Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #991
Старое 03.11.2018, 15:30
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Акцент, конечно, слышно.
Очень легкий акцент есть. Но она очень хорошо говорит.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #992
Старое 03.11.2018, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Очень легкий акцент есть. Но она очень хорошо говорит.
Наши соотечественники очень требовательны. Я считаю, что она хорошо говорит. Обычно французы удивлены тому, какие сильные знания дают в институтах иностранных языков/лингвистических университетах на бывших просторах СССР. Не думаю, что льстят.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #993
Старое 03.11.2018, 15:42
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы считаете, что у неё сильный акцент?
Зависит, с чем сравнивать. Мне кажется, заметный, и не только в звуке "р".
Но я за 8 лет жизни во Франции встретила одну русскоязычную (украинку), которая после 20 лет жизни во Франции говорит без акцента. Вернее, французы угадывают регион Франции, где она долго жила, но не угадывают страну ее происхождения. Когда мы идем в кафе, ее никто ни о чем не спрашивает, а меня изредка: "Mademoiselle, vous êtes de quelle origine?"
Кстати, эта моя знакомая поставила целью жизни раствориться во французском обществе. Она слушала часами песни, типа Сальватора Адамо, и повторяла строчку по строчке, повторяла за дикторами, и т.п. Сама рассказывала.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #994
Старое 03.11.2018, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вы считаете, что у неё сильный акцент?
Лично я не считаю, что сильный, но очевидно, что он заметен. Ну и если занудливо разбирать каждое слово, то многие звуки смазаны, закрытые звуки заменены открытыми: [ɔ] вместо [o], [ɛ] вместо [e], даже кое-где [ɛ] вместо [ə], что явно ошибка. Плюс отсутствие связки например в словосочетании petit accent и связка через [d], а не через [t] в grand ours. Но на большой скорости речи плюс стресс от выступления и невозможно всё это идеально соблюсти. И цель не в этом. Француз, чей комментарий я привела, даже сожалеет, что акцент слишком лёгкий, там была ещё фраза "malheureusement trop léger, je dirais".
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #995
Старое 03.11.2018, 15:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Когда мы идем в кафе, ее никто ни о чем не спрашивает, а меня изредка: "Mademoiselle, vous êtes de quelle origine?"
Кстати, эта моя знакомая поставила целью жизни раствориться во французском обществе. Она слушала часами песни, типи Сальватора Адамо, и повторяла строчку по строчке, повторяла за дикторами, и т.п. Сама рассказывала.
И что? Вас расстраивают вопросу по поводу Вашего происхождения?
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #996
Старое 03.11.2018, 15:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Кстати, эта моя знакомая поставила целью жизни раствориться во французском обществе.
Не все ставят перед собой такие цели.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #997
Старое 03.11.2018, 15:48
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
И что? Вас расстраивают вопросу по поводу Вашего происхождения?
нет, я всегда отвечаю вежливо, с улыбкой, часто это служит поводом мило поболтать. Но не нравится факт, что несмотря на огромные старания, с фонетикой проблема остается заметной.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #998
Старое 03.11.2018, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Нас учили говорить «г» - «р», тренироваться так, а потом якобы французская р сама появлялась после таких тренировок
А мне во франции, когда я только приехала, наши иммигранты рекомендовали произносить "Х" вместо Р, конечно ни Г , ни Х не похожа на Р, но все же.
Я училась и продолжаю учиться говорить по урокам Евгения (рекомендую)https://www.youtube.com/channel/UCIS...oJHeZzYY1TVOIA у него есть уроки на проработку разных звуков, с объяснениями на русском языке, (есть у него акцент или нет? ) уже несколько лет, бывает смотрю кого-то еще, но все равно к его урокам возвращаюсь, бывает руки опускаются, но медленно медленно, в целом прогресс есть.
Если работать, то прогресс будет.

Записывать себя надо, и главное прослушивать самому и пытаться исправить, пробовать разное положение языка, губ и сравнивать, как звучит.

Одна форумчанка в одной из тем написала, что работа с малышами ей помогла в произношении, т.к. пропевание детских песенок способствует работе над произношением. Накупила я детских дисков (главное чтобы песни были качественно записанны, не все диски увы такие) и в машине слушаю и пою, если знать слова песен, и хорошо артикулировать, то прогресс должен быть. Мне не очень хочется это делать с детьми, т.к. с ними я на русском разговариваю, но в машине, когда их нет можно попеть по дороге на работу.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #999
Старое 03.11.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Обычно французы удивлены тому, какие сильные знания дают в институтах иностранных языков/лингвистических университетах на бывших просторах СССР. Не думаю, что льстят.
Нет, не льстят. У нас было отлично поставлено изучение языков в вузах. Превосходно составленные учебники, серъезное преподавание. Одни курсы "история языка", "теор. фонетика/грамматика", "литература страны изучаемого языка" только чего стоили! Люди учили языки, ни разу не съездив за границу, не имея интернета.. Сейчас все меняется, не в лучшую сторону (но это только мое видение, может я и ошибаюсь).
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1000
Старое 03.11.2018, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Но я за 8 лет жизни во Франции встретила одну русскоязычную (украинку), которая после 20 лет жизни во Франции говорит без акцента. Вернее, французы угадывают регион Франции, где она долго жила, но не угадывают страну ее происхождения.
Я верю, что такое возможно, тем более если человек задался целью. И смотря, что за регион был. Если район Марселя, то я бы точно не отличила француза с марсельским акцентом от правильно говорящего украинца с марсельским акцентом. Юг - это был первый регион, который я посетила в свои 20 лет, и до сих пор очарована этим звучанием, но не могу удержаться от улыбки, когда слышу какую-то серьёзную интеллектуальную речь с этим выговором. После всех занятий по фонетике, это было удивительное открытие, что можно ещё и так говорить.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1001
Старое 03.11.2018, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
нет, я всегда отвечаю вежливо, с улыбкой, часто это служит поводом мило поболтать.
Мне кажется это способ людей завести беседу, вы стали человеку интересны, он не знает с чего начать, вот и хватается за происхождение. Мои ученики однажды, пришли на урок и сказали пару слов на украинском, не поленились нашли, выучили.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1002
Старое 03.11.2018, 15:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.576
Я так понимаю, что во Франции вопрос об акценте не считается табу или чем-то обидным. Его задают все, кому не лень.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1003
Старое 03.11.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И смотря, что за регион был.
Самым "правильным" с точки зрения чистоты французского языка, похоже, считается Турень. Тур и его окрестности с замками Луары..
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1004
Старое 03.11.2018, 16:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Я так понимаю, что во Франции вопрос об акценте не считается табу или чем-то обидным. Его задают все, кому не лень.
Ладно бы, только о происхождении. А то, случалось, потом следовало: "С'est vrai, la Russie? Là en France, vous êtes mieux, n'est-ce pas?"...
долгая пауза, чтобы обдумать ответ и придать ему вежливости и красоты
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1005
Старое 03.11.2018, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
наши иммигранты рекомендовали произносить "Х" вместо Р
У меня одна коллега на последнем месте работы именно почти "х" произносит. Чистая француженка. Наверное это какой-то дефект или особенность произношения. И потом "х" глухой звук, достаточно попытаться добавить голоса, чтобы превратить его в звонкий, вот и будет практически то, что надо.

Когда я здесь преподавала русский взрослым, одна француженка никак не хотела научиться произносить "х", по-моему просто не делала усилий, не хотела заморачиваться. Немного напрягало постоянно слышать "рарашо" (учитывая, что русский "р" она тоже произносить не научилась).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1006
Старое 03.11.2018, 16:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеModianonet пишет:
Она слушала часами песни, типа Сальватора Адамо
И... он вообще-то не француз )) Ну наверное она не только его слушала.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1007
Старое 03.11.2018, 16:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
Если схематично
Закрытые гласные : [i] - [y] - [u]
Полу закрытые : [e] - [ø] - [o]
Полу открытые : [ɛ] - [œ] - [ɔ]
Открытые : [а] переднее и [а] заднее
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Я тоже так учила, очень логичная схема, проверенная поколениями.
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
закрытые звуки заменены открытыми: [ɔ] вместо [o], [ɛ] вместо [e], даже кое-где [ɛ] вместо [ə],
Девушки, не могли бы вы поподробнее объяснить, как вы это видите и как надо произносить, и каким способом лучше тренирвоаться, пожалуйста.
Например, как произносить открытый Е, полуоткрытый и закрытый, звук Э в русском слове "это" это какой звук, открытый, и как он обозначается в словах "ai"? А в слове "лето" это полуоткрытый?
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1008
Старое 03.11.2018, 16:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
То что нас не понимают, еще может быть связанно с постановкой слов в предложении, и когда мы вместо Je говорим J'ai т.к. звук ё плохо произносим, то меняется время предложения, что сказывается на понимании. Такая же проблема и с окончаниями, если их произносить неправильно, то изменяется смысл фразы, время и лицо.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1009
Старое 03.11.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Девушки, не могли бы вы поподробнее объяснить, как вы это видите и как надо произносить, и каким способом лучше тренирвоаться, пожалуйста.
Например, как произносить открытый Е, полуоткрытый и закрытый, звук Э в русском слове "это" это какой звук, открытый, и как он обозначается в словах "ai"? А в слове "лето" это полуоткрытый?
Открытый Э, просто челюсть пониже опустите, откройте звук, слово CLAIRE потяните его. Язык плоско должен лежать, даже с углублением в передней его части..
Закрытый Э, например в слове été / répétez, здесь челюсть едва опущена, ратяните губы на улыбку, звук похож на тот, что в слове "эти".
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1010
Старое 03.11.2018, 17:18
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
и каким способом лучше тренирвоаться, пожалуйста.
С зеркалом тренироваться. По каждому звуку читать описание куда язык, куда небо, как губы ставить. Еще и не получится сразу.
У нас был учебник "практическая фонетика", там все расписано было. Я сейчас уже и не вспомню подробно.
Французский р лучше не с х, а с украинского г глухого. С водой в рту получится слишком раскатисто. О вот украинский г если сдвинуть еще в глубь горла - как раз и получится. Только не спрашивайте как произносить украинский г, в свое время долго избавлялась. А когда-то не замечала.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1011
Старое 03.11.2018, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Избавляться от акцента лучше всего с преподавателем, который знает особенности славянского акцента. Мы, например, оглушаем в конце слова звонкие звуки, н/м, которые не носовые - например, слово pomme - произносим ни два, ни полтора:чуть чуть в нос. У французов либо в нос, когда согласный отсутствует, либо звук чистый. Это то, что мне говорили, пообщавшись с таким преподавателем. Сама я не занималась.
Ну и основное, конечно, мелодика речи. По песням, я не знаю, как ее поставить.
Акцент, к слову, величина - не постоянная. При усталости, к примеру, он усиливаться может.
На меня собеседник влияет. Есть с кем-то говоришь, чувствуешь свободно речь идет, а с кем-то запинаешься без конца, не попадаешь в ритм собеседника.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1012
Старое 03.11.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.219
Svet, а нет ли у вас такого описания, которое вам помогло.
Я же читаю многие описания, только не все они помогают.
Букву Р я вытренировала с Евгением, по ссылке выге, муж говорит, что не "рулю", сейчас предложила ему на выбор разные произношения и с Х и с Г и той Р которую говорю, он ни с Х, ни с Г вообще не понял что за слово, так что это как костыли, пока не нпучишбся более менее правильно произносить.
С методикой описанной мной выше, я научилась произносить такие слова, кaк "tu" (достаточно важное слово в разговоре) , "la lune". Но еще много звуков впереди.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1013
Старое 03.11.2018, 17:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеSvet пишет:
На меня собеседник влияет. Есть с кем-то говоришь, чувствуешь свободно речь идет, а с кем-то запинаешься без конца, не попадаешь в ритм собеседника.
У меня точно так же .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1014
Старое 03.11.2018, 17:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
нас по подобной таблице учили, эта картинка наиболее близка к той, что я помню

Вот эта картинка мне кажется более запутанной

https://fr.wikipedia.org/wiki/Triangle_vocalique

Если схематично
Закрытые гласные : [i] - [y] - [u]
Полу закрытые : [e] - [ø] - [o]
Полу открытые : [ɛ] - [œ] - [ɔ]
Открытые : [а] переднее и [а] заднее

Ну и 4 носовые /ɑ̃/ -/ɛ̃/- /ɔ̃/-/œ̃/
Так понятно. Просто в первой картинке есть символы, наличие которых во французской транскрипции я точно не помню.

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Славяне, нам надо радоваться, что слышится мелодика русского языка и интонации не французские. У кого-то комплексы по поводу еле заметного акцента?
Одно дело не переживать, а радоваться-то чему? Тогда можно вообще не заморачиваться произношением.
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Например, как произносить открытый Е, полуоткрытый и закрытый, звук Э в русском слове "это" это какой звук, открытый, и как он обозначается в словах "ai"? А в слове "лето" это полуоткрытый?
Открытые Э и А произносятся без участия носа. То есть попробуйте подышать ртом и на выдохе произнести Э. Для перепроверки произнесите долгое Ээээээ и параллельно зажимайте пальцами и отпускайте нос, если звук при зажиме меняется, то значит, недостаточно открытый.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1015
Старое 03.11.2018, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.889
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
а нет ли у вас такого описания, которое вам помогло.
Я же читаю многие описания, только не все они помогают.
sirniki, учиться фонетике по описаниям, это все равно что осваивать по учебнику игру на скрипке! Нереально это. Вы таким образом можете выработать и закрепить совсем неправильные навыки, от которых потом не отделаетесь. Найдите преподавателя. Вы потратитесь материально, но только выиграете в результате.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1016
Старое 03.11.2018, 20:29
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Svet, а нет ли у вас такого описания, которое вам помогло.
Нет, я же написала: у нас был учебник для иняза "Практическая фонетика", и у нас были преподаватели. Как вам совершенно верно написали: вас должен кто-то слышать и корректировать.

Кстати, еще про акцент. Сейчас показали Мирей Матье, которая песню на русском поет. Тут от противного (бросилось у нее в глаза): французы звук ш чуть смягчают. В результате она поет: мой малишь.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1017
Старое 03.11.2018, 22:14
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.488
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
связка через [d], а не через [t] в grand ours.
Извините здесь не поняла. Разве здесь связка нужна? Это ведь не женский род?
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1018
Старое 03.11.2018, 22:29     Последний раз редактировалось sonnisse; 03.11.2018 в 22:33..
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеmargo_ritas пишет:
Извините здесь не поняла. Разве здесь связка нужна? Это ведь не женский род?
Здесь последняя согласная связывается с последующей гласной. Род тут никакого значения не имеет. В случаях, например, с grand frère « d » не будет произноситься, так как за ней идёт согласная буква.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1019
Старое 03.11.2018, 22:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Vienne
Сообщения: 224
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И... он вообще-то не француз )) Ну наверное она не только его слушала.
у бельгийцев более медленный темп речи и не так выражены региональные говоры, насколько я заметила. Да, конечно, не только его.
Modianonet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1020
Старое 03.11.2018, 22:56     Последний раз редактировалось svinka; 03.11.2018 в 23:14..
Мэтр
 
Аватара для svinka
 
Дата рег-ции: 14.09.2003
Откуда: Toronto
Сообщения: 4.593
Ошибка...
__________________

…Будущего не будет …… censuré…


Mal nommer les choses c'est ajouter au malheur du monde. - Albert Camus
Сон разума рождает чудовищ
svinka сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите, пожалуйста, избавиться от акцента :) irania Французский язык - вопросы изучения и преподавания 38 14.06.2019 16:06
Курсы по убиранию русского акцента damian Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 25.01.2011 12:57
Симулятор французского акцента upsik Улыбнись! 21 08.10.2009 17:44
Французский без акцента zweeta Французский язык - вопросы изучения и преподавания 46 12.09.2006 22:55


Часовой пояс GMT +2, время: 13:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX