Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 16.04.2019, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lipa1, не важно, что он нулевой. Заполнять все равно нужно
Да, конечно, нужно - это еще и подтверждение наших доходов и непрерывности проживания во Франции для обновления КДС.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 16.04.2019, 15:06
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Здравствуйте. Помогите понять историю с налогами. В прошлом году указала свою российскую пенсию...везде учли. В этом году пыталась снова озвучить свой "золотой запас" в полторы тысячи евро за год. и опа-на! Нужно платить налог! Здесь доходы ниже плинтусов. Это норм? Или я не туда попала?
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 16.04.2019, 15:22
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеMilo4ka пишет:
Здравствуйте. Помогите понять историю с налогами. В прошлом году указала свою российскую пенсию...везде учли. В этом году пыталась снова озвучить свой "золотой запас" в полторы тысячи евро за год. и опа-на! Нужно платить налог! Здесь доходы ниже плинтусов. Это норм? Или я не туда попала?
А Вы в розовой декларации ее указывали? Потому что если в голубой, то ее посчитают по полной как полученную во Франции.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 16.04.2019, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.638
Посмотреть сообщениеФлёр пишет:
Подскажите пожалуйста: мои родители первый раз в этом году собираются декларировать доходы, полученные за рубежом (розовая декларация). Скажите, какую декларацию им надо заполнять? В интернете есть только декорация доходов 2018, полученных за рубежом. У них пока нет никакого налогового номера. Какой их порядок действий - нужно заполнить эту розовую декларацию доходы 2018 и отправить в налоговую? Ведь онлайн они пока ничего задекларировать не могут. Я совсем запуталась, помогите пожалуйста.
Розовая декларация - это всего лишь приложение к голубой. Нужно заполнить также и голубую и все данные о себе там указать. А сами доходы указывать в розовой. И да, отправить в налоговую. А еще лучше, если налоговая не очень далеко, съездить туда и проконсультироваться, там сразу заполнить и прямо в руки им отдать. Они консультируют граждан без проблем.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 16.04.2019, 15:45
Бывалый
 
Аватара для Milo4ka
 
Дата рег-ции: 20.07.2010
Откуда: Волга - 06
Сообщения: 168
Отправить сообщение для Milo4ka с помощью MSN
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А Вы в розовой декларации ее указывали? Потому что если в голубой, то ее посчитают по полной как полученную во Франции.
Всё по Тык-нету делала...видно, надо визави....
__________________
Поворот судьбы проскочить нельзя .
Milo4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 28.04.2019, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Подскажите, пожалуйста, кто знает. После смерти родителей осталась квартира на родине не во Франции. Нужно ли как-то это отражать в налоговой декларации?
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 28.04.2019, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Yesli, никак не нужно. Даже если Вы её продадите и переведёте деньги во Францию, то никак. А вот если Вы положите эти деньги после продажи квартиры во Франции на сберегательный счёт, на нём соберутся проценты, Вы их снимите, только тогда с Вас автоматом спишут налоги и соцотчисления (банк подаёт сведения в налоговую сам), а Вам на руки выплатит то, что осталось после соцотчислений.
Если же Вы ничего не заработаете с этих денег, то никто кроме банка, Вас не спросит, откуда взялись деньги.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 28.04.2019, 12:45
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
Подскажите, пожалуйста, кто знает. После смерти родителей осталась квартира на родине не во Франции. Нужно ли как-то это отражать в налоговой декларации?
Да нужно подать в течении года после смерти наследодателя специальную отдельную декларацию. Отсылаете документ в налоговую документ по форме Serfa 2705, 2705-S или 2706.
В противном случае после продажи недвижимости и переводе денег во Францию у налоговой возникнут вопросы об источнике средств.
При превышении суммы оценки выше 100 k€ (200 k€ если наследство от двух родителей) попросят заплатить налог с превышения.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 28.04.2019, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
uspen, вопросов у налоговой не возникает. Они в курсе закона о двойном налогообложении (налог с недвижимости платится в той стране, где она находится). Информация из личного приёма у налогового инспектора. Даже договор о купле-продаже их не интересует. Он интересует банк при обосновании о происхождении средств.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 28.04.2019, 15:32
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
uspen, вопросов у налоговой не возникает. Они в курсе закона о двойном налогообложении (налог с недвижимости платится в той стране, где она находится). Информация из личного приёма у налогового инспектора. Даже договор о купле-продаже их не интересует. Он интересует банк при обосновании о происхождении средств.
Droopy, мне это кажется немного странным. Это ведь не налог на владение или продажу недвижимости лично вами преобретенной - тут я с вами соглашусь. А это ведь декларация и налог на наследство!
Во всяком случае меня после консультации по-телефону в налоговой попросили заполнить и представить соответствующие декларации после смерти родителей. Что я и сделал в свое время.

Иначе можно представить, что у кого-то родители, проживая и скончавшись скажем в Штатах оставили в наследство поместье за 10 млн долларов - необлагаемое налогом имущество по американским законам.
А потом их сын/дочь переведут эти средства безналогово во Францию?

Во всяком случае, читая документ об избежании 2-го налогообложения видим, что французы зачтут уплаченные налоги в России, но попросят доплатить до ставок принятых во Франции. Поэтому раньше и были в России установлены запредельные ставки на продажу недвиживости для налоговых нерезидентов в 30%, чтобы зарубежные налоговые не "откусывали" от российского пирога. С 1 января 2019 года российских резидентов и нерезидентов уравняли в правах.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 28.04.2019, 16:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.01.2015
Сообщения: 277
Пришло от синдика письмо о том, чт оя могу вернуть 400 евро за ремонт крыши в доме с налогов. В какую графу это вводить? Крышу утепляли. Все бумаги и сертификаты есть
Shprotka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 28.04.2019, 18:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
uspen, французы даже не будут интересоваться, при каких обстоятельствах эта квартира в России стала Вашей - подарили её Вам, унаследовали Вы или ещё как-то. Банк попросит перевод договора купли-продажи (и то, страницу с суммой только можно перевести, а то этот перевод стоит слишком дорого), и всё.
Моя очень хорошая приятельница получила от мамы в подарок квартиру на Садовом - не за миллион евро, конечно, но почти за его половину ( я и рядом не стояла с такой суммой). Она прописалась там, отвладела ею 3 года, а потом продала, перевела деньги во Франции и купила дом в Провансе. Налоговая с большим счастьем начисляет ей, как и любому другому домовладельцу, налог на владение, на проживание, но не спрашивает, кто и как ей эту квартиру подарил, у них же нет ни договора дарения, ни свидетельства о собственности (оно в любом случае уже на нового владельца).
Главный документ - это договор купли-продажи с суммой и опционно справка о покупке валюты, которую Вы переводите.
В России дарение от родителей детям налогом не облагается никаким. Как и наследование. Недвижимость в России. С Россией есть конвенция. Всё по закону.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 28.04.2019, 20:32
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Я, например, квартиру продавать не собираюсь, заоблачных сумм она не стоит. На родине все формальности уже улажены. Теперь вот заполнять налоговую здесь и я не знаю нужно ли это отражать как-то или нет.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 29.04.2019, 18:17     Последний раз редактировалось Yesli; 29.04.2019 в 18:22..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 05.10.2018
Сообщения: 161
Так я и не разобралась. Пыталась читать официальный сайт, но мне сложно понять все нюансы. Я поняла, что многое зависит от суммы. В моем случае квартира стоит меньше 50000, точно не знаю, оценка никогда не делалась. К тому же доходов от неё я не получаю, там живут близкие, но я официальный владелец. Если кто-то может подсказать, буду признательна.
Yesli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 29.04.2019, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
В моем случае квартира стоит меньше 50000, точно не знаю, оценка никогда не делалась. К тому же доходов от неё я не получаю, там живут близкие, но я официальный владелец. Если кто-то может подсказать, буду признательна.
Всё, что касается налогов, связанных с владением недвижимостью, интересует налоговую той страны, где расположена недвижимость.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 29.04.2019, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Всё, что касается налогов, связанных с владением недвижимостью, интересует налоговую той страны, где расположена недвижимость.
Мне об этом и сказала налоговый инспектор во Франции на личном приёме. И о конвенции между РФ и Францией тоже.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 29.04.2019, 21:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеYesli пишет:
В моем случае квартира стоит меньше 50000, точно не знаю, оценка никогда не делалась.
Вы можете посмотреть кадастровую стоимость. Если речь идет о 50000 Евро, то вообще не стоит волноваться - такой доход от продажи квартиры, полученной Вами в наследство от родителей не будет облагаться налогом. Но пока декларировать нечего.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 08.05.2019, 15:24
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Хочу продать китайскую вазу, которая была мне подарена. Будет ли эта сумма налогооблагаемой?
Возможно, хочу продать картину, купленную на ebay. Нужно вносить в декларацию о доходах? или как?
Спасибо всем кто откликнется.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 08.05.2019, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Viki, я знаю только про ювелирку точно - до 5 тысяч никуда сообщать не надо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 08.05.2019, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Спасибо, дорогая.
Но вот как с картинами, вазами?...
Или машину кто-то продает, она налогооблагаемая?
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 08.05.2019, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеViki пишет:
Спасибо, дорогая.
Но вот как с картинами, вазами?...
Или машину кто-то продает, она налогооблагаемая?
Машину нет, надо только ей отвладеть минимум 3 месяца после покупки, чтобы техпаспорт смогли сделать на нового владельца.
А вот про вазы и картины - я была права. Не дороже 5000 если продашь, то ничего не платишь.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 23.05.2019, 14:08
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Здравствуйте форумчане!
Подскажите, пожалуйста, можно ли прикреплять к своей декларации ребёнка, который ещё учится на alternancе, но живет не у меня, а на квартире?
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 03.06.2019, 18:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Вопрос по заполнению налоговой декларации форма 2042С:
Нужно ли отмечать 8SH, 8SI, или это не наш случай? (У нас мед. страховка acs-ami для иностранцев во Франции, французской общей системой мед. страхования не охвачены).
8 I DIVERS Revenus de source étrangère ouvrant droit à un crédit d’impôt égal à l’impôt étranger
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
8TD cochez Revenus du patrimoine exonérés de CSG et de CRDS déclarant 1 déclarant 2 Vous relevez d’un régime d’assurance maladie d’un État de l’Espace économique européen ou de la Suisse et vous n’êtes pas à la charge d’un régime obligatoire de sécurité sociale français . . . . . 8SH cochez 8SI cochez

Или вообще ничего не отмечать в пункте 8I?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 04.07.2019, 16:25
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу совета.

10 лет прожив замужем во Франции, уехала 4 года назад в Москву. В багаже – ребенок, гражданство и квартира во Франции, отошедшая мне после развода.

Источников дохода во Франции нет, кроме мизерных процентов на вклад страхования жизни и алиментов. Суммы незначительные, во Франции налоги не начисляют, декларацию о доходах в России не подаю.

Квартира официально не сдается.

Сейчас хочу официально сдать или продать квартиру, но меня уверяют, что поскольку я фискальный нерезидент, теперь любое мое движение с квартирой – это порядка 30% налогов на прибыль от полученных средств.

Вопрос пока самый первый - действительно ли фискальным нерезидентом становятся «автоматически»? Как и где это фиксируется? Мой адрес проживания в Москве был записан в решении суда, а также указан в налоговой декларации. Но счета на электричество, например, до сих пор на мое имя приходят....

Подскажите, пожалуйста, откуда начинать искать правду ))

Спасибо
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 04.07.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеLa Joyeuse пишет:
Сейчас хочу официально сдать или продать квартиру, но меня уверяют, что поскольку я фискальный нерезидент, теперь любое мое движение с квартирой – это порядка 30% налогов на прибыль от полученных средств.
30% у вас будет не потому что вы фискальный нерезидент, а потому что вы продаете ваше "не основное" жилье.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 04.07.2019, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеLa Joyeuse пишет:
10 лет прожив замужем во Франции, уехала 4 года назад в Москву. В багаже – ребенок, гражданство и квартира во Франции, отошедшая мне после развода.
"Шоб все так жили!.."
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 04.07.2019, 16:46
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
:еек: "Шоб все так жили!.."
++

высший пилотаж.. да еже в Мск окучит мужика..
hiitola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 04.07.2019, 16:46
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
30% у вас будет не потому что вы фискальный нерезидент, а потому что вы продаете ваше "не основное" жилье.
30% -это , eсли продать дороже, чем квартира стоила раньше, налог на plus-value
поэтому, нужно найти другое решение
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 04.07.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
++

высший пилотаж.. да еже в Мск окучит мужика..
завидуйте молча :
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 04.07.2019, 16:53
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
rose, спасибо С налогом на plus-value понятно. Квартира выросла в цене, надо искать другое решение. Пока пытаюсь понять механику резидент-нерезидент...
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Двойное налогообложение на недвижимость и другие доходы? JohnBroon Цены, покупки, банки, налоги 87 24.12.2014 21:26
Двойное налогообложение Франция-Германия upsik Цены, покупки, банки, налоги 0 12.03.2008 15:23
Посылки и налогообложение yellowpiglet Цены, покупки, банки, налоги 2 19.09.2006 16:54
Подписано ли двойное налогообложение с Белоруссией Mechtatelnitza Жилье во Франции 4 09.06.2006 11:44
Налогообложение русских за границей Sandy Цены, покупки, банки, налоги 14 03.08.2003 16:45


Часовой пояс GMT +2, время: 16:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX