Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1051
Старое 04.11.2018, 20:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Почему Вы говорите о поверхностной фонетике?
А разве по второму языку был отдельный курс фонетики? Очевидно же, что времени на постановку звуков во втором языке выделялось меньше. И разве Попова-Казакова - это учебник фонетики? Мне казалось, что это грамматика.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1052
Старое 04.11.2018, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве по второму языку был отдельный курс фонетики? Очевидно же, что времени на постановку звуков во втором языке выделялось меньше. И разве Попова-Казакова - это учебник фонетики? Мне казалось, что это грамматика.
В учебнике есть вводный курс фонетики, не только грамматика. Всё зависит от конкретного ВУЗа, в некоторых второй язык преподавался достаточно серьёзно.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1053
Старое 04.11.2018, 20:23
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Учебник Поповой, Казаковой, Ковальчук никогда не считался слабым. Почему Вы говорите о поверхностной фонетике?
А где-то в ИНЯЗе по нему фонетику изучали?
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1054
Старое 04.11.2018, 20:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
вводный курс фонетики
Так поэтому наверное и прозвучала фраза о поверхностном изучении. Это же не ругательство какое-то, а констатация факта. Вводного курса для хорошей постановки произношения по-моему объективно мало.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1055
Старое 04.11.2018, 20:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А где-то в ИНЯЗе по нему фонетику изучали?
Да, в некоторых институтах давали фонетику по нему. Не все использовали учебник Рапановича. Некоторые преподаватели сами создавали методички, используя учебники разных авторов.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1056
Старое 04.11.2018, 20:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так поэтому наверное и прозвучала фраза о поверхностном изучении. Это же не ругательство какое-то, а констатация факта. Вводного курса для хорошей постановки произношения по-моему объективно мало.
Я к тому, что изучая иностранный язык в инязе даже на уровне второго, человек будет произносить лучше, чем тот, кто выучил за год-два по приезду во Францию.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1057
Старое 04.11.2018, 20:30
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А разве по второму языку был отдельный курс фонетики? Очевидно же, что времени на постановку звуков во втором языке выделялось меньше. И разве Попова-Казакова - это учебник фонетики? Мне казалось, что это грамматика.
У меня был курс фонетики по-немецкому не слабее, чем по-французскому, даже жёстче. Как сейчас помню: придёшь на немецкий, а там ор «хватит петь», после него идёшь на французский, а там « как можно столько изучать язык и так рубить фразы». Перестраиваться было сложно после полуторачасового интенсивного отрабатывания фонетики. Про испанский вообще молчу. После него и по-русски все с трудом «д» и «т» выговаривали .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1058
Старое 04.11.2018, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Учебник Поповой, Казаковой, Ковальчук никогда не считался слабым. Почему Вы говорите о поверхностной фонетике?
А разве я сказала, что учебник слабый?
А фонетику нам не преподавали по второму языку. так, почитайте куда губы-зубы, ну и упражнения давайте почитаем.
Не было даже отдельной пары для этого, все в процессе общего практического занятия.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1059
Старое 04.11.2018, 20:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я к тому, что изучая иностранный язык в инязе даже на уровне второго, человек будет произносить лучше, чем тот, кто выучил за год-два по приезду во Францию.
Возможно, но автор фразы о поверхностном изучении вроде не сравнивала себя с теми, кто выучил по приезду. И не факт, что лучше будет произносить, многое зависит от способностей произносящих, многие говорящие с очень слабым акцентом ни на каких ин. язах не учились.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1060
Старое 04.11.2018, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
В учебнике есть вводный курс фонетики, не только грамматика. Всё зависит от конкретного ВУЗа, в некоторых второй язык преподавался достаточно серьёзно.
Вообще наш университет и наш иняз славился качеством преподавания. Но это именно касалось основного языка. И второго языка по часам было меньше, чем первого.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1061
Старое 04.11.2018, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
А разве я сказала, что учебник слабый?
А фонетику нам не преподавали по второму языку. так, почитайте куда губы-зубы, ну и упражнения давайте почитаем.
Не было даже отдельной пары для этого, все в процессе общего практического занятия.
Ясно. В разных институтах по-разному.

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И не факт, что лучше будет произносить, многое зависит от способностей произносящих, многие говорящие с очень слабым акцентом ни на каких ин. язах не учились.
Что ещё раз подтверждает способности наших соотечественников к изучению иностранных языков. Хотя честно говоря я редко сталкивалась с такими людьми в реальной жизни. Обычно слышится, кто после иняза, а кто после самоучителя или курсов от ОФИИ, к примеру.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1062
Старое 04.11.2018, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
sonnisse, видимо потому, что вы позднее учились. У нас вообще третьего языка не было, я сама себе его "ввела", но в итоге так и не сдавала, потому что и так пол-пятого курса пропустила из-за поездки во Францию.

Опять же моя заезженная история про то, как я впервые в городе (с населением в 700 тысяч) сдавала два языка для аттестата в школе, второй выучила сама, разрешили сдать в порядке исключения, но сказали в гороно, что такого ещё не было. Тогда было удивительно, а потом вошло в моду, и уже никого стало этим не удивить, наоткрывали гимназий, где чуть не с ясельного возраста языки учили, и вторые-третьи вводили.

И отдельного курса фонетики у нас тоже для второго языка не было.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1063
Старое 04.11.2018, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.888
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А где-то в ИНЯЗе по нему фонетику изучали?
Конечно! И еще как. Я по этому курсу немого научу говорить. В этом учебнике гениальный вводный фонетический курс. Звуки объясняются, отрабатываются сначала в упражнениях фонетических, потом в упр. в чтении, затем во фразах, а потом уже в тексте. Все это закрепляется аудио-курсом. Всего 16 уроков по количеству французских гласных (полугласных). Лучше еще в российской методике обучения фонетике французского языка ничего не придумано, хотя попытки были. Этот учебник фундаментальный как с т.зр. фонетики, так и грамматики.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Ясно. В разных институтах по-разному.
Еще ведь от преподавателя зависит. Некоторые второй язык преподают лучше первого, тут уж как повезет.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1064
Старое 04.11.2018, 20:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я по этому курсу немого научу говорить. В этом учебнике гениальный вводный фонетический курс. Звуки объясняются, отрабатываются сначала в упражнениях фонетических, потом в упр. в чтении, затем во фразах, а потом уже в тексте. Все это закрепляется аудио-курсом. Всего 16 уроков по количеству французских гласных (полугласных). Лучше еще в российской методике обучения фонетике французского языка ничего не придумано, хотя попытки были. Этот учебник фундаментальный как с т.зр. фонетики, так и грамматики.
Видимо я одна такая неспособная ))
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1065
Старое 04.11.2018, 20:55     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 04.11.2018 в 20:59..
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.888
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
у меня был Политех. Я предполагаю (может ошибочно), что лингвисту проще даётся второй, третий и тд. язык и основа работы с иностранным языком все же отработана в инязе
Я учила французский с нуля за год переезда во Францию. 6 дней в неделю после работы : 3 раза в неделю занятия по часу с частным преподом фр. языка и все остальное сама....
Зависит от человека и его мотивации, усилий, ну и способностей. У меня есть здесь русские знакомые совсем не с лингвистическим образованием, и они превосходно говорят. Я прямо любуюсь и восхищаюсь. И есть приятельница после иняза, логично, если бы она овладела французским легко и непринужденно, но нет.. Её французский вообще трудно разобрать, не знаю в чем причина, спрашивать неудобно, естественно.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1066
Старое 04.11.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.888
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Видимо я одна такая неспособная
olena_k, Вы способная! Приезжайте в гости, позанимаемся!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1067
Старое 04.11.2018, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Еще ведь от преподавателя зависит.
Я бы сказала, в первую очередь от преподавателя. У меня напрочь вышибло из памяти, использовалась ли Попова-Казакова у нас на фонетике (30 лет - это большой срок), но если передо мной открыть учебник с объяснениями, как округлить губы и куда поставить язык и что такое мягкое нёбо (в памяти всплыло voile du palais mou)), я по одному этому описанию ничему не научусь.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1068
Старое 04.11.2018, 21:01     Последний раз редактировалось olena_k; 04.11.2018 в 21:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
olena_k, Вы способная! Приезжайте в гости, позанимаемся!
С удовольствием! А Вы к нам!
Ну а если серьезно, я как-то много значения не придавала фонетике. Больше упор на грамматику и словарный запас. Вот на словарный запас пожаловаться не могу причем во всех сферах жизни
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1069
Старое 04.11.2018, 21:04
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
sonnisse, видимо потому, что вы позднее учились. У нас вообще третьего языка не было, я сама себе его "ввела", но в итоге так и не сдавала, потому что и так пол-пятого курса пропустила из-за поездки во Францию.
Третий у нас был факультативный в виде вечерних курсов. А с немецким был очень серьезный подход, так как преподавательница была старой советской закалки, у неё ухо не выносило коверкания звуков на французский лад . Послаблений она нам не давала нигде. Английский на моем потоке как раз изучали в расслабленном режиме. Пока они цветочки и птичек проходили, мы писали тексты по экономике Германии .

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Конечно! И еще как. Я по этому курсу немого научу говорить. В этом учебнике гениальный вводный фонетический курс. Звуки объясняются, отрабатываются сначала в упражнениях фонетических, потом в упр. в чтении, затем во фразах, а потом уже в тексте. Все это закрепляется аудио-курсом. Всего 16 уроков по количеству французских гласных (полугласных). Лучше еще в российской методике обучения фонетике французского языка ничего не придумано, хотя попытки были. Этот учебник фундаментальный как с т.зр. фонетики, так и грамматики.
А мы вообще вводный курс фонетики проходили без учебников. Только с зеркалами. Преподавательница объясняла по каждому звуку правило и заставляла самостоятельно составлять к следующему занятию несколько фраз исключительно с этим звуком. Начинали с открытых Э и А. При внедрении новых звуков можно было подыскивать фразы и с уже пройденными. На мой взгляд, очень эффективно. Теоретическая фонетика появилась позже и там точно не Попову/Казакову использовали.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1070
Старое 04.11.2018, 21:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.759
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А с немецким был очень серьезный подход
А нам на полном серьёзе говорили, что там особо и нечему учиться, всё просто ))) Самое смешное, что это и кто-то из студентов с немецкого отделения подтверждал.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Теоретическая фонетика появилась позже
Да, ещё и теоретическая ведь потом была )) С какими-то там школами. Но мой мозг не может выдержать слишком большой объём, всё давно вытеснено другими вещами, причём не раз, другие вещи сами вытеснены третьими, а те четвёртыми )))
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1071
Старое 04.11.2018, 21:13     Последний раз редактировалось sirniki; 04.11.2018 в 21:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.216
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Найдите преподавателя. Вы потратитесь материально, но только выиграете в результате.
Все преподователи к которым я обращалась и рускоязычные и французские, после провеения тестирования, говорят, что у вас очень хороший уровень и мы вам ничем не поможем.
Пробовала к ортофонистам обратится (у 3 была), они поговорили со мной, послушали звуки, кто-то сразу сказал, что не видит смысла в занятиямх, кто-то думал неделю и через неделю, сказал, что у нее мест нет...т.е. думается мне, что они просто не знают, как работать с иностранцами над постановкой звука.

Но, эта тема не для того чтобы отсылать к специалистам, а чтобы помочь разобраться, пока ты сам не разберешься, никто не поможет. Занималась я много с учителями и рускоязычными и французскоязычными, их объяснения мне были не очень помогли, пока не найдешь свой спсоб понять, как произносить, никто не поможет. Пока пробую вроде получается и понятно,за дверь вышла и все забыла, а постоянно никто не исправляет.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1072
Старое 04.11.2018, 21:44
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Talking

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
olena_k, Вы способная! Приезжайте в гости, позанимаемся!
И я хотела бы к вам в компанию
Сейчас у мужа спросила про мой акцент. Он мне говорит :если тебя не видеть, а только слушать, то можно подумать что у тебя акцент датчанки или голандки , а не как d'une fille de l'est.
С этим надо срочно что делать...
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1073
Старое 04.11.2018, 21:46     Последний раз редактировалось Annyshka; 04.11.2018 в 21:52..
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
sirniki, я тоже думаю, что ортофонисты не помогут..возможно, было бы интересно посещать atelier théâtre..
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1074
Старое 04.11.2018, 21:50
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
Вообще наш университет и наш иняз славился качеством преподавания. Но это именно касалось основного языка. И второго языка по часам было меньше, чем первого.
Киевский? Там еще в шестидесятых была фонетистка, которая 2 года в Лондоне стажировалась (у меня там дядя и тетя учились).
И у них вторым языком был французский, так тетя в 73 года до сих произносит так что диву даешься.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1075
Старое 04.11.2018, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Киевский? Там еще в шестидесятых была фонетистка, которая 2 года в Лондоне стажировалась (у меня там дядя и тетя учились).
И у них вторым языком был французский, так тетя в 73 года до сих произносит так что диву даешься.
Харьковский.
И не в шестидесятых, а позже малость
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1076
Старое 04.11.2018, 22:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Кстати, про theatre: нам в свое время говорили, что классическим считается произношение Comédie Française, а русским классическим - так, как произносят в Малом театре и МХАТе. Вот когда старых актеров и дикторов слушаешь, возникают сомнения, насколько актуально произношение, скорее точно классическое. Когда они по-русски произносят фамилии типа Мусоргский, в последнем слоге явно в транскрипции "альфа", а не "и". Наверное, и по-французски несколько замшело на слух
maribija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1077
Старое 04.11.2018, 22:19
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Обсуждалось кем и где? Есть исследования? Вы этим занимались? А я, по своему скромному опыту преподавателя французского на языковом факультете, и фонетики в том числе
Обсуждалось на форуме. Где "скромный опыт преподавания" есть не у вас одной. Фонетический слух и музыкальный - разные вещи.

Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
занимался с преподавателем фонетикой (не для съемок), а чтобы убрать латинский акцент
Я и написала: за редким исключением. Нужны специальные упражнения не просто на постановку произношения, а на полное избавление от акцента. И выше писала, желательно, чтобы преподаватель знал об специфике фонетических ошибок у носителей конкретного языка. Но так, как Бандерас мало кто занимается.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1078
Старое 04.11.2018, 22:24
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
А нам на полном серьёзе говорили, что там особо и нечему учиться, всё просто ))) Самое смешное, что это и кто-то из студентов с немецкого отделения подтверждал.
На мой взгляд, немецкий на порядок сложнее того же французского. Там и три рода, и склонения существительных ко всему прочему по родам. Во французском, максимум, артикль перепутаешь, если род неправильно определишь, а в немецком ещё и все окончания попутаются .

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да, ещё и теоретическая ведь потом была )) С какими-то там школами. Но мой мозг не может выдержать слишком большой объём, всё давно вытеснено другими вещами, причём не раз, другие вещи сами вытеснены третьими, а те четвёртыми )))
Все Ваш мозг выдерживает . Вы же помните, что «grand ours » будет по правилам произноситься через «Т»? А это уже теоретическая фонетика. Многие французы, кстати, произносят через «Д», у меня тут даже спор на эту тему возник с ними. Жаль, svinka ссылки удалила. Я бы перечитала, так как лично я помню чисто на интуитивном уровне, а правило забыла. Те ссылки, которые нашла я, никого не убедили .
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1079
Старое 04.11.2018, 22:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Учебник Поповой, Казаковой, Ковальчук никогда не считался слабым. Почему Вы говорите о поверхностной фонетике?
Ооо, Попова-Казакова. У меня от одних фамилий улыбка до ушей, воспоминания о чудесных институтских годах: зеркало, объяснения в стиле "спинка языка/средняя часть языка поднимается и касается выступающей части верхнего неба"... и картинки с языком и небом.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1080
Старое 04.11.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеAnnyshka пишет:
Я предполагаю (может ошибочно), что лингвисту проще даётся второй, третий и тд. язык
Проще-то проще, но у меня спрашивали: откуда у меня в английском такой мерзкий французский акцент. Но это русские лингвисты с основным английским. А вот преподаватели с родным английским слышали русский акцент, который отличается от акцента у французов.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 15:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX