=понимаемое.

Фамилия... Длинная и непонятная им.
Правила по ссылке знаю, не знаю что делать с фамилией..
Именно на французский манер мне ее сложно изменить.
ДУмала, вдруг есть какое-то примитивное приложение или сайт..
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #616
Старое 28.02.2019, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Lena Gor, а разве вы не по замужеству с французом получали гражданство? Можете носить французскую фамилию.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #617
Старое 28.02.2019, 22:18
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Lena Gor, а разве вы не по замужеству с французом получали гражданство? Можете носить французскую фамилию.
Вы меня запутали.
Мне в соседнем топе про гражданство привели ключевую сылку на фрутктодоров или как-то там так 18 век. С тех пор и навсегда я могу пользоваться фамилией мужа, но она никогда не может быть мое.

Там можно смухлевать, но это сложно. Один такой случай там в форуме приводят. Но это не типичная ситуация, и мне не светит..
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #618
Старое 28.02.2019, 22:21     Последний раз редактировалось Ptu; 28.02.2019 в 22:25..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Мне в соседнем топе про гражданство привели ключевую сылку на фрутктодоров или как-то там так 18 век. С тех пор и навсегда я могу пользоваться фамилией мужа, но она никогда не может быть мое.
Чем же я вас запутала?? Вашей девичьей фамилия мужа никогда не станет. Но это же не значит, что вы должны остаться на вашей девичьей фамилии. Вы можете носить ту фамилию, которая вам удобна - хотите девичью, хотите мужа. Большинство пользуются фамилией мужа, обычно. Но она и остается nom d'usage. "Носить" фамилию, не значит сменить ваши прежние документы на эту фамилию. Носить это значит иметь право указывать ее как свою.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #619
Старое 28.02.2019, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Это наверное я запутала здесь: https://www.infrance.su/forum/showth...post1061773477

Вернее не путала, потому что после объяснений про фруктидор я честно объяснила в том же сообщении, что фамилию супруга можно носить, просто в св-во о рождении она не попадёт. Только внизу будет упомянуто заключение брака с таким-то.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #620
Старое 28.02.2019, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Ч Вы можете носить ту фамилию, которая вам удобна - хотите девичью, хотите мужа. .
Правильно ли я понимаю, что «носить» я ее могу где угодно, но в ID или паспорте будет всегда указано Выхухолева (условно), а после «в замужестве
Графиня де Бержерак». Вот Выхухолева и представляет основную сложность. Каждый раз, когда пытаются списать мою фамилию - закатывают глаза.

Где я делаю логическую ошибку?
Мне хотелось бы в ID иметь короткую фамилию на французский манер.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #621
Старое 28.02.2019, 22:59
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Я уже несколько лет не живу во Франции, начинаю забывать.
Но вот сегодня нашла фото своего старого вида на жительство - там МОЯ фамилия, а ниже фамилия мужа. Это и называется «носить фамилию мужа»?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #622
Старое 28.02.2019, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Я уже несколько лет не живу во Франции, начинаю забывать.
Но вот сегодня нашла фото своего старого вида на жительство - там МОЯ фамилия, а ниже фамилия мужа. Это и называется «носить фамилию мужа»?
Да. Но префектура часто навязывает эти правила по умолчанию. А когда человек уже гражданин, он сам выбирает, вписывать ли фамилию супруга в документы, удостоверяющие личность. В отличие от таких документов, в актах гражданского состояния стоит только своя собственная фамилия.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #623
Старое 28.02.2019, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Правильно ли я понимаю, что «носить» я ее могу где угодно, но в ID или паспорте будет всегда указано Выхухолева (условно), а после «в замужестве
Графиня де Бержерак». Вот Выхухолева и представляет основную сложность. Каждый раз, когда пытаются списать мою фамилию - закатывают глаза.

Где я делаю логическую ошибку?
Мне хотелось бы в ID иметь короткую фамилию на французский манер.
Никто не будет списывать или заставлять диктовать девичью фамилию, если сами этого не захотите. Они привычны к тому, чтобы обращать внимание в документе только на ту фамилию, которую сами назовёте. В 90 % случаев во Франции её называть никто не просит, но есть такие досье, где специально просят указать девичью. Что не означает, что они будут её произносить.

И ещё при заполнении запроса паспорта или CNI есть опция: не указывать, откуда у Вас вторая фамилия. Указывать фамилию без пометки épouse.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #624
Старое 28.02.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
А ведь я окончательно запуталась.

В ID и паспорте всегда девичья фамилия? Плюс фамилия мужа, если я попрошу?

Дело не в том, что они мою фамилию с моих слов писать будут.
Или выбирать фамилию мужа, которая там подмешана.
Я же ещё как-то путешествовать собиралась.. Не все страны к такому винишрету привычные.

Возможно, я не понимаю, как в принципе у замужних дам выглядит ID и паспорт.
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #625
Старое 28.02.2019, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Так же как и вид на жительство. Девичья фамилия épouse Фамилия мужа
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #626
Старое 28.02.2019, 23:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.875
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Вот Выхухолева и представляет основную сложность. Каждый раз, когда пытаются списать мою фамилию - закатывают глаза.
А зачем вы заставляете ее писать? Представляйтесь Бержерак. Мою фамилию тут вообще никто не использует, хоть она присутствует во всех официальных документах.
Нет, вру, один коллега использует, так как он заказывает мне авиабилеты на российский паспорт и спрашивает на какую фамилию нужно брать билет. Но это частная ситуация.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #627
Старое 01.03.2019, 00:19
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Следуя этой логике офрацузивают фамилию либо в силу каприза, либо в силу отсутствия мужа? В чем тогда мотивация в принципе?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #628
Старое 01.03.2019, 09:39
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Посмотреть сообщениеLena Gor пишет:
Следуя этой логике офрацузивают фамилию либо в силу каприза, либо в силу отсутствия мужа? В чем тогда мотивация в принципе?
В силу желания, можно назвать это капризом, в силу неблагозвучности или сложности для произношения родной фамилии, особенно если учитывать, что сегодня муж есть, а завтра всякое бывает. Если Вас категорически не устраивает Выхухолева или, ещё хуже, во французском переводе она звучит как "Какашкина", имеет смысл делать франсизацию.
Я делала потому что мне крайне нравится фамилия мужа, а собственная для французов практически непроизносима ))
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #629
Старое 01.03.2019, 09:50
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И ещё при заполнении запроса паспорта или CNI есть опция: не указывать, откуда у Вас вторая фамилия. Указывать фамилию без пометки épouse.
Я могу ошибаться, но вроде как есть 2 варианта. Либо с épouse, либо 2 фамилии но через чёрточку.
Получается выбор между Выхухолева épouse Бержерак или Выхухолева-Бержерак( во втором случае только фамилию мужа в повседневной жизни использовать не получится,
fluffy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #630
Старое 01.03.2019, 10:01
Мэтр
 
Аватара для Lena Gor
 
Дата рег-ции: 23.06.2013
Откуда: Москва
Сообщения: 832
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Я делала потому что мне крайне нравится фамилия мужа, а собственная для французов практически непроизносима ))
Подскажите, а что у вас в итоге в основных документах (паспорт и ID)?
Офранцузенная ваша девичья фамилия плюс épouse ?
Типа, Выху épouse Бержерак?
Lena Gor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 22:26.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX